Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Бинокль и прочая оптика

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
Oleg80, обладаете биноклем?
в бинокле на каждый глаз своя коррекция диоптрий и нужно сказать не хилая так что описанное вами это не препятствие
 

Oleg80

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2012
Сообщения
201
Поблагодарили
112
Город
Санкт-Петербург
Oleg80, обладаете биноклем?
в бинокле на каждый глаз своя коррекция диоптрий и нужно сказать не хилая так что описанное вами это не препятствие

В бинокле коррекция диоптрий обычно идет по одному окуляру и в пределах от -5 до +5.
 

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
В болие или мение нормальных биноклях по двум глазам. По крайней мере тех что были и есть у меня
 

Клод

Интересующийся
Регистрация
25 Янв 2011
Сообщения
42
Поблагодарили
11
Город
гор.Голицыно, Россия
Использую вот такой бинокль. Долго выбирал- остановился на этой модели. Для очкариков хорошо подходит- можно смотреть не снимая очков, достаточно прочен. Конечно не самый маленький и легкий. Рядом китайский монокуляр-игрушка конечно( стоит копейки) , но на удивление вполне приличная- можно везде носить с собой( габариты минимальные)-иногда надо что-то рассмотреть что просто глазами плохо видно.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Использую вот такой бинокль. Долго выбирал- остановился на этой модели. Для очкариков хорошо подходит- можно смотреть не снимая очков, достаточно прочен. Конечно не самый маленький и легкий. Рядом китайский монокуляр-игрушка конечно( стоит копейки) , но на удивление вполне приличная- можно везде носить с собой( габариты минимальные)-иногда надо что-то рассмотреть что просто глазами плохо видно.

О, по загогулине китайской имею вопросы! Хотел себе такую же заказать, засомневался. Сколько увеличение у нее.? Видно через нее четко, не расплывается? Из чего корпус? Как качество сборки? Разбирается?
 

Клод

Интересующийся
Регистрация
25 Янв 2011
Сообщения
42
Поблагодарили
11
Город
гор.Голицыно, Россия
Загогулина вполне приличная для своей цены. Сказал бы даже очень приличная. На ней написано 8 х 20 ,но по сравнению с биноклем( он тоже 8х) увеличение чуть меньше. Видно через неё четко, правда был внутри мусор- пришлось её разобрать , почистить, протереть и собрать.Объектив металлический( на нем она стоит), остальное пластик. Качество сборки ничего - после разборки собрал по культурнее, по аккуратнее. Есть разные модели - с большем увеличением и с большим объективом.
 

сварщик-людоед

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2014
Сообщения
449
Поблагодарили
189
Возраст
35
Город
Южноуральск
лично я использую зрительные трубы, во время походов турист 3((модернизировал до 40х50) с 2 км номер машины читаю,правда луна за 70 сек уходит ) со штативом , и малая турист 2 или 4 нет марки))

---------- Сообщение добавлено в 02:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:19 ----------

С возрастом зрение садится и обычно неравномерно. Т.е. один глаз видит лучше, второй хуже. Что создает некоторые проблемы с биноклем.
Бинокль необходим при необходимости вычисления третьей координаты, например при стрельбе по баллистической траектории.

По моему мнению по "баллистической траектории" стреляют из оружия с оптическим прицелом(на пример ПСО-1),и хочу сказать, что там есть разметка до 1300м. , которая позволяет определить расстояние.
 

Oleg80

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2012
Сообщения
201
Поблагодарили
112
Город
Санкт-Петербург
По моему мнению по "баллистической траектории" стреляют из оружия с оптическим прицелом(на пример ПСО-1),и хочу сказать, что там есть разметка до 1300м. , которая позволяет определить расстояние.

Имел ввиду мортирную (навесную) стрельбу. Когда для прицеливания и корректировки желательно видеть "картину в объеме".
При настильной стрельбе обычно достаточно монокуляра с разметкой.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,569
Поблагодарили
6,891
Город
Краснодар
По моему мнению по "баллистической траектории" стреляют из оружия с оптическим прицелом(на пример ПСО-1),и хочу сказать, что там есть разметка до 1300м. , которая позволяет определить расстояние.
Стрельба в плане баллистики ничем не отличается, будь то открытый/механический прицел, или оптика. Внешняя баллистика определяется боеприпасом и стволом, но не прицельными миханизмами.
За ПСО
и хочу сказать, что там есть разметка до 1300м. , которая позволяет определить расстояние.
Не, там есть дальномерная шкала, но ей пользоватся дальше 500 метров опасно. А треугольники до 1300 метров, это для того что бы опытные люди выигрывали споры с ящиками коньяка.
 

сварщик-людоед

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2014
Сообщения
449
Поблагодарили
189
Возраст
35
Город
Южноуральск
Товарищи, подскажите кто соображает, как собрать монокуляр х2 или больше размером с лупу часовщика?

Помните фильм "война миров Z"? Американская часть в южной Корее, Капитан Спайк вроде, таких маленьких ПНВ я не видал,а лупа ему в бою точно не нужна))Думал-думал, чё это за фигня? А тут на рыбалке в подзорку поглядел на поплавок и мысль пришла...
 
Последнее редактирование:

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
тут на рыбалке в подзорку поглядел на поплавок и мысль пришла...
На рыбалке пользуюсь вот таким девайсом:

8pk-ma003n.jpg


....только не за поплавком приглядываю, а узлы на плетёнке разколдовываю, а это ещё то занятие! Не смотря на оч. хорошие катушки на спинингах, на ровную укладку и т.д., при ветре или на "твиче", особенно ночью при ловле судака, да на сильном течении, петли всё одно иной раз слетают. Очки очень помогают-руки свободны. Подсветка...............и мощное увеличение.
Так что лучше купить! "Настоящий Китай". Тем паче есть модели с регулируемой резкостью. Цена вопроса...рублей 500.
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
carver, эво, те на рыбалке больше заняться нечем, да ещё и ночью...))))
Бери с собой запасную шпулю со шнуром или леской да меняй, а узелки распутаешь уже дома... ))
Рыбалка слишком коротка, что бы тратить время на узелки...))
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
Бери с собой запасную шпулю со шнуром или леской да меняй, а узелки распутаешь уже дома.
Если ты не в курсе.....на запасных шпулях наматывается нитка разного диаметра, под разные условия ловли и приманки, да ещё и при ловле с моторной лодки на "большой воде", легче распутать сброшенные петли с помощью лупы......да и по времени это занимает не больше, чем замена шпули и перевязывания поводков, да вертлюга с карабином.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Ну что, господа, проверим свои ништяки в деле?

К нам в гости залетела зелененькая комета Лавджоя, а в следующий раз прилетит только через 8000 лет.

Летит таким маршрутом

kometa-lavdjoya-karta.jpg


Вот тут почитать, как искать http://www.biguniverse.ru/posts/kometa-lavdzhoya-c-2014-q2-lovejoy-v-yanvare-2015-goda/

Я уже позырил, правда в свой 10-кратный бинокль хвоста не разглядел. Нашел ее в созвездии тельца практически на линии, какую на картинке между звезд рисуют.
 

сварщик-людоед

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2014
Сообщения
449
Поблагодарили
189
Возраст
35
Город
Южноуральск
Ну что, господа, проверим свои ништяки в деле?

К нам в гости залетела зелененькая комета Лавджоя, а в следующий раз прилетит только через 8000 лет.

Летит таким маршрутом

kometa-lavdjoya-karta.jpg


Вот тут почитать, как искать http://www.biguniverse.ru/posts/kometa-lavdzhoya-c-2014-q2-lovejoy-v-yanvare-2015-goda/

Я уже позырил, правда в свой 10-кратный бинокль хвоста не разглядел. Нашел ее в созвездии тельца практически на линии, какую на картинке между звезд рисуют.
А какой части неба наблюдать над уралом, я не понял((
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай

Путевод

Выживальщик
Регистрация
29 Сен 2014
Сообщения
212
Поблагодарили
79
Город
Сергиев Посад
Пользуюсь Бушем 12х25 маленький,легкий,удобный,бюджетный. Карман не оттягивает,линзы светлые, правда как и говорилось ранее менее удобный чем бинокль.
 

сварщик-людоед

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2014
Сообщения
449
Поблагодарили
189
Возраст
35
Город
Южноуральск
Zmeygorynych, Не поймите меня не правильно, но я как человек выросший в огромном городе, кроме луны и солнца, небесных тел особо не видал.. Нет бы сказать - "Смотри на север в 3 часа ночи... Я в модернизированным туристом 3 пользуюсь при наблюдении на большом расстоянии.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
У меня телескоп подаренный уже года два стоит собранный на штативе, ни разу не смотрел, пользуюсь монокуляром советским или китайцем маленьким безродным.
 
  • Like
Поблагодарили: alteral

Похожие темы

Сверху