Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Бункер реальная стройка

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Я предполагал что двух тавровые балки будут частью конструкции заливаемой плиты . Арматура будет укладываться на их нижние и верхние полки и соединяться между собой вертикальными прутками .

балки не будут полноценно работать в сечении, они разделят перекрытие на сегменты, хотя, возможно, это и не принципиально в данном случае.

Не совсем понимаю, как к куполе балки в центре будут пересекаться... это, если пытаться равностороннюю конструкцию делать. Иначе, получается выделенное направление, вдоль которого балки будут укладываться. В принципе, тоже, не принципиально, только расчет нагрузки другой.

На верхние то зачем ? Делать нижнее армирование по нижней полке двутавра а по верху на крайняк распределительную сетку из проволки периодички тройки , четвёрки да и то нафиг не надо так как в плите она кидается для страховки при перевозки

Ещё и верхнюю с нижней лучше бы связать, для объемного каркаса. На верх, а я бы 6-ку кинул, а связывать и 3-4 можно. Зависит от расстояния между основными балками. Если полметра, то и верх и низ можно из троечки.


Блин... Хоть в подпись вставляй, - задайте выполнение расчета конструкции проектировщикам. и деньги сэкономите и жизнь убережете.

---------- Сообщение добавлено в 12:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:59 ----------

Почитал я эту тему...

и обязательно, запасной выход!
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
А именно безопасность вентиляции. Как многие писали - “заткнут, зальют, подожгут” вот это и хотелось бы обсудить - как защитить бункер от подобной атаки. Я понимаю что полностью исключить не получится , но хотя бы минимизировать возможный ущерб. Буду рад услышать ваши мнения !

Вообще такие вещи нужно закладывать на моменте проектирования. Лучше всего в твоем случае - это сделать независимую шахту рядом с бункером, выполняющую одновременно функцию, к примеру, колодца. И сделать через нее ввод-вывод воздуха, а заодно можно и воду доставать. А в идеале - две шахты с разных сторон, одна максимально замаскированная, с функцией запасного выхода. Но тут очень многое зависит от уровня грунтовых вод. Главное чтобы не затопило по весне.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Ещё и верхнюю с нижней лучше бы связать, для объемного каркаса.
Для чего верхнее армирование ? Откуда там возьмётся нагрузка ? Что то будет давить с низу ?
Именно поэтому я стараюсь никогда не писать в темах насчёт строительства и бурения , я профессионал и там и там (так получилось ) .
У меня образование и опыт по бурёхе и своя строительная фирма (занимаемся бетонированием)
 

VIC12

Интересующийся
Регистрация
20 Мар 2019
Сообщения
84
Поблагодарили
298
Город
Северо - Запад
На верхние то зачем ? Делать нижнее армирование по нижней полке двутавра а по верху на крайняк распределительную сетку из проволки периодички тройки , четвёрки да и то нафиг не надо так как в плите она кидается для страховки при перевозки .

Это в зависимости от размера двутавра .

---------- Сообщение добавлено в 19:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:26 ----------

Я бы сделал купол из бетона так как но сам себя держит и нет опасности провиса из за отсутствия предварительного напряжения в арматуре да и проще это , кстати купола обычно торкретируют чёб они (бетон) не сползли .

Пока я не вижу что купол проще . Нет технических выкладок . Накидал бы схематично как в конкретном случае будет выглядеть купол .
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск

VIC12

Интересующийся
Регистрация
20 Мар 2019
Сообщения
84
Поблагодарили
298
Город
Северо - Запад
А причём двутавр ?
Есть хорошее выражение - Что бы задать правильный вопрос надо наполовину знать ответ .

Накидай как представляешь схему купола а потом поговорим про двутавр .
 

shelterbuild

Выживальщик
Регистрация
6 Ноя 2020
Сообщения
120
Поблагодарили
77
Город
скоро - в личном бункере
Доброго времени суток!
После некоторого перерыва я продолжаю строительство! Наконец то закупил арматуру. Запаса хватит полностью на стены и проход. Так что впереди много работы перед тем как я приступлю к монтажу опалубки.

Пока было свободное время - прокатился по округе в поисках потенциально пригодных для укрытия мест. Нашел несколько погребов и что-то очень напоминающее не достроенный бункер. По виду, достаточно основательный, но абсолютно запущенный объект.

Так же навестил местную администрацию, справиться на предмет инструкций для гражданского населения в случае ЧС. Их комментарии еще больше укрепили меня в уверенности что свой бункер - гораздо лучше, чем чья бы то ни было "забота" и "охрана".

https://www.youtube.com/watch?v=j5aX_MiPFOI
 

VIC12

Интересующийся
Регистрация
20 Мар 2019
Сообщения
84
Поблагодарили
298
Город
Северо - Запад
Вообще такие вещи нужно закладывать на моменте проектирования. Лучше всего в твоем случае - это сделать независимую шахту рядом с бункером, выполняющую одновременно функцию, к примеру, колодца. И сделать через нее ввод-вывод воздуха, а заодно можно и воду доставать. А в идеале - две шахты с разных сторон, одна максимально замаскированная, с функцией запасного выхода. Но тут очень многое зависит от уровня грунтовых вод. Главное чтобы не затопило по весне.

Не поздно и сейчас построить такой запасной ход . По принципу как делают колодец из бетонных колец . Бетонный колодец погружается после выемки грунта на высоту кольца с помощью треноги или лебедки. Монтируется первое кольцо, все время делаются замеры. По мере заглубления устанавливается второе, и так далее. При помощи лома выравниваем. А далее соединить с основным помещением бункера .

---------- Сообщение добавлено в 19:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:40 ----------

Так же навестил местную администрацию, справиться на предмет инструкций для гражданского населения в случае ЧС. Их комментарии еще больше укрепили меня в уверенности что свой бункер - гораздо лучше, чем чья бы то ни было "забота" и "охрана".

Сейчас насколько знаю даже не предусматриваются запасы еды и воды .
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,831
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Последнее редактирование:

VIC12

Интересующийся
Регистрация
20 Мар 2019
Сообщения
84
Поблагодарили
298
Город
Северо - Запад
Изготовления бетонных смесей и строительных растворов .

http://bibliotekar.ru/spravochnik-100-rastvor/index.htm

Может быть кому либо это будет интересно прочитать .

Э. Г. Мурадов

«МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ БЕТОННОЙ СМЕСИ И СТРОИТЕЛЬНОГО РАСТВОРА»

Учебное пособие для СПТУ

Одобрено Ученым советом Государственного комитета СССР по профессионально-техническому образованию в качестве учебного пособия для средних профессионально-технических училищ

В книге рассмотрены основные свойства материалов, применяемых для приготовления строительного раствора и бетонной смеси (вяжуших заполнителей, воды и специальных добавок), бетонных смесей и затвердевшего бетона. Приведены факторы, влияющие на свойства бетона.

Учебное пособие для подготовки в средних профтехучилищах машинистов бетонорастворосмесителей и бетоно-растворонасосных установок. Может быть использовано при профессиональном обучении рабочих на производстве.
Издательство "Высшая школа", 1987
 
Последнее редактирование модератором:

shelterbuild

Выживальщик
Регистрация
6 Ноя 2020
Сообщения
120
Поблагодарили
77
Город
скоро - в личном бункере
Приветствую всех!
На этом этапе монтирую внутреннюю сетку. Круглая конструкция опять подкидывает сложностей, так как каждое горизонтальное кольцо получается разного диаметра - вертикальные направляющие начали отклоняться от центра. Что бы исправить эту ситуацию я добавил "П" образные элементы, распирающие два слоя между собой.

https://www.youtube.com/watch?v=qnTmxtZ-pjk
Может пригодиться проекта "Ромашка" разработан в начале 1950-х гг. специально для организации в них пунктов управления и штабов ГО]
Спасибо - интересная конструкция, обязательно прочту!
Не поздно и сейчас построить такой запасной ход . По принципу как делают колодец из бетонных колец . Бетонный колодец погружается после выемки грунта на высоту кольца с помощью треноги или лебедки. Монтируется первое кольцо, все время делаются замеры. По мере заглубления устанавливается второе, и так далее. При помощи лома выравниваем. А далее соединить с основным помещением бункера
Кольца нужно будет как следует закрыть сверху. А так - вполне хороший вариант.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Поблагодарили: V22Rus

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Я похоже что то пропустил. А вот это розовое покрытие под арматурой, это что такое?
Возможно это на видео понятно, но лучше словами. Ю- туб у меня не работает.
Еще бы фоток не помешало.
 

VIC12

Интересующийся
Регистрация
20 Мар 2019
Сообщения
84
Поблагодарили
298
Город
Северо - Запад
Кольца нужно будет как следует закрыть сверху. А так - вполне хороший вариант.
Бетонная плита с люком а сверху например можно замаскировать искусственным камнем для маскировки входа.


wwwvsmedejru.com/MFS/6747917.jpg

wwwvsmedejru.com/MFS/6747919.jpg

6747917.jpg
,,,
6747919.jpg


[MOD="Скржитек"]Ссылки не рабочие[/MOD]
 
Последнее редактирование модератором:

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Бетонная плита с люком а сверху например можно замаскировать искусственным камнем для маскировки входа.

Вбок надо делать. А то снегом завалит ( или еще чем) и не выберешься. А еще лучше под какое нибудь строение. Следы к камню выглядят как то подозрительно, а к двери сарая вполне норм. И осадки не страшны.
 

VIC12

Интересующийся
Регистрация
20 Мар 2019
Сообщения
84
Поблагодарили
298
Город
Северо - Запад
Вбок надо делать. А то снегом завалит ( или еще чем) и не выберешься. А еще лучше под какое нибудь строение. Следы к камню выглядят как то подозрительно, а к двери сарая вполне норм. И осадки не страшны.

Зачем к камню ходить . Он маскирует запасной аварийный выход которым пользуются когда через главный нет возможности покинуть объект . А чтобы ничего не протекало через аварийный люк можно положить пленку присыпав землей .

---------- Сообщение добавлено в 22:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:23 ----------

Относительно ссылок я проверил . Все работает . Ввиду моего статуса я пока не могу давать прямые ссылки а потому то что я выложил вставить в адресную строку страницы а далее делается переход в нужном направлении .
 
  • Like
Поблагодарили: V22Rus

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Зачем к камню ходить . Он маскирует запасной аварийный выход которым пользуются когда через главный нет возможности покинуть объект

После первого раза использования к нему останутся следы. Если пройти несколько раз, то Зоркий Глаз и через месяц увидит эти следы. ))
Выход в первую очередь запасной, а потом уже аварийный .
запасной аварийный выход
 
Последнее редактирование:

VIC12

Интересующийся
Регистрация
20 Мар 2019
Сообщения
84
Поблагодарили
298
Город
Северо - Запад
После первого раза использования к нему останутся следы. Если пройти несколько раз, то Зоркий Глаз и через месяц увидит эти следы. ))

За пару недель все зарастет травой . Запасной ход на то и запасной что им пользуются в экстренных случаях .
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
За пару недель все зарастет травой .

Не буду спорить. Пусть зарастёт за пару недель. И зимой тоже.


Запасной ход на то и запасной что им пользуются в экстренных случаях .

А какой еще случай тебя загонит в подземелье? В этой ситуации, запасной, это второй.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,831
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Бетонная плита с люком а сверху например можно замаскировать искусственным камнем для маскировки входа.


wwwvsmedejru.com/MFS/6747917.jpg

wwwvsmedejru.com/MFS/6747919.jpg

6747917.jpg
,,,
6747919.jpg


Ссылки не рабочие

Визуально эти камни отличаются от натуральных, легкие, очень дорогие и вызывают вопрос зачем здесь такой большой камень. Ни где не наблюдал больших камней на участках и прилегающих дорогах, кроме как у тех кто участок для отдыха организовывает и специально такие ставит или натуральные завозит.
 

VIC12

Интересующийся
Регистрация
20 Мар 2019
Сообщения
84
Поблагодарили
298
Город
Северо - Запад
В таком случае проще . Люк закрыть пленкой а сверху землей присыпать чтобы травка проросла а ещё и елочку рядом посадить чтобы для верности замаскировала да и самому если что знать где находится аварийный ход .
 
Сверху