Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Арбалет как средство самообороны плюсы и минусы

antomas59

Новичок
Регистрация
27 Фев 2012
Сообщения
11
Поблагодарили
1
Город
Пермь
Органожгут Русар с модулем 165-175 ГПа или углеродная нить УКН 5000 210±30 ГПа.
Из Русара кстати плетут тросы и сети для строповки.
Валяется гдето у меня четветь бобины
 

mipoint

Новичок
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
22
Поблагодарили
20
Город
Север России
Нет, не знаю, кто сказал эту глупость, но этот человек явно мало стрелял.
Минусы арбалета в другом.
Основной минус - низкая скорострельность.
Второй минус - мощные арбалеты (блочные) нуждаются в регулярной настройке и перетягивании тросов и тетивы, что невозможно без специальных станков.
Станки недороги (несколько дороже самого арбалета) и достаточно просты. Но у кого они есть? Арбалетчики, у кого есть поднимите руки! Спасибо, можно опустить ;)
Арбалеты с рекурвом (обычным луком) менее мощные и сами плечи от частого использования быстро садятся. Сейчас замена плеч - не проблема. Что будет при БП?

И, кстати, такая мелочь, как тетива. Кто умеет плести? И из каких материалов? Об этом сейчас надо подумать.
Поднимаю руку, так как имею арбалет рекурсив. Проблем с заменой тетивы ни какой. Купил две втулки полиуретановые и шнур от бензопилы и пожалуйста. снимай да одевай. Кроме того, если держать тетиву постоянно натянутой, то тогда и посадишь плечи. А так, тебе лет 5-7 понадобится, что бы их убить при постоянном натяжении. Купите запасные и живите спокойно. Мало? Возьмите два комплекта. НА рекурсив они не дорого стоят.
Зачем плести тетиву, если её можно купить изначально. Я себе взял две по общей сумме в 1850 рэ. И их мне хватит на всю жизнь, потому как с одной тетивы реально можно настрелять как минимум 5000 раз.
Стрелы действительно дорогие. Хорошая стрела карбон - от 350 рэ, алюминий от 300 рэ. Приплюсуйте наконечники по 250 и выше каждый. Вот вам и разница между патроном и стрелой. А потеря стрелы при охоте вещь реальная и частая.
Так что как видите, минус всё-таки один - дорогие стрелы заводского исполнения. Можно конечно и дешёвые купить карбон с наконечником например за 150 рэ. Но с такой стрелой только по голубям и по уткам метать.
Ну а низкая скорострельность - это уже специфика оружия. Это не минус и не плюс, а его особенность. Потому как для обороны он годится слабо, но для охоты в БП самое то. :)
 

mipoint

Новичок
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
22
Поблагодарили
20
Город
Север России
На счёт понтов. Имею арбалет Excalibur Axiom. Посмотреть можно здесь:
bow-master.ru/goods/crossbow/excalibur/347/excalibur_axiom_smf_scope.htm
Всё что написал, всё отработано именно на нём.
Брал не ради понтов, а для использования в нужное время в нужном месте.
 
Последнее редактирование:

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
кто-то просто из них тупо понтуется))))))))) осталось узнать хто)))
Я понтуюсь всегда и везде :) Ибо умею и имею право ;)
Зачем плести тетиву, если её можно купить изначально
*фейспалм.жпг*
Я себе взял две по общей сумме в 1850 рэ. И их мне хватит на всю жизнь
Вижу, вы как-то мало жить собираетесь. Пересмотрите лучше свои планы :)
И их мне хватит на всю жизнь, потому как с одной тетивы реально можно настрелять как минимум 5000 раз.
Вы уже достигли уровня Вильгельма Теля? :) Если нет, то у меня для Вас плохие новости :)
Средненькая тренировочка 150-250 выстрелов. Пересчитайте еще раз ресурс своей тетивы :)
Вообще, тетива - расходный материал.
А потеря стрелы при охоте вещь реальная и частая.
Потеря стрелы на охоте - вещь редкая. Это если охотиться. Как правило, стрела портиться только если застряла в ране или воткнулась в твердую поврехность при промахе.
Если с вышки мазануть по кабану, то стрела уходит в землю, откуда благополучно выкапывается. Правда, лучные стрелы тут удобнее, ибо длиннее ;) Бывает, и часто, что стрела проходит навылет. Тогда ее просто от крови отмыть и вперед.
А вот наконечники да, расходный материал :)
Так что как видите, минус всё-таки один - дорогие стрелы заводского исполнения
Не, не вижу. У меня стрелы недорогие (100 евро за дюжину трубок) Но и они прожили уже больше 5 лет. Что я делаю не так? :)
 
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
2,493
Поблагодарили
2,268
Город
кв.7 дом12.код подьезда4356
Вооще тема про ружбайки.
А ежели кто хочет поразить
нас наличием девайса- фото в студию.
Извините, пожалуйста.
А то я щас напишу что у меня 9 арбалетов
и все разные.
 

mipoint

Новичок
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
22
Поблагодарили
20
Город
Север России
Если стрелять с вышки или с засидки на дереве, то да, копай землю и собирай урожай. Но к сожаленью, не часто приходится засиживаться. :-( Потому как охота на данном этапе подготовки - не есть цель. Все тренировки проходят в тире. Там конечно стрелу не потеряешь, но опять же тир будет не всегда. :)
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
А ежели кто хочет поразить
нас наличием девайса- фото в студию.
Ой, Обер, давайте без наездов, на меня где наедешь, там и съедешь если Вы еще не поняли :)))
Маленькая картиночка - я и лук. Я сзади :))))
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
2,493
Поблагодарили
2,268
Город
кв.7 дом12.код подьезда4356
Ой, Обер, давайте без наездов, на меня где наедешь, там и съедешь если Вы еще не поняли :)))
Маленькая картиночка - я и лук. Я сзади :))))
А я и не тебе брат Ёж.
К тебе вапросов нет.
С табой все ясно.
У нас с тобой бла кансенсус.
 

Невидимый слон

Выживальщик
Регистрация
25 Авг 2012
Сообщения
1,294
Поблагодарили
710
Город
Внутренняя Монголия
мне вот еще зулусская протекта нравится. домой бы в сейф. с виду страшная, как моя жизнь +500 к харизме... только набивка барабана мешкотная. ну и про охоту речи нет
 

mipoint

Новичок
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
22
Поблагодарили
20
Город
Север России
Коль пошла такая пьянка... постараюсь вечерком свой зафотить и выставить. :) Дабы не было вопросов.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер

Гетман7066

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
991
Поблагодарили
866
Город
Тольятти
Второй минус - мощные арбалеты (блочные) нуждаются в регулярной настройке и перетягивании тросов и тетивы, что невозможно без специальных станков.
Станки недороги (несколько дороже самого арбалета) и достаточно просты. Но у кого они есть? Арбалетчики, у кого есть поднимите руки! Спасибо, можно опустить ;)
Не станок, а пресс.
Портативный пресс стоит 2700 р., что в разы ниже самого дешёвого арбалета. Правда, в зависимости от типа плечей могут потребоваться дополнительные адаптеры.
Арбалеты с рекурвом (обычным луком) менее мощные и сами плечи от частого использования быстро садятся.
Современные плечи из композитных материалов не садятся.

---------- Сообщение добавлено в 18:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:58 ----------

И да, давайте уже вернемся к теме ружей :)
У кого еще какие мысли есть? :)
У меня не мысль, а вопрос: накуя возвращаться к теме ружей в теме об арбалетах?
 

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
Нет, не знаю, кто сказал эту глупость, но этот человек явно мало стрелял.
Минусы арбалета в другом.
Основной минус - низкая скорострельность.
Второй минус - мощные арбалеты (блочные) нуждаются в регулярной настройке и перетягивании тросов и тетивы, что невозможно без специальных станков.
Станки недороги (несколько дороже самого арбалета) и достаточно просты. Но у кого они есть? Арбалетчики, у кого есть поднимите руки! Спасибо, можно опустить ;)
Хорошо что разрешил опустить, а то затек,,,,,,у меня есть пресс , сваял сам за два часа, как только появилась необходимость,,,,,,есть и рекурсив и блочников пара, и охочусь на постой.....Лук это круть, но арб удобней. Кстати по поводу великого таинства стрельбы из лука, доводилось и из лука стрелять (знакомый болеет луками) два года до начальных успехов????? Вы делаете мне смеяться,,,,это где так учат, и кого?????? А скорострельность блочника (имею ввиду лук),,,,,зацепить релиз, аккуратно уложить стрелу на полку......натянуть, прицелиться, выстрелить............с арбом примерно то же время уходит только действия в другой последовательности. Классика да с щетинки быстрее, но дык и сила не та........Гетман поправь коль не прав...
 

Гетман7066

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
991
Поблагодарили
866
Город
Тольятти
Кстати по поводу великого таинства стрельбы из лука, доводилось и из лука стрелять (знакомый болеет луками) два года до начальных успехов????? Вы делаете мне смеяться,,,,это где так учат, и кого??????
Из рекурсивного лука, действительно, приемлемый уровень точности стрельбы появляется не раньше года тренировок. С блочниками - проще. После примерно трёх месяцев ненапряжных тренировок стрелял на уровне КМС из бюджетного блочного лука в охотничьем обвесе.
А скорострельность блочника (имею ввиду лук),,,,,зацепить релиз, аккуратно уложить стрелу на полку......натянуть, прицелиться, выстрелить............с арбом примерно то же время уходит только действия в другой последовательности.
Скорострельность лука (без разницы - блочник или рекурсив) повыше, чем у арбалета (при наличии навыков). При стрельбе из рекурсива больше времени уходит на то, чтобы правильно зацепить пальцами тетиву, но меньше - на прицеливание. Мощный рекурсив натянутым долго не удержишь - мандраж начинается.
 
Сверху