Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Бункер реальная стройка

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,389
Поблагодарили
1,442
Город
Самара
[/COLOR]

Да крыша будет плоской, возможно получится измудриться и сделать ее выпуклой в виде однобокой линзы.

думаю, что есть смысл все-таки попытаться сделать свод.
на излом железобетон в разы менее прочен, чем на сжатие.

иначе плоский потолок станет самым слабым местом во всей конструкции
имхо
 

shelterbuild

Выживальщик
Регистрация
6 Ноя 2020
Сообщения
120
Поблагодарили
77
Город
скоро - в личном бункере
Наступил долгожданным момент - я завершил армирование основания! Теперь все готово к заливке бетона. Остались некоторые приготовления по организации бетонных работ, куда входит подготовка желоба и места для миксера. Но это уже сюжет следующей серии! Приятного просмотра!

https://www.youtube.com/watch?v=CJ6IBHZMptM&feature=youtu.be
 

shelterbuild

Выживальщик
Регистрация
6 Ноя 2020
Сообщения
120
Поблагодарили
77
Город
скоро - в личном бункере
Всем доброго времени суток!
После длительных подготовительных работ я приступил к бетонированию непосредственного пола бункера. Общая площадь бетонирования составляет около 16 метров квадратных. В объеме это около 4,5 кубометров бетона. Заказывал бетон B20 с водопроницаемостью W4. Что бы улучшить водоупорные характеристики: заранее приобрел добавку в виде сухой смеси Пенетрон. По заявлению производителя добавки - водонепроницаемость увеличивается в три раза. Таким образом она должна составлять в моем случае W12 что вполне подходит для исключения проникновения грунтовой воды внутрь бункера.
В целом все прошло быстро и без каких либо ЧП. Конечно я понимаю что это самая простая часть бетонных работ. Но начало положено и я продолжаю!

https://www.youtube.com/watch?v=5jTHC6Dqr70&feature=youtu.be
 

shelterbuild

Выживальщик
Регистрация
6 Ноя 2020
Сообщения
120
Поблагодарили
77
Город
скоро - в личном бункере
Доброго времени суток! Очередная весточка с стройки !
Бетонный пол уже подсох и я продолжаю стройку. Перед тем как вязать арматуру, я хочу отсечь верхний слой грунта от будущей стены. Так как уровень промерзания грунта в моем регионе составляет около полутора метров, я решил утеплить верхнюю часть бункера пенополиуретаном.

Для закрепления листов утеплителя в вертикальном положении на стене я использовал клей-пену. Схватывается достаточно быстро , но не мгновенно, без дополнительных подпорок не обойтись. В специально оставленной нише в стене я закрепил 24 листа, это две полных упаковки. На весь монтаж у меня ушло три баллона клей-пены, при условии что расходовал я не всегда экономно. По сути , когда я залью бетонную стену - то листы прижмет раствором и они уже никуда не сдвинутся, так что клей нужен только для временного удержания их на своем месте.

Бидончик я все таки спилил, так как он не оставил мне другого выбора). Но в целом я думаю так даже лучше. Алюминиевую нишу проще обслуживать, мыть при необходимости проще. А пространство между бетоном и бидоном залью битумом, как я уже ранее писал. В остальном - все готово для начала армирования стен.

https://www.youtube.com/watch?v=0G6uLK-6iaA&feature=youtu.be
 

shelterbuild

Выживальщик
Регистрация
6 Ноя 2020
Сообщения
120
Поблагодарили
77
Город
скоро - в личном бункере
Приветствую всех форумчан!
Работа кипит во всю! Использовал все ту же 10 арматуру для армирования первого слоя стены. Всего будет двойное армирования и общая толщина стены 25 сантиметров. На то что ч сделал в этой серии ушло чуть больше 400 метров арматуры диаметром 10 мм. Вязальную проволоку считать не будем, приблизительно 200 метров, диаметром 1,2 мм.

Около четырех дней по несколько часов в день. Основная сложность как вы поняли заключалась в размещении горизонтальных рядов арматуры. Так как я не гнул арматуру - она стремилась распрямиться и это затрудняло монтаж. В целом я доволен объёмом выполненных работ. Если честно думал будет проще - в этот раз я впервые армировал вертикальную поверхность, да к тому же начал не с самой простой геометрии).

Но как говорится - нет невыполнимых задач. Конечно впереди еще сложная конструкция прохода и армирование лестницы. Не знаю успею ли я до следующих выходных закупить арматуру, ее нужно было заказывать заранее. Но в любом случае у меня еще есть чем заняться в это время!

https://www.youtube.com/watch?v=X4twGv3Rl70=youtu.be
 

shelterbuild

Выживальщик
Регистрация
6 Ноя 2020
Сообщения
120
Поблагодарили
77
Город
скоро - в личном бункере
Доброго времени суток! Давненько ни кто в ветке не появлялся ) У меня , понимаешь ли, тут самый процесс пошел , а активности на форуме все меньше и меньше! Может конечно сказывается осень , все ушли в дела - не до форумов.
Сижу как в бункере )))):laugh4:
 

shelterbuild

Выживальщик
Регистрация
6 Ноя 2020
Сообщения
120
Поблагодарили
77
Город
скоро - в личном бункере
Бетон Б25 W4 в добавкой Пенетрон Адмикс. По заявлению производителя, добавка снижает водопроницаемость до W12 при исходных W4. Как то так. Кто то еще с пенетроном работал ? Я просто впервые применял его.
 

shelterbuild

Выживальщик
Регистрация
6 Ноя 2020
Сообщения
120
Поблагодарили
77
Город
скоро - в личном бункере
Всем доброго времени суток!

Очень нужна консультация знающего человека!
Собираюсь покупать арматуру на перекрытие и уперся в вопрос расчета нагрузки. Почитал на разных сайтах, но для дилетанта написано очень сложно. Текста изобилуют терминами и с ходу тему эту я не осилил.
Нужен совет консультация - какую арматуру выбрать, каким сечением по исходным данным ниже.

Перекрытие круглой формы с диаметром 5.1 метров.
Толщина не менее 25 см ( можно варьировать)
Бетон Б25
Опирание на стены по кругу - со всех сторон.
Со стен вверх будут выходить выпуски арматуры 10 сечения в два ряда.
Толщина опорных стен 25 см. Стены монолитные с двойным армированием 10 арматурой с ячейкой 20х20
Толщина грунта над перекрытием (нагрузка) будет 1 метр.
Грунт - суглинок
Общая площадь перекрытия 20,5 квадратных метров. ( если делать с нахлестом за стены на 1 метр- то 38 квадратных метров)

Буду очень благодарен за помощь в расчетах или подсказки для дилетантов на бытовом языке - как это рассчитать.
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Привет дружище.
Не рискуй! Потратив такое количество бабла и сил закажи лучше проект стоить будет около десятки, https://forum.dwg.ru/forumdisplay.php?f=33 там думаю есть спецы за деньги делают.Курил одну тему обращался к ним.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
какую нагрузку предполагается выдерживать перекрытием?
Будут ли отверстия больших диаметров?

ГОСТ 9561-20164.2.7 Плиты, предназначенные для опирания по двум или трем сторонам, следует изготовлять предварительно напряженными.
Плиты толщиной 220 мм, длиной менее 4780 мм с пустотами диаметрами 159 и 140 мм и плиты толщиной 260 мм, длиной менее 5680 мм, а также плиты толщиной 220 мм любой длины с пустотами диаметром 127 мм допускается изготовлять с ненапрягаемой арматурой.

Немного, похожие размеры. Речь идет, конечно, о плитах промышленного исполнения, но у них заложен хороший запас по прочности. Так что, думаю, при правильной заливке и арматуре, самодельная плита сама себя выдержит. Слой снега и полметра земли, вероятно, тоже, но, вот, трактор на перекрытие я бы не советовал ставить.
Арматуру по диаметрам возьми 18 АIII (период.профиль) минимум. По окружностям можно и 10 АIII/ Арматуру между собой НЕ СВАРИВАТЬ, - потеряется прочность.

Если хочется посчитать, то обрати внимание на раздел кессонов. Там идет расчет перекрытий опираемых по периметру, но это не самое увлекательное занятие. Как уже написано, - отдай расчет знающему проектировщику.
 

shelterbuild

Выживальщик
Регистрация
6 Ноя 2020
Сообщения
120
Поблагодарили
77
Город
скоро - в личном бункере
Куб грунта это около 1,5 тонны. Если брать влажный грунт - то больше 2 тонн. Ну и запас не помешает в 1 тонну , итого 3 тонны на квадратный метр минимум хочу добиться. Отверстий никаких не будет на крыше. Полностью глухая крышка. Может ее сделать выпуклой? Пока не знаю как, но думаю это реализуемо. Даст ли это какой либо усиливающий эффект ?
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Даст ли это какой либо усиливающий эффект ?
Это даст офигенный эффект! Для интереса, попробуй сжать между ладонями обычное куриное яйцо. Только сжимай его с длинных концов, у тебя не хватит сил его раздавить!
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Попробуй отлить крышку в отдельной форме (перевернутой), а потом уже установить ее на место. Тогда ее легко можно сделать куполообразной. Только тут наверное кран понадобится...
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,389
Поблагодарили
1,442
Город
Самара
Куполообразные своды отливаются на месте, это проще.
правда нужна хорошая подготовка - сделать деревянный каркас, который потом в форме купола обшить фанерой, сверху арматура и кладочная сетка, а после заливать, а точнее, обмазывать раствором.
одному сделать будет очень сложно. с ведром не набегаешься...
 
Сверху