Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Арбалет как средство самообороны плюсы и минусы

skif76

Выживальщик
Регистрация
25 Май 2012
Сообщения
520
Поблагодарили
150
Город
Русь
Максимально "законный" лук - 27 кг, арбалет - 43 кг.
В соответствии со всеми законами физики "законный" (хороший блочный) лук, как правило, мощнее "законного" арбалета в связи с тем, что у лука больше рабочий ход тетивы. Но...
Арбалет "усиливается" плечами 80-100 кг. Лук - максимум на 30 кг (даже 27 не каждый взрослый дядя сможет натянуть).
А вот "усиленный" арбалет (хороший блочный), как правило превосходит по скорости любой лук.
скиф76,
есть луки, превосходящие по ттх этот арбалет??? И ценник у него (арбалета) будет (вместе с взрослыми плечами) в районе 31-32 тыра. У очень быстрого и хорошего лука Bear Carnage - скорость меньше и ценник (вместе с обвесом и стрелами) начнётся от 40 тыров.

пысы:
в защиту лука скажу: лук легче таскать по лесам, скорострельность выше и стрелять из него интереснее.

Вес, удобство, скорострельность-это то чем руководствуюсь в луках) Арбалет неплохой, но каждый выбирает для себя. Основная проблема с арбалетами на мой взгляд-тяжесть, неудобство передвижения с ним и долгая перезарядка, по деньгам, мой адмирал можно найти в пределах 26 тр
 

Гетман7066

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
865
Город
Тольятти
А почему на сайте Мангуст пропал? Нет больше их? Мангуст со "взрослыми" плечами по моему лутше будет Скорпиона... Да и цена по моему до 20 тыр получается
Мангуст никуда не пропал.
Смотрим прайс (и форумачне минусуют от прайса 10%) Просто на витрине интернет-магазина не всё из доступного представлено.
Мангуст, конечно, лучше Скорпиона, но и цена у него...
пс:
Да, Мангуст в полном фарше - меньше 20, и по нему возможны некоторые отступления от правил (возможна поставка по отдельности арбалета (кроме штатных плечей) и "нештатных" (102 кг вместо 43кг) плечей).
 
  • Like
Поблагодарили: Nordman

Nordman

Новичок
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
4
Поблагодарили
3
Город
Где то там
Мангуст никуда не пропал.
Смотрим (и форумачне минусуют от прайса 10%) Просто на витрине интернет-магазина не всё из доступного представлено.
Мангуст, конечно, лучше Скорпиона, но и цена у него...
пс:
Да, Мангуст в полном фарше - меньше 20, и по нему возможны некоторые отступления от правил (возможна поставка по отдельности арбалета (кроме штатных плечей) и "нештатных" (102 кг вместо 43кг) плечей).

Какая цена у Мангуста с колиматорным прицелом, взрослыми плечами, ремнём, натяжителем? Сколько примерно болтов в довеску идёт и каких?
 

Гетман7066

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
865
Город
Тольятти
по деньгам, мой адмирал можно найти в пределах 26 тр
б\у на ебэе?..
с таможней может затык получиться.
Основная проблема с арбалетами на мой взгляд-тяжесть, неудобство передвижения с ним и долгая перезарядка,
но арбалет, в отличие от лука, можно таскать часами уже взведённым, чтобы в течение менее секунды при необходимости произвести верный выстрел. Из лука - секунды 3-4 получится после обнаружения цели.
Если уж вернуться к названию темы...
От толпы мародёров для самообороны я бы предпочёл лук (стреляю быстро и на уровне кмс), для уверенного поражения одиночной цели - арбалет (или лук мне покуй)=))
 

Whisper

Анархист-индивидуалист
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
732
Поблагодарили
293
Возраст
29
Город
Новосибирск
А что значит рекурсивный арбалет? Простите, просто не слышал раньше про такое...
 

Гетман7066

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
865
Город
Тольятти
А что значит рекурсивный арбалет? Простите, просто не слышал раньше про такое...
Что лучше - рекурсивный арбалет или блочный?

---------- Сообщение добавлено в 16:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:50 ----------

Какая цена у Мангуста с колиматорным прицелом, взрослыми плечами, ремнём, натяжителем? Сколько примерно болтов в довеску идёт и каких?
Вопросы с ценами - лучше сюда
В текущей ветке в основном способы практического использования обсуждаются.=)))
Тебе в пм отвечу.
 

skif76

Выживальщик
Регистрация
25 Май 2012
Сообщения
520
Поблагодарили
150
Город
Русь
Гетман, сможешь с высоты опыта и практики подобрать арбалет или лук по следующим критериям-минимальная вибрация/звук, дальность убойной стрельбы минимум 70 метров (акцентрирую на убое толстой шкуры-кабан со спортивным наконечником), вес и удобность передвижения по низкорослым зарослям. цена до 35 тыров. В лоб ни кабана ни лося, естественно бить не буду, череп ломать не интересно-для этого топор есть под рукой)))
 

Гетман7066

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
865
Город
Тольятти
Гетман, сможешь с высоты опыта и практики подобрать арбалет или лук по следующим критериям-минимальная вибрация/звук, дальность убойной стрельбы минимум 70 метров (акцентрирую на убое толстой шкуры-кабан со спортивным наконечником), вес и удобность передвижения по низкорослым зарослям. цена до 35 тыров. В лоб ни кабана ни лося, естественно бить не буду, череп ломать не интересно-для этого топор есть под рукой)))

ай-яй=))) со спортивным наконечником на кабана?... не комильфо=)) пробьёт навылет, а кабасик убежит далеко, прежде чем упадёт. Повышенную кровопотерю обезпечивают охотничьи наконечники.
Для стрельбы на 70 м вполне достаточно для точности и убойности, например, твоего лука, но только... если ты хорошо стреляешь и с охотничьими наконечниками...
Для тех, у кого нет достаточных навыков стрельбы из лука - в 35 тыров легко можно уложиться для выполнения указанных задач, приобретя Архонт (Легат, Леопард)+взрослые плечи+охотничьи наконечники. Можно взять и приличный лук в этих ценовых пределах (с аксессуарами и боеприпасами), но для уверенного поражения на 70 м нужны более серьёзные навыки и длительная тренировка, чем с арбалетом.
пс: сам на охоте не практиковался, могу судить только по собстенной "спортивной" стрельбе и отзывам знакомых лучников-арбалетчиков.
ппс: прямым попаданием (без рикошета) можно охотничьим наконечником и черепушку кабану пробить, а с рикошетом и от зайца отскочит=)))
 

skif76

Выживальщик
Регистрация
25 Май 2012
Сообщения
520
Поблагодарили
150
Город
Русь
ай-яй=))) со спортивным наконечником на кабана?... не комильфо=)) пробьёт навылет, а кабасик убежит далеко, прежде чем упадёт. Повышенную кровопотерю обезпечивают охотничьи наконечники.
Для стрельбы на 70 м вполне достаточно для точности и убойности, например, твоего лука, но только... если ты хорошо стреляешь и с охотничьими наконечниками...
Для тех, у кого нет достаточных навыков стрельбы из лука - в 35 тыров легко можно уложиться для выполнения указанных задач, приобретя Архонт (Легат, Леопард)+взрослые плечи+охотничьи наконечники. Можно взять и приличный лук в этих ценовых пределах (с аксессуарами и боеприпасами), но для уверенного поражения на 70 м нужны более серьёзные навыки и длительная тренировка, чем с арбалетом.
пс: сам на охоте не практиковался, могу судить только по собстенной "спортивной" стрельбе и отзывам знакомых лучников-арбалетчиков.
ппс: прямым попаданием (без рикошета) можно охотничьим наконечником и черепушку кабану пробить, а с рикошетом и от зайца отскочит=)))
ну об особенностях охоты с четырехгранными наконечниками написал выше, опыт большой (скажем так-в зарубежье легально) мой адмирал приобретен именно для тайги с подлеском, ни в коем случае не рекламирую и собираюсь брать другой. более мощный и продвинутый, но ты можешь выложить несколько моделей как луков, так и арбалетов тут, которые подойдут к таким условиям? хотя бы ссылки.
 

Гетман7066

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
865
Город
Тольятти
мой адмирал приобретен именно для тайги с подлеском, ни в коем случае не рекламирую и собираюсь брать другой. более мощный и продвинутый, но ты можешь выложить несколько моделей как луков, так и арбалетов тут, которые подойдут к таким условиям? хотя бы ссылки.
Скажу честно: из Адмирала не стрелял, из Баутыкоффских стрелял только из Генерала (понравилось, не скрою).
Но луки Bear Archery Legion, Attack, Anarhy, Carnage (вот их поюзал достаточно) по ТТХ (скорость, расстояние между осями (важно для охоты в подлеске), база), качеству и сбалансированности не уступают твоему, а по ценнику - гораздо ниже близким по ттх баутыкам, ибо Мишки не берут такой накрутки за "брэнд".
 

24Kir

Новичок
Регистрация
10 Июн 2012
Сообщения
13
Поблагодарили
11
Город
Красноярск
Предлагали на аукционе Скорпиона, но не оказалось свободных денег на тот момент. На мой взгляд - хорошая штука. Особенно если поставить тюнингованные плечи.
 

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
Особенно если поставить тюнингованные плечи.
а говоришь терки с законом ненужны! ты уж определись. почитай УК РФ на досуге, может чего интересного узнаешь!
 

24Kir

Новичок
Регистрация
10 Июн 2012
Сообщения
13
Поблагодарили
11
Город
Красноярск
а говоришь терки с законом ненужны! ты уж определись. почитай УК РФ на досуге, может чего интересного узнаешь!

Я знаю.

За хранение отдельно плечей, отдельно арбалета ничего не будет.

А стандарт не превышает усилия в кг.
 

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
За хранение отдельно плечей, отдельно арбалета ничего не будет.
так и автомат если разобранным да еще по разным нычечкам хранить ничего не будет - ни спокойствия,ни здоровья, ни счастья от владения оным.
 

Гетман7066

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
865
Город
Тольятти
так и автомат если разобранным да еще по разным нычечкам хранить ничего не будет - ни спокойствия,ни здоровья, ни счастья от владения оным.
За усиленные плечи отдельно от арбалета НИЧЕГО не будет (я имею в виду ответственность по закону).
 

skif76

Выживальщик
Регистрация
25 Май 2012
Сообщения
520
Поблагодарили
150
Город
Русь
так и автомат если разобранным да еще по разным нычечкам хранить ничего не будет - ни спокойствия,ни здоровья, ни счастья от владения оным.

будет, перечитай УК РФ статьи 222-224
 
  • Like
Поблагодарили: 24Kir

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
За усиленные плечи отдельно от арбалета НИЧЕГО не будет (я имею в виду ответственность по закону).
а перевозить ты их отдельно друг от друга будешь, сначала плечи, потом арбалет? или ты потом будешь доказывать, что я не я и лошадь не моя! а докопаться и до столба можно!

---------- Сообщение добавлено в 15:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:24 ----------

будет, перечитай УК РФ статьи 222-224
я утрирую! :0) но ведь с собой и заявление на добровольную сдачу оных можно везти!
 

Андрей Ростов

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
127
Поблагодарили
138
Город
Ростов-на-Дону
Laccs, сделайте распечатку закона об арбах и потом покажете желающему вас посадить. ОТДЕЛЬНО МОЖНО.

К тому же лучше таких прецедентов не создавать.
 

skif76

Выживальщик
Регистрация
25 Май 2012
Сообщения
520
Поблагодарили
150
Город
Русь
а перевозить ты их отдельно друг от друга будешь, сначала плечи, потом арбалет? или ты потом будешь доказывать, что я не я и лошадь не моя! а докопаться и до столба можно!

---------- Сообщение добавлено в 15:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:24 ----------


я утрирую! :0) но ведь с собой и заявление на добровольную сдачу оных можно везти!

ежедневно будешь заявление переписывать? это лет 10-15 назад прокатывало, а по поводу плечей-в России еще не было прецедентов, арбалет игрушка дорогая и еще малораспространенная, опыта с ним у органов следствия нет, законы для него "сырые", так что пока пользоваться можно
 
Сверху