Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Часы

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Ну вот и приехали мои очередные часы выживальщика.

Это Г-шок GW-4000-1A3ER

Описание здесь http://www.g-shock.eu/ru/watches/premium/gw-4000-1a3er/





Брутальный нож и брутальные часы



Мои выживальщические часы

 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
И где в них компас?

В них нет. Компас есть в Протреках (на фото слева), впрочем как и альтиметр, барометр,восход/заход Солнца, термометр и прочие приблуды. Протреки разве что не поют и не разговаривают :).

Просто привык я к стрелкам, так удобнее понимать время. Это модель для пилотов типа, не боится перегрузок, вибраций, ударопрочная, держит 200 м. глубину воды, атомное время есть (у меня синхронизировались сегодня) и солнечная батарея.

В октябре еду на полигон, возьму с собой все выживальщические часы. Проверю как они держат вибрацию при стрельбе из пулемёта.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Каким образом происходит синхронизация времени на стрелочных часах?
Где там солнечная батарея?

Я предпочитаю из стрелочных только механику с автоподзаводом, но вот магнитного компаса встроенного в них не хватает.
У меня работа очень трясучая и обычным японским орионам фиолетово. Правда хочу водозащищённые и компас замутить обязательно. В электронных бесит необходимость ориентации в пространстве по плоскостям, чтоб уточнять показания.
У меня не дорогие хама с компасом и давлением, тоже от воды не защищены.
Ещё в размерах предпочтение, это чтоб не очень широкие, чтоб не давили на запястье при его сгибании например при отжимании. Плотно сидящие на руке и не сваливающиеся на запястье будут передавливать руку. Железный ремешок приятнее руке, пластиковый потеет сильно, тряпошный не пробовал. Тольщина тоже желательно минимальная, чтоб легко прятать под рукав одежды.
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Каким образом происходит синхронизация времени на стрелочных часах?
Где там солнечная батарея?

Я предпочитаю из стрелочных только механику с автоподзаводом, но вот магнитного компаса встроенного в них не хватает.
У меня работа очень трясучая и обычным японским орионам фиолетово. Правда хочу водозащищённые и компас замутить обязательно. В электронных бесит необходимость ориентации в пространстве по плоскостям, чтоб уточнять показания.
У меня не дорогие хама с компасом и давлением, тоже от воды не защищены.
Ещё в размерах предпочтение, это чтоб не очень широкие, чтоб не давили на запястье при его сгибании например при отжимании. Плотно сидящие на руке и не сваливающиеся на запястье будут передавливать руку. Железный ремешок приятнее руке, пластиковый потеет сильно, тряпошный не пробовал. Тольщина тоже желательно минимальная, чтоб легко прятать под рукав одежды.

Я не слышал про механику стрелочную совмещенную с компасом, да и не уверен я в точности подобного компаса.

В данной модели синхронизация происходит ежедневно или через день ок. 4 утра, по радиосигналу из Германии. Еще антенна есть в Японии, США и где то еще. Радиус действия радиосигнала 1500 км, так, что не в каждом регионе данная функция часов актуальна.

Солнечная батарея - это сам циферблат часов. Для меня вообще критично, что бы не лазить в часы каждые 2-3 года и менять батарейку, не уверен, что при таком вмешательстве герметичность 200 м. глубины надолго сохранится (особенно учитывая криворучность многих наших часовых мастеров).

Вот модель похожих часов с цифровым компасом, но не на солнечных батареях http://www.g-shock.eu/ru/watches/premium/ga-1000-1aer/
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Как реализован компас в этих стрелочных? Зачем в них аккумулятор?
Насчёт солнечной батареи в часах - я очен скептически отношусь к этому, т.к. какой там аккумулятор и выдержит ли он огромное число перезарядок за несколько лет? И вообще каков ресурс по годам?
Обйчные электронные на батарейке по 5 лет работают.
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Как реализован компас в этих стрелочных? Зачем в них аккумулятор?
Насчёт солнечной батареи в часах - я очен скептически отношусь к этому, т.к. какой там аккумулятор и выдержит ли он огромное число перезарядок за несколько лет? И вообще каков ресурс по годам?
Обйчные электронные на батарейке по 5 лет работают.

Вот как реализован компас http://www.youtube.com/watch?v=Wwios5dJbPo

Однако, напомню, что на этой модели обычная батарейка.

На тех, что брал я солнечная батарея. Аккум. солнечной батареи выдерживает минимум 10 лет. Потом его можно поменять.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
По ссылке выше написано 2 года 1 аккумулятор. Солнечной там нет.
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
По ссылке выше написано 2 года 1 аккумулятор. Солнечной там нет.

Правильно. В моих часах нет компаса, но есть солнечная батарея.

В часах по ссылке наоборот, есть компас, но нет солнечной батареи.

Как говорится, кому что надо.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Я не слышал про механику стрелочную совмещенную с компасом, да и не уверен я в точности подобного компаса.
Wenger делает, у меня есть, достаточно точный, но менее точный чем Cammenga.
P.S. Правда там кварцо.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Правильно. В моих часах нет компаса, но есть солнечная батарея.

В часах по ссылке наоборот, есть компас, но нет солнечной батареи.

Как говорится, кому что надо.

Так я спрашивал почему в часах по ссылке стоит аккум?

vanaheym а сть ссылка на часы с компасом фирмы Wenger?
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Так я спрашивал почему в часах по ссылке стоит аккум?

vanaheym а сть ссылка на часы с компасом фирмы Wenger?

На любых часах, работающих от солнечной батареи, стоит аккумулятор. Срок службы - минимум 10 лет. За это время часы как морально, так и физически устареют, сносятся и т.д. Зато не надо каждые 2-3 года лезть внутрь и менять батарейку, нарушая герметичность.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Ты походу даже не читаешь собственные ссылки.
По ссылке часы без солнечной батареи, а в описании аккумулятор, а не батарейка!
Сколько можно об одном и том же.
По поводу 10 лет на одном аккумуляторе - что то большие сомнения. А если хватает одной литиевой батарейки на 5 лет, то и этого хватит, т.к. в современности это большой срок для электронного устройства и оно морально устарев потребует от пользователя замену.
Так что большой вопрос в необходимости часов на солнечных батареях на нынешнем этапе развития технологий, да и за такую цену..
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Ты походу даже не читаешь собственные ссылки.
По ссылке часы без солнечной батареи, а в описании аккумулятор, а не батарейка!
Сколько можно об одном и том же.
По поводу 10 лет на одном аккумуляторе - что то большие сомнения. А если хватает одной литиевой батарейки на 5 лет, то и этого хватит, т.к. в современности это большой срок для электронного устройства и оно морально устарев потребует от пользователя замену.
Так что большой вопрос в необходимости часов на солнечных батареях на нынешнем этапе развития технологий, да и за такую цену..

Мало чего они там написали. В этих часах стоит батарейка - элемент питания SR927W × 2, срок службы батарейки 2 года.

Выбирать "солнце" или нет, это, как говорится хозяин-барин. По мне, так лучше механика с автоподзаводом, но эти часы не функциональны, только время и дату показывают. Кроме того, они обычно не противоударные, да и чистить их надо периодически. К примеру, я уже два раза свою Омегу Девиль сдавал в сервис центр на профилактику, а один раз там потребовалось какую то мелочь поменять, так часы "уезжали" в Швейцарию на замену детали.

Многофункциональные часы типа Протреков уже имеют компас, барометр, альтиметр, термометр, заход/восход Солнца, ну и т.д. Однако, таким часам нужен элемент питания - батарейка либо "солнце". Учитывая стандартную герметичность таких часов (100 или 200 метров глубины), я бы воздержался каждые 3 года отдавать часы на замену батарейки, не факт, что после такой замены герметичность сохранится. Поэтому я выбираю часы с зарядкой от солнечной энергии и аккум на 10 лет. Протреки функциональнее Г-шоков, но за счет внешнего датчика, вроде как не такие ударопрочные. Г-шоки в своем классе, ИМХО, лидеры.

Конечно, это не часы под костюм, некоторые модели возможно подойдут под стиль кежо, их сегмент туризм, спорт, военное дело, выживание.
 

whitemoon

Выживальщик
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,023
Поблагодарили
1,478
Город
Луганск US4MIQ
У дочери уже 9 лет Casio MTP-1229D-7AV(по моему еще какаято букова была но она по моему цвет) правда для девочки крупные были очень но главное она их хотела)) Никаких проблем с батареей не выявлено стоит все еще родная - покрытие под золото слезло с браслета в первые 2-3 года , на часах есть небольшие просветы нержавейки по углам , стекло крупных царапин не имеет- только мелкие на боковой отсвет видны
Батарея заявлена на 10 лет и это без всякой солнечной подрарядки
так что за минимальный расход батареи не брешут))
И это при цене в момент покупки чуть более 80 уев


Brand New Casio Wrist Watch with Original Package and Operating Manual from Japan.

Mineral Glass / Spherical Glass
Screw Lock Back
50-meter water resistance
Case / bezel material: Stainless steel
Stainless Steel Band
One-touch 3-fold Buckle
Day/date display
Regular timekeeping
Analog: 3 hands (Hour, minute, second)
Accuracy: ±20 seconds per month
Approx. battery life: 10 years on CR2012
Size of case/total weight: 45.5 X 37.5 X 9.9 mm/126 g


А я сторонник механики тем более татарстан до сих пор малюсенькими партиями выпускает легендарный Восток - тем более он сейчас с автоподзаводом и не из латуни а из медицинской нержавейки.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
А я сторонник механики тем более татарстан до сих пор малюсенькими партиями выпускает легендарный Восток - тем более он сейчас с автоподзаводом и не из латуни а из медицинской нержавейки.
Мне в магазине даже продавец не советовал покупать "Командирские" и "Амфибии" современного производства. Косячить начинают быстро, через месяц-два.
В плане механики обратил внимание на этого производителя: http://umnyashov.ru/index/
Самые простые часы по функционалу те же, что и мои самые дешёвые Тресеры. При более высокой цене. По прежнему в поисках надёжных механических часов, поскольку при затянувшемся писце рухнет инфраструктура, заточеная на потребление. Ни батареек, ни сервиса... Надолго ли хватит электронных приблуд - вопрос, а механика будет рулить в любом случае.
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
У дочери уже 9 лет Casio MTP-1229D-7AV(по моему еще какаято букова была но она по моему цвет) правда для девочки крупные были очень но главное она их хотела)) Никаких проблем с батареей не выявлено стоит все еще родная - покрытие под золото слезло с браслета в первые 2-3 года , на часах есть небольшие просветы нержавейки по углам , стекло крупных царапин не имеет- только мелкие на боковой отсвет видны
Батарея заявлена на 10 лет и это без всякой солнечной подрарядки
так что за минимальный расход батареи не брешут))
И это при цене в момент покупки чуть более 80 уев


Brand New Casio Wrist Watch with Original Package and Operating Manual from Japan.

Mineral Glass / Spherical Glass
Screw Lock Back
50-meter water resistance
Case / bezel material: Stainless steel
Stainless Steel Band
One-touch 3-fold Buckle
Day/date display
Regular timekeeping
Analog: 3 hands (Hour, minute, second)
Accuracy: ±20 seconds per month
Approx. battery life: 10 years on CR2012
Size of case/total weight: 45.5 X 37.5 X 9.9 mm/126 g


А я сторонник механики тем более татарстан до сих пор малюсенькими партиями выпускает легендарный Восток - тем более он сейчас с автоподзаводом и не из латуни а из медицинской нержавейки.

Я тоже сторонник подобных часов, но каждый плюшевый выживальщик и диванный рэмба знает, что "настоящий" выживальщик носит только такую механику :)

У меня, пока таких нет :)

http://www.omegawatches.com/ru/coll...ean-600-m/omega-co-axial-42-mm/23290422103001
 

whitemoon

Выживальщик
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,023
Поблагодарили
1,478
Город
Луганск US4MIQ
Родной дядька часовщик - после получения часов сразу поехал к нему - сидел у него более 2 часов аж спина заболела так что не разогнутся вставляя к нему на стол свой пятак)
Он их полностью разобрал ( на всяк пожарный перемыл но сказал что мусора нет вообще) и после сборки и смазки вынес вердикт что часы отличные и их хватит даже моим внукам
Первый раз увидев корпус полностью с нержавеющей стали был приятно удивлен сказав что это было самое слабое место данных часов
 

Black Wolf

Выживальщик
Регистрация
11 Авг 2013
Сообщения
101
Поблагодарили
47
Город
Россия
Ношу часы Командирские, производитель "Восток", насчет ихней якобы водонепроницаемости могу ответить что нырял в этих часах на глубину 10 метров-не потекли. Единственный минус-потихоньку слазиет золотистое покрытие на самом металле, но часам 6 лет и использовались они везде. Смотрю еще в сторону Г-Шоков, но у нас в магазинах их нет, как завезут-выберу модельку и нарисую обзор.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Да у меня обычные за 3 тыщи с подзаводкой, уже 7 лет им и если бы не полез разбирать со скуки, то были бы как новые. Но и после всех моих поползновений их сломать, ходят как и раньше.
Вообще дед у меня занимался ремонтом и чисткой часов, чисто любительски в деревне. Помню из запчастей я сам собирал пару, одну себе замутил, понавороченней. Примерно через 5 лет я расплавил стекло об выхлопной коллектор авто, на том и попрощались, т.к. было вообще не до них.
Что механика с подзаводом, что электро на 10 лет полюбому толстые.
Единственное что мне приглянулось в электронных, это прогноз погоды по изменению давления и компас, который геморойный, но работает. Еще время точно поминутно удобно, но это уже нужно по работе.
В остальном я больше люблю механику, качественную..
Хоть и нравится идея механика + электроника в одном корпусе, но по исполнению это будет проигрышно и для одного и для другого.
А механику с компасом я бы прикупил :)
 
Сверху