Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Арбалет как средство самообороны плюсы и минусы

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,225
Поблагодарили
3,131
Город
г.Сызрань
Для боя сгодится всё, даже ... какашки

Вы были в бою? и отстреливались - какашками? ...Смею уверить ..Вам повеэло...

после БП разгуливать на легке и взять такую "игрушку" с собой

Я думаю после БП ...не стоИт ходить "налегке"... Тем более с "игрушками".... Предпочтительней чтото посурьёзней...хотябы типа (мля, как это не заезжено!) но АК....


но имея его как доп.вооружение мы получаем очень убойный выстрел,

В качестве "доп.вооружения" лучше-б я имел в кармане "Грача" или Макаревича в край...и пару РГдшек... чем арбалет... куды ты его спрячешь??? В карман?... Нет эта штука только для охоты... или на пару первых выстрелов снять часовах, если нет ПБСа...
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Whisper

Анархист-индивидуалист
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
732
Поблагодарили
293
Возраст
30
Город
Новосибирск
Вы были в бою? и отстреливались - какашками? ...Смею уверить ..Вам повеэло...

Да, у меня тяжёлое детство было.



Я думаю после БП ...не стоИт ходить "налегке"... Тем более с "игрушками".... Предпочтительней чтото посурьёзней...хотябы типа (мля, как это не заезжено!) но АК....

Не вырывайте слова из контекста или читайте внимательнее


В качестве "доп.вооружения" лучше-б я имел в кармане "Грача" или Макаревича в край...и пару РГдшек... чем арбалет... куды ты его спрячешь??? В карман?... Нет эта штука только для охоты... или на пару первых выстрелов снять часовах, если нет ПБСа...

Можно и в карман, сборка и разборка у совеременных арбалетов дело быстрое, тем-более пистолет только 1-2, часть карманов пустует или если на разведку, то вообще шик, пару ТТ и арбалет + прицел на арбалет или бинокль, в ночное время пнв или тепловизионное устройство.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Какое то неправильное отношение к арбалетам! Плюс вижу один - безшумность, минусов миллион. Стрелы например, качественная стрела вещь одноразовая по сути(даж при попадании в землю, она почти наверняка будет безнадежно испорчена, если не карбоновая), изготовление стрел дело муторное и долгое. Выстрел на расстояние максимум 50 метров, точность зависит от наличия или отсутсвия ветра, и от качества стрелы. Еще один расходник - тетива! где их брать то? обычная веревочка поверьте не подойдет если можность натяжения более 50 кг. Порвется после второго выстрела(ударная нагрузка). Ну и перезарядка долгая.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Kedrila, не все так просто, ты как его крепить собираешся? не говоря о том что он будет разбивать хвостовики стрел. Это только в теории все красиво, а реально самому сделать тетиву или правильную стрелу - очень большой гемор.
 
  • Like
Поблагодарили: OXIGEN

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,225
Поблагодарили
3,131
Город
г.Сызрань
"реально самому сделать тетиву или правильную стрелу - очень большой гемор."

ВО-ВО! Говорю-ж....карамультук круче...
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
что он будет разбивать хвостовики стрел.
Я же говорю что хвостовики стальные вставляются в обточенный искусно деревянный стержень ,наконечник тоже вставной. Я нигде не говорил что его просто сделать. Легко сказать...... Но по дальней точности болт и рядом не стоит , а вблизи березу 20 см пробивает. .
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Я же говорю что хвостовики стальные вставляются в обточенный искусно деревянный стержень ,наконечник тоже вставной. Я нигде не говорил что его просто сделать. Легко сказать......
Так об этом и речь, что расходники к арбалету оказываются не фига не проще, чем скажем к гладкостволу, или даже сложнее(от кривизны рук зависит)))
 

pgn

Интересующийся
Регистрация
22 Авг 2011
Сообщения
88
Поблагодарили
12
Город
Моква
У меня дома лежит арбалет (одноручный, дальность - 20-25 метров.)Но я не расчитываю на него, как на серьезное оружие. Завтрак во время БП - да, подстрелить можно, кролика там какого-нибудь (при большой удаче). Но как оружие обороны....только если его модифицировать до многозарядного, а это сложно.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Серпинг

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2011
Сообщения
243
Поблагодарили
97
Город
Чебы
ИМХО и процитирую себя же- "Согласен,производство,хоть и кустарное,после БП налажено будет полюбому,а завалят первыми арбалетчиков,т.к. огнестрельное оружие будет первым аргументом в выражении прав,т.к. и скорострельность и запасов патронов у владельцев огнестрела куда более солидное,а арбалеты,как трофей,оставят на потом,на тот случай когда запасы патронов кончатся,. так что арбалет -это конечно круто,но это оружие для случаев на опосля...(ну если только втихаря кого- то завалить)...Да и то,вычислить такого "тихушника" можно быстро..."
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
вижу удобство арбалета только в одном, можно с ним браконьерить кабанов сеголеток, егерь выстрела не услышит. но если поймают, мало не покажется!))))
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Серпинг

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2011
Сообщения
243
Поблагодарили
97
Город
Чебы
Так как обладатель арбалета сразу же засветит себя именно "болтом",ведь доказать кто стрелял по выстрелу из огнестрела практически невозможно,тем более если стрелять картечью или крупной дробью,то владельца эксклюзивных болтов-вычислить запросто.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Балу

Выживальщик
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
122
Поблагодарили
53
Возраст
51
Город
Тольятти
Не кто не говорит что арбалет это панацея, но и со щитов его скидывать не стоит. А на счет прочности стрел, я сделал около 50 выстрелов алюминиевой стрелой в мишень задник у которой был из 1.5мм железки все выстрелы оставили в железе сквозные дыры болт не пострадал, только после попадания в металлический уголок его согнуло.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
болт не пострадал
Тебе так кажется скорей всего, даже незначительная кривизна, не видная глазу(даж помятость оперения) сделает точную стрельбу невозможной(не на расстоянии 5 метров, а на 50)
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Балу

Выживальщик
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
122
Поблагодарили
53
Возраст
51
Город
Тольятти
Этой стрелой пристреливал оптику закончил на 70метрах, до ста не дошел стрелу убил да и стемнело, возможно точная траектория и меняется от убитости болта, но с мало мальско нормальной оптикой на больших расстояниях можно сделать поправки, и сделать точный выстрел ИМХО.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Whisper

Анархист-индивидуалист
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
732
Поблагодарили
293
Возраст
30
Город
Новосибирск
Всегда поражала наивность людей. У меня ружьё - значит я Бог. А у меня пара ножей и я далеко не новичок в их владении, так-что результат я далеко не гарантирую такой схватки. Выигрывает тот, кто всё продумывает, а не тот кто полагается на калибр ствола.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
возможно точная траектория и меняется от убитости болта, но с мало мальско нормальной оптикой на больших расстояниях можно сделать поправки
как тут делать поравки? это не ветер! гнутая стрела ведет себя не предсказуемо! Она описывает круг(спираль) вокруг своей предполагаемой траектории(причем каждая гнутая стрела делает это по своему). на счет оптики на арбалет, вообще не разумно(так как ветер сделает ее безсмысленной), коллиматор еще пойму на расстоянии не более 20 метров.

---------- Сообщение добавлено в 18:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:37 ----------

Всегда поражала наивность людей. У меня ружьё - значит я Бог.
это существенное преимущество. конечно по всякому бывает, но будь ты супер чемпионом по единоборствам, а против тебя будет ботаник со стволом, я поставлю на ботаника. ИМХО.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Балу

Выживальщик
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
122
Поблагодарили
53
Возраст
51
Город
Тольятти
Ну не знаю, мне с оптикой очень удобно, а в чистом поле с боковым порывистым ветром я стрелять не собираюсь.
Для леса и города оптика в самый раз, а иметь арбалет что бы стрелять из него на 20метров :pardon: уж лучше ваще тогда не тратится.
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,225
Поблагодарили
3,131
Город
г.Сызрань
Всегда поражала наивность людей. У меня ружьё - значит я Бог. А у меня пара ножей и я далеко не новичок в их владении, так-что результат я далеко не гарантирую такой схватки. Выигрывает тот, кто всё продумывает, а не тот кто полагается на калибр ствола.

Батенька? Да видать у Вас ружжа ни разу не было???...Сочувствую .... Ну тогда приходится токма на ножички надеятся... Особенно супротив секача...кил на двести...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
а иметь арбалет что бы стрелять из него на 20метров уж лучше ваще тогда не тратится.
почему? важная дистанция поражения! особенно для города! коллиматор ускорит скорость прицеливания, в арбалете на такой дистанции у тебя лишь один выстрел(не успеешь перезарядится), обидно будет промазать.(учитывая что цель то на месте не стоит как мешень, она двигается)
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor
Сверху