Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Арбалет как средство самообороны плюсы и минусы

Невидимый слон

Выживальщик
Регистрация
25 Авг 2012
Сообщения
1,294
Поблагодарили
710
Город
Внутренняя Монголия

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
ну с полуавтомата ты вторую пулю успеешь всадить
Куда? :))))))

Со стрелами все намного интереснее, они работают-то совсем иначе.
Смерть наступает не от шока/удара, а от потери крови. Если выстрел по легким, то бывает, что животное один раз прыгнет, а потом как будто засыпает.
В отличие от огнестрела, по выводку тех же кабанов можно 2-3 выстрела спокойно сделать, пока хрюшки прочухают, что их убивают :)
 

Невидимый слон

Выживальщик
Регистрация
25 Авг 2012
Сообщения
1,294
Поблагодарили
710
Город
Внутренняя Монголия
Куда? :))))))

Со стрелами все намного интереснее, они работают-то совсем иначе.
Смерть наступает не от шока/удара, а от потери крови. Если выстрел по легким, то бывает, что животное один раз прыгнет, а потом как будто засыпает.
В отличие от огнестрела, по выводку тех же кабанов можно 2-3 выстрела спокойно сделать, пока хрюшки прочухают, что их убивают :)

ну раз ты такой молодец, я тебя поздравляю. но я мурку любому луку предпочту.


зы: а мишку ты тоже из лука будешь валить?)))
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
а мишку ты тоже из лука будешь валить?)))
Смотря какого. Барибалов вполне себе из лука берут.
но я мурку любому луку предпочту
Луки и мурки - сильно разные инструменты под сильно разные задачи. Сравнивать их просто некорректно.
 

Невидимый слон

Выживальщик
Регистрация
25 Авг 2012
Сообщения
1,294
Поблагодарили
710
Город
Внутренняя Монголия

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
А старина Джонни (это который Рэмбо) из лука советские вертолеты ссаживал это которые "Мишки" отсель вывод , для охоты на мишек лук подходит:))))
А коль в реале , как дети малые, давайте еще пушки с катапультами сравнивать......лук VS одностволка куда ни шло............
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
а вообще ты первый заговорил про лук.
Да, мне лук оч нравится :) ТОлько сейчас редко получается тренироваться :(
Но, скажу я вам, стрельба из лука - это скорее медитация. От всего отвлекаешься и моСК прочищаешь :)

---------- Сообщение добавлено в 17:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:19 ----------

лук VS одностволка куда ни шло......

ну если одностволка с эжектором, то да.

Не, коллеги, вы не догоняете основную сложность работы с луком. Из него очень ОЧЕНЬ долго учиться стрелять.

Если взять ружье, то за 3-4 недели тренировок получаем вполне пристойного стрелка.

С луком это полгода-год для освоения базовых навыков. Более-менее прилично люди начинают стрелять через 2 года и позднее.
 

mipoint

Новичок
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
22
Поблагодарили
20
Город
Север России
Зато из лука интереснее стрелять:)

Особенно лёжа! :)))))))))))))))))))

---------- Сообщение добавлено в 20:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:48 ----------

С луком это полгода-год для освоения базовых навыков. Более-менее прилично люди начинают стрелять через 2 года и позднее.

Мне такое не подходит. :-( Нет времени для "орехов". Посему арбалет практичнее и быстрее. Стрельба практически не отличается от стрельбы из ружья. Более того, если хотите, что бы вас как можно дольше не вычислили в период БП, то арбалет просто крайне необходимая вещь! Потому как ваша пальба по хрюшкам из ружья радостно сообщит всем желающим в округе, что у вас есть чего пожрать. Ну или на крайняк прихватизировать.
Единственный минус арбалета - дорогие стрелы. Но и плюс арбалета так же в стрелах. Их можно делать самому! И для этого не надо ни гильзу ни капсюдь ни порох! :)))))
 

antomas59

Новичок
Регистрация
27 Фев 2012
Сообщения
11
Поблагодарили
1
Город
Пермь
У меня знакомый похаживает с арбалетом на кабанов. Всегда с добычей, причем круупные! %).
А я только с МР-153 могу пока. Через два года, если всё будет гладко, хочу Тигра 01 взять :)
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Через два года, если всё будет гладко, хочу Тигра 01 взять
Я и щас могу.
Но он, сцуко, дорогой.
И длинный.
Подожду, пока его в буллпап-исполнении продавать начнут))
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
а на пулегильзу как часто надо аскать нарезняк?
куплю - узнаю.
Вообще, насколько мне известно, единожды при регистрации, но так как нарезного пока нет, то могу ошибаться.
Я 29-го зеленку получу на гладкоствол, давно себе вепря хочу, а нарезное в 13-м году куплю.
Пока даже не определился, чего хочу.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Единственный минус арбалета - дорогие стрелы
Нет, не знаю, кто сказал эту глупость, но этот человек явно мало стрелял.
Минусы арбалета в другом.
Основной минус - низкая скорострельность.
Второй минус - мощные арбалеты (блочные) нуждаются в регулярной настройке и перетягивании тросов и тетивы, что невозможно без специальных станков.
Станки недороги (несколько дороже самого арбалета) и достаточно просты. Но у кого они есть? Арбалетчики, у кого есть поднимите руки! Спасибо, можно опустить ;)
Арбалеты с рекурвом (обычным луком) менее мощные и сами плечи от частого использования быстро садятся. Сейчас замена плеч - не проблема. Что будет при БП?

И, кстати, такая мелочь, как тетива. Кто умеет плести? И из каких материалов? Об этом сейчас надо подумать.
 
Сверху