Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Альтернативные источники энергии

неизбежен

Интересующийся
Регистрация
3 Апр 2014
Сообщения
74
Поблагодарили
27
Город
Москов
Я не доживу, потому мну не особо актуально
дети внуки правнуки друзья... могут дожить?

наши деды понимали, что могут не дожить до победы, но воевали за светлое будущее детей. мы тоже можем совсем скоро отойди от дел земных... но это не повод уничтожать мир. береги планету эту, ведь другой такой же нету. поэтому априори следует беречь исчерпываемые ресурсы. то, как они бездарно прожигаются в нынешнее время, в будущем приведёт к краху. нельзя расходовать эффективные источники энергии на всякую шелуху.

---------- Сообщение добавлено в 23:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:51 ----------

для бытовых целей сгодятся панельки-ветрячки, к слову, которые, как известно, вырабатывают больше энергии, чем тратится на их изготовление.

---------- Сообщение добавлено в 23:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:55 ----------

также следует активней использовать общественный транспорт взамен личного... и в общем жить экономней, в духе антироста.
 
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
Неизбежного штырит. 8 марта видимо. Все симптомы птичьей болезни.
 
С

Скорп

дети внуки правнуки друзья... могут дожить?
что-то мне подсказывает, что у них дома будет обычная розетка от нефтянки или АЭС/ГЭС
которые, как известно, вырабатывают больше энергии, чем тратится на их изготовление.
мне такое неизвестно

---------- Сообщение добавлено в 15:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:32 ----------

Если бы альтернативка была рентабельна, то давным-давно у всяких металлургических комбинатов и прочих медеплавилок. Но они стоят рядом с ГЭС и АЭС.
 

неизбежен

Интересующийся
Регистрация
3 Апр 2014
Сообщения
74
Поблагодарили
27
Город
Москов
ещё раз
m.popmech.ru/technologies/13999-polozhitelnyy-solnechnyy-kpd/

---------- Сообщение добавлено в 09:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:24 ----------

киловатт от солнца стоит дорого, но он неиссякаемый.
нафтохаз нельзя переводить на фестивали мундиали. фестивально-мундиальная (рыночная) экономика асоциальна, поскольку приведёт цивилизацию к энергетическому краху.
 
Последнее редактирование:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
ещё раз
m.popmech.ru/technologies/13999-polozhitelnyy-solnechnyy-kpd/
Подобные "новости" появляются с завидной регулярностью. Только в производство почему то не попадают. На попмехе подобных свистоперделок воз и тележка.
По заветам конспироложества их "запрещают нефтяные корпорации"))
Плавали, знаем.

киловатт от солнца стоит дорого, но он неиссякаемый.
Ну да, неиссякаем)) Каждый день вечером иссякает)) Как раз когда люди возвращаются с работы и включают туеву гору электроприборов)
 

неизбежен

Интересующийся
Регистрация
3 Апр 2014
Сообщения
74
Поблагодарили
27
Город
Москов
накапливай, экономь.

---------- Сообщение добавлено в 09:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:44 ----------

ещё раз, неиссякаемый солнечный киловатт дорогой, поэтому в условиях рыночной экономики не востребован потреблятельским обществом. а у кого-то в условной урюпинской области вовсе денег нет даже на традиционное электричество - ибо колхоза давно уж нет, а в масквабадии в связи с кризисом нынче упал спрос на шкафы.
 
Последнее редактирование:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
ещё раз, неиссякаемый солнечный киловатт дорогой, поэтому в условиях рыночной экономики не востребован потреблятельским обществом.
Ви таки меряете не теми категориями. Мерять надо не в деньгах, а в EROEI.
У панелек надо затратить 1 киловатт, что бы получить 6 киловатт. Кажется - ВАУ, как круто. Но при таком низком EROEI уже не может существовать ни медицина, ни образование. Т.е. банальное вымирание и дебилизация.
Для сохранения текущего состояния надо EROEI не менее 15-16. Если он падает, то наступает деградация общества. Т.е. если человечество перейдет на панельки, то через пару поколений не кому будет даже их починить, не то что изготовить.
Так понятнее?
Ларчик то просто открывается.

Для примера - есть уголь на двухкилометровой глубине. ВАУ, как круто. Но добывать его невозможно, потому что будешь тратить столько же энергии сколько от производства оной из этого угля. И абсолютно по барабану какое будет количество денег потрачено.
 

неизбежен

Интересующийся
Регистрация
3 Апр 2014
Сообщения
74
Поблагодарили
27
Город
Москов
как минимум 50% энергии можно производить от солнца.
на науку, тяж.пром. расходовать традиционную энергию, на парикмахерские, банкеты, туалеты - солнечную. образно.

---------- Сообщение добавлено в 11:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:21 ----------

в общем энергопроизводстве доля возобновляемой энергетики должна быть не менее 50 проц. иначе экономику ждёт чёрная жп.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
как минимум 50% энергии можно производить от солнца.
Еще раз, медленно - солнечная энергетика это паразитирующая на традиционной.
Вы в школе учились? Что такое среднее арифметическое проходили? Так вот солнечная энергетика существует ЗА СЧЕТ традиционной, т.е. работает не на пользу, а на снижение мирового EROEI. Т.е. она работает на деградацию человечества, а не на прогресс.

в общем энергопроизводстве доля возобновляемой энергетики должна быть не менее 50 проц. иначе экономику ждёт чёрная жп.
Вот если хотя бы 20-30% энергетики перейдет на альтернативную, то она самая жп и случится)))
Глубоко и искренне сожалею что такие элементарные вещи ни как не укладываются в голове)

Таки подтвердился еще один постулат - Дискуссии с "альтернативщиками" бесполезны) Это все равно что лоху объяснять не носить деньги товарищу Мавроди)
 

неизбежен

Интересующийся
Регистрация
3 Апр 2014
Сообщения
74
Поблагодарили
27
Город
Москов
повторю, панельки даже сегодня, несмотря на пока низкую эффективность, производят больше чем потребляют, т.е. способны обеспечить собственное воспроизводство. солнечная энергия втрое дороже, поэтому панельки делают при помощи традиционной энергии, которой с каждым днём убавляется. впору экономить иначе увидим чжп.
 
С

Скорп

почитал, обещают к 2020 году панели, которые будут производить больше, чем потреблять на сколько-то, даже комментировать не буду
неизбежен, перейдите сами на панельки и пишите сюда результаты
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Сколько там производитель тратит энергии на изготовление СБ меня вообще не волнует.
И что такое EROEI я не знаю, да и знать не хочу.

За солнечную энергию давайте сами посчитаем.
Я возьму свой родной сибирский город, вы можете также прикинуть на себя.

Купил я вот такую панельку:

foto-0001.jpg


Заявлено 20 ватт.
Покупал давно. Теперешняя цена - 3300 р.

В солнечный летний день высунул в окно:

foto-0003.jpg


Замерил мощность, оказалось - 9 Вт.
Ну, это у китайцев всегда так.

"Гарантия" - 5 лет. Срок службы - 10 лет.
Это сам китайский производитель говорит, и я ему почему-то верю :mosking:
Может прослужить и больше, но через 20 лет, имхо, точно крякнется.

Далее.
Летом солнышко встаёт в 5-00 и садится в 21-00.
Зимой, соответственно, в 10-00 и 16-00.
В зените, когда освещение максимально, солнце находится летом с 10 до 16.
Зимой с 12 до 14.
Количество солнечных дней в году - примерно каждый второй.
Итого выходит летом продолжительность рабочего освещения панелей ((365/2)/2)*6 = 547 часов.
Зимой - ((365/2)/2)*2 = 182 часа.

Это я не считаю дополнительных затрат на устройства, следящие за солнцем. Они стоят негуманно дорого.
А без них, солнце, ушедшее с точки ориентации панелей, уже не даёт своего максимума.
Так что мой прикидочный расчёт верен с допущениями +/- 20%.
Вопрос хранения энергии здесь пока тоже не рассматриваем.

Зимой отдача энергии СБ падает примерно в 10 раз.
Получаем:
Летом 547 часов * 9 Вт = 4900 Вт*ч.
Зимой 182 часа * 0,9 Вт = 160 Вт*ч.
Итого, за год 4900+160 = 5060 Вт*ч.

За десять лет 5060*10 = 50,6 кВт*ч.
Выходит, себестоимость энергии этой СБ: 3300 руб / 50,6 кВт*ч = 65 руб за один кВт*ч.

Из сети энергия стоит 2,5 руб/кВт*ч (это для дачи, для жилого дома - дешевле).

Буду ли я такой энергией топить дом? :laugh4: Нет.
Но вдали от работающих сетей, от цивилизации, эта панель вполне может заряжать нужные мне мелкие девайсы, о коих я уже упоминал.
Только так.
 
Последнее редактирование:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
способны обеспечить собственное воспроизводство.
Производители панелек рукоплещут)) Они до сих пор этого не знали) Щас прочтут СЮ и покровы будут сорваны))))

Но вдали от работающих сетей, от цивилизации, эта панель вполне может заряжать нужные мне девайсы
Можно еще поджечь светодиодную лампочку и почувствовать себя часть цивилизации)))
Все это замечательно. Гаджеты наше фсьо, а сколько надо панелек что бы включить перфоратор?

Оказалось - 7,5 Вт.
1000 Вт / 7,5 Вт = 133 панельки.
133 панельки умножаем на 3 300 руплей = 438 000 руплей, еще раз осознаем эту цифру и начинаем чесаться в самых неприличных местах.
Смотрим на мощность цепной электропилы и хватаемся за валидол, надо панелек на 800 косарей)
Неизбежен, ну ты понял?)))
 
Последнее редактирование:

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Сорри, пересчитал - 9 ватт, а не 7,5.
7,5 это если потребитель получает 12 В без контроллера (ток 0,65 А).

foto-0002.jpg


Если же ставить контроллер, допустим, вот такой
то цена возрастает на 200 рублей, но и получить сможем до 9 Вт.

Выходит, себестоимость энергии с контроллером: 3500 руб / 50,6 кВт*ч = 69 руб за один кВт*ч.
Без контроллера 3300 / 42,0 кВт*ч = 78 руб/кВт*ч.

сколько надо панелек что бы включить перфоратор?
А нафига медведям перфоратор?
Медведям нужен ночью фонарик, чтобы когда идёшь в кусты, не наткнуться на других медведей :laugh4:

Но и тут есть выход.
Если не долбить сутки напролёт, то получим:
- нормальный перф кушает 2...3 кВт, примем 3 на допуски-посадки.
- одно отверстие долбится минут за одну-две. За последний год я дыр пробурил аж 6 штук. Итого время работы - 6 шт * 2 мин = 12 мин = 0,2 часа.
Энергии нужно 0,2 час * 3 кВт = 0,6 кВт*ч.

Одна такая панель даёт за солнечные летние сутки 6час*9Вт = 54 Вт*ч энергии.
А нам надо 600 Вт*ч. Стало быть требуется 10 панелек и два дня зарядки (второй день считаем пасмурным + потери на хранение-преобразование).

Прикинем до кучи, какой надо АКБ, чтобы сохранить 600 Вт*ч.
В привычных нам ампер-часах 600 Вт*ч при напряжении 12 В это 600/12 = 50 А*ч.

Не вижу ничего страшного.
Сам собирал дачу, используя тюменский автомобильный АКБ на 90 А*ч и самодельный преобразователь 12-> 220. Света тогда там ещё не было.
Вот он в 2012 году, после выработки своего основного ресурса. Пробую его на автономном освещении:

akb_90ach_tjumen.jpg


Аккума хватало на целый день работы - сверление отверстий в брёвнах под шканты. Дрель - советская промышленная 600 Вт.
Правда заряжался не от СБ, а дома от сети. Но сути не меняет - это возможно.

Можно еще поджечь светодиодную лампочку и почувствовать себя ...
Можно, конечно.
Так и делаю. Очень удобно, чтобы не свалиться в какую-нибудь яму, когда идёшь поссать ночью. Например, вот в такую:

foto-0058.jpg


Сейчас у меня на этом месте печка, которая лучше всяких там электроэнергий:

foto-0059.jpg


Скромнее надо быть, и не тратить энергию направо и налево.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

неизбежен

Интересующийся
Регистрация
3 Апр 2014
Сообщения
74
Поблагодарили
27
Город
Москов
им про фому - они про ерему.

---------- Сообщение добавлено в 14:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:23 ----------

земляне, энергия льётся на вас с неба - научитесь её собирать.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
земляне, энергия льётся на вас с неба - научитесь её собирать.
Да не вопрос.
Мы обычно её собираем по осени.

Всё просто:
Весной берёшь лопату и вскапываешь поляну.
Роешь лунки, кидаешь туда картоху и закапываешь.

Всё лето на поляне проходят всякие химико-биологические реакции. Лучистая энергия солнца посредством сложнейшего био-нано-процесса преобразовывается в соединение химических компонентов. И не просто преобразовывается, а тут же и накапливается.

К осени процесс в основном завершается, и, заметьте! на выходе - не просто положительный "выхлоп", а ещё и полное самовоспроизводство основных компонентов биологического дрона.
И хотя изначальная версия полностью разрушается, создаются её копии, полностью функционально аналогичные первичному образцу.

Её можно употребить в жареном или варёном виде, с огурчиками или без.
Или же можно оставить до следующего технологического цикла.
Также, для обслуживания не требуется какая-либо техническая специальность или сложная подготовка. Достаточно следить за увлажнением реагента "почва", поступлением достаточного количества лучистой энергии солнца и отсутствием конкурирующих стихийных дронов из породы дикорастущих.
Также полезно возвращать в почву продукты переработки конечного продукта.

Эти уникальные технологии были известны на Руси задолго до образования Сколково :sarcastic_hand:
 

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
земляне, энергия льётся на вас с неба - научитесь её собирать.
Товарищ, вы бы поделились с коллегами какими вы панелями пользуетесь, а то может мы чего упустили и не то пробовали. Мои к примеру годны лишь для украшения интерьера.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
А нафига медведям перфоратор?
Конечно не нужен) Медмедям нужен смартфон и навигатор) Это самое главное)

земляне, энергия льётся на вас с неба - научитесь её собирать.
Обычно надо это писать с восклицательными знаками и воздев руки кверху, облачившись в белые хламиды, подпевая древнюю зароастрийскую мантру)))
 

неизбежен

Интересующийся
Регистрация
3 Апр 2014
Сообщения
74
Поблагодарили
27
Город
Москов
если кому-то удобней преобразовывать солнечную энергию в электричество при помощи картохи - лопату в руки. мне больше нравится панелька, которая всего-то за 10 лет эволюции стала работать вдвое эффективней.

---------- Сообщение добавлено в 15:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:36 ----------

повторю напоследок.
задача землян в ближайшие 10 лет увеличить долю возобновляемых источников энергии в общей системе энергопотребления минимально до 50%. стройте СЭСы, ВЭСы.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Медмедям нужен смартфон и навигатор)
Ведмедям нужен фонарь и радиостанция :rtfm: :preved:

Мои к примеру годны лишь для украшения интерьера
Поделитесь с нами, что за напасть такая?
Я всегда говорил, что ориентировочно мощность СБ можно оценить по площади панели.
Летом с 1 кв.м в яркий полдень можно получить 125 ватт энергии. Зимой - 10...20 ватт/кв.м.
 
Последнее редактирование:
Сверху