Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Альтернативные источники энергии

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Называлась она просто RVS
Эта аббревиатура означает - ремонтно-восстановительные составы («РВС»)
\
пропали они через год, и найти фигу...
В поисковиках забанили? Первая ссылка в поиске RVS
http://www.rvs-tech.ru/rvs_tech_hist.html
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,266
Поблагодарили
20,944
Город
ДальнийВосток
http://www.youtube.com/watch?v=oRiYG0oywFM&feature=player_detailpage

в общем в сети подобного много.

---------- Сообщение добавлено в 16:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:30 ----------

http://www.youtube.com/watch?v=Id13UusBvy4&feature=player_detailpage

---------- Сообщение добавлено в 16:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:40 ----------

http://www.youtube.com/watch?v=Sb7UURxGFig&feature=player_detailpage

---------- Сообщение добавлено в 16:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:45 ----------

http://www.youtube.com/watch?v=gchgyNRLdYA

По последнему - я б диодный мостик б ещё и кондёров добавил

Обсуждение http://www.yaplakal.com/forum28/topic798981.html
 
Последнее редактирование:
Регистрация
24 Сен 2014
Сообщения
24
Поблагодарили
59
Город
Малибу
В Китае на Алибабе продаются часы, работающие от воткнутых в две сырых картофелины проводов. Альтернатива - сырые яблоки и что-то еще, уже не помню. Цена около 50 р, кажется.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Первое независимое подтверждение LENR (по-простому – холодный синтез)?
E-Cat изобретателя Андреа Росси – устройство, использующее холодный синтез для выработки большого количества дешёвой экологичной энергии – в марте 2014г было проверено независимой группой учёных, представивших сейчас 54-страничный отчёт.

Они исследовали маленький E-Cat в течение 32 дней, за которые реактор произвёл 1.5 мегаватт-часов энергии. Это «намного больше, чем может быть получено из любого известного химического источника для реактора подобного размера».

Интересно, что в самом отчёте написано, что 32 дня – это заранее установленный срок эксперимента. То есть, реактор выключили искусственно, и он, к тому времени, всё ещё не подавал признаков снижения выдаваемой мощности.

При анализе топлива до и после 32-дневного эксперимента исследователи обнаружили, что изотопы почти полностью превратились из «естественной» смеси Никеля-58/60 в Никель-62. А эта реакция, по словам учёных, невозможна без ядерных реакций синтеза. Исследователи говорят, что использовался всего лишь 1 грамм топлива.

Получается, что E-Cat, исследованный учёными, имеет энергетическую ёмкость 1.6×109Вт*ч/кг и мощность 2.1×106Вт/кг.
Порядки значений этих величин выше, чем что-либо испытанное до сих пор: реактор получается примерно в 100 раз более мощным, чем лучшие суперконденсаторы и возмождно в миллион раз более энергоёмким, чем бензин. По словам исследователей, «такие значения ставят E-Cat выше любых известных традиционных источников энергии».
Предполагаемый вид коммерческого продукта

78411ab3c35a46fcad93d3c99ea4c9bd.jpg
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
В России заработала первая солнечная электростанция. #ntp_tech #ntp_energy #hitech

В сентябре в Кош-Агачском районе Республики Алтай была запущена первая в стране солнечная электростанция мощностью 5 МВт.

Кош-Агачская солнечная электростанция стала первым из пяти подобных проектов на территории республики Алтай. Планируемая мощность всех электростанций составит 45 МВт, что позволит обеспечить стабильное электроснабжение трех муниципальных районов на территории региона с населением свыше 44 тысяч человек. Планируемый объем выработки электроэнергии — 9 млн киловатт-часов в год.

Солнечные электростанции позволят решить проблему энергодефицита в районах Алтая, которая последние годы стоит достаточно остро и осложняет подключение к сетям объектов, требующих больших мощностей.



Саудовская Аравия, несмотря на свои колоссальные запасы нефти, решила начать постепенный переход на неисчерпаемые источники энергии. Примером тому может служить проект Solar Farm
Это огромный комплекс солнечных батарей, которые раскинутся на бескрайних просторах аравийской пустыни. Главными объектами снабжения станут отдаленные населенные пункты, в которых электричество получают исключительно за счет дизельных генераторов.
По предварительным данным, в Solar Farm будет инвестировано более 100 млрд долларов. Местные эксперты добавили, что в процессе строительства проект может также получить и дополнительные инвестиции. В первый год работы Solar Farm сможет обеспечить 25% от всей потребности страны в электроэнергии.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
E-Cat изобретателя Андреа Росси
)))
пока Лаврентий не начал забрасывать поклонников Росси белочками из окна своей палаты для выздоравливающих....


Статья, скажем так, вызывает сомнения в компетентности автора:

1.
изотопы почти полностью превратились из «естественной» смеси Никеля-58/60 в Никель-62
во-первых, это НЕ синтез. Добавление или отнимание нейтрона из ядра - это изотопный обмен.
во вторых, 2года назад на сайте Росси описывался другой процесс - никель превращался в медь (и вот это было бы синтезом)

2.
реактор получается примерно в 100 раз более мощным, чем лучшие суперконденсаторы и возможно в миллион раз более энергоёмким, чем бензин.
из этого можно сделать вывод что автор считает будь-то ионисторы (они же суперконденсаторы) в 10000 раз энергоемче чем бензин.... но пока на самом деле все наоборот (к сожалению), иначе мы бы все уже давно гоняли бы на электромобилях и стреляли из моих любимых пиу-пиу.

3.
Предполагаемый вид коммерческого продукта
вид зашибись, только почти вся энергия должна выделяться в виде тепла, ручки поплавятся ))))
 
Последнее редактирование:

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,573
Поблагодарили
6,892
Город
Краснодар
В Китае на Алибабе продаются часы, работающие от воткнутых в две сырых картофелины проводов. Альтернатива - сырые яблоки и что-то еще, уже не помню. Цена около 50 р, кажется.
Там секрет не в часах. В том, что вы назвали проводами. Один из них цинковый, второй медный, и скорее всего не провода, а пластинки. Гальванопара.

вид зашибись, только почти вся энергия должна выделяться в виде тепла, ручки поплавятся )))
Прикольно, РИТЕГ в каждый дом? Я начинаю верить в Апокалипсис.
А если серьезно, это естественно, и пиу-пиу когда нибудь будут банальностью.
 
Последнее редактирование:

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
Друзья, с осторожным оптимизмом я объявляю, что будущее наступило. Человечество получило источник энергии в 1 млн раз эффективнее нефти.

У меня сдержанно-осторожное-оптимистичное отношение к холодному синтезу.
Впервые есть результаты независимой верификации и они о#уенные!

Я следил за темой E-Cats/Rossi несколько лет, но не писал об этом поскольку E-Cats не были верифицированы независимыми учеными.

Теперь произошло вот что:
1) Cherokee Investment Partners выкупили у Rossi все за $11.6 млн

2) Cherokee Investment Partners в последние месяцы занимаются патентированием технологии

3) группа независимых ученых впервые верифицировала холодный синтез (32 дня испытаний)

Теперь должно произойти: еще одна независимая группа должна верифицировать холодный синтез, потом сделать публикацию в научном издании

4) После того, как публикация выйдет, Tesla (или более щедрая компания) выкупит всю интеллектуальную собственность за миллиарды.

5) Как вариант, DARPA сделает предложение от которого нельзя будет отказаться, тоже в районе неск. млрд долларов.

Потому что если за 32 дня испытаний 1 гр топлива выработал 1.5 мегаватт-час, это 41 день поддержки дома с потреблением 1.5 кВт/ч.

Закончилась эра бензина. Мы теперь в будущем.

Проблема с E-Cat и Rossi была в том, что не было независимых исследований и верификаций.
Теперь группа выкупила E-Cat и провела верификацию

В ближайшие полгода еще одна группа уважаемых ученых должна протестировать E-Cat. После опубликования результатов будет 100% ясно.

Группа инвесторов верифицировала покупку в $11.6 млн: устройство показало в 1М раз бОльшую энергоёмкость чем бензин

Rossi - это западный Петрик (не ученый, жулик и мошенник), но он наткнулся на устройство близкое к холодному синтезу и продал его за $11.6М

Почему "близкое к"? Потому что E-Cat Rossi - это действительно скам.
Однако, принцип там был верный и группа ученых смогла довести до ума.

За месторождения никеля скоро начнутся войны, если холодный синтез подтвердится еще одной группой ученых.

Самая большая в мире индустрия - транспортная.
Поэтому не надо конспирологии. Если найдется что-то эффективнее бензина - никто не остановит.

Для конспирологов еще кость: почему вдруг США стали таким большим нефтяным экпортером? Сливают нефть потому что не нужна больше?

Вот оно : http://www.extremetech.com/extreme/191754-cold-fusion..
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Сварог, пока нефть и газ не закончатся все это будет держаться "под сукном"
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Для конспирологов еще кость: почему вдруг США стали таким большим нефтяным экпортером? Сливают нефть потому что не нужна больше?
Искусственно сдувают цены на нефть.. Соответственно все нефтяные активы скоро станут дешевле по капиталлизации.. потом откупят взад подешевке..

Хе-х... Вот чот подумалось, что статьи про холодный термояд, это тоже некая атака на нефтянку.. Возможно будут и по серьезному финансово раскручивать этот блеф, как доткомы в свое время.. Нефтя закончится, будем на газе ездить.. Следущие 100лет век голубого топлива..
 

nikola

Новичок
Регистрация
11 Ноя 2014
Сообщения
15
Поблагодарили
15
Город
Москва
Думаю что самый простой и надежный тип генераторного устройства это солнечная батарея (СБ).
С аккумуляторами есть много проблем, кпд цикла "заряд-разряд" в лучшем случае будет около 80%, поэтому лично я предпочитаю более надежные накопители энергии, например ионисторы или конденсаторы.
 

Dikkot

Выживальщик
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1,043
Поблагодарили
812
Город
красноярск
А по подробнее?АКБ и солнечная батарея,это знакомо.А вот ионисторы нет.
 

nikola

Новичок
Регистрация
11 Ноя 2014
Сообщения
15
Поблагодарили
15
Город
Москва
Ионистор это накопитель электроэнергии аналогичный (в чем-то) конденсатору.
Основная проблема ионисторов в малости накапливаемой энергии по сравнению с аккумуляторами.
По количеству запасаемой энергии они находятся между конденсаторами и АКБ (аккумуляторами).

При одинаковом занимаемом объеме их энергоемкость примерно в 50 раз больше чем у конденсаторов.
Но и примерно в 50 раз меньше чем у батарейки такого же объема.
 

Dikkot

Выживальщик
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1,043
Поблагодарили
812
Город
красноярск
Основная проблема ионисторов в малости накапливаемой энергии по сравнению с аккумуляторами.

Но и примерно в 50 раз меньше чем у батарейки такого же объема.

Тогда какие у них есть достоинства перед аккумуляторами типа АА или ААА?
 

nikola

Новичок
Регистрация
11 Ноя 2014
Сообщения
15
Поблагодарили
15
Город
Москва
Тогда какие у них есть достоинства перед аккумуляторами типа АА или ААА
1) Количество циклов" заряд-разряд" более 100 000
2) рабочие температуры -40 +65
3) суперконденсатор (в отличии от АКБ) совершенно не критичен к зарядному току
4) суперконденсатор так же не критичен к разрядному току (кроме предельных режимов)

Поэтому для некоторых применений его можно считать неплохой альтернативой АКБ.
 
  • Like
Поблагодарили: Dikkot

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
1) Количество циклов" заряд-разряд" более 100 000
2) рабочие температуры -40 +65
3) суперконденсатор (в отличии от АКБ) совершенно не критичен к зарядному току
4) суперконденсатор так же не критичен к разрядному току (кроме предельных режимов)
Этих качеств уже достаточно для того, чтобы рассматривать их в качестве альтернативы АКБ в некоторых автономных применениях.
Но он чувствителен к перенапряжению и, пока, крайне неприятен ценой, сожалению.
Ну и если акки на 10кВтч для автономных систем весят 200-400кг, а ионисторы, по вашим словам, в 50раз больше, то что получается??
 

nikola

Новичок
Регистрация
11 Ноя 2014
Сообщения
15
Поблагодарили
15
Город
Москва
Я же написал:
"Для некоторых применений."
АКБ к сожалению имеют мало циклов, даже современные литиевые.

Например, есть такая штука как светодиодный фонарь с динамо-машиной или вибрационный фонарь, который для зарядки нужно трясти.
Так вот, для этих применений ионистор подходит.
 

Clou Rid

Интересующийся
Регистрация
12 Ноя 2014
Сообщения
47
Поблагодарили
66
Город
Россия
Я же написал:
"Для некоторых применений."
АКБ к сожалению имеют мало циклов, даже современные литиевые.

Например, есть такая штука как светодиодный фонарь с динамо-машиной или вибрационный фонарь, который для зарядки нужно трясти.
Так вот, для этих применений ионистор подходит.


Не хочу огорчать , но у литиевых изначально мало циклов , около 300 , в современных литийфосфатжелезных по паспорту до 1000 , реально где то 650 - 750 . У никелевых (АА и подобные 1.2 вольта) раза в 2 поболее . А вот у ОБСЛУЖИВАЕМЫХ свинцовых при должном уходе 3000 и более циклов. У нас на предприятии стоят банки на 740 ампер часов 1986 года и ёмкость у них маманегорюй. Главное не разряжать меньше 20% и не доводить до кипения при зарядке , то-есть не перезаряжать . А вот в НЕОБСЛУЖИВАЕМЫХ циклов поменьше , около 1000 , за то чтоб их не проверять платим количеством циклов и наполняем карманы производителя! А насчёт ионистора я с вами полностью согласен , в фонарик фарадея (ну совсем китайский , взял из за корпуса , потом всё переделал), тот который потрясти нужно, я поставил ионисторы на 8.5 фарад , но так как у ионистора кривая ёмкость - напряжение сильно зависит (в этом их минус , скажем если зарядить ионистор 10ф 5в на 10 фарад то при половинной разрядке у него остаётся только 2.5 вольт) поэтому между ионистором и светодиодом поставил стабилизатор сделаный по принципы вверх-вниз (sepic)/ Чтоб светодиод всегда светил с одинаковой яркостью и максимально эффективно использовать запасённую энергию!
 

nikola

Новичок
Регистрация
11 Ноя 2014
Сообщения
15
Поблагодарили
15
Город
Москва
Про АКБ я все знаю, давно занимаюсь автономным домом.
Ионистор я привел как пример ограниченного применения.
На самом деле проблема надежности и простых решений в автономном доме стоит очень остро.
Потребители это понимают только тогда, когда столкнутся с этой проблемой.
Например с тем, что нужно довольно часто менять АКБ.
А вот решений где нужное устройство соединяется напрямую с СБ нет.
Ну а я как раз этим и занимаюсь.

У меня на даче уже второй год проходит полевые испытания простейшая вентиляция, состоящая из СБ на 12в, бесколлекторного вентилятора 12в и линейного стабилизатора 12в.
В светлое время суток работает даже в пасмурную погоду, так как солнечная панель взята с 10-и кратным запасом по мощности.
Таким образом у меня сделана вентиляция в туалете, поэтому для некоторых применений это решение вполне подходит.

На счет светодиодного фонаря с линейным генератором (фонарь Фарадея) - несколько лет назад мною был сделан лучший экземпляр из всех фонарей этого типа существующих на рынке.
Правда там использовался не ионистор, а настоящий конденсатор заряжаемый до 30 вольт.
Качественный ионистор на тот момент мне достать не удалось.
Сейчас эта проблема уже решена.
 
Последнее редактирование:

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Не хочу огорчать , но у литиевых изначально мало циклов , около 300 , в современных литийфосфатжелезных по паспорту до 1000 , реально где то 650 - 750 . У никелевых (АА и подобные 1.2 вольта) раза в 2 поболее . А вот у ОБСЛУЖИВАЕМЫХ свинцовых при должном уходе 3000 и более циклов. У нас на предприятии стоят банки на 740 ампер часов 1986 года и ёмкость у них маманегорюй. Главное не разряжать меньше 20% и не доводить до кипения при зарядке , то-есть не перезаряжать . А вот в НЕОБСЛУЖИВАЕМЫХ циклов поменьше , около 1000 , за то чтоб их не проверять платим количеством циклов и наполняем карманы производителя!
Так, стоп.
Все не так.
Цикл - это DOD. Т.е. разряд аккумулятора с отбором более 80% паспортной емкости.
Все что ниже НЕ ЦИКЛ.
Это значит что акк может проработать, как резервное питание дизеля, хоть 100лет и не поиметь ни одного цикла, если его за это время не высаживали до суха.
Теперь о заявляемых производителями кол-ве циклов:
свинец - 300-400 (и это количество заявляют производители акков для питания дорогого сетевого оборудования. Серверных, базовых станций сотовых линий, резервных систем управления ТЭЦ. У автомобильных акков вы этот параметр вообще не найдете потому что он меньше 100 и его стесняются указывать)
Литий-полимер - 300-500
Литий-ион - 500-700
Литий-железофосфат - 1000-2000
Литий - титанат 10000.
 
Сверху