Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Альтернативные источники энергии

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Два года назад, осенью 2015 года, я установил на крыше загородного дома две солнечные панели и инвертор...
Офигенно умный парень, дождался падения рубля, купил панели вдвое дороже и потом начал думать когда они окупятся.
С такими талантами ему сейчас самое время дом продавать.

---------- Сообщение добавлено в 19:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:01 ----------

Двигатель стиралки автомата запустил в режиме генератора. При возбуждении 12 на холостом ходу выдает примерно 30 вольт постоянного тока. Вот и возник вопрос как от него попытаться зарядить аккумулятор на 12.
)) а ток-то какой "выдает"?? в смысле силу тока.
Не зная этого, невозможно ответить на вопрос "как зарядить".
 
Последнее редактирование:

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,608
Город
беларусь
Не замерял. Собственно я его в работу и не запускал, просто шнур на вал намотал и дёрнул для проверки работоспособности. Дальше буду думать как ветер запрячь.
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
Не замерял. Собственно я его в работу и не запускал, просто шнур на вал намотал и дёрнул для проверки работоспособности. Дальше буду думать как ветер запрячь.[/QUOT]
Может что лучше с начала покрутить его другим двигателем на планируемых оборотах и снять все характеристики и посмотреть всю картину в целом?
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Не замерял. Собственно я его в работу и не запускал, просто шнур на вал намотал и дёрнул для проверки работоспособности. Дальше буду думать как ветер запрячь.
А смысл, например на выходе катушки зажигания напряжение 10000 Вольт, но разве это как-то характеризует ее перспективность в качестве источника энергии??
Напряжение без тока не дает никакой полезной информации.

Пока можно сделать только обратный расчет. Если при 220В двигатель был мощностью, скажем, 400Вт, то можно предположить что при 30В на тех же оборотах его мощность будет около 50-60Вт.
А ток соответственно около 2А.
 
Последнее редактирование:

Олаф

Banned
Регистрация
14 Апр 2016
Сообщения
1,278
Поблагодарили
1,165
Город
Скадовск
Да ладно щоб эти два ампера выдать холостого хода не хватит...

Тут усилие нужно...

Не известно що подребуется что б этот двигатель крутился под нагрузкой...

Может пропелер диаметром в два метра... :laugh4:

---------- Сообщение добавлено в 18:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:03 ----------

так то замастачить ради прикола и пробы чего то можно вот тут написано читать не перечитать...

https://yandex.ru/search/?text=расч...ими руками чертежи&lr=16&clid=2101143&win=193

Но руки обычно у подавляющего большинства владельцев электродвигателей до практического применения не доходят...

---------- Сообщение добавлено в 18:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:07 ----------

Но вот охота попробовать конечно...
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
794
Поблагодарили
506
Город
Москва
В своё время я просмотрел несколько форумов по альтернативной энергетике (тогда интересовала ветрогенерация). Люди там отмечали, что электродвигатель в режиме генерации выдаёт примерно 30% паспортной мощности. Если п.м. 400 ватт, то на тех же оборотах выход будет 130.

Регулировать ток зарядки аккумулятора следует с помощью контроллера заряда. Хотя бы самого простого для солнечной панельки. Если выходное напряжение с э/д переменное (или выход три фазы), ставим выпрямитель. Как-то так.

Срок годности аккумулятора (3-5 лет) справедлив для дешёвых автомобильных, специальные аккумы для систем автономного электропитания стоят вдвое дороже, но и работают в буферном режиме по 10-12 лет.
 
Последнее редактирование:

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Надо поискать схему самого простейшего аккумулятора, который можно сделать в домашних условиях. Что там вспоминается из курса школьной физики, свинцовые пластины и дистиллированная вода? А, наоборот, кислота... :umnik2:
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
794
Поблагодарили
506
Город
Москва
Надо поискать схему самого простейшего аккумулятора, который можно сделать в домашних условиях.
Этих схем миллион. Например:
Медно-цинковый аккумулятор своими руками
О самодельном свинцово кислотном аккумуляторе
Но сразу упираемся в дефицит цинка или кислоты (лимоны у нас не растут). Я бы рассмотрел схемы механических аккумуляторов (на мощной пружине) и гравитационный аккумулятор (днём э/д поднимает груз на высоту, ночью опускающийся груз вращает генератор). Знаю, там малая мощность и куча прочих нюансов, но лучше что-то, чем ничего.
 
Последнее редактирование:

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Так генерацию придумать можно, хоть вернуться к водяным и ветряным мельницам. Как сохранить - вот вопрос.
 

Варвар259

Выживальщик
Регистрация
20 Ноя 2016
Сообщения
409
Поблагодарили
177
Город
СССР
а про водонапорные башни забыли? в момент избытка энергии накачивать в нее, потом использовать напор воды из нее для генерации энергии.
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
794
Поблагодарили
506
Город
Москва
а про водонапорные башни забыли?
Отличный вариант! Лишь бы не разрушенная была и бак наверху цел.

Так генерацию придумать можно, хоть вернуться к водяным и ветряным мельницам. Как сохранить - вот вопрос.
"Водяная мельница" может работать круглые сутки, в отличие от ветряной. Днём мощность отбирается на хозяйственные цели, вечером - на освещение. Сохранять ничего не требуется.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Зимой с водяной мельницей не побалуешь
 

Варвар259

Выживальщик
Регистрация
20 Ноя 2016
Сообщения
409
Поблагодарили
177
Город
СССР
Лишь бы не разрушенная была и бак наверху цел.
есть вариант с прудом на возвышении.

---------- Сообщение добавлено в 08:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:02 ----------

Зимой с водяной мельницей не побалуешь

от глубины водоема зависит. и скорости потока.

---------- Сообщение добавлено в 08:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:03 ----------

Зимой с водяной мельницей не побалуешь

от глубины водоема зависит. и скорости потока.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Это да, плюс само колесо можно укрыть навесом и утеплить рабочим помещением, чтоб температура в нем сильно не опускалась.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Ага, размечтались! Заняться ведь больше будет нечем, кроме как электростанции строить.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Ага, размечтались! Заняться ведь больше будет нечем, кроме как электростанции строить.
В поиске "микро-гэс" набери. Никакой фантазии, только река подходящая нужна рядом или глубокий ручей. Да и тут на форуме тема помнится отдельная есть
 

Варвар259

Выживальщик
Регистрация
20 Ноя 2016
Сообщения
409
Поблагодарили
177
Город
СССР
Кстати, по поводу плотины для гэс, можно с бобрами скооперироваться ;)
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Зимой с водяной мельницей не побалуешь
И весной -когда она метров на 3-5 под воду уйдет.
В идеале сочетать разные методики- минигэс, ветряк, солнечные панельки.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
В поиске "микро-гэс" набери. Никакой фантазии
В курсе, видел. Но я о другом, ты меня малость не допонял, я имел в виду это -
плюс само колесо можно укрыть навесом и утеплить рабочим помещением
То рассуждаем о скрытности и малозаметности после БП, а тут такое строить!
Наличие электричества, автоматом показывает зажиточность и достаток выживальщика. Такое себе может позволить достаточно мощная группировка выживальщиков, зачистившая округу, и не имеющая вблизи соперников или противников.
 
Сверху