Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Альтернативные источники энергии

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Эх, была бы возможность сделать...
И место есть и проработано всё..
Да заиметь бы в чапыжи белорус с ковшом и белорус обычный для навески и тяган я пр цепа.
Расчетный съем около киловатта в засуху и по зиме не просчитать так просто.
Много ручьев стекаются в одно место, а после крупный ручей несется по склону метров 16. Задел для плотины уже есть в виде моста через этот ручей. Трубу в землю и ближе к реке на уровень куда не поднимается при затоплени - землянка с генераторной. Та же рядом проходит опора ЛЭП до чапыжей, 1,5 км. Пускать по высокому напряжению, а дома уже переключкть по трансформаторам для понижения.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Вполне возможно.
Только:
Энергия морского ветра тоже сильно упала в цене и стала дешевле атомной. Две британские компании предложили на аукционе построить станции морского ветра, которые будут с 2022-2023 годов вырабатывать электроэнергию по цене £57,50 за МВт*ч. Это в два раза меньше, чем цены на аналогичные станции в 2015 году и меньше, чем предлагает новая АЭС Хинлки-Пойнт С — £92,50 за МВт*ч.
Цена альтернативку планомерно (и закономерно) снижается, а на классику ожидаемо нет.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,265
Поблагодарили
20,944
Город
ДальнийВосток
Как производственный цех перешел на даровую энергию солнца
На этот раз я хочу рассказать о более мощной солнечной электростанции, которая питает производственный цех. Одна только мощность солнечных панелей составляет 27 000 Вт!

https://www.youtube.com/watch?v=Z_b8WRYuHys&feature=youtu.be
 

fonDEER

Выживальщик
Регистрация
13 Ноя 2011
Сообщения
572
Поблагодарили
665
Город
Москва
Как производственный цех перешел на даровую энергию солнца
Только ценник на все это оборудование с установкой не озвучили. Это ж какая прибыль должна быть у раздельщиков ДСП, чтобы собрать электростанцию такой мощности...
 

SmokeeMO

Новичок
Регистрация
15 Июн 2018
Сообщения
10
Поблагодарили
0
Город
Санкт-Петербург
Прошу совета у знающих по поводу подбора солнечной панели.
Хотелки - небольшой габарит и вес, прочность и работа при низком освещении.
Использовать планируется для заряда павэрбанков или др. юсб гаджетов.
Есть ли реальные владельцы с опытом эксплуатации от года?
Если не лень будет - опишите свои впечатления, плюсы-минусы.

Знакомый рекомендует такую:

Модель: BW-L1
Выходное напряжение: 5В/3А
Мощность: 20Вт
Тип панели: SunPower
Вес: 550г
Размеры в рабочем положении: 270х675х4 мм
Размеры в сложенном положении: 270х150х28 мм
 
Последнее редактирование:

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,758
Поблагодарили
1,802
Возраст
57
Город
Пермь
Учитывая, что аккумуляторы рекомендуют заряжать током 0,1С, этим 3-х амперником можно заряжать 20А*ч автомобильный аккум. :)
Надо подробней описать требуемые параметры, тогда и подбирать девайс проще будет.
У меня отец использует солнечную батарею (15х15см) с 1986 (или около того) года. Приемник от неё работает даже в пасмурную погоду. Пальчиковые аккумуляторы включены параллельно, без всяких контроллеров заряда. Когда ярко, - заряжаются, когда темно, подпитывают приемник.
 

SmokeeMO

Новичок
Регистрация
15 Июн 2018
Сообщения
10
Поблагодарили
0
Город
Санкт-Петербург
Идея - автономность от сети.
Все акб, не зависимо от типоразмера, имеют разъем юсб или микроюсб для зарядки.
Задача - заряжать всё это добро от панельки, чтоб и фонарик был, и джипиэс, и мануалы по выживанию в планшете....
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
SmokeeMO, на алиэкспресс брал себе раскладную, не жалуюсь, выбирай по габаритам в первую очередь и весу и чем мощнее, тем лучше, переходники всякие там же и контроллеры заряда тож
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Идея - автономность от сети.
Все акб, не зависимо от типоразмера, имеют разъем юсб или микроюсб для зарядки.
Задача - заряжать всё это добро от панельки, чтоб и фонарик был, и джипиэс, и мануалы по выживанию в планшете....

Как понимаешь, ещё от региона зависит. В питере солнце летом более менее ,но нужен расчет на полный заряд нужных девайсов и в пасмурную погоду. На югах и зимой не мало солнечного потока.
Будет ли зимой пользоваться? Тогда ещё мощнее нужно, чтоб за короткий световой день восполнить. Да и каким образом в течении дня заряжать будешь?

Сказал бы, что запас карман не тянет, но если в походе, то нужно оптимизировать вес.
 

SmokeeMO

Новичок
Регистрация
15 Июн 2018
Сообщения
10
Поблагодарили
0
Город
Санкт-Петербург
Как понимаешь, ещё от региона зависит. В питере солнце летом более менее ,но нужен расчет на полный заряд нужных девайсов и в пасмурную погоду. На югах и зимой не мало солнечного потока.
Будет ли зимой пользоваться? Тогда ещё мощнее нужно, чтоб за короткий световой день восполнить. Да и каким образом в течении дня заряжать будешь?

Сказал бы, что запас карман не тянет, но если в походе, то нужно оптимизировать вес.

БП он и в Питере БП :pioneer:
по мощности - согласен, сам буду кумекать.
По поводу фирм, моделей спрашиваю больше. Опытом эксплуатации. Нюансах....

А общие вопросы - то такое... никакой конкретики пока что :pardon:
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Я сам родом из питера (не могу прозвище города писать с большой буквы), так что за климат знаю.
По фирмам сильно большой разницы нет. Монокристал смотри, он чуть дороже, но и более эффективный.
Если в поход, то складной вар ант, а если есть деньги, то можно и на гибких элементах.
Была как то задумка общить плащь гибкими панельками. Так или иначе днем всегда зарядка идет. Конечно контроллер встроить и подцеплять аккумы. Всё это герметизировать..
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,265
Поблагодарили
20,944
Город
ДальнийВосток
http://www.yaplakal.com/forum2/topic1809450.html

В Китае 42 компании строят крупнейшую в мире солнечную электростанцию мощностью 3450 МВт

На Тибетском плато в провинции Цинхай строится крупнейшая в мире солнечная электростанция Gonghe площадью 298 кв. км (это в 5 раз больше площади Манхеттена, района в Нью-Йорке).
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,608
Город
беларусь
http://www.yaplakal.com/forum2/topic1809450.html

В Китае 42 компании строят крупнейшую в мире солнечную электростанцию мощностью 3450 МВт

Zusman, а рядом то никаких крупных городов и нет...

Ключевое слово тибетское плато. Во первых протянуть оттуда ЛЭП не проблема, а во вторых там очень удобно построить подземный город убежище, и в в-третьих само строительство СЭС удобный повод скрыть строительство другого, секретного объекта.
 

fonDEER

Выживальщик
Регистрация
13 Ноя 2011
Сообщения
572
Поблагодарили
665
Город
Москва
Ключевое слово тибетское плато. Во первых протянуть оттуда ЛЭП не проблема, а во вторых там очень удобно построить подземный город убежище, и в в-третьих само строительство СЭС удобный повод скрыть строительство другого, секретного объекта.
И место безопасное, далеко и высоко от берега.
 

imbris

Выживальщик
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
278
Поблагодарили
127
Город
Москва
Поищите в сети генератор MAGMOV 3000
Не знаю, работает оно или нет, но вроде как продается.

Для джокервилля, по моему мнению, можно сделать биореактор (биогаз), с газотурбиной. Или двигатель Стирлинга, который можно хоть дровами топить.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Сверху