Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какую живность разводить будем?

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Это да. Я почему и говорю, что если заморочиться с тем же козоводством, то сначала нужно найти того клиента, который оценит этот натурпродукт. В моей местности это только турист, на местную публику расчитывать не приходится. А туриста нужно чем то заманить. Какой нибудь необычной фигнёй.
 

p1g2

Выживальщик
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
173
Поблагодарили
94
Город
Белгород
Орех думаю выращивать. Ухода минимум. Земли у меня очень много.
Фундук
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Орех думаю выращивать. Ухода минимум. Земли у меня очень много.
Фундук

Липа тоже неплоха. У меня растет грецкий, непривитый. Уже 7 лет и плодоносить когда будет - ХЗ...
6 яблонь 4 груши 5 слив йошта, крыжовник смородина и малина ("Самохвал")
Картожа "Удача", "Хозяюшка" и "Рекорд"
Западная Сибирь, край Барабы...
 

p1g2

Выживальщик
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
173
Поблагодарили
94
Город
Белгород
Алексей. Орех дорогой, хранится хорошо.
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
великая козья ферма в России. у них есть сайт посмотри.
 
  • Like
Поблагодарили: V22Rus
Регистрация
7 Янв 2016
Сообщения
204
Поблагодарили
108
Город
Москва-Долгопрудный-Кимры
Бараны в последнее время оч востребованы, азиатов всё больше и больше, знакомый в соседней деревне держит, раскупают всё, сейчас разговаривал с ним, очередной ажиотаж, рамазан скоро, едут аж за 100 км, а баран в еде более неприхотлив, в отличие от козы, правда туповат, сам не пасётся, следить за ними нужно...
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,433
Поблагодарили
1,475
Город
Самара
а баран в еде более неприхотлив, в отличие от козы
наоборот.
козы могут питаться вениками и тонкими ветками.
но при наличии выбора будут есть то что вкуснее.
в целом рацион овец и коз схож.


правда туповат, сам не пасётся, следить за ними нужно...
))))) как определили что туповат?
козы тоже сами не пасутся.
русская поговорка: Хочешь поссориться с соседом, заведи козу.
эти твари лазят даже по деревьям.
огород их любимое место))
 
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Янв 2016
Сообщения
204
Поблагодарили
108
Город
Москва-Долгопрудный-Кимры
У меня козы сами пасутся, я просто открываю утром загон они выходят и бродят кучей рядом и никогда далеко не отходят, а соседей у меня нет

---------- Сообщение добавлено в 13:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:55 ----------

Я за ними никогда не смотрю, если надоест бродить или жара на улице, он придут к загону и лежат в тени, а если чужого кого увидят, то всей кучей опять к загону бегут

---------- Сообщение добавлено в 14:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:58 ----------

Коза вот например в загоне с пола никогда есть не будет, если сена с сенника выдернет большой клок и он ей под ноги упадёт, она его жрать не станет, а если его опять в сенник засунуть все равно будет нос тогда воротить, очень большой сена расход из-за этого, я его подбираю и кроликам потом отдаю, эти жрут...

---------- Сообщение добавлено в 14:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:02 ----------

А овец так не выпустить, они разбредутся сразу за ними смотреть нужно
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,433
Поблагодарили
1,475
Город
Самара
У меня козы сами пасутся, я просто открываю утром загон они выходят и бродят кучей рядом и никогда далеко не отходят, а соседей у меня нет

---------- Сообщение добавлено в 13:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:55 ----------

Я за ними никогда не смотрю, если надоест бродить или жара на улице, он придут к загону и лежат в тени, а если чужого кого увидят, то всей кучей опять к загону бегут

---------- Сообщение добавлено в 14:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:58 ----------

Коза вот например в загоне с пола никогда есть не будет, если сена с сенника выдернет большой клок и он ей под ноги упадёт, она его жрать не станет, а если его опять в сенник засунуть все равно будет нос тогда воротить, очень большой сена расход из-за этого, я его подбираю и кроликам потом отдаю, эти жрут...

---------- Сообщение добавлено в 14:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:02 ----------

А овец так не выпустить, они разбредутся сразу за ними смотреть нужно

в целом, Вы правы, козы более выживальщицкие животные.
кроме прочих равных, при плюсах и минусах, коза это все таки МИНИ-КОРОВА.))
хотя, Вы снова правы, спрос на баранину выше чем на козлятину.
при том, что козлятина не менее ценное мясо в плане питательности и считается почти диетическим.
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Регистрация
7 Янв 2016
Сообщения
204
Поблагодарили
108
Город
Москва-Долгопрудный-Кимры
сейчас курю тему с КРС думаю бычками заняться смотрю как раз эл пастухи почему бы и тебе не заморочится им ?
Он есть у меня

---------- Сообщение добавлено в 17:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:02 ----------

А бычки да, то же говорят прибыльно, если есть куда мясо продать
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Очень жесткая коза, на котлеты разве...
Фигню не городи! Козлятина нежнее и вкуснее баранины. И знатоками ценится гораздо выше баранины.
Сейчас, для содержащего коз и баранов, бичом являются бродячие собаки. У меня прошлым летом, за три дня порвали 16 голов овец, почти половину отары порезали, твари. Пробовал караулить, ничего не получилось, хрен поймёшь, когда и где они шастают. В этом году, похоже придётся их травить, иного выхода нет. Одичавшие собаки уничтожают всё живое в округе.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Собаки обычно по расписанию обход делают, обычно ранним утром.
Я со стаями хорошо знаком.

Двух коз держал, правда, они были уже не молодые - мне не понравилось совсем.
(Про собак у меня целая тема на Ганзе в 151й, как и что, последнее предупреждение перед забаниванием - это из за собак)
А что за яд?
Там же кроме собак еще кто-нибудь приобщится, коты к примеру и еще много кто (кого еще собаки не сожрали)
Я в таком неизвестном случае, ловлю живоловкой - клетка типа мышеловки - только большая.
А потом разбираюсь. А то капкан поставишь, а там соседский кот.
Это я так к слову, тебе то видней, как оно там.
Что за яд?
 
Регистрация
7 Янв 2016
Сообщения
204
Поблагодарили
108
Город
Москва-Долгопрудный-Кимры
Для меня "головная боль", дачники и грибники выгуливающие своих собачек, летом прям беда и не пристрелить и не отравить, а на х.. посылаю, так обижаются...
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
574
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Сейчас смотрю ролики на тему пермакультура. Тут были разговоры про огород в лесу. А там хитромудро придумано.
Могу сказать, что картофель по целине без перекорки сажала, присылала компостом и сеном . Урожай 1:4, 1:5 где то.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
До хрена же и от сорта зависит...

За ней пригляд нужен, чтобы сорняком не забивало.
В прошлом году специально семенную разводил - не на еду, на подпольном огороде, чтобы в этом засадить как положено.

А так заметил, что все это, картошка, помидоры, огурцы, перец, кукуруза особенно и прочее... просто отлично растет при громадной влажности, освещенности и очень хорошей температуре за 30+ - вот тогда прёт, так прет!
Этим летом так было.

А если холодно и темно и почвы плохие и сорт так себе - это швах....
 
Последнее редактирование:
Сверху