Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Аптечка тревожного чемодана.

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Вы бы господа доктора озадачились и выдали "нагора" оптимальный список предметов для аптечки камрада!
Как пожелание было бы неплохо кому знающему составить алгоритм действий при распространенных повреждениях тушки камрада:)))
 

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
Вы бы господа доктора озадачились и выдали "нагора" оптимальный список предметов для аптечки камрада!
Как пожелание было бы неплохо кому знающему составить алгоритм действий при распространенных повреждениях тушки камрада:)))

А ты с начала ветку перечитай, там вариантов... тьма...
В том числе и от наших докторов... :rtfm:
 

дохтур

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
450
Поблагодарили
586
Город
Воронеж
Алексей54,

Список более-менее определён выше с помощью dicdoc, плюс лекарства по своим личным болезням.
Самый лучший документ по результатам множества боевых действий - Указания по военно-полевой хирургии! Для каждой части тушки:) . Разделы Первая помощь, Доврачебная помощь и Первая врачебная помощь - для немного подготовленных.
Только чтобы применить в жизни, написанного мало, ОСНОВНУЮ массу приёмов нужно ПОКАЗЫВАТЬ в реале!
Ну не могу я достойно описать как правильно прижать сонную артерию к позвоночнику или положить туры жгута, а показать - за 5 минут.
Я думаю, нужно брать Указания - и к знакомому медику, чтобы расшифровал.
 

Vidok

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
594
Поблагодарили
270
Город
Екатеринбург
Вот все речь идет о "разделке" тушки а прям все так и не боятся крови. запаха внутреннистей.
Ну допустим крови не боюсь и запах ладно как нибудь перетеплю. а вот жена боится крови и кто меня будет тогда чинить в случаии чего?
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
дохтур, а какой ты видишь достаточную аптечку для ТЧ? Не на все случаи жизни, а носимую. Буду благодарен если списком с пометками какой пункт для головы а какой для жопы. Желательно не дорогие лекарства, а их вполне действенные отечественные аналоги. Что бы просто отдать в аптеку и пусть комплектуют.
 

дохтур

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
450
Поблагодарили
586
Город
Воронеж
Desmaster,
вопрос нелегкий, предложений на ветке много было.
Я сторонник двух аптечек - минимальной в носимом ТЧ и большой /для машины, базы в районе рассредоточения или схрона/.
В ТЧ добра и так немало, моя аптечка на срок до 3 суток пути /пешком до базы/ с учётом недоступности мед.помощи там такая - бинт средний нестерильный 5 штук + салфетки стерильные средние - 3 упаковки + пластырь узкий - рулон - для ран, гидропирит 2 таблетки - промывание ран, спирт 70_96градусов флакон 50 мл в него добавлен йод 5 мл - обеззараживание кожи вокруг ран /укусов/ и инструмента, игла атравматическая с нитью - 3 шт, в качестве иглодержателя - маленькие пассатижи из многофункционального ножа ТЧ , жгут, веревка бельевая 5 метров /второй жгут, фиксация шины, волокуши/, хлор содержащие таблетки для обеззараживания воды - 2 штуки, шприц одноразовый вскрытый вложенный в герметичный футляр-контейнер, залитый на 2/3 спиртом - 1 шт, лидокаин упаковка 10 ампул /обезболивание для ран и разведение антибиотика/, кетанов 10 табл. и диклофенак 10 таб. /употребляются параллельно как обезболивающее +противовоспалительное - любая боль- раны, голова, зубы, суставы, спина, переломы/, антибиотики - азитромицин 6 таб./уши, гайморит, коньюнктивит, ангина, бронхит, почки, фурункулы и небольшие гнощиеся раны/ и цефтриаксон 6 флаконов /пневмония, огнестрельная или большая загрязненная рана/ плюс моё постоянное /секрет/ лекарство на 5 дней.
Для себя считаю это джентельменским набором для того, чтобы добраться до базы.
 

klerik777

Выживальщик
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
493
Поблагодарили
190
Город
Винница
Сто раз пересматривал самое необходимое в аптечку так чтоб нужное было и с запасом.В итоге написал на пол камаза.В итоге решил что в случае Б,П мужики будут нести маленькие аптечки в рюкзаках и остальную снарягу а девченкам в рюкзаки медикаменты и хавку.Вот только так можно разобрать пол камаза.Потому как все надо особенно у кого маленькие дети тот меня поймет.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
шприц одноразовый вскрытый вложенный в герметичный футляр-контейнер, залитый на 2/3 спиртом
Можно поподробнее зачем именно так? Для многократного использования?
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Так как я предусматриваю, что пользоваться ТЧ мне придется в экстремальных условиях, то я больше рассматриваю, что скорее будут травмы, чем простуды и тому подобное. Вот мой список:

Гемостатические средства:
Celox - 2 шт (глубокие раны, артериальное и венозное кровотечение)
Celox-A - 1шт (проникающие ранения)

Обезбаливающее:
Ксефокам - 6таб
Ксефокам Рапид - 2таб

Антиаллергическое средство
Алерон - 6таб

Подавитель дрища
Лоперамида гидрохлорид - 4таб

Обеззараживающее средство
Мирамистин - 1 флакон

Антибиотики
Азитромицин - 6таб

Восстановление солевого баланса
Регидрон - 2 упаковки (На случай сильной жары или могучего дрища)

Противорвотное
Церукал - 4таб

Успокаивающее
Фляжка с 250мл "Хеннеси"

Разное
1. Салфетки для облегчения укусов насекомых - шт
2. Обеззараживающие салфетки - 2 шт
3. Салфетки с алкоголем для подготовки поверхности - 4шт
4. Молескиновый пластырь против мозолей - 1 кусок
5. Стяжки для раны - 4шт
6. Стерильные перчатки - 1шт
7. Булавки - 2шт
8. Пинцет маленький стерильный - 1шт
9. Бинт стерильный - 3шт
10. Жгут C.A.T. - 1шт

f8f899b2ff22.jpg

По часовой стрелке - стерильный пинцет, обеззараживающая салфетка, салфетка против укусов насекомых, салфетка с алкоголем для подготовки поверхности
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,744
Поблагодарили
1,792
Возраст
57
Город
Пермь
У каждого своя концепция :)
Я вот думаю, что тревожный чемоданчик, это "взял и побежал".
п.1. В случае такого драпа останавливаться будет совершенно некогда, значит, на мелкие порезы, ссадины и пр. даже внимания не стоит обращать.
п.2. Если же повреждение настолько тяжелое, что лечить надо минут 30, следовательно, драп откладывается, и надо бежать в то место, где будет оказана более квалифицированная помощь (к другу-врачу или в ближайший, еще работающий, травмпункт), и после оказания помощи пытаться убраться с этого места.
п.3. Если что-то еще более серьезное (счет времени на минуты) то надо иметь что-то для оказания первой помощи: - жгут, бинт для фиксации (всем остальным все-равно пользоваться не умею, - типа противошоковые уколы и т.д.), после чего добирание до травмпункта (т.е. см. п.2).
Получается, что в ТЧ только и надо положить эти самые: бинт и жгут. Все остальное должно заранее находиться на предварительно подготовленной точке.
P.S. Если бы было больше знаний и умений по медицине, может быть аптечка и увеличилась бы. А так как я не хирург, то мне без разницы, будет ли у меня в руках скальпель или перочинный ножик. Результат от этого не будет зависеть.
 

монолит

Выживальщик
Регистрация
2 Окт 2012
Сообщения
200
Поблагодарили
80
Город
обнинск
У каждого своя концепция :)
Я вот думаю, что тревожный чемоданчик, это "взял и побежал".
п.1. В случае такого драпа останавливаться будет совершенно некогда, значит, на мелкие порезы, ссадины и пр. даже внимания не стоит обращать.
п.2. Если же повреждение настолько тяжелое, что лечить надо минут 30, следовательно, драп откладывается, и надо бежать в то место, где будет оказана более квалифицированная помощь (к другу-врачу или в ближайший, еще работающий, травмпункт), и после оказания помощи пытаться убраться с этого места.
п.3. Если что-то еще более серьезное (счет времени на минуты) то надо иметь что-то для оказания первой помощи: - жгут, бинт для фиксации (всем остальным все-равно пользоваться не умею, - типа противошоковые уколы и т.д.), после чего добирание до травмпункта (т.е. см. п.2).
Получается, что в ТЧ только и надо положить эти самые: бинт и жгут. Все остальное должно заранее находиться на предварительно подготовленной точке.
P.S. Если бы было больше знаний и умений по медицине, может быть аптечка и увеличилась бы. А так как я не хирург, то мне без разницы, будет ли у меня в руках скальпель или перочинный ножик. Результат от этого не будет зависеть.
Согласен полностью. Но это печально:)
 

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
Получается, что в ТЧ только и надо положить эти самые: бинт и жгут. Все остальное должно заранее находиться на предварительно подготовленной точке.
P.S. Если бы было больше знаний и умений по медицине, может быть аптечка и увеличилась бы. А так как я не хирург, то мне без разницы, будет ли у меня в руках скальпель или перочинный ножик. Результат от этого не будет зависеть.

В чем-то ты конечно прав, во всяком случае уже хорошо то, что ты не питаешь лишних иллюзий по поводу возможности использования того или иного средства при отсутствии соответствующих навыков. Не зря в армии обычным рядовым и сержантам выдается только ИПП.
Но вот Dicdoc уже один умный вещь писал по этому поводу. Вот ты говоришь: нет у меня навыков использования... в том-то и проблема, что рядом с тобой может оказаться тот у кого эти навыки есть, но ему будет тупо нечем тебе помочь...
Вот по этому подготовка тревожной аптечки дело индивидуальное (ИМХО)

Кому-то ИПП и лоперамида хватает, а кому-то...
Вот взять меня хотя-бы например, у меня в носимой с собой аптечке только перевязочного материала 13,5 литров по объему и мне кажется, что это мало...

А вообще по поводу НАЗа, на каком-то ресурсе мне приглянулась интересная концепция:
Суть в следующем... НАЗ поделен на 2 части, в одном отсеке находится все для оказания первой помощи, удобно разложено и легкодоступно. (Как там было написано: для оперативной помощи) во второй части находятся таблетки, примочки и тп. (по их классификации: для системного лечения) И вот в ней все уложено довольно неудобно, на мой взгляд, зато максимально компактно. (Если вспомню где видел, обязательно выложу ссылку).
Терминология явно взята какая то своя, но не суть, и так понятно, что имелось ввиду.
 

Antosha

Выживальщик
Регистрация
3 Апр 2012
Сообщения
148
Поблагодарили
74
Город
Россия
шприц одноразовый вскрытый вложенный в герметичный футляр-контейнер, залитый на 2/3 спиртом - 1 шт

Учти, спирт может частично растворять пластики и становиться токсичным. Бухать из полторашки еще ладно, а вот перед использованием такого подрастворенного шприца - промыть как-то его не мешало бы. Но зачем так?
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Да и вообще зачем брать антибиотики, которые надо колоть. По своему опыту скажу, что если долго и быстро ломиться - руки не смогут шприц держать. На второй день пробежки из Киева в Черниговскую область у меня уже стучали и зубы и руки гуляли так, что я не мог даже номер на мобильном набрать. Жена реально испугалась :) Не потому что я замерз (был костер и было лето) или проголодался (жрал сублиматы) - какой то общий стресс хренячил так, что зубы чечетку выдавали. Я уверен в том, что в вену бы хрен попал, увы
 

дохтур

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
450
Поблагодарили
586
Город
Воронеж
Desmaster,
да, в таких контейнерах в НЗ стеклянные хранятся, но нынешние пластиковые ничуть не хуже.

---------- Сообщение добавлено в 14:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:34 ----------

Antosha,
не верьте слухам, в мед.учреждениях многие вещи из пластика хранятся в спирте годами - те же главные нитки, так что это домыслы. Только шприц лучше брать с пластиковым поршнем, а не с резиновым.

Dominantrix, не доводите идею до абсурда. Боюсь даже представить размер Вашего тревожного чемодана :) . Если бродить пару недель, вступая в постоянные стычки, то может такой запас и оправдан, а для того чтобы слинять из города до базы - явный перебор. Или аптечка у Вас пока в теории? :)
Если воплощать Вашу мысль в жизнь, то нужен медик в составе группы, который и будет таскать баул с аптечкой.

Vanaheym, celox - не спорю но себе класть не буду, ибо бинтом и жгутом неплохо управляюсь, ксефокам - далеко не сильное обезболивающее, комбинация кеторол плюс диклофенак мощнее, противоаллергическое?- а у Вас аллергия? тогда нужно, а иначе зачем, спирт плюс йод заменяет и мира мистин и салфетки всякие и удобнее пользоваться в смысле салфетки - прыщ протереть да и только, от дрища лоперамид без антибиотика даже опасен, т.к. дрищ - защитная реакция организма, изгоняющая инфекцию из кишок, а если эту реакцию заткнуть, то инфекция развивается вплоть до прободения, так что все равно таблетированные антибиотики нужны, а с ними дрищ и без лоперамида пройдёт,
регидрон? - а что, в ТЧ соли нет? ну если нужен лишний вес...
Ха ха, противорвотные таблетки - а как Вы собираетесь их пить при рвоте :) ? Они же сразу извергаются, да и при рвоте всасывания нет. Если уж брать, то в ампулах. Да и неукротимой рвота бывает только при облучении, а это отдельная тема, хеннеси лучше принять,
стерильные перчатки одеть ещё можно, хотя обработкой рук спиртом многие хирурги пользуются, а если спирт с йодом - то наверняка обеззаразишься, а Вы пробовали когда-нибудь в перчатках работать пинцетом или ещё чем? В общем, ни к чему они.
А с остальным я согласен :).
Ionuhin и монолит, вы во многом правы, но даже при вылазке в лес на несколько дней всякие мелкие и средние гадости случаются, и в 99% случаев само- и взаимопомощь спасают.
Да, по поводу антибиотиков в иньекциях - во многих случаях /рвота, шок, обезвоживание/ таблетированные препараты почти не всасываются, да и в мирное время их эффективность меньше иньекционных. Поверьте, достать шприц, набрать лидокаин, развести антибиотик и уколоть себе в бедро - 45- 60 секунд.
И по поводу антибиотка в аптечка вообще - нужен обязательно! В любых аптечках
А у меня и многих знакомых - первый день переохладился= второй день-бронхит, третий день гайморит. Поэтому научный несколько раз начинаю пить а/б в первый, и все постепенно стихает.
ИМХО, хотя знаю о чем говорю.

А вот про противорадиационные препараты /хеннеси вне конкуренции/ так до сих пор не определился. Положил бы на 3 дня, но какие и где достать - подскажите кто знает.
 

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
Dominantrix, не доводите идею до абсурда. Боюсь даже представить размер Вашего тревожного чемодана :) . Если бродить пару недель, вступая в постоянные стычки, то может такой запас и оправдан, а для того чтобы слинять из города до базы - явный перебор. Или аптечка у Вас пока в теории? :)
Если воплощать Вашу мысль в жизнь, то нужен медик в составе группы, который и будет таскать баул с аптечкой.

Скажем так, такой объем был изначально, но как сами понимаете места он занимает много, пришлось частично разукомплектовать, хотя где-то читал, что какая то немецкая фарм-контора производит стерильные бинты, упакованные под вакуумом, что бы меньше места занимали, вот тока не могу в инете найти как она зовется а сам название забыл...

А насчет количества, перевязки, я брал с расчетом на 2+ огнестрела. А вообще бинт (особенно если качественный) вещь вообще универсальная как презерватив, у бинта десятки применений, ну это ИМХО конечно.

На счет противорадиационных:

http://www.atompharm.ru/first_aid_set_ap.html

Можно как и аптечку целиком купить - это удобно, либо по отдельности любой препарат.
 

дохтур

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
450
Поблагодарили
586
Город
Воронеж
Desmaster,
шприц используется многократно без проблем /точно!/. Контейнер открывается, спирт остаётся в нем, остаток спирта из шприца сливается в контейнер /игла хранится в шприце между поршнем и стенкой/. После использования шприц и иглу промыть ампулой лидокаина, и опять в контейнер, закрыть.
 

saizme

Новичок
Регистрация
25 Мар 2013
Сообщения
21
Поблагодарили
16
Город
Украина, Луганск
Desmaster,

Vanaheym, celox - не спорю но себе класть не буду, ибо бинтом и жгутом неплохо управляюсь, ксефокам - далеко не сильное обезболивающее, комбинация кеторол плюс диклофенак мощнее, противоаллергическое?- а у Вас аллергия? тогда нужно, а иначе зачем, спирт плюс йод заменяет и мира мистин и салфетки всякие и удобнее пользоваться в смысле салфетки - прыщ протереть да и только, от дрища лоперамид без антибиотика даже опасен, т.к. дрищ - защитная реакция организма, изгоняющая инфекцию из кишок, а если эту реакцию заткнуть, то инфекция развивается вплоть до прободения, так что все равно таблетированные антибиотики нужны, а с ними дрищ и без лоперамида пройдёт,
регидрон? - а что, в ТЧ соли нет? ну если нужен лишний вес...
Ха ха, противорвотные таблетки - а как Вы собираетесь их пить при рвоте :) ? Они же сразу извергаются, да и при рвоте всасывания нет. Если уж брать, то в ампулах. Да и неукротимой рвота бывает только при облучении, а это отдельная тема, хеннеси лучше принять,
стерильные перчатки одеть ещё можно, хотя обработкой рук спиртом многие хирурги пользуются, а если спирт с йодом - то наверняка обеззаразишься, а Вы пробовали когда-нибудь в перчатках работать пинцетом или ещё чем? В общем, ни к чему они.
А с остальным я согласен :).
Ionuhin и монолит, вы во многом правы, но даже при вылазке в лес на несколько дней всякие мелкие и средние гадости случаются, и в 99% случаев само- и взаимопомощь спасают.
Да, по поводу антибиотиков в иньекциях - во многих случаях /рвота, шок, обезвоживание/ таблетированные препараты почти не всасываются, да и в мирное время их эффективность меньше иньекционных. Поверьте, достать шприц, набрать лидокаин, развести антибиотик и уколоть себе в бедро - 45- 60 секунд.
И по поводу антибиотка в аптечка вообще - нужен обязательно! В любых аптечках
А у меня и многих знакомых - первый день переохладился= второй день-бронхит, третий день гайморит. Поэтому научный несколько раз начинаю пить а/б в первый, и все постепенно стихает.
ИМХО, хотя знаю о чем говорю.

А вот про противорадиационные препараты /хеннеси вне конкуренции/ так до сих пор не определился. Положил бы на 3 дня, но какие и где достать - подскажите кто знает.


О celox слышал много позитивного на курсах от сотрудников Луганской скорой, но сам никогда не применял.
Лоперамид нужен - когда хреново себя чувствуешь это одно, когда при этом каждые 20мин надо останавливаться отдавать дань тенезмам принимая соответствующую позу после предварительных поисков подходящего места... Лоперамид не исключает антибиотики, а отложить дрищ на 4-6ч может оказаться менее рисковано.
Регидрон настолько лучше соли насколько Рингер лучше физ раствора. Для восполнения ОЦК при невозможности прокапаться самое то. Пара пакетиков с навесками ерунда по массе и габаритам.
Церукал (метоклопрамид) в амп на случай тошноты рвоты при ЧМТ и др. церебральных делах, как мероприятие снижения риска аспирироваться у "тяжелого" пострадавшего (а его навыки могут ВАМ пригодиться больше всех лекарств в аптечке), при атонии кишечника... конечно не прозерин, после того же лоперамида например. Сильную, трудно купируемую рвоту видел при ЧМТ, инсультах, объемных процессах мозга, менингизме.
Перчатки обязательны, лезть в чужую кровь (и не только), у меня почти всегда на руках или порез или ссадина, на кой мне гепатит С, люис или еще что. Да и при необходимости контакта с агрессивными жидкостями... Интересно аккумуляторная щелочь перчатку разъест, как быстро?
Лучше спирта с йодом дезенфектантов нет (критерий доступность/качество). Салфетки хорошо помогают удалить загрязнения с рук и предметов, которые потом обрабатываются дез средством. Это когда возможности помыть водой с моющим нет.
Антиаллергические нужны в инъекциях, помимо таблеток. В Украине до нового года без проблем продавался супрастин; димедролы, тавегилы, пильфены и др. подобные по рецепту. Важны гормоны - дексаметазон или (и) преднизолон. Желательно адреналин - анафилактическая реакция по современным алгоритмам только им и лечится.
Так же важны противокашлевые - отхаркивающие и мокроторазжижающие и бронхорасширяющие (лазолваны, мукалтины, АЦЦ,( кстати о АЦЦ - есть инфа о его радиопротекторных свайствах)и др.), а так же подавляющие кашель - с кодеином ("кодетерп" например). На ночь, что бы больной выспался, а с ним и те кому придется отсыпаться в той же комнате, палатке, спальнике, авто... даем "кодетерп", на марше АЦЦ+амброгексал (это один из вариантов). Кому откашливающие кажутся необязательными, надеюсь не придется кашлянуть с поломанными ребрами и свежими швами на брюхе или... Короче личный опыт потребовал - таскаю(АЦЦ, "кадесан").
А/б предпочитаю не разводить лидокаином, стараюсь вводить в/в или через рот. Понятно, у кого нет навыка в/в введений придется в мышцу.

Попробую смоделировать ситуацию, частично на основе реальных событий в которых поучаствовать довелось самому. Идете вы с товарищем по лесу, за километров 10 от цивилизации, по пешеходно/велосипедно проходимой тропинке, периодически преграждаемой , например, упавшими деревьями. После дождя - мокро. Ваш товарищ преодолевая ствол упавшего дерева укушен/ужален (змея, оса, паук на выбор), от неожиданности падает и разбивает голову. Лес наполняется шумом борьбы с враждебной природой и нецензурностями. Даже маленькая ранка на голове хорошо кровоточит, поэтому помимо грязи в которой вывалялся друг он еще и весь в крови. Сразу, хотя руки грязные, вскрываем пакет с стерильной салфеткой прижимаем ее чистой стороной к ране (ушибленая рана волосистой части головы, локализация - произвольно). Пока он держит салфетку вы моете руки и обрабатываете спиртом (для заваривания чая бралась 2л пласт. бутылка воды, вместо спирта был 60%самогон), если нет воды - салфетками обтираем руки, чего ж спиртом руки мыть? Салфетка заменяется на свежую и накладывается повязка "чепец" - легко накладывается если больной в сознании, трудно срывается. Затем начинается настоящая неприятность, пострадавший бледен и жалуется на "что то мне х.. плохо в общем". Детализировав жалобы выясняем: слабость, в голове шумит, трудно дышать. Внешне: его трясет, бледный, мокрый (и фиг поймешь в этой росе намок или это профузный пот), пульс частый слабый ≈120/мин, дыхание шумное (наверное учащенное не считал), кисти рук ледяные, но шея и грудь аж горячие на ощупь. В дальнейшем на некоторое время отмечалась разная величина зрачков - преходящая анизокария. В течение минут пяти рвота съеденной пищей, затем повторная. Больной стал заторможенный, на вопросы отвечает не сразу, однообразно, бывает не впопад, нечленораздельно, тихо или не отвечает. Положил на спину с некоторым возвышением головного конца, хотел на бок, но переворачивается на спину и пытается сесть→сажу(вернее придаю положение полулежа). В/в вводятся (чего стоило стащить с лежащего человека таких габаритов мокрого и скользкого рукав куртки - попробуйте) дексаметазон,40%глюкоза+аскорбиновая кислота, анальгин, супрастин, дибазол(кто знает этот препарат сразу после введения немного повышает АД) . Так как капать было нечего и нечем, то не капал. Церукала то же не было, с пациентом, который не желает поворачивать голову на бок, но загружен и периодически "вырубается" это добавило необходимости хоть одним глазом, но следить что б не аспирировался, а таки за малым... Через минут 20-30 порозовел, контакт восстановился почти полностью, жаловался на жару (хотя было прохладно, градусника tº тела измерить не было), просил пить. Заварили и попили сладкого чаю (как прикажите искать сухие дрова, если такого пациента нельзя оставлять без присмотра?). Как выбирались - неинтересная история вывод из которой звучит: иногда физуха решает жить или здохнуть. Последствия, как написал терапевт:... гипертония кризовое течение... ницерголины, тренталы, каптоприлы (тогда "Каптопресс" был в моде). Что это было, реакция на токсин "укусителя", ЧМТ, комбинированное поражение не знаю. Когда после этого собирал аптечку добавлял антикомариный крем, сухое горючее, гидропирит для приготовления перекиси (тогда салфетка была наложена на квач пропитанных кровью волос и закреплена давящей повязкой без промывания раны). Вроде б и ситуация "на ровном месте", а без аптечки могло бы и по другому выйти. Больной здоров, не считая гипертонии, которая и до того присутствовала, на сколько мне известно на природе бывает не часто.
 

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
Перчатки обязательны, лезть в чужую кровь (и не только), у меня почти всегда на руках или порез или ссадина, на кой мне гепатит С
С этим согласен полностью.

Интересно аккумуляторная щелочь перчатку разъест, как быстро?

Ну-у-у-у... Комрад, где ж ты видел в аккумуляторах щелочь, на подводной лодке? Не базара нет есть и щелочные аккумуляторы, но в современной технике в основном применяются кислотные. Серная кислота р=1,27 (в идеале) т.е. разбавленная серка, мед перчатки 4 часа спокойно выдержат, вот только вопрос, а зачем так долго в аккумуляторе руками копаться?

противокашлевые - отхаркивающие и мокроторазжижающие и бронхорасширяющие (лазолваны, мукалтины, АЦ...
Ну это явно не препараты 1 мед помощи, нафиг они не нужны (ИМХО), в армии когда служит, пневмонию получил, на ампициллине месяц посидел и ни че, ни разу не парился на счет мукалтина. А вот на счет АЦЦ вообще спорный вопрос, ни на меня, ни на жену, да и вообще на всех моих знакомых не работает он ни хрена... (может мне просто не везет?)

а так же подавляющие кашель - с кодеином
Строго по рецепту, а мелкие аптеки его вообще перестали завозить... :((((

... История с походом в лес, интересная, для общего развития оч.хорошо, но (ЧИСТО ИМХО) если бы "укуситель" по настоящему ядовитый был, не помогла бы и эта аптечка...

А в целом спасибо за рассказ...

---------- Сообщение добавлено в 11:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:56 ----------

дохтур, Док слушай, тут такое дело, я все подразузнал про АтомФарм, у них напрямую нельзя купить (физ.лицо) тока через посредника:
http://www.apteka-venera.ru/

ДЛЯ МОДЕРАТОРОВ! ВСЕ ЧТО НАПИСАНО НИЖЕ НЕ РЕКЛАМА!

Аптечка АП стоит около 2000р. Привозят они быстро... Но надо пред заказ делать,
можем попробовать списаться и если покупать не раздумал то вместе и закажем, у них там кстати много других ништяков есть, тоже хотелось бы их увидеть\попробовать\в аптечке иметь.
Например:
Амбен (пара-аминометилбензойная кислота, Раствор для внутривенного введения 10 мг/мл. Представляет собой бесцветную прозрачную жидкость.) – высокоэффективный кровоостанавливающий препарат, быстро и надежно устраняющий кровотечения любой этиологии, в том числе желудочные, кишечные, маточные, при хирургических вмешательствах и родоразрешении, при геморрое и травмах, сопровождающихся внутренними кровотечениями. Значительно эффективнее аминокапроновой кислоты. Не повышает протромбиновый индекс, имеет хорошую переносимость.

Латран® (ондансетрон, раствор для внутривенного и внутримышечного введения;
таблетки, покрытые оболочкой) — высокоэффективный противорвотный препарат. Надежно купирует рвоту любой этиологии, в том числе при проведении химиотерапии и радиотерапии онкологических заболеваний. Снижает чувство страха и тревоги, купирует алкогольный синдром. Прошел клинические испытания в ведущих онкологических клиниках России.

Карбоксим® (раствор для внутримышечного введения) – уникальный препарат, относящийся к группе реактиваторов холинэстеразы (ХЭ) и обладающий выраженным антидотным эффектом при лечении поражений фосфорорганическими соединениями (ФОС).

В общем если что пиши в личку и как говориться Выживальщики всех стран - объединяйтесь!
 

saizme

Новичок
Регистрация
25 Мар 2013
Сообщения
21
Поблагодарили
16
Город
Украина, Луганск
Долго пользовался такой укладкой (выкладывал на одном из форумов откуда и скопировал в этот пост, сейчас данная укладка разобрана и перебирается):

Укладка рассчитывалась на: травмы и обеспечение транспортной иммобилизации подручными средствами, аллергии, укусы высших животных и членистоногих, гипертонический криз, изжогу, вегето-сосудистый пароксизм, демонстрационное поведение в сложной социальной ситуации, поражения глаз физическими и химическими факторами, дегидратацию... Короче на то, что часто вижу на вызовах по работе.


В маленькой, из под 100г чая, коробочке: переложенные ватой (что б не гремели и не побились, и для уколов спиртом смоченные пригодились) ампулы
дексаметазона по 4мг - 3амп (мало конечно)
супрастина - 2амп
атропина - 2амп (не самый нужный препарат)
анальгина - 1амп
аспаркама - 1амп на 10мл
кетанова - 1амп
этамзилат - 1амп
САМЫЙ БОЛЬШОЙ НЕДОСТАТОК - ОТСУТСТВИЕ АДРЕНАЛИНА
шприцев 5мл - 2шт, 10мл - 2шт;
Лизиноприл по 10мг 4таб
Метопролол по 50мг 4таб

Отдельно в рюкзаке -
эластичный бинтов по 2м - 2шт, по 3м - 2шт, 1м - 2шт
бинтов узких 3шт, широких 2шт
салфеток стерильных 10на 10см - 2уп по 2салф. в каждой
пластырь 3см на 500см - один рулончик
систем для в/в инфузий - 2шт
катетер периферический восемнадцатый один (надо бы два)
фл. Рингера лактата 250мл,
100мл физ р-ра (L-лизин капать)
трисоль 200мл один пакет
Рингер - одна навеска пакетик
L-лизин 2амп
магнезия 2амп
эуфилин 2амп
глюкоза 40%-20мл 2амп
еще аспаркам 10мл 2амп
метоклопрамид 1амп (это церукал - синоним)

таблетки -
"Пенталгин" 10
Кетанов 10
Фамотидин 10
Гастал 6
"Аспаркам" 50
АЕvit 10
4пакета "Атоксила" (сорбент, лучше активированного угля)
анальгин 10
мефенаминовая к-та 10
глицин 50
трихопол 10
азитромицин 3
фуразолидон 20
гидропирит 12 (перекись водорода готовить)
глутаргин 10
эссенциале 10
фуросемид 10 (при мигренеподобных головных болях что то делать без дегидратации мало эффективно)
цитрин 8

наружное -
"Левосин" мазь
"Боро плюс" мазь
спирт 100мл - 1фл (96%)
"Бетадин" 1фл (был борщаговски йод-повидон мазь, но закончился и исчез из продажи)
Стерилиум - 1фл на 100мл
иногда беру "Дипхит" мазь при ушибах, растяжениях, но имеет резкий и далеко разносящийся запах
новокаин 0,5% 1амп и 5% левомицетин в глазных каплях


шприцы -
10мл - 5шт
5мл - 5шт
2мл 2шт (из-за тонкой иглы на вену или для ребенка - мало ли кого и как в пути встретишь)
20мл - 1шт (на глюкозу)

Еще пара изогнутых хирургических зажимов, тонометр с фонендоскопом, по карманам разсованы напальчники и антисептические водостойкие пластыри, зажигалка с фонариком, скальпель сейчас не ношу, что надо ножом разрежу.

Так же есть "демонстрационная" укладка:
"Валидол"
Нитроглицерин
бинт - 1шт
просроченная перекись 1фл
пара напальчников и антисептический пластырей

Это на случай когда нежелательно раскрывать наличие более обширной укладки и т.д. и т.п. , да и для общения пойдет.

В каждый выход что то докладывается, между выходами что то выбирается, например лоперамид (иммодиум) не ношу, т.к. один из товарищей всегда имеет его при себе.
В "демонстрационной" укладке желательно наличие нашатыря, возможно зеленки.
В основную укладку есть смысл доложить "Пантенол", приспособления для быстрого отсасывания змеиного яда при укусе (пару раз до этого только по счастливой случайности не дошло), да много чего - мозговать надо.
Эта укладка громоздкая, но с ней спокойней. Да и выручала пару раз.

---------- Сообщение добавлено в 23:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:03 ----------

Ну-у-у-у... Комрад, где ж ты видел в аккумуляторах щелочь, на подводной лодке? Не базара нет есть и щелочные аккумуляторы, но в современной технике в основном применяются кислотные. Серная кислота р=1,27 (в идеале) т.е. разбавленная серка, мед перчатки 4 часа спокойно выдержат, вот только вопрос, а зачем так долго в аккумуляторе руками копаться?

но (ЧИСТО ИМХО) если бы "укуситель" по настоящему ядовитый был, не помогла бы и эта аптечка...

Dominantrix, щелочь привел в качестве примера, с химическими повреждениями от электролита автомобильных аккумуляторов сталкивался при оказании м.п. пострадавшим в ДТП, да и сам как то влез. Так же был случай обблевал мне руки суицидник напившийся какой то дряни для протравки семян (так сказал сопровождающий из лесничества), кожа на участках куда попала рвота побелела, как при контакте с более чем 6%перекисью и сшелушилась в течение 4-5 дней. Это к тому, что не только по мед показаниям, но и в качестве СИЗ для многих случаев перчатки медицинские пригодятся, хотя часто и будут полумерой.

Про "укусителя" - зависит он реакции организма, иногда на сильнотоксичное в-во реакция незначительна и дает время на оказание м.п., иногда наоборот. Меня например кусали более 20 ос одновременно в детстве и за м.п. не обращался, но как то констатировал смерть до приезда СП, ребенок умер от укуса одной осы, не сильно разбираюсь в раздавленных осах, но по виду обычная. Во многих случаях границы между токсическим действием, реакцией гиперчуствительности и аллергической реакцией стираются.
 
Сверху