Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Альтернативные источники энергии

дохтур

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
450
Поблагодарили
586
Город
Воронеж
Если уж и брать диванное выживание, то придумать можно много.
У тебя есть такой девайс? Нет ?
А у меня есть, сделал я его своими руками. Работает.

---------- Сообщение добавлено в 22:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:02 ----------

Сейчас потихоньку подыскиваю материалы для генератора помощнее, для работы на печке и/или на горелке.
Бюджетность и простота изготовления для меня основные приоритеты.
Смотрел я видеоотчет изготовления девайса, показанного Живодером, там ценник укуенный. Один регенератор на станке электроэррозионном сделанный чего стоит.
Если есть желающие сами сделать, присоединяйтесь для обмена опытом, здесь или в личке.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Если есть желающие сами сделать, присоединяйтесь для обмена опытом
Идея весьма интересная и заманчивая, жаль что мои знания в этой области весьма недостаточны. Надо сначала хотя бы с теорией разобраться, а уж потом пробовать воплощать её в металле.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Идея очень простая и интересная. Вот чего говорится в определении:
Дви́гатель Сти́рлинга — тепловая машина, в которой рабочее тело в виде газа или жидкости движется в замкнутом объёме, разновидность двигателя внешнего сгорания. Основан на периодическом нагреве и охлаждении рабочего тела с извлечением энергии из возникающего при этом изменения давления. Может работать не только от сжигания топлива, но и от любого источника тепла.
:umnik2:
 

дохтур

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
450
Поблагодарили
586
Город
Воронеж
Если смотреть с практической точки зрения, то для себя при отключении электричества я определил примерно так:
1. маленький Стирлинг с работой от спиртовки/маленькой газовой горелки - для зарядки телефона и минимального освещения , применим круглогодично (не люблю я почему-то аккумуляторы в любых видах, но это субьективно очень)
2. Стирлинг помощнее для совместного использования с печкой/газовым котлом/газовой горелкой - для использования в зимнее время, когда нет проблем с охлаждением, отводимое тепло идет на обогрев, да и КПД выше при хорошем охлаждении, - телефон, компьютер, телевизор, радиостанция.
3. солнечные панели или бензогенератор - в летнее время для тех же целей.
Пункты 1 и 3 реализовал, над 2 работаю.

А по теории больше всего мне понравилась и пригодилась
статья https://stirlingengine.forum2x2.ru/t85-topic от Teoretic, рекомендую.
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
967
Поблагодарили
403
Город
Екатеринбург

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Зависит от мощности блока питания. На старые телефоны хватало 350-500 мА, сейчас смартфоны и планшеты кушают от 1000 и больше.
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
967
Поблагодарили
403
Город
Екатеринбург
при чем здесь блок питания ? меня интересует сколько данный микро стирлинг Ма выдает на 5 вольтовом выводе юсб для зарядки
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,205
Поблагодарили
20,875
Город
ДальнийВосток
при чем здесь блок питания ? меня интересует сколько данный микро стирлинг Ма выдает на 5 вольтовом выводе юсб для зарядки
Будет он заряжать не час, а 4 , например. Для повышения мощности нужен более мощный генератор ставить да редуктор чтоб пар мог крутить под нагрузкой.
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
967
Поблагодарили
403
Город
Екатеринбург
Будет он заряжать не час, а 4 , например. Для повышения мощности нужен более мощный генератор ставить да редуктор чтоб пар мог крутить под нагрузкой.

бывает если заряжаешь к примеру смартфон с большим аккумулятором - на 500ма может зарядка вообще приближаться к нулю... нужно учитывать какой аккумулятор стоит на устройстве и какой ему нужен минимальный ток, чтобы хоть что то зарядилось... в идеале я бы рассматривал портативное автономное устройство на 1-2 ампера(т.е. примерно до 10 ватт)... выше этого имхо лучше стационарный вариант - а в стационарнике лучше уже иметь хотя бы 100 и более ватт...(в идеале 1-2 кв...)
 

дохтур

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
450
Поблагодарили
586
Город
Воронеж
<От спиртовки около 100мА, от газовой горелки - до 150мА.
Мой телефон заряжается за 3 часа (от сети за час).
Мощность генератора можно увеличить, сделав самому с неодимовыми магнитами, но мне важно было сделать из того, что есть под рукой или очень доступно и бюджетно.
А в принципе мощность ограничена только тепловой стойкостью примененых материалов.

А в идеале желательно обладать бюджетным источником энергии неограниченной мощности весом полкило и ресурсом 100 лет
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
А в идеале желательно обладать бюджетным источником энергии неограниченной мощности весом полкило и ресурсом 100 лет
Золотые слова,баловство все эти стерлинги.Максимум для чего понадобится источник энергии так это для освещения,потому как готовить лучины мы не умеем и попалим хаты))
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
967
Поблагодарили
403
Город
Екатеринбург
с внешним сгоранием топлива есть альтернатива стирлингу - элементы пельтье... срок службы заявлен 200 000 часов (около 20 лет работы) при условии соблюдения эксплуатационных температур естественно(нельзя перегревать выше 150,
разница температур не больше 150, холодная сторона не выше 50 град.)... кпд конечно низкий, но до 1 ватта с одного элемента можно получить (судя по ттх)... можно например собрать батарею из 8 штук на квадратной алюминиевой трубе и получить 5-8 ватт, что для зарядки мелкой электроники имхо должно хватить...
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,742
Поблагодарили
1,792
Возраст
57
Город
Пермь

КОТАН

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
569
Поблагодарили
303
Город
энск...
images

..теоритически- вплоть до атомной электротанции..
среднестатический выживальщик может собрать буквально на коленке..
руководствуясь- википедией и роликами с ютуба...
при помощи мультитула+запчастей из карманного НАЗа..
-------------------------------------------------------------------------------------
на практике= есть хоть одно фото- энерго установки собранной своими руками.

от элементов пельте -примастряченных на печку- до микродвигателей..
..сорри.. если нет= то разговаривать не очем.
..если его ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС готового нет= то в критической ситуации- тем более не будет.

..эт мое сугубое ИМХО..
----------------------------------------
А вот что касаемо микродвигателей...как технарь маленько разачарую.

РЕСУРС...ничтожно мал..это скорее игрушка.
действующая модель- для долговременной эксплуатации увы непригодная...
------------------------------------------------

Я солько лет с этим железом вожусь-
для себя выбрал один- бюджетный
но реально рабочий вариант.
фонарик по принципу фарадея-вечный .ломаться там нечему.и карман не тянет.
а при необходимости-примастрячить его на какой нибудь станок качалку-
пусть добывает электричество круглыми сутками.

в плане ремонтопригодности- можно и диод поменять и аккамулятор сменить.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Самый простой, надёжный, и легко изготавливаемый источник электричества в случае БП, это батарея на солёной воде. Если заранее заготовить электроды, то соль и воду будет найти в разы проще. Но лучше заблаговременно потренироваться изготавливать такую батарею, руки помнят сделанное в разу лучше, чем голова прочитанное.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
херню какую-то предлагаете. Все давно придумано. Велосипед с маховиком и генератором+человек-мотор+аккумулятор. Остальное факультативно

солнечная водяная батарея - палево

фотопанели - палево

ветряк не годен - палево
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
967
Поблагодарили
403
Город
Екатеринбург
Остается только вопрос сколько ватт/киловатт можно крутануть педалями и как долго получится их крутить + нужен аккум чтобы сохранить "накрученное"...

имхо тратить ресурсы тушки на выработку электричества при наличии других вариантов нецелесообразно (это касается всяких ручных, ножных крутилок, трясучек и прочей хрени)...
остается:
1. солнечные панели,
2. ветряки / водяные колеса
3. внеш. сгорания паровозы/стирлинги, пельтье/термопара.... паровые турбины ? ))
4. двс газген/дизель/газ/бенз

в плюс солн. панелькам и пельтье/термопаре - им не нужен генератор, но кпд (особенно термопара и пельтье) ниже, чем у двигателей.
 

КОТАН

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
569
Поблагодарили
303
Город
энск...
(это касается всяких ручных, ножных крутилок, трясучек и прочей хрени)...
..я цель этой трясучки*=вижу только в одном..
в полной темноте - кратковременный источник света.
карту глянуть- замочную скважину подсветить.или ключи оброненные на полу найти...
дешево- надежно и без всяких заморочек.+лежит--и еще через десяток лет исправно будет.
а привести в готовность- потрясти минуту.
----------------------------------------------------------------
те идеи что работоспособны= они и так уже используются.
нет ничего лучше и надежней маленького бензо генератора.

Я монтировал систему автономного энергообеспечения.
(ЭТО РЕАЛЬНЫЙ ОПЫТ .А НЕ ТЕОРИИ)

отопление печное..
освещение комбинированное. 12+220в.

маленький бензо генератор+ аккумулятор 12 в и инвертор в цепь.
пока генератор работает- инвертор заряжает аккумулятор.
---заглушили

12в - освещение.=питание зарядка гаджетов
220- бытовая техника....

такая схема максимально экономичная- как в плане расхода емкости аккумулятора.
так и бензина.
---------------
паровую машину то можно сделать..
только какой в нес смысл-
если этими же самыми дровами можно- отопить и осветить помещение
с меньшими затратами.
 
  • Like
Поблагодарили: Gruel

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
обычным 5м заряжал квартиру на суткии осещения - рукой крутил - аккумулятор жидккосттный стоял от мотоцикла. - сеть 12вольт. светодиоды с драйверрами на стабилизаторах.
ветряк соввешенно не допусим - жудкое палево..
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
967
Поблагодарили
403
Город
Екатеринбург
..я цель этой трясучки*=вижу только в одном..
в полной темноте - кратковременный источник света.
карту глянуть- замочную скважину подсветить.или ключи оброненные на полу найти...
дешево- надежно и без всяких заморочек.+лежит--и еще через десяток лет исправно будет.
а привести в готовность- потрясти минуту.
----------------------------------------------------------------
те идеи что работоспособны= они и так уже используются.
нет ничего лучше и надежней маленького бензо генератора.

Я монтировал систему автономного энергообеспечения.
(ЭТО РЕАЛЬНЫЙ ОПЫТ .А НЕ ТЕОРИИ)

отопление печное..
освещение комбинированное. 12+220в.

маленький бензо генератор+ аккумулятор 12 в и инвертор в цепь.
пока генератор работает- инвертор заряжает аккумулятор.
---заглушили

12в - освещение.=питание зарядка гаджетов
220- бытовая техника....

такая схема максимально экономичная- как в плане расхода емкости аккумулятора.
так и бензина.
---------------
паровую машину то можно сделать..
только какой в нес смысл-
если этими же самыми дровами можно- отопить и осветить помещение
с меньшими затратами.
как кратковременный источник да пойдет... правда слышал, что качество китайских *трясучек хреновое и они дохнут через не продолжительное время (меньше года)... и потому возможно нужно делать самому, чтобы быть уверенным в качестве изделия...

по поводу бензогенератора - есть пара недостатков: двс относительно сложное устройство и не всегда будет возможно его починить , второе это малый срок хранения бензина... по официальным данным бензин хранится от нескольких месяцев до 1 года (к примеру диз. топливо до 5 лет)... кроме этого двс более требователен к обслуживанию, запчастям и доп. материалам (замена масла,свечей, фильтра итд)

---------- Сообщение добавлено в 23:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:46 ----------

обычным 5м заряжал квартиру на суткии осещения - рукой крутил - аккумулятор жидккосттный стоял от мотоцикла. - сеть 12вольт. светодиоды с драйверрами на стабилизаторах.
ветряк соввешенно не допусим - жудкое палево..

как долго крутил чтоб зарядить на сутки работы освещения? как после этого рука себя чувствовала ?

ветряк не только палево но и еще ветер требует... зависит очень сильно от места проживания...

По поводу велосипеда - имхо вряд ли человек больше 100-200 ватт выдаст крутя педальки...да и крутить наверное сможет пару часов.... в общем это дело нужно считать

---------- Сообщение добавлено 20.01.2021 в 00:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено 19.01.2021 в 23:55 ----------

вот статью нашел по велогенераторам... там потолок конструкции озвучен в 300 ватт, а по факту 40-150ватт (то есть целый день крутить педали, чтобы получить 1-2 киловата...)
http://velofun.ru/led/velosipednyy-pedalnyy-generator-bolshoy-moshchnosti.html#:~:text=%D0%9F%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B%20%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D1%8B%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F,%D0%92%D1%82%20%D0%B2%20%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%20%D0%BE%D1%82%20%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0).
 
Последнее редактирование:
Сверху