Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Альтернативные источники энергии

РАУС

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2014
Сообщения
244
Поблагодарили
139
Город
Нечерноземье
Жгу безбожно в биокамине..

Mini-Tabletop-Fire-Pit.jpg
:sad:
?! Пол-литра? Вдребезги ?! Да я тебя за это !!! (с) :sad::mosking:
________________________________________________________
А из яблок спирт без добавления сахара как получаешь?:russian_ru: Научи, а?

---------- Сообщение добавлено в 21:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:03 ----------

Это не проблема. Альтернативы много есть. Листья лопуха летом и сено зимой для примера. А если совсем туго, то и подмыться можно.
Сами-то сеном пробовали подтираться ? Или на морозе подмываться?
Теоретически все здесь специалисты...
 
  • Like
Поблагодарили: Gruel
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
После этого лозунга надо добавлять - Вперед в средневековье!!)
Чуваг, эта херь еще хуже чем слынчевы панельки.
:scare:
Почему? Этиловый спирт можно гнать и таким образом продлить жизнь в БП автомобилям, смягчить переход так сказать.
Метиловый спирт можно получать и из пердячего газа как я понял по роликам - то есть по сути полная замена бензина причём намного дешевле чем гнать этиловый спирт. Но ядовит собака.

---------- Сообщение добавлено в 20:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:19 ----------

Или на морозе подмываться?
В Индии воще не знают что такое туалетная бумага - только подмываются.
А у нам можно и снегом подтереться... вот и геморроя не будет! И для здоровья полезно - закаливание.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
А из яблок спирт без добавления сахара как получаешь
Собственно все технологии "зеленых демонов" давно уже посчитаны таким параметром как EROEI.
Все осталось по прежнему, меняются лишь ораторы, лозунги и мантры)))

Вот наглядное картинко)
Table_1.PNG


В табличке нет биогаза. Я чисто от себя дополню - его EROEI 8:1. Если кому интересна методика расчета, то могу дать ТЫК.

Сами-то сеном пробовали подтираться ? Или на морозе подмываться?
Дичь какая то. Все прекрасно знают что технология проста -"пальцем и об забор", а с занозой как повезет))))

Почему? Этиловый спирт можно гнать
Можно гнать. Можно гнать по ушам, по мозгам, либо просто гнать) Но в суровой реальности смотри табличку с EROEI.
С таким же успехом можно кричать что слынчевы панельки это круто, показывая данные с экватора.
Мой друх, выращивание царицы полей кукуруки, будет уменьшать и так дефицитные пахотные поля. А вфхлоп сам видишь какой.
Там более процесс этого бадяжества не так прост как кажется.))
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
А из яблок спирт без добавления сахара как получаешь? Научи, а?
Натереть яблоки на крупной тёрке, выложить в стеклянную тару и развести горячей кипячёной водой (на 800 г яблок – 1 л воды), остудить до 40град, добавить дрожжи, натянуть перчатку, поставить в теплое темное место, после получения браги, выпарить спирт.. 80оборотов получается 7-12% от объема (чем сахарнее яблоки, тем больше выход спирта)..
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Вот наглядное картинко)
:russian_ru:
Это не честно... ты скажи как спирт на английском пишется. Ну или на русском нашёл бы табличку... чё за иностранщина какая то.
 

bor

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
1,100
Поблагодарили
1,108
Город
Урал
а согласен , у нас на Урале картоха растёт хорошо, надо будет технологию добывания спирта из неё откатать!
что-бы добыть спирт-самогон нужно поставить брагу,
ну а что-бы из браги получить самогон то эту брагу нужно поставить в теплое место,
ну а если брага на березовом соку то зачем портить сей продукт, можно и так выпить.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
EROEI
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
LV426, ну то есть по этим показателям получается что ... выживальщику нужна ДЕЩЁВАЯ ЭНЕРГИЯ.. что бы пережить БП.

Это -
100,0 Гидроэнергетика (Hydro)
80,0 Уголь
35,0 Мировое производство нефти

То есть что бы избежать бешенных затрат на получение энергии нужно... строить ГЭС?
Или строить базу рядом с нефтяным месторождением или угольным...
Я правильно понял ход твоей мысли?

Ну очевидно что выживаемость поселения зависит от наличия ИЗБЫТОЧНОЙ энергии которую можно преобразовать в работу.
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
794
Поблагодарили
506
Город
Москва
То есть что бы избежать бешенных затрат на получение энергии нужно... строить ГЭС?
Или строить базу рядом с нефтяным месторождением или угольным...
Я правильно понял ход твоей мысли?
LV426 мыслит абсолютно верно, только он мыслит категориями мирного, в общем случае до-БПшного времени. По наступлении достаточно серьёзного БП много чего поменяется... Например, накроется промышленная добыча нефти, уголь можно будет добывать только открытым способом - а такой остался в природе? В качестве примера приведу 2-ю мировую: газогенераторные грузовички в СССР и синтетический бензин из каменного угля в Германии. И то и другое просто немыслимо в мирное время. Другими словами, после БП люди будут использовать решения не с максимальным EROEI, а решения, которые будут реальны и доступны.
 

РАУС

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2014
Сообщения
244
Поблагодарили
139
Город
Нечерноземье
Натереть яблоки на крупной тёрке, выложить в стеклянную тару и развести горячей кипячёной водой (на 800 г яблок – 1 л воды), остудить до 40град, добавить дрожжи, натянуть перчатку, поставить в теплое темное место, после получения браги, выпарить спирт.. 80оборотов получается 7-12% от объема (чем сахарнее яблоки, тем больше выход спирта)..
Сам-то пробовал? Я -да. Только в уксус всё без сахара превращается...
Если бы так просто было, сахар не сыпали бы в брагу :pardon:
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Только в уксус всё без сахара превращается...
Тут главное во время остановится и нагреть до 70 градусов что бы остановить брожение. Тогда сё будет ок.
ну шампанское как делают? ну короче всё ж расписано. все эти этапы.
 

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
это наши общие проблемы

Эту проблему решит только запрет на (самостоятельное) вождение индивидуального транспорта весом, скажем, более 500 кг. Плюс переход к инфраструктуре и образу жизни, которые уменьшают необходимость в тяжелом личном транспорте.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Другими словами, после БП люди будут использовать решения не с максимальным EROEI, а решения, которые будут реальны и доступны.
:russian_ru:
Но с другой стороны очень ценный показатель для выживание в БП ! Мне например он открыл глаза на то что.
:pioneer:
Лошадиная тяга на якутских лошадях будет раз в 5 по EROEI более эффективна чем на простых лошадях!!!!
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
То есть что бы избежать бешенных затрат на получение энергии нужно... строить ГЭС?
Для того что бы строить ГЭС надо сначала иметь реку с необходимым объемом и скоростью воды. Ну тебе то пофигу, в вашей секте это делается за один день мужиком с лопатой))))
Зайка, водные ресурсы ограничены и где можно там уже натыкали ГЭСы.

Другими словами, после БП люди будут использовать решения не с максимальным EROEI, а решения, которые будут реальны и доступны
А доступны только вода и дрова. Все альтернативные источники это производные от традиционных источников энергии, на которых держится современный уклад.
Дрова это очень медленно восстанавливающийся ресурс. Это уже было в нашей истории.
Вот что наши предки сделали с лесами Европы примитивными бронзовыми топорами.
Греция на заре веков была реально райскими кущами, а сейчас песок, камни и ошалевшие туристы. Были туристы.
Так же обрати внимание на Марокко. Кстати я там был один раз. Кухня у них просто отпад мозга. Это не та хрень что выдают в наших рыгаловках за мароканскую кухню.
%25D0%25BB%25D0%25B5%25D1%2581%25D0%25B0.png
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Сам-то пробовал? Я -да. Только в уксус всё без сахара превращается...
7 класс органическая химия: сахара превращаются в спирт БЕЗ ДОСТУПА КИСЛОРОДА ВОЗДУХА!!! И превращаются в уксус НА СВЕТУ и В ПРИСУТСТВИИ КИСЛОРОДА ВОЗДУХА!!!

спирт:
С6Н12О6 = 2 * С2Н5ОН + 2 * СО2 + ТЕПЛО

То есть, с помощью дрожжевых бактерий из одной молекулы сахара получается две молекулы этанола, две молекулы углекислого газа и выделяется тепло.
------------
Уксус:
СН3СН2ОН + О2(+свет) → СН3СООН + Н2О
---------------
Поэтому первоначальный нагрев сырья убивает фермент алкогольоксидазу (именно она делает уксус), потом уже с помощью дрожжей запускается процесс образования спирта в подходящих условиях (отсутствие света, отсутствие кислорода воздуха)..
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Для того что бы строить ГЭС надо сначала иметь реку с необходимым объемом и скоростью воды.
Дык не Днепрогес а мини ГЭС строить. Но с другой стороны в БП комплектующих не будет для её ремонта. Как и для ремонта установок переводящих электричество в полезную работу.
Но... возможны варианты.
Лесопилки работали ранее непосредственно на энергии рек без промежуточной трансформации в электричество как и водяные мельницы.

---------- Сообщение добавлено в 11:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:52 ----------

Для того что бы строить ГЭС надо сначала иметь реку с необходимым объемом и скоростью воды. Ну тебе то пофигу, в вашей секте это делается за один день мужиком с лопатой))))
мини гэс
http://www.youtube.com/watch?v=NzVXTEn4gfk

ну и так далее
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Лесопилки работали ранее непосредственно на энергии рек без промежуточной трансформации в электричество как и водяные мельницы.
Их и ставили на быстринах либо делали запруды.
Ты уже несколько лет бредишь этими мини-ГЭС, но так и не удосужился почитать что для этого надо. Какая скорость воды нужна например что бы турбина крутилась.
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
Натереть яблоки на крупной тёрке, выложить в стеклянную тару и развести горячей кипячёной водой (на 800 г яблок – 1 л воды), остудить до 40град, добавить дрожжи, натянуть перчатку, поставить в теплое темное место, после получения браги, выпарить спирт.. 80оборотов получается 7-12% от объема (чем сахарнее яблоки, тем больше выход спирта)..

Ирбис, продублируй пожалуйста в тему "Пригодится".

---------- Сообщение добавлено в 20:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:46 ----------

Сам-то пробовал? Я -да. Только в уксус всё без сахара превращается...
Если бы так просто было, сахар не сыпали бы в брагу :pardon:

В уксус и сахар легко превращается. могу тебя заверить как старый самогонщик. В 80е-начале 90ых у меня почти производство было. Три бабушки моим самогоном плотно банчили. У меня бидонов 40-45 молочных одновременно настаивались. А начинал с банок и перчаток... Пока научился, всякое бывало.
Главное чтобы воздух не попадал, тогда все норм будет. оставишь доступ и весь твой сахар уйдет в уксус.
 
Сверху