Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Арбалет как средство самообороны плюсы и минусы

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
ежедневно будешь заявление переписывать
один раз что бы до схрона довезти, а потом огородик маслицем поливать!,
а по поводу плечей-в России еще не было прецедентов
но надо же с кого то начать, вот и будут! я ж говорю, что докапаться можно до всего, было бы желание. вроде не давно какое то дело было про убийство из арбалета - чем ни прецендент?
 

Гетман7066

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
865
Город
Тольятти
а перевозить ты их отдельно друг от друга будешь, сначала плечи, потом арбалет? или ты потом будешь доказывать, что я не я и лошадь не моя! а докопаться и до столба можно!
Повторяю ещё раз: арбалет является оружием, если на него УСТАНОВЛЕНЫ плечи усилием свыше 43 кг и тетива.
Арбалет с плечами до 43 кг (включительно) - это "изделие, конструктивно схожее с метательным оружием, предназначенное для отдыха и развлечений". Нормальные продавцы в обязательном порядке при продаже арбалета прикладывают к нему соответствующий сертификат.
Усиленные плечи - это просто "запчасть", даже если находятся в одной сумке с арбалетом. Иметь (но не устанавливать) их можно. А в некоторых странах за пределами РФ с более лояльным законодательством их можно и установить, и использовать, например, для охоты.

---------- Сообщение добавлено в 17:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:26 ----------

я ж говорю, что докапаться можно до всего, было бы желание. вроде не давно какое то дело было про убийство из арбалета - чем ни прецендент?
Кирпич - это стройматериал... Наверняка есть прецеденты убийств с его применением. Чё теперь - кирпичи запретить???
 

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
Принимаю поздравления, заполевал юного хрюна "Мангустом" с 37 метров, в хрюне 42кг живого веса. Один выстрел лег на месте, просадил позвонок......болт карбон , наконечник дешевый китайский с 4 лезвиями (умышлено снимаю 2) получается что-то вроде классического а ля Робин Гуд, разрез широкий а сопротивление на входе поменьше. Самок не стал трогать а вот сеголетка прищучил, замахался вытягивать гада.......Частное охотхозяйство, егеря, охрана, злые как сцуки. Путевку туда купить нереально, во первых не продают во вторых даже турыстом не пройдешь через каждые сто метров документы проверяют (открыто не гонят но ходят следом как надзиратели) пришлось в наказание партизанить. Как вьетнамский леший уходил, я им хвост от хрюна на вагончик охраны проволокой примотал:))))

Кстати вопрос к Гетману,,,,на усиленных плечах почему то облазиет покрытие,,,,ни на что кроме внешнего вида вроде не влияет, на родных такого нет,,,,чем лучше покрасить или мабудь пленкой оклеить??? Два десятка выстрелов и покрытие полопалось, как скорлупа на яйце.....хня какая-то.
 

отец Федор

Интересующийся
Регистрация
4 Июн 2012
Сообщения
75
Поблагодарили
48
Город
Россия
Дон Санчес, ура! полку браконьеров прибыло! а че, все наше, народное! вопрос как они себе охотхозяйство привинтили? так что не парься, только аккуратнее, чтоб стрелять не начали. респект!
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Дон Санчес, а какая мощность у твоего арбалета? сколько кг?(почти не завидуя, срочно собирается в лес. снимает арбалет со стены)
 

Гетман7066

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
865
Город
Тольятти
наконечник дешевый китайский с 4 лезвиями (умышлено снимаю 2)
Зря снимаешь. Глубину проникновения (пеннетрацию) эти два "лишних" лезвия НЕ снизят, а вот кровопотерю увеличат существенно.

Кстати вопрос к Гетману,,,,на усиленных плечах почему то облазиет покрытие,,,,ни на что кроме внешнего вида вроде не влияет, на родных такого нет,,,,чем лучше покрасить или мабудь пленкой оклеить??? Два десятка выстрелов и покрытие полопалось, как скорлупа на яйце.....хня какая-то.
На усиленных плечах сильнее вибрация при выстреле, поэтому так иногда бывает. Стрелял только карбоном? Облегчённых болтов (алюминий, фибергласс) не использовал?
 

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
Люминием пробовал но по весу подгонял к карбону, (да и болты вроде как совместимые) принципиально меня не шибко напрягает этот косяк, мне он для души не на выставку.
Dicdoc, 102 вроде как, натягивать тяжко реально (а я вроде не шибко дохлый) . Косуль фазанов взял уже немало, а вот хрюн первый.
Гетман а есть ли возможность найти правильные планки на "Wildcat c5" именно планки не плечи в сборе...???? Если да то за какие деньги???
 
Последнее редактирование:

cotomord

Выживальщик
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
128
Поблагодарили
91
Город
Смоленская область
Уважаемые гуру! Вопрос на засыпку: а кто-нить сам реально изготавливал арбалет? И если да - не осталось ли чертежей? Очень уж хоцца, а вырвать из бюджета 6-7 тыс. мне сейчас никак(((((((( А сам бы попробовал слепить.
 

Гетман7066

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
865
Город
Тольятти
Не вздумай полимерить!!!Посадишь сталь!!!
Там не сталь=))) а армированный пластик.

а есть ли возможность найти правильные планки на "Wildcat c5" именно планки не плечи в сборе...???? Если да то за какие деньги???
Звиняюсь, не сразу заметил твой вопрос. Провентилирую по своим поставщикам, но сомневаюсь в положительном результате. Такие мелочи, как планки, полагаю, лучше поискать на е-беях и прочих пендосовских ресурсах: дешевле и без гимора с сертфикацией и растаможкой, как при ввозе целого изделия.
 

britanec

Новичок
Регистрация
9 Фев 2011
Сообщения
2
Поблагодарили
1
Город
Tobolsk
никогда не любил арбалеты)) их так долго заряжать
смотрите в сторону классических луков
 
  • Like
Поблагодарили: chpu

skif76

Выживальщик
Регистрация
25 Май 2012
Сообщения
520
Поблагодарили
150
Город
Русь
Гетман7066, почисть сообщения-не отправляются
 

Саша7687

Интересующийся
Регистрация
27 Июл 2011
Сообщения
51
Поблагодарили
44
Город
-
Я так подозреваю, что не на все модели нужен "охотник"?
Видел простейшие арбалеты от 4-х тыс в магазине пневматического оружия...
фуфло, наверное...

Не нужен... продают с разрешенными плечами в 43 кг, по желанию можно докупить плечи в 100 кг и смонтировать их по надобности. При таких плечах на 50 метров кабана бьёт охотничьей стрелой навылет. Я когда такое увидел, сразу в магаз побежал - пусть будет неучтенный ментами "ствол". =)

З.Ы. Перезаряжать долго, стреляет недалеко, тяжелый... два преимущества: тихий и менты про него не знают. Есть мнение, что перед Б.П. охотничье оружие будут изымать...

Традиционный лук не стал брать, взял блочный - легкий и тетиву снимать не надо. Но при усилии в 27 кг терзают смутные сомнения, что купил игрушку =)))
 

Гетман7066

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
865
Город
Тольятти
Традиционный лук не стал брать, взял блочный - легкий и тетиву снимать не надо. Но при усилии в 27 кг терзают смутные сомнения, что купил игрушку =)))
Блочный лук на 27 кг - совсем не игрушка. Гораздо мощней арбалета на 43 кг.
 
  • Like
Поблагодарили: chpu

Саша7687

Интересующийся
Регистрация
27 Июл 2011
Сообщения
51
Поблагодарили
44
Город
-
Блочный лук на 27 кг - совсем не игрушка. Гораздо мощней арбалета на 43 кг.

Только что со стрельбища "Ходынка", остался при своём мнении. Блочный арбалет с плечами 43 кг бьет резче чем блочный лук в 27 кг.

Испытывал: блочный арбалет "Ифрит" и блочный лук "Mauler RTH Realtree APG" -для любителей стрелять навесом берите лук =)))
 

Гетман7066

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
865
Город
Тольятти
Блочный арбалет с плечами 43 кг бьет резче чем блочный лук в 27 кг.
И что толку с той "резкозти"?
У луков больше рабочий ход тетивы, а следовательно - выше скорость вылета стрелы и глубина её проникновения.
Скорость лука Маулер (27 кг)- 100 м/с.
Скорость усиленного Ифрита (80 кг) - 115 м/с.
Скорость штатного Ифрита (43 кг) - около 80 м/с.
 
Сверху