Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Бинокль и прочая оптика

Путевод

Выживальщик
Регистрация
29 Сен 2014
Сообщения
212
Поблагодарили
79
Город
Сергиев Посад
Как говорил один мой друг, потомственный геолог:"Настоящий геолог ходит всегда по звездам, при чем да же днем" .....:laugh4::russian_ru:
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Помогите пожалуйста с ликбезом - не понимаю чем японские бинокли хуже западных. Вот такая ситуация - я часто езжу, в аэропортах люблю технику посмотреть, из биноклей всегда выбираю легкие прямые (без зеркал) компактные модели с увеличением ровно 8 раз - ни много ни мало. Лейка, Леопольд и Карл Зайз обычно самые дорогие, потом японские типа Никон (значительно дешевле) и в конце китайцы. Ну у китайцев линза более-менее в самом центре нормальная, по краям дефект виден, а вот у японцев и западных линза хорошая и ближе к краям (как это называется , поле видения больше?). И такое чувство, что японские линзы более светлые. Также, я целый год работал на стройке используя инструменты от Лейки и какой-то японской фирмы. Хоть электронный дистационный измеритель Лейка стоила где-то на 2000 долларов больше японца, она уступала по всем параметрам японцу, хотя была чуток моложе модель - и качество линзы было хуже, и функционал похуже, и вес... Нивелиры - ни Лейка, ни японец преимуществ ни имели, разница только в форме и японец дешевле был. Чем японцы хуже? Я как-то читал на одном форуме, мол, из Лейки, Сваровски или Леопольда один раз взглянешь, так потом его не хочешь выпускать, но у меня такого нет совсем. Наоборот вижу недостатки.
 

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
В своей ценовой категории на самом деле практически никакой разницы нету японский это или европейский производитель, многие европейские производители производят бинокли и из японского стекла и из китайского, как впрочем и японцы тоже из китайского, даже можно сказать больше, что практически все бинокли любых (марок европа япония)за исключением топовых производятся в китае))... А есть и оригинальные китайские производители, которые производят бинокли не хуже мировых марок, но и цена на них тоже не китайская)
Есть, скажем так, несколько основных ценовых категорий
масс маркет, выше среднего, предтоповый и топовый, среди которых можно найти бинокли заточеные под свое предназначение: тактические -военные, морские, охотничьи,
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Далее были небольшие занятия по изучения матчасти, а в частности армейского прибора ночного видения - 1ПН58, сначала как говорится в классе, а потом на местности. Чудес конечно он не показал, но дубовый и все таки даст возможность прицелиться в ростовую фигуру метрах на 100. Ну и опознать кого-то хорошо знакомого по походке и приметной одежде
Я надеюсь диафрагму то совсем снять то догадались? А то мне все поначалу говорят, что: "Видно конечно, но как то не очень" начинаешь расспрашивать, и выясняется что максимум до чего додумались, это открыть диафрагму на всю, а вот снять её, никто не догадывался. ))))
Издеваешься, у нас цельный (в прошлом капитан) командир роты с боевыми наградами для этой цели имеется, он и купил, он и обучает личный состав.
Снимали диафрагму уже на улице, когда фонари все загасили.
Теперь в планах боковая планка на парочку 136-х и они превратятся в ночную модификацию. Я лично предпочел прикупить более современную гражданскую версию от юкона у которой рыбьего глаза уже нет и наблюдение вести удобнее из-за более широкой нормальной зоны охвата. По ТТХ видит примерно так же, т.е. при звездах метров на 100 - 150 движущуюся фигуру увидишь . Знатоки скажут - "гамно" и я в принципе с ними соглашусь, что сейчас 1-й ЭОП ни о чем, но лучше такой чем ничего, особенно с учетом, что со времени покупки он подорожал почти в 2 раза, какое ни какое, а вложение средств.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Знатоки скажут - "гамно" и я в принципе с ними соглашусь, что сейчас 1-й ЭОП ни о чем, но лучше такой чем ничего, особенно с учетом, что со времени покупки он подорожал почти в 2 раза, какое ни какое, а вложение средств.
Естественно камно. А вот списаный (списали потому что дальше с него шмалять нельзя, может сломаться, а так еще забарыжить можно) ПВС третьего класса это НАЙС. Всего то 450 тр. ))))) Если найти лоха продавца, то можно и урвать за 350.000 р !!!!!
Знаю как минимум человек двадцать которые так рассуждают. Причем денег, что бы купить ушатанный даже не 1ПН58, а более старую версию 1ПН34, нет перманентно. Но будут говорить что все, что не pvs 14 пайнепл, все камно. ))))
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Задумался над прицелом.
Так как калашмат оружие не снайперское, ставить на 136й оптику счел излишним, соответственно, предполагается коллиматор.
ЕОтехи не рассматриваю, ибо не в моем ценовом диапазоне.
Сначала смотрел нормальные коллиматоры с батарейками и светящейся точкой, но после того, как начитался про всякие шайтан-машины на вооружении нашей армии, взрывающие аккомуляторы и батарейки у всего вокруг ваще, стал разглядывать коллиматоры с тритиевой подсветкой, ракурс, ну и обзор.
Вопрос знатокам - у подобных прицелов, насколько я понял, днем прицельная марка подсвечивается за счет внешнего освещения, ночью тритиевым элементом, днем чем ярче солнце, тем ярче прицельная марка, так? и это хорошо.
А вот как быть, ежели я, к примеру, в тени сижу, а мишень на ярком солнце бегает, в такой прицел марка видна будет? или как?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: umarex

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Есть, скажем так, несколько основных ценовых категорий
масс маркет, выше среднего, предтоповый и топовый, среди которых можно найти бинокли заточеные под свое предназначение: тактические -военные, морские, охотничьи,

Можете посоветовать где почитать про эту разницу, чем требования различаются - я военный не хочу, морской тоже, а вот охотничий подойдет, хотя не для оленя, ночью мне бинокль не нужен.
Между прочим, как-то был в туре на рабочем судне-паруснике, экипаж был около 50 человек. Было здорово - учили как паруса ставить, на мачты лазить и т.д. Так вот, там были бинокли китайские, совсем плохие, хотя 7 х 50. У меня же был маленький бинокль Сильва от производителя компасов 8 х 25. И ночью в нем было больше видно, чем из 7 х 50, скорее всего потому что на самом деле китайская продукция по-китайски собрана
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
днем прицельная марка подсвечивается за счет внешнего освещения, ночью тритиевым элементом, днем чем ярче солнце, тем ярче прицельная марка, так? и это хорошо.
Ракурс он не совсем калиматор в точном его понимании - это оптический прицел с отсутствием кратности, т.е. днем его марка видна черным цветом, а в сумерках и темноте она слегка подсвечена зеленым и он должен упростить процесс прицеливания в условиях плохой видимости, когда штатный открытый прицел уже сливается.

2715840.jpg


Вообще не такая плохая идея поставить простенькую оптику с кратностью 3-4 на калашмат через боковую планку. Пристреляв ее на дистанцию его эффективного огня 300 или 200 метров, будешь попадать пусть не белке в глаз, но значительно точнее.
Я ставил прицел ПУ на гладкого Вепря и не скажу, что он там лишний, точность на предельных дистанциях с оптикой (с кратностью) все же возрастала. На 136-й боковая планка пока в стадии заказа.

Кстати в том же Грозном очень многие снайпера с той стороны были всего лишь оснащены ПСО на калаше, что позволяло стрелять точнее на те же 100 -200 метров в условиях городского боя и при этом не выделяться на общем фоне стрельбы характерным звуком снайперки.
 
  • Like
Поблагодарили: Irokez

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Так вот, там были бинокли китайские, совсем плохие, хотя 7 х 50.
Уверен, что линзы пластиковые, и мутные, не давали нужной резкости. То же касается и дешёвых оптических прицелов. Поэтому, если жаба не душит, покупайте качественную оптику.
в том же Грозном очень многие снайпера с той стороны были всего лишь оснащены ПСО на калаше
Приклад придётся менять на СВД-шный по любому. Иначе шнайперу обеспечен "орден муда**а" (с).
 

kichin

Интересующийся
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
58
Поблагодарили
21
Город
Москва
люблю бинокли,
что можно посоветовать вкратце,
1. увеличение 7 или 8 крат (максимум 10)
2. диаметр внешних линз 35-42 (макс.50)
3. схема порро - это вид классического бинокля, как в кино про немцев ))
схема руф - это когда смотришь в две трубы
4. при схеме порро, избегайте конструктива когда внешние линзы рядом, щас такая схема стала модной
5. избегайте красных просветляющих покрытий

как то так))
 
Последнее редактирование:

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
4. при схеме порро, избегайте конструктива когда внешние линзы рядом, щас такая схема стала модной
5. избегайте красных просветляющих покрытий
Почему?
 

kichin

Интересующийся
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
58
Поблагодарили
21
Город
Москва
Сообщение от kichin
4. при схеме порро, избегайте конструктива когда внешние линзы рядом, щас такая схема стала модной
5. избегайте красных просветляющих покрытий
Почему?
я не оптик по образованию, все мои знания почерпнуты из форумов и личного опыта.
просто когда приходишь на специализированный форум и там в теме "выбор бинокля" видишь 100 страниц и более, то опускаются руки...((
я прочитал несколько форумов по этой теме, и написал то, что понял главное.

ответ на вопрос
во первых - потому что такая схема не дает возможности разместить внешние линзы крупного размера!, например 40 мм, они просто не влезут по такой схеме.
во вторых - одно из преимуществ порро схемы в объемности картинки которая достигается горизонтальным разнесением внешних линз, здесь наоборот мы видимм сужение стереометрии, то есть объемности

---------- Сообщение добавлено в 20:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:55 ----------

по красным покрытиям,
цвет покрытия указывает на цвет волн которые будут недоступны,
а чел.глаз наиболее чуствителен к красному спектру- поэтому его нельзя отрезАть!

в качественных бинах, цвет сине фиолетово зеленый, причем не сплошной, а еле заметный оттенок!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Irokez

Антон

Выживальщик
Регистрация
26 Апр 2010
Сообщения
301
Поблагодарили
170
Город
город
в качественных бинах, цвет сине фиолетово зеленый, причем не сплошной, а еле заметный оттенок!

речь идет о просветленной оптике, я вас правильно понял?
 

kichin

Интересующийся
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
58
Поблагодарили
21
Город
Москва
да речь о просветленной,
на всех бинах ниже просветленное покрытие, но фотка где получилась хорошо, только на одном
вообще смысл просветления максимально уменьшить отражение лучей от внешней линзы поэтому их видно не очень хорошо, только когда крутишь под углами.

7251547.jpg


7274075.jpg


7226968.jpg


7248475.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
[MOD="carver"] Многоуважаемый kichin! Убедительная просьба-пользуйтесь функцией спойлера, если умудряетесь нарушить правила форума, касаемо размещений фотографий в сообщениях.[/MOD]
 
  • Like
Поблагодарили: kichin

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,097
Поблагодарили
3,867
Город
Вселенская Тайга
Юстировка современных призменных биноклей
http://astrodes.com/?page_id=1555
Любители астрономии и многие обыватели, зачастую получают удовольствие, просто наблюдая звездное небо в бинокль. Феерическая картина неба, с большим полем зрения видимая обоими глазами, иной раз просто завораживает.

К сожалению по разным причинам (то ли уронив, то ли заполучив б.у. экземпляр ) это удовольствие может испортиться.

Многие владельцы биноклей замечали явное двоение изображений или некоторую усталость глаз, после даже непродолжительных наблюдений. Все дело в разъюстировке или отсутствия параллельности выходных зрачков. Когда величина двоения мала, то человеческий мозг , благодаря врожденной бинокулярности зрения, компенсирует это подсознательно, пытаясь свести знакомые ему две картинки в одну. Самое трудное, это избавится от такого «встроенного компенсатора», во время самой процедуры юстировки. Как это же это сделать на практике? Я перепробовал множество доступных т.е. без специальных приспособлений способов описанных в интернете . Это определение, и сведение регулировочными винтами параллельности горизонтали (например по крышам или горизонту) и вертикали( по трубам и вышкам). Например http://www.oberwerk.com/support/collimate.htm К сожалению, все они очень приблизительны и не достаточно точны. Из за указанного выше физиологического эффекта, все попытки точного сведения, почти невозможны.

Но недавно, юстирую очередной прибор, наткнулся предложенный на форуме http://www.astronomy.ru/forum способ по яркому удаленному точечному источнику света, или яркой звезде . Только он обладает достаточной точностью, при относительной простоте.

Попробую описать полную пошаговую процедуру юстировки бинокля снабженными специальными винтами.

Сначала определяем форму выходных зрачков бинокля .Если один из них отличается от круга, или в нем видна несимметричная форма призмы( вообще-то квадрат призмы виден быть не должен, но экономия фирм производителей порой игнорируют все нормы) то именно эту половику бинокля мы и будем трогать. В случае, когда видимых дефектов не выявлено, то считаем относительно исправным прибором и делаем все пошагово, выбрав любую половинку для юстировки. Если нет, то шаг №4 можно пропустить.
Вооружаемся ножом, и вскрываем резиновую накладку, осторожно отрывая от клея. Делать это надо аккуратно , так как резинка может порваться. Начинаем с внутреннего шва верхней поверхности.
Определяем межзрачковое расстояние своих глаз, и на это расстояние раздвигаем бинокль. На значение шкалы бинокля не смотрим, определяем линейкой или опытным путем. Только тогда будет удовлетворительный результат.
Если бинокль только слегка «косит» и снабжен фиксирующими винтами (3)труб объективов,(на малых приборах их может и не быть) пробуем слегка их отжать или наоборот зажать. Возможно этой процедуры будет достаточно, (призмы трогать дело последние) и изображение совместится. Можно попробовать поменять местами трубы с объективами , с левого на правый , естественно предварительно отжав винты 3. Если это не помогает, возвращаем на свои места трубы и приступаем к следующему шагу.
binokli-cr-1024x644.jpg

Удобно расположившись (желательно сидя) и прикрепив жестко бинокль к штативу, направляем на яркую звезду или удаленный (расположенный на расстоянии не меньше 1км) фонарь. см рис 1.Прикрываем правую половинку крышкой,( как правило у биноклей с центральной фокусировкой только правый окуляр имеет независимую фокусировку) фокусируемся левым глазом. Затем правый окуляр крутим, чтобы изображение звезды стало заметно размытым.(рис.2)
2.jpg

-вид одиночной звезды неотъюстированного бинокля
3-300x225.jpg

-вид одиночной звезды с расфокусированным окуляром
Часовой отверткой вращаем винты 1 и 2 , добиваясь соосности источников света. Возможно не хватит диапазона регулировки, тогда придется взяться и за другую половинку бинокля, и точно так вращая, добиться идеала.
41-300x225.jpg

Контролируем уже отъюстированный бинокль по другим объектам. Если изображение Вас удовлетворило, то наносим по капле нитролака или другой быстросохнущей краски для фиксации на винты, которые мы трогали. Затем приклеиваем резиновые накладки на прежнее место. Наслаждаемся оптикой!
bino-300x225.jpg

-Правильное изображение звезды

Дополнение

Метод выходных зрачков

Попрактиковавшись на пару экземплярах, хочу предложить ещё один способ, с большей точностью.Я обнаружил, что в дневное время (или еще яркие сумерки) заметна неравномерная освещенность выходных зрачков, при небольшом удалении от окуляра. Поэтому если смотреть в бинокль на небо с расстояния примерно в 5-7 см будет видна своеобразная картинка: кружок с некоторым потемнением в центре. Как раз можно использовать этот эффект для совмещения картинки для обоих глаз. Есть к чему сделать зрительную привязку. Направив бинокль на яркое светило(я использовал Венеру) можно без расфокусировки очень точно отъюстировать. Просто раздвоенное изображение звезды(или планеты в моем случае)с помощью тех же регулировочных винтов, легко совмещаем в одну. При этом усталости глаз, от такой необычной картинки я не заметил, можно легко «заставить» мозг совмещать зрение именно на этом темном кружке. а не на звезде.Плюс значительное расстояние до окуляров, делает возможным сделать действительно параллельными выходные зрачки.
bino2-300x213.jpg

В заключении, владельцам биноклей без наружных винтов регулировки, посоветую другие способы юстировки. Это может быть отпускание или легкое затягивание резьбового кольца объектива с поворотом специального регулировочного кольца(если он имеется) подкладка прокладок под трубки и пр. Принцип контроля остается прежним.
http://www.youtube.com/watch?v=N3F9guj4t8o
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
775
Поблагодарили
498
Город
Москва
а чел.глаз наиболее чуствителен к красному спектру
На самом деле к жёлто-зелёному.

смысл просветления максимально уменьшить отражение лучей от внешней линзы
От внешней линзы лучи отражаются в пространство и никому не мешают.
Настоящий смысл просветления - уменьшить отражения от ВНУТРЕННИХ линз в многолинзовых системах. Спектр отражённого света уводится в синий, наименее чувствительный человеческим глазом, цвет. Про "красное" просветление нужно читать. Возможно, оно помогает в сумерках. Впрочем, гадать не буду.
 
Последнее редактирование:

kichin

Интересующийся
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
58
Поблагодарили
21
Город
Москва
От внешней линзы лучи отражаются в пространство и никому не мешают.
...
Про "красное" просветление нужно читать. Возможно, оно помогает в сумерках. Впрочем, гадать не буду.

про внешнюю линзу вы написали не подумав...
про то что внутренние линзы не имеют просветляющего покрытия я нигде не писал и знать это обычному пользователю не нужно, так как это чисто техническая инфа, естественно просветляющее покрытие наносится на всех переходах стекло-воздух, а их количество может достигать 12 в биноклях при шестилинзовой схеме, можно прикинуть потери света без покрытия порядка 40-60% получится

про "красное" просветление - я писал потому что биноклей с красным цветом передней линзы очень много на рынках, развалах и переходах, покупать их не надо!
 

kichin

Интересующийся
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
58
Поблагодарили
21
Город
Москва
сварщик-людоед,
да синефиолетовое и должно быть (еле заметное)

советский бинокль юзал только один 8х30 и то давно очень
картинка немного отдавала желтизной, других недостатков не помню
вообще именно советская оптика была достаточно качественная, насколько я слышал активно нами использовались наработки цейса, трофейные затем гдр-овские

ниже дернул с просторов нета
Приведем также некоторые советы, как проверить качество и тип просветления бинокля. Во-первых, если бинокль имеет многослойное просветление оптики, то, посмотрев на линзы бинокля, Вы не должны видеть своего четкого отражения, а лишь его очертания. Если же Вы отчетливо видите свое отражение, то можно с уверенностью говорить о том, что этот бинокль имеет однослойное просветление и относительно высокий коэффициент отражения. А, во-вторых, если бинокль имеет полное многослойное просветление, то, повернувшись спиной к яркому источнику света, и поймав его отражение на линзах объектива, эти отражения должны быть разноцветными. Если же какое-то из отражений будет белым, это означает, что не на все оптические поверхности нанесено просветляющее покрытие.
 
Сверху