Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Самогон в домашних условиях

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Алексей54, капец ты накопировал букаф.
А теперь из всего этого скопируй ка где я:
"А помнится кто то пейсал что КОДЗИ это выдумки старика из Сибири...Да еще с таким подъйобом?"
Проотвечался йеЩо ръАз?

Под бан ты себя всегдасам подводишь разводя троллинг.

Как ты догадался!???
Да, действительно прочитал на форуме и заказал первую пачку в Китае на Алиэкспресс лет пять назад.
А что? Нельзя было? Без вашего на то разрешения?

561d4cf224a6.jpg


Сооружаю новый короб для корнеплодов и попутно попиваю виски на кодзи сброженый.
Не зависти ради а для антересу тех кто до сих пор не собрался:)
Может простимулирую:)
 
Последнее редактирование:

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Сооружаю новый короб для корнеплодов и попутно попиваю виски на кодзи сброженый.
Не зависти ради а для антересу тех кто до сих пор не собрался:)
Может простимулирую:)

Надо-надо. Мы так и не собрались. То-се, дела-хлопоты. Ну осенью точно начнем. Сейчас не можем никак. На участке целина, надо осваивать.
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
У вас же вроде красивый аппарат уже есть?
Бог с ним с Ром. Начните с сахара:)
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
У вас же вроде красивый аппарат уже есть?
Бог с ним с Ром. Начните с сахара:)

Есть, но не навороченный. Для новичков, я так понимаю.
Сейчас времени мало, надо грядки делать, место под посадки готовить. Я сейчас сижу, отдыхаю, обедаю, чай пью. Скоро пойду опять в сад.
Зато в этом году впервые сидр яблочный поставила, вещь получилась.
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
Интересует производство чистого этанола (96% медицинский).
Вопрос знатокам - какое оборудование/сырье лучше применить ?
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Интересует производство чистого этанола (96% медицинский).
Вопрос знатокам - какое оборудование/сырье лучше применить ?

Тут оборудование одно: ректификационная колонна высотой не менее 2 метров+ автоматика.
Но вы совершенно уверены что вам нужен именно ректификат?
Если не секрет для чего?

Сырьё - сахар.
Т. к выход с него в разы больше чем с фруктов или зерна.
И сбрадивать просто и процеживать не нужно.
А 96% - это всё равно полное отсутствие ароматики исзодного сырья. Так что смысла заморачиваться зерном или чем бы то нибыло нет смысла и рентабельности.

---------- Сообщение добавлено в 19:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:38 ----------

https://samogon-i-vodka.ru/catalog/575/

---------- Сообщение добавлено в 19:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:44 ----------

Вот ссылка на хорошего производителя. Там есть подешевле серия ХД-4. Так же хд2 посмотрите.
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
Для чего нужен спирт ? масса применений: изготовления настоек трав для лечения, антисептик, чистое топливо для спиртовок, для приготовления алкогольных напитков, для продажи. Возможно я ошибаюсь, но мне кажется, что чем чище готовый продукт и выше конечная концентрация, тем он ценнее и универсальнее. (разбавить вроде как проще, чем прибавить градус)

также интересует баланс/сообтношение стоимости оборудования и сырья / качество продукта

как я понял без ректификации обычным перегоном приемлемого качества не получить ?

например если куб + сухопарник 1-3 + холодильник - что можно получить с таким комплектом ? или колонна наше все ? ))
 
Последнее редактирование:

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Для чего нужен спирт ? масса применений: изготовления настоек трав для лечения, антисептик, чистое топливо для спиртовок, для приготовления алкогольных напитков, для продажи.

Так и знал. Сам когда планировал начать не понимал что мне надо и тоже хотел "чистый спирт".
Для настоек лучше чистый конечно. Что бы в настой не превносить какие либо привкусы. Но если делать из сахара, применять как я длинную тарельчатую (или же насадочную) колонну, применять очистку углём итд то продукт более чем пригоден для этих целей.
А если для лечения то и с простого апарата пойдет. Легкий самогонный запашок для "компресса" или чайную лодку в чай потерпеть думаб можно:)
В спиртовую норелку обязательно чистый спирт?
А к примеру 93% не пойдёт? Горит водно-спиртовая смесь при крепости более 40%.это самый простой аппарат выдаст. И даже гораздо крепче.
Антисептик. Даже для короновируса нужно от 65% и выше. Опять таки любой аппарат выдаст и больше по крепости.
Для напитков. Единственный напиток который делают из спирта ректификата 96% это водка. Все остальные напитки делаются из дистиллята.
Как правило это вообще самые простые прямоточные аппараты.
Так так ли уж нужен именно спирт?
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
согласен)...может чуть переборщил с 96%.... если говорить об антисептиках - лучшая концентрация это 70%..знаю поскольку немного имею отношение к медицине и применяю именно в такой концентрации... но 96% используется в процессе дубления при подготовке опер. поля... так что тоже неплохо бы иметь... хотя в полевых условиях думаю без этого можно обойтись...

в принципе 70-90% наверное пойдет )
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
как я понял без ректификации обычным перегоном приемлемого качества не получить ?

Неверно поняли. Опять таки что есть качество?
Францущский коньяк или Шотландский односолодовый скотч за 3-5-10 тыс. руб. за бутылку это качество?
Если "да" - то делают их в основном на "примитивном" оборудовании.
Только для спирта нужны дорогостоящие ректификационные колонны и автоматика. Вам точно именно водка нужна?
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
Неверно поняли. Опять таки что есть качество?
Францущский коньяк или Шотландский односолодовый скотч за 3-5-10 тыс. руб. за бутылку это качество?
Если "да" - то делают их в основном на "примитивном" оборудовании.
Только для спирта нужны дорогостоящие ректификационные колонны и автоматика. Вам точно именно водка нужна?

скажу так - медицинские цели приоритетнее бухла =)
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Ну для медицинских особой чисто и не надо. Крепость 70+ и отлично.
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
согласен)...может чуть переборщил с 96%.... если говорить об антисептиках - лучшая концентрация это 70%..знаю поскольку немного имею отношение к медицине и применяю именно в такой концентрации... но 96% используется в процессе дубления при подготовке опер. поля... так что тоже неплохо бы иметь... хотя в полевых условиях думаю без этого можно обойтись...

в принципе 70-90% наверное пойдет )

Ну для медицинских особой чисто и не надо. Крепость 70+ и отлично.




вобщем 70+ надо

что посоветуете ?
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
С этой задачей справится обычный прямоточный дистиллятор.
Но лучше посмотреть на "самогон и водка". Там цена/качество+бещграничное поле для апгрейда.
А если колпачковую колонну взять то проотоспирт до 95% и очень легкие напитки вроде виски, коньяка итд.
С прямотока несколько тяжеловаты напитки:)

---------- Сообщение добавлено в 23:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:14 ----------

К примеру вот такой куб:
https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1663/65239/

Вот такой прямоточный дистиллятор.

Этого достаточно что бы гнать всё кроме спирта (ну конечно же трубки и мелочевка нужны).

Потом можно докупить к примеру:
https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1611/72314/
И получать очень хороший дистиллят крепостью до 95%.



https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1330/4207/

---------- Сообщение добавлено в 23:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:34 ----------

Но что бы крепость поболее была лучше вместо прямоточника взять ПК-2500. На ней до 90%можно выгнать. И её же использовать как "оголовник" на какуюнибудь колонну (вроде той что я порекомендовал).
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
[/COLOR]Но что бы крепость поболее была лучше вместо прямоточника взять ПК-2500. На ней до 90%можно выгнать. И её же использовать как "оголовник" на какуюнибудь колонну (вроде той что я порекомендовал).



типа этого ? в котором как я понял есть дефлегматор?
https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1330/49847/
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Именно так!
У него на восходящей части парциальный дефлегматор.
Я сам таким пользуюсь для первого перегона (этот дефлегматор не задействую, гоню прямотоком).
А потом на колонне вроде той что ссылку дал делаю второй перегон установив ПК сверху.

---------- Сообщение добавлено 03.04.2020 в 00:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено 02.04.2020 в 23:57 ----------

Пк-2500 возьмите подороже с игольчатым краном, он существенно удобнее чем как у меня с "гофманом".
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Тарельчатые-это общее название типа колонн.
В настоящий момент на сайте представленны ситчатые и колпачковые (у меня снятая с производства тарельчатая с "провального типа тарелками").
Все они (и моя!) дают на выходе по вкусу и качеству примерно одинаковый продукт. Разница лишь в деталях(про свою промолчу ибо её можно только с рук взять).
Ситчатая - это более бюджетная гибридная тарельчатая колонна.
Колпачковая дороже. Но её преимушество в том что она стабильно работает даже если нагрев "плавает". Т. е наблюдаются скачки и просадки в электросети. Газ также не дает равномерного нагрева.
Тарельчатой можно гнать хоть на костре! (актуально при БП не правда ли? :).
А ситчатая несколько менее стабильна и ей лучше гнать ТЭНом и при использовании стабилизатора (у них в каталоге РМЦ-3500.
Вот в принципе вся разница:)

В целом же по сериям я бы рекомендовал ХД-3 ( Ну и 2 и 5 посмотрите).
У меня хд-4.
Я пожалел что съэкономил. Эти деньги быстро забудутся а вот производительность у других серий выше а значит тот же объем работы будет выполняться за меньшее аремя. А время - это самый ценный ресурс!!!
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Ну и нестоит брать куб маленького объёма! Все кто брал пожалели об этом. Куб не меньше 20-25литров берите. Но и в сторону гигантизма не советую борщить. Ибо эту бандуру хранить где то надо. Да и зачастую таскать полную да ещё и порой горячую надобно!
Можно конечно всё приспособить так что таскать не придётся. Но подумать следует заранее.
Опять же момент "кратности" важен.
Я ставлю брагу в бочках 65литровых почти по горло. Т. е 60литров примерно. Куб у меня 25л из них рабочий объём 20л. Т. е бочку перегоняю за три погона (20л+20л+20л).
А вот 50л бочка неудобна. Ибо всегда на третий погон менее половины остаётся...

---------- Сообщение добавлено в 00:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:37 ----------

Отличие серий главным обращом в типе соеденений.
У 4- дюймовый фитинг, у 3 молочная муфта вроде 60мм, у 2 двух или даде двух с половиной дюймовый кламп. У 5й не помню...
Короче диаметр разный и это влияет на производительность. У меня 4ка это 1,5л/ч, а то же оборудование но 3й серии - это до 2,5 л/ч.
Т. е более чем в полтора раза! А это в более чем в полтора раза меньше времени на тот же объем, ну или в полтора раза больше продукта при равном щатраченном времени. А времени много уходит...
 
Последнее редактирование:
Сверху