Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Арбалет как средство самообороны плюсы и минусы

skif76

Выживальщик
Регистрация
25 Май 2012
Сообщения
520
Поблагодарили
150
Город
Русь
Сегодня гуляя по магазинам зашёл в любимый оружейный и не поверил глазам увидя цены на арбалеты.
Архонт - 16800.
Мангуст - 17000.
И какой-то супер лук - 26300.
Ну были другие, но меня не интересовали.
Про цены продавец сказал, что товар побочный и неходовой, вот и такие низкие.
Ещё больше удивило то, что для охоты он посоветовал лук, как более мощное и мобильное, чем арбалет средство.
Мотивируя всё личным опытом и т.д.
Человеку доверяю, давно знакомы и подвохов никогда ни в чём не было.
Разговор был долгий с размахиванием руками даванием подержать и предложением зайти в тир и лично попробовать, что у лука проникающая способность выше, а из арбалета удобнее стрелять.
Короче надо подкопить денежек и покупать.
Если раньше хотелось арбалет, то сейчас даже не знаю что и делать.
Лук или арбалет...
Вот такие пряники.

---------- Сообщение добавлено в 18:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:08 ----------

Да простит меня Гетман, но у него цены даже со скидкой выше получаются.
Ах да, Архонт укомплектован оптикой.

пользовался и арбалетом и луком. сейчас блочный лук. Плюсов у лука больше на мой взгляд. Арбалет тяжел и имеет низкую скорострельность, но более удобен в прицельной стрельбе. Скорость полета стрелы у лука выше, дальность тоже.
 

Alch!m!k

Анархист
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
1,264
Поблагодарили
604
Город
На пути в дикую зелёную даль...
skif76, а какой лук?
Кажется очень сомнительным, что лук с силой натяжения даже в 30 кг сильнее разгоняет стрелу больше, чем арбалет с плечами в 100 кг.
Не верю.
Как-то с законами физики не стыкуется.
Факты есть?


Купить хочется, а что не определился.
 

skif76

Выживальщик
Регистрация
25 Май 2012
Сообщения
520
Поблагодарили
150
Город
Русь
BowTech Admiral FLX
посмотри тематические форумы. только делай упор на то, что хочешь-охота или спортивная стрельба, разница есть.
факты?))) смотри ТТХ. начальная скорость из арбалета-70-75 м/с, у отдельных до 100м/с. а луки со 100 м/с только начинаются) Плюс у блочных возможность менять силу натяжения без проблем, для того же самого у арбалета необходимо заменить плечи.
 

Alch!m!k

Анархист
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
1,264
Поблагодарили
604
Город
На пути в дикую зелёную даль...
Конечно охота!
Уже пробовал неоднократно охотиться с арбалетом.
С луком было пару раз, но с самодельным и мало что из этого вышло.
А форумов перечитано не мало.
И у нас есть Гетман.
Его мнение остаётся авторитетным.

Давай уже конкретные данные.
 

skif76

Выживальщик
Регистрация
25 Май 2012
Сообщения
520
Поблагодарили
150
Город
Русь
какие данные? если о ТТХ-зайди на сайт любого магазина или напиши конкретно какой арбалет сравнить с моим луком) усиленными плечами не пользовался, по этому поводу ничего не могу сказать
 

Alch!m!k

Анархист
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
1,264
Поблагодарили
604
Город
На пути в дикую зелёную даль...
какие данные? если о ТТХ-зайди на сайт любого магазина или напиши конкретно какой арбалет сравнить с моим луком) усиленными плечами не пользовался, по этому поводу ничего не могу сказать

Ну так бы сразу и сказал.
Я же тебя и спрашивал про нормальный, а не игрушечный арбалет.
 

skif76

Выживальщик
Регистрация
25 Май 2012
Сообщения
520
Поблагодарили
150
Город
Русь
"игрушечным" ты называешь с усилием натяжения до 43 кг? зря. охотничий наконечник и можно на среднюю дичь идти. да и сайгака завалит с косулей, тут же несколько принцип иной, нежели у огнестрела. С четырехгранным наконечником дичь не уйдет далеко, если стрела в теле-при каждом шаге или движении будет рвать ткани.
 

skif76

Выживальщик
Регистрация
25 Май 2012
Сообщения
520
Поблагодарили
150
Город
Русь
Знаю-знаю.
Я с китайского Ястреба валил кабаргу, енотовидную собаку, харзу.

Но видел Зюбря убитого из лука.
ну вот ты почти и ответил на вопрос что хочешь)) обвес для лука дорогой (планка, прицел. релиз, компенсатор, защита, еще и плечевой пояс вначале поможет-с непривычки мышцы болеть будут) у арбалета часто тетива перетирается, заменять проблемно.
 

Alch!m!k

Анархист
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
1,264
Поблагодарили
604
Город
На пути в дикую зелёную даль...
Лук с обвесом и арбалет с усиленными плечами стоят одинаково.
Вот в этом и главная проблема:)
Хочется же всё.
Зелёнки кончились, пора втариваться метательным.
 

skif76

Выживальщик
Регистрация
25 Май 2012
Сообщения
520
Поблагодарили
150
Город
Русь
опять же-не могу я подобрать оптимальную пару лук/арбалет для сравнения по всех хар-кам и в одной ценовой категории.
 

Whisper

Анархист-индивидуалист
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
732
Поблагодарили
293
Возраст
29
Город
Новосибирск
Вчера поговорил со знакомым, решил взять арбалет. Название не запомнил, цена около 10 тыров. Усиленная рама даёт возможность поставить усиленные плечи. Алюминиевые болты + охотничьи наконечники = 5 рублёвая монета с 5 метров насквозь. Есть возможность установки прицела.
 

Гетман7066

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
865
Город
Тольятти
Алюминиевые болты + охотничьи наконечники = 5 рублёвая монета с 5 метров насквозь.
Какое извращение... Портить охотничьи наконечники, стреляя по металлу=))) Спортивного наконечика вполне хватило бы.
Название не запомнил, цена около 10 тыров.
Название вспомни. Наверняка, смогу предложить лучше и гораздо дешевле (если ты не о б\у говоришь).
 

Whisper

Анархист-индивидуалист
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
732
Поблагодарили
293
Возраст
29
Город
Новосибирск
Какое извращение... Портить охотничьи наконечники, стреляя по металлу=))) Спортивного наконечика вполне хватило бы.

Название вспомни. Наверняка, смогу предложить лучше и гораздо дешевле (если ты не о б\у говоришь).

Да? Ну надо запомнить...название хоть убей не помню. Не скажу, что прямо класс. Поэтому лучше сразу предлагай. Только нужна усиленная рама, чтобы выдержал более мощные плечи.
 

Гетман7066

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
865
Город
Тольятти
Кажется очень сомнительным, что лук с силой натяжения даже в 30 кг сильнее разгоняет стрелу больше, чем арбалет с плечами в 100 кг.
Не верю.
Как-то с законами физики не стыкуется.
Максимально "законный" лук - 27 кг, арбалет - 43 кг.
В соответствии со всеми законами физики "законный" (хороший блочный) лук, как правило, мощнее "законного" арбалета в связи с тем, что у лука больше рабочий ход тетивы. Но...
Арбалет "усиливается" плечами 80-100 кг. Лук - максимум на 30 кг (даже 27 не каждый взрослый дядя сможет натянуть).
А вот "усиленный" арбалет (хороший блочный), как правило превосходит по скорости любой лук.
скиф76,
есть луки, превосходящие по ттх этот арбалет??? И ценник у него (арбалета) будет (вместе с взрослыми плечами) в районе 31-32 тыра. У очень быстрого и хорошего лука Bear Carnage - скорость меньше и ценник (вместе с обвесом и стрелами) начнётся от 40 тыров.

пысы:
в защиту лука скажу: лук легче таскать по лесам, скорострельность выше и стрелять из него интереснее.
 

Whisper

Анархист-индивидуалист
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
732
Поблагодарили
293
Возраст
29
Город
Новосибирск
Максимально "законный" лук - 27 кг, арбалет - 43 кг.
В соответствии со всеми законами физики "законный" (хороший блочный) лук, как правило, мощнее "законного" арбалета в связи с тем, что у лука больше рабочий ход тетивы. Но...
Арбалет "усиливается" плечами 80-100 кг. Лук - максимум на 30 кг (даже 27 не каждый взрослый дядя сможет натянуть).
А вот "усиленный" арбалет (хороший блочный), как правило превосходит по скорости любой лук.
скиф76,
есть луки, превосходящие по ттх этот арбалет??? И ценник у него (арбалета) будет (вместе с взрослыми плечами) в районе 31-32 тыра. У очень быстрого и хорошего лука Bear Carnage - скорость меньше и ценник (вместе с обвесом и стрелами) начнётся от 40 тыров.

пысы:
в защиту лука скажу: лук легче таскать по лесам, скорострельность выше и стрелять из него интереснее.
Так где предложенные арбалеты? Я сижу и караулю тут.
 

Гетман7066

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
865
Город
Тольятти
Только нужна усиленная рама, чтобы выдержал более мощные плечи.
Усиленные плечи не выдержит только кетайское гавно, какого я не предлагаю в принципе.
Глянь сюда, усиливается до 80 кг. Ценник для тебя будет намного ниже, даже вместе с взрослыми плечами.
 

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
Гетман7066, можно вопрос тебе задать? А почему на сайте Мангуст пропал? Нет больше их? Мангуст со "взрослыми" плечами по моему лутше будет Скорпиона... Да и цена по моему до 20 тыр получается
 
Последнее редактирование:
Сверху