Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Альтернативные источники энергии

С

Скорп

Солнечные батареи - это химия при изготовлении. Причем химия такая, что ее можно как ОМП использовать.
Одно время на форумов адептов зеленой энергии любили шокировать эльфов фотками китайских заводов-производителей панелей и их окрестностей. Не для слабонервных.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,962
Поблагодарили
846
Город
Москва
Одно время на форумов адептов зеленой энергии любили шокировать эльфов фотками китайских заводов-производителей панелей и их окрестностей. Не для слабонервных.
вы бы видели заводы про производству материалов для аккумуляторов. Вот где настоящие ужасы...
 
С

Скорп

Это само собой. Потому всегда ржу когда любители альтернативки начинают втирать про цветы и экологию.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Мини ГЭС из Китая
https://www.youtube.com/watch?v=K5FNqI2Hqnc

---------- Сообщение добавлено в 07:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:45 ----------

ХАЛЯВА!!! СВЕТОДИОДНЫЙ ФОНАРИК НА ЭЛЕМЕНТАХ ПЕЛЬТЬЕ РАБОТАЕТ ОТ БАТАРЕИ ОТОПЛЕНИЯ ИГОРЬ БЕЛЕЦКИЙ
https://www.youtube.com/watch?v=stK70QALk1w

---------- Сообщение добавлено в 07:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:47 ----------

Мини-ГЭС для зарядки мобильных устройств
https://www.youtube.com/watch?v=_T_HSJCNn2M
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,260
Поблагодарили
20,942
Город
ДальнийВосток
вы бы видели заводы про производству материалов для аккумуляторов. Вот где настоящие ужасы...

А аккомуляторы на тех заводах только для ветряков и клепают? Или еще для каких надобностей?
И не снижается ли нагрузка у тех же ТЭЦ в результате которой они всё же меньше коптят небо?

Почему высмеевая альтернативу подходят только с одной стороны?
 
Последнее редактирование:

Ватман

Интересующийся
Регистрация
13 Янв 2017
Сообщения
30
Поблагодарили
4
Город
Татария
Всем привет, собрался построить дом-базу 16х10, два полноценных этажа. Каркасник, постараюсь сделать максимально энергоэффективным. Для электричества хочу применить солнечные панели + ветряк, знаю и про EROEI и про отношение некоторых к данной теме, но выбора особого нет, т.к. до ближайшего стационарного электричества 2,5 км, это еще не заморачивался у электриков с тех условиями, возможно подключение будет еще дальше, прикинул сколько это в денежном эквиваленте, ну нафиг. Поэтому панельки и ветряк. Сразу обозначусь - ни утюгов, ни микровалновок, ни электрочайников, ни каких других токарных станков применять не буду, только получение света (светодиодное освещение), тв и подзарядка гаджетов. Думаю на все это барахло будет уходить не более 5 кВт. Бюджет на электроэнергетику не более 1,5 млн. Теперь вопрос: хватит? Второй вопрос: всетаки китай или немцев ставить, ценник существенно отличается. Да и темку Вашу обновить, а то заглохла чето.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
Бюджет на электроэнергетику не более 1,5 млн.
Эффективней бензогенератора, наверное, не решишь задачку. За такие деньги, можно два приобрести и ещё года на три на топливо останется.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Думаю на все это барахло будет уходить не более 5 кВт.
Намного меньше 5 кВт. В деревнях при СССР дома в деревне рассчитывали под 3-5 кВт.

Для освещения много не надо. Ляктричество нужно для ручного инструмента. По этому в идеале иметь генератор на 3-5 кВт - сварочник включить, болгарку, перфоратор, без электропилы вообще печаль как и без циркулярки. Они потребляют около 1-2 Квт.
Т.е. для работы включил, поработал - выключил.
Для домашнего освещения хватит пары панелек, хотя я лично считаю это деньги на ветер. Лучше потратить на хороший инструмент и генератор. Панельки чисто на несколько часов в вечернее время.
Естественно при условии что бомжи не пасутся в твоих краях - вычистят все моментально.

По отоплению. Покури про "Бубафоню" или ракетную печь (rocket stove)

Чисто мое ИМХО, ибо каждый др... как он хочет.
 

Ватман

Интересующийся
Регистрация
13 Янв 2017
Сообщения
30
Поблагодарили
4
Город
Татария
Эффективней бензогенератора, наверное, не решишь задачку. За такие деньги, можно два приобрести и ещё года на три на топливо останется.
Изучал, не хочу ни бензо, ни дизель. Дом будет в лесу, жужжалка как бы очень далеко будет слышна, если только как нибудь прикопать (такая мысль была, возможно какой маломощный и куда нибудь и прикопаю на самый крайний случай). Спасибо.

---------- Сообщение добавлено в 10:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:45 ----------

5 кВт взял с запасом, думаю в реале и 1,5 будит хватать, телеки, лампочки много не жрут.
А теплообеспечение уже продумал - печь голанская или щведка с водяным коллектором и распределением по дому по системе теплых полов или радиаторы, пока на сто проц не определился еще, и так и так вроде хорошо и у тех и у тех есть как плюсы так и минусы. Но это только когда пелетсы для основного котла кончаться, ну там пелетсный завод загнется или отсыреют все разом.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Изучал, не хочу ни бензо, ни дизель. Дом будет в лесу, жужжалка как бы очень далеко будет слышна, если только как нибудь прикопать (такая мысль была, возможно какой маломощный и куда нибудь и прикопаю на самый крайний случай). Спасибо.
Да и топливо постоянно подвозить надо будет. + еще одна статья гемора ( а его и так будет хватать). ИМХО гена - только как резерв, (это надо) -но не как основа.
 

Ватман

Интересующийся
Регистрация
13 Янв 2017
Сообщения
30
Поблагодарили
4
Город
Татария
Про ракетную печь и читал и видео смотрел, наверное не мое. У меня вообще батя печник, поэтому не очень заморачиваюсь, все будет норм. Дома (в городе) камин мне забобахал, тянет в сотую (нержа) трубу будь здоров, ни кто не верит, пока сам не видит.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
А двигатель Стирлинга для электрогенератора у нас на форуме рассматривался?
Для других нужд он малопригоден, а вот как стационарник вполне под задачи подходит.
 

Ватман

Интересующийся
Регистрация
13 Янв 2017
Сообщения
30
Поблагодарили
4
Город
Татария
Когда изучал все 136 страниц, несколько раз про него говорили, про этого Стирлинга, но насколько я усек - внятно ни кто не может сказать - работоспособен ли он.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
внятно ни кто не может сказать - работоспособен ли он.
Более чем работоспособен и используется с 18 века до сих пор
К сожалению сейчас редко используется, в основном в промышленных установках на сотни киловатт
Вот котел для обогрева дома+электрогенератор, но правда на газе. Вот обеспечить ему нагрев от твердого топлива и будет то что нужно для автономки.
http://econet.ru/articles/89306-gazovyy-kotel-s-elektrogeneratorom-viessmann-vitotwin
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
про этого Стирлинга, но насколько я усек - внятно ни кто не может сказать - работоспособен ли он.
Вот именно.
Главная проблема с охлаждением. Для нормального фунциклирования нужен мощный охладитель. По этому стирлинги нашли применение на подводных лодках, где этого охладителя за бортом хоть задницей кушай.
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Вот котел для обогрева дома+электрогенератор, но правда на газе. Вот обеспечить ему нагрев от твердого топлива и будет то что нужно для автономки.
http://econet.ru/articles/89306-gazovyy-kotel-s-elektrogeneratorom-viessmann-vitotwin

Печи дровяные Индигирка уже давно вроде продают. Цены правда от 50 т. Но можно отдельно купить электрогенератор и ставить на любую нагревательную поверхность, так дешевле выйдет.
 

Ватман

Интересующийся
Регистрация
13 Янв 2017
Сообщения
30
Поблагодарили
4
Город
Татария
Вот котел для обогрева дома+электрогенератор, но правда на газе. Вот обеспечить ему нагрев от твердого топлива и будет то что нужно для автономки.
А нет ли в продаже сразу пелетсный котел + электрогенератор? Было бы интересно. А еще пелетсно-дровяной (т.е комбинированный) + гена. Но скорее всего из области фантази, я не слышал даже о таком.

---------- Сообщение добавлено в 12:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:11 ----------

А можно про Индигирку подробнее, чего дает? Есть ли в продаже готовое решение? Именно дрова+гена.
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
[/COLOR]А можно про Индигирку подробнее, чего дает? Есть ли в продаже готовое решение? Именно дрова+гена.

В инете есть информация, погуглить надо только:) Я сама не пользовалась, пока только присматриваюсь.

---------- Сообщение добавлено в 12:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:19 ----------

Элементы Пельтье это баловство для школьников - планшет зарядить

Ну хоть так, лампочку подключить, зарядить рацию или планшет. Зато уже рабочее готовое решение.
 

Ватман

Интересующийся
Регистрация
13 Янв 2017
Сообщения
30
Поблагодарили
4
Город
Татария
Я за рабочее-готовое решение, так как ни разу ни кулибин и руки в не ту сторону немного.
 
Сверху