Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Арбалет как средство самообороны плюсы и минусы

Серпинг

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2011
Сообщения
243
Поблагодарили
97
Город
Чебы
-Живой я-у конечно ружо это ружо)))) Арбалеу до него далеко !!!!
Но зато у арбалета бесшумность стрельбы!!!-

-Берем пластиковую бутылку,напихиваем туда кусочки паролона-на один бесшумный выстрел как раз сгодится,+ в том что поражающее действие куда выше арбалета,и заготовить пластиковых бутылок можно побольше(на случай тихой стрельбы)..и пластика вокруг с паролоном гораздо больше дефицитных болтов..
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
я чет не понял...!!!???
не в побъебку...
вот ни разу в жизни не видел человека...способного согнуть рессору!!! Даже из культуристов!!!
Век живи-век учись =)
Тема не та, но отпишусь. Я уже писал, что довелось мне пострелять из самодельного арбалета, лет 5-6 назад, ключевой элемент которого - рессора от москвича. Хз сколько там было кг натяжения, но бил оочень мощно. Взводился чем-то вроде "козьей ноги", придерживался за стремя ногой. И это была рядовая конструкция, ничего необычного, проектов таких арбалетов дофига в инете. Я не ГераКАкл, но взводил нормально =)
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
довелось мне пострелять из самодельного арбалета, лет 5-6 назад, ключевой элемент которого - рессора от москвича.
Вот про Арбалет...вообще слов нет...
НО...КТО СМОГ СОГНУТЬ РЕССОРУ ОТ МОСКВИЧА!!!???
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Перенаселение...понятно...но не в окно же!

Я не Русский, и не славянин, хотя история моего народа тесно связанна с историей России. Но я очень люблю Русскую культуру, историю и её обычаи.

А кто, ежели не секрет?
Я уважаю большинство культур. И воспитывали меня лично представители двух наций - украинцы (казаки) и немцы. Подумывал в младом возрасте и в Германию на ПМЖ слинять. Да вот потихоньку пришел к тому, что русские - какими бы они сейчас не были - мне ближе. Да еще гордость берет за культуру и историю (сфальсифицированную ныне) великого русского народа.

Если любишь - почему критикуешь?
Я понимаю там всякое, типа "Платон мне друг, но истина дороже..." Но где сейчас истина?
Историческая наука всегда подвергалась переписыванию в угоду властей. А когда последний раз власть в России была русской???
Но кто не знает своего прошлого - у того не будет своего будущего. Власти это понимают, и стараются, чтобы русские и другие коренные народы России не знали своего славного великого прошлого. А знали лишь то, что им подсунут - чтобы гордиться было нечем, чтобы тянули лямку и не огрызались на погонщиков...
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
Тупиковая ветвь развития!!!
ИМХО!!!
 

Серпинг

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2011
Сообщения
243
Поблагодарили
97
Город
Чебы
из рессоры плечи чел. к арбалету сделал,и гнуть их тут как раз самое то,сам в руках держал такой самострел,правда еще недоделанный,так там рессора до сужающейся толщины в 3 мм идет,и натягиваются такие плечи с стременем,как и положено для карбоновых арбалетов..

---------- Сообщение добавлено в 20:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:52 ----------

И какая разница из карбона или рессорной стали-по мне ружье -мой выбор,а преимущество в арбалете считаю только одним-тихий выстрел,но я уже в той теме отписался,но напишу и здесь: Берем пластиковую бутылку,напихиваем паралон кусочками,на один выстрел как раз и сгодится,если в тихаря нужно больше пострелять,то и заготовить бутылок с паралоном нужно побольше..и ракзница по себестоимости "болтов" и бутылок с паралоном существенная..
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Серпинг

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2011
Сообщения
243
Поблагодарили
97
Город
Чебы
этож куда столько х**ни с собой тащить ? Ради сомнительного "тихого" выстрела? Х**НЯ это все! Как говорится-в топку!!!! Пусть и дорогой девайс.
 
Последнее редактирование модератором:

Серпинг

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2011
Сообщения
243
Поблагодарили
97
Город
Чебы
Считаю что вместо потраченных 40 тыров на арбалет-лучше на эту сумму патронов и боеприпасов прикупить и пороха,в Москве ,да и в других крупных городах порох кстати с прилавков исчез,это на заметку вам камрады )))
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Серпинг

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2011
Сообщения
243
Поблагодарили
97
Город
Чебы
Считаю что вместо потраченных 40 тыров на арбалет-лучше на эту сумму патронов и боеприпасов прикупить и пороха,в Москве ,да и в других крупных городах порох кстати с прилавков исчез,это на заметку вам камрады )))

---------- Сообщение добавлено в 21:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:09 ----------

Артемиус- хочу Вас просветить,слово ХЕР-является не ругательным,посмотрите в словаре Даля,вы словарь славянский помните? А-аз,б-буки,В-веди.........Х-хер , более вам сказать мне нечего...
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Считаю что вместо потраченных 40 тыров на арбалет-лучше на эту сумму патронов и боеприпасов прикупить и пороха,в Москве ,да и в других крупных городах порох кстати с прилавков исчез,это на заметку вам камрады )))

40 за арбалет - это, по-моему, перебор. За эту сумму можно нормальный огнестрел на черном рынке прикупить.
У нас на Юге пороха вообще в продаже нет - вроде запрет.
А вообще, арбалет, конечно, нужен. И не только по причине тихого выстрела, но и потому, что боеприпасы имеют свойство заканчиваться... а болты используются не один раз, да и самим на крайняк сделать можно...коли нужда заставит.
Конечно, и скорострельность не та, как у огнестрела, но в условиях спецопераций и наши спецы время от времени применяют...
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Серпинг

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2011
Сообщения
243
Поблагодарили
97
Город
Чебы
Wald;76878]а болты используются не один раз, да и самим на крайняк сделать можно...коли нужда заставит.

-Вот и я про тоже,стрелянную гильзу можно использовать заново,да и самому как раз не на крайняк сделать новых патронов намного легче,технология снаряжения охотничьих патронов для гладкоствола куда проще чем изготовление болтов,я и без нужды катаю сам.. а иметь или не иметь-дело сугубо личное.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия

Серпинг

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2011
Сообщения
243
Поблагодарили
97
Город
Чебы
Вот думаю что какой нибудь самодельный лук,(можно и композиционный),все же иметь в своем арсенале.Не для того что бы кого нибудь "завалить",не такой мощный..А для того чтобы можно было бы например "кошку"-стрелу с веревкой на какую нибудь стену ,или высокий забор,или на дерево закидывать,что бы трудности преодоления препятствий стали легче....Я вот из детских пластиковых лыж соорудил,и легкий(грамм350-400весит),и легко разборный,соединяется двумя болтами с гайками..Пробовал стрелять и карбоновыми стрелами(*это у меня остались от прошлого увлечения-блочный лук "Хищник"купил,заценил-пострелял пару дней,и обратно в магазин отдал),ну и такой "самоделкин" шлет стрелу метров на 120-150,с веревкой и с "кошкой "закинет метров на 40-50,что гораздо больше необходимых запросов..

---------- Сообщение добавлено в 18:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:32 ----------

а арбалет в качестве оружия-считаю баловством,хотя вот функции по преодолению препятствий или водных небольших преград он как раз может выполнить на "ура"..
 

John

Интересующийся
Регистрация
14 Авг 2011
Сообщения
39
Поблагодарили
42
Город
КМВ
Имхо если реч идет о БП, то брать нужно рекурсиный. Блочный конечно хорош, но есть два больших минуса.
1. Как уже писал один камрад, смена тетивы тот еще гемор.
2. Поломка эксцентрика - это пп для арбалета. может это и маловероятно, но все же возможно.

По поводу самообороны. Самооброна подразумевает что на вас уже напали или собираются, т.е. сходит на нет один из основных плюсов - бесшумность. Далее многое зависит от того сколько нападают и как вооружены. Если ХО - шанс есть. Если главкостволом и противников 1-2, мизерный, но есть, если больше думаю арбалет не поможет. При наличии нарезного у противника шансов нет вообще.
 
Последнее редактирование:

Серпинг

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2011
Сообщения
243
Поблагодарили
97
Город
Чебы
Да про самооборону с помощью арбалета против огнестрела, я думаю ни одна разумная голова и не надеется. Я же говорю о "стреламетах" как о вспомогательном инструменте.

---------- Сообщение добавлено в 21:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:14 ----------

(см. выше)
 

John

Интересующийся
Регистрация
14 Авг 2011
Сообщения
39
Поблагодарили
42
Город
КМВ
ну так ТС ставил вопрос: Арбалет как средство самообороны плюсы и минусы
собственно по этому поводу и писал
 
Сверху