Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Самогон в домашних условиях

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
но я так понимаю больший диаметр при большей производительности также подразумевает более высокие требования к нагревателю/более высокие мощности - что может быть недостатком конструкции в целом
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Абсолютно верно. 2,5 л/ч-это 2,5 кВт!
Есть оборудование до 6кВт а тут уже не каждая проводка сдюжит.

---------- Сообщение добавлено в 01:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:21 ----------

И если нагревать газом то это неэффективно. Моя самая большая комфорка на плите выдаёт примерно 1.5 квт всего:( Какой смысел брать производительное оборудование и греть его "свечкой"?

---------- Сообщение добавлено в 02:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:25 ----------

https://alcofan.com/kolonny-tarelchatogo-tipa.html

Неплохая статья (пару ошиьок всего в ней).по колоннам.
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Рецепт антисептика (санитайзера) для рук и поверхностей от короновируса:
70% спирта (или больше!) + глицерин.
Для нейтрализации вируса необходима концентрация с2н5он в 65%. И более (берем с запасом!). Глицерин нужен что бы замедлить испарение спирта с поверхности что бы увеличить время контакта. Кроме того глицерин не дает пересушивать кожу рук.

Можно усовершенствовать рецепт добавив эфирное масло для запаха и ухода за кожей(и опять таки для увеличение времени контакта).
Можно добавить перекись водорода для увеличения антисептических свойств.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,389
Поблагодарили
1,442
Город
Самара
Рецепт антисептика (санитайзера) для рук и поверхностей от короновируса:
70% спирта (или больше!) + глицерин.

не нашел в аптеке глицерина, так же очень быстро он пропал и в остальных местах продажи. Заменил лосьоном (неспиртовым) для рук. норм получилось.
и флакон как раз пригодился, можно носить в кармане, не протекает.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
глицерин можно попробовать в магазинах торгующих вейпами посмотреть.
Вопрос: для каких целей нужно смешивать с глицерином, что это дает?
Глицерин нужен что бы замедлить испарение спирта с поверхности что бы увеличить время контакта. Кроме того глицерин не дает пересушивать кожу рук.
Получается, можно использовать и другую жидкость, продающуюся в вейпшопах: пропиленгликоль. У него свойства аналогичные.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,389
Поблагодарили
1,442
Город
Самара
глицерин можно попробовать в магазинах торгующих вейпами посмотреть.
Вопрос: для каких целей нужно смешивать с глицерином, что это дает?

Получается, можно использовать и другую жидкость, продающуюся в вейпшопах: пропиленгликоль. У него свойства аналогичные.

Глицерин немного загущает спиртовой раствор, а так же смягчает кожу.
Так как спирт ее сильно высушивает, в результате чего могут появится трещины в коже.
пропиленгликоль использовать тоже можно. хотя глицерин лучше подходит.
в вейпшопах глицерин тоже пользуется хорошим спросом, и уже не в каждом он есть. лосьон для лица получается не дороже. плюс, у вас появляется удобный флакон для санитайзера)))
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Корвет, думаю и это вещество подойдёт.
Вот не знаю есть ли в аптеках спирт?
Слава богу у меня с этим проблем нет:)
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
Ну и нестоит брать куб маленького объёма! Все кто брал пожалели об этом. Куб не меньше 20-25литров берите. Но и в сторону гигантизма не советую борщить. Ибо эту бандуру хранить где то надо. Да и зачастую таскать полную да ещё и порой горячую надобно!
Можно конечно всё приспособить так что таскать не придётся. Но подумать следует заранее.
Опять же момент "кратности" важен.
Я ставлю брагу в бочках 65литровых почти по горло. Т. е 60литров примерно. Куб у меня 25л из них рабочий объём 20л. Т. е бочку перегоняю за три погона (20л+20л+20л).
А вот 50л бочка неудобна. Ибо всегда на третий погон менее половины остаётся...

---------- Сообщение добавлено в 00:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:37 ----------

Отличие серий главным обращом в типе соеденений.
У 4- дюймовый фитинг, у 3 молочная муфта вроде 60мм, у 2 двух или даде двух с половиной дюймовый кламп. У 5й не помню...
Короче диаметр разный и это влияет на производительность. У меня 4ка это 1,5л/ч, а то же оборудование но 3й серии - это до 2,5 л/ч.
Т. е более чем в полтора раза! А это в более чем в полтора раза меньше времени на тот же объем, ну или в полтора раза больше продукта при равном щатраченном времени. А времени много уходит...


Расскажи вкратце , как голову и хвосты отделяешь?
Еще с хвостами понятно, как уже не горит продукт. А - голову?
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
Расскажи вкратце , как голову и хвосты отделяешь?
Еще с хвостами понятно, как уже не горит продукт. А - голову?

начинающие могут снимать 3-5 процентов от обьема абсолютного спирта. более опытные снимают по запаху. ловишь каплю,растираешь в ладонях и нюхаешь. пока есть запашок ацетона - головы!
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
A что такое обьема абсолютного спирта ?

Таким образом, теоретически (без учета потерь) выход спирта из сахара составляет:

1кг сахара ► 0,511кг или 639мл спирта

Практический выход спирта всегда на 5…10% меньше теоретического.
абсолютный спирт это теоретически сколько его должно быть
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Расскажи вкратце , как голову и хвосты отделяешь?
Еще с хвостами понятно, как уже не горит продукт. А - голову?

Головы при первом перегоне не отделяю.
На втором в количествах различных от исходного сырья:
Сахар (варенье) —10%АС
Зерно-5-7%
Фрукты 2-3%

Цифры приблизительные. Ориентируюсь на "нюх".
Пока нет особого опыта рекомендую отбирать побольше т. к головы дают "резкость" напитку.

Хвосты режу по температуре в кубе 91-92 градуса. Максимум до 93.

Если прямотоком гоню а не колонной то по крепости хвосты режу не ниже 55град, а лучше не ниже 60.
Когда по принципу "перстаёт гореть" то это крепрсть ниже 40ка и там уже во всю прут хвостовые вонючие фракции которые тоже могут давать резкость.

---------- Сообщение добавлено в 21:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:46 ----------

АС (абсолютный спирт) - это 100% спирт.

Пример на котором лучше понять:
Допустим у вас 10л 30% спирта сырца (сс) т. е
0.3х10л=3л крепостью 100%.
Т.е если с этих 10л отобрать 5% голов то это :
3л/100х5=0,15,л=150 мл.
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Вчера делал большой перегон сахарного сырца на спирт. Фотоотчёт выло чуть позже, а пока отчёт по тому что параллельно сделал т. к всё равно не мог покинуть кухню.
Достал разбитую 3л банку меда а выварил мед из неё ибо достать густой кристализовавшийся мёд иным способом было невозможно.
[



Затем слил сыту(сусло) процедив его от стекла и вновь продолжил варить. Выключив огонь всыпал специи и оставил на ночь остывать.
Утром слегка подогрел что бы дрожжам было комфортнее.
Разлил по 10литровым банкам процедив от специй.
Параллельно разбродил винные дрожжи в медовой сыте/сусле. И влил их в банки установив гидрозатвор на горловину.


Посмотрите какие класные термометры приклеил. Видно что температура 27 градусов.

 
Последнее редактирование:

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
гидрозатвор штатный или сам что придумал?
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Как то в магазине увидел капроновые (как их называли во времена СССР) крышки на которых сверху стакан и шланг.
Т. е готовый гидрозатвор-крышка для горловины банки от 0.5 до 20 литров.
Жаль что купил всего две штуки...

---------- Сообщение добавлено в 22:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:26 ----------

Рецепт если кому пригодится.
Медовуха:
4кг (3л) мёда
Воды около 15л (выпаренную нужно восполнять).
Имбирь 6г (сушеный)
Цедра мандарина 9г (сушеный)
Гвоздика 15 шт.
Перец чёрный 25 горошин.
Корица молотая 6г (1.5 чайные ложки)
Хмель Жатецкий пивоваренный гранулированый 5гр.

В рецепте был мускатный орех но у меня его не нашлось:)
Количество и состав специй можно менять.
В следующий раз убавлю цедру ибо многовато "мандарина". Цедру можно разную. А лучше "купаж" из разных цитрусовых.
Корицы уменьшу, тоже ИМХО многовато.
Перец пожалуй удвою и гвоздики добавлю больше.
Стоит так же добавить бадьян (так наз. Звёздчатый анис).
А вот хмель утроить как минимум! Совсем не учуял его за специями:(
 
Последнее редактирование:

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Медовуху варил пока гнал протоспирт или по другому НДРФ (недоректификат). Терминов много, но правильнее все же по моему будет крепкий дистиллят или дистиллят наивысшей очистки. Не суть важно.


Сырьё: Различные партии спирта сырца (СС), т. е "первого перегона". Сырец с варенья и с сахара сброженные обычными хлебопекарными (варенье) и Винными ЧКД (чистая культура дрожжей).
В количестве 17 литров и крепостью 34 % об.

45f2d127fb2f.jpg
[/URL][/IMG]
На фото видно что показания ареометра 32 и температура дистиллята 12,5 град.
e7ab4f414cc8.jpg
[/URL][/IMG]
Так же видно что проведя коррекцию на температуру крепость 34%.
0e2c02609a23.jpg
[/URL][/IMG]

Оборудование:
Куб 25л с ТЭН на 2 кВт. Тарельчатая колонна с 19ю провальными тарелками ХД-4 и плёночная колонна ПК-2500 в качестве дефлегматора.

Расчёт голов:


5,78л абсолютного спирта (АС) и голов в количестве 10% 0.578 л.

Журнал перегона:
8:35 старт. Режим "разгон" на 2 кВт.
9:30 Работа "на себя". Т. е распределение фракций по высоте колонны. Головные легкие фракции на верхних тарелках спирт на средних итд.
Температура кипения азеатропа в кубе установилась около 82.5 градусов и плавала плюс минус градус.

10:00 Отбор голов. Отобрано с запасом, 600 мл.
13:15 Отбор тела до 91 градусов в кубе. Отобрано 4, 5 литра.

16:15 Отбор "хвостов". 1.3л. До 97,7 град в кубе.
17:15 Стоп процесс.
 
Последнее редактирование:

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
В итоге хвосты развел часть до 70% для антисептика, часть до 40% и отдал пожилой родственнице для обмена с маргиналами:)

Товарный спирт развел до 40% получилось ровно 10литров "водки". Углевание не делал, не люблю водочный духан.
Добавил бонификатор фруктозу 1г/литр.
Сам "не оценил". Напоминает водку. Запах с едва уловимыми фруктовыми нотками. Никаких посторонних самогонных душков.
Друг что любит водку сказал что напоминает ему какую то хорошую водку.
Я либо реализую либо пущу на наливки.
Пить водку когда есть в подвале виски, бурбоны, кальвадос, коньяк, бренди, чача как минимум скучно:)

---------- Сообщение добавлено в 20:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:42 ----------

Кстати медовуху поодегустировал:) Она еше активно бродит, гидрозатвор строчит как из пулемёта.
Очень освежает)) очень похож почему то на Мохито!!!)))
Специй мало увы а вот цедра чувствуется и немного от нее даже горчит.
 
Последнее редактирование:

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Допущеные ошибки:
1.Отбор голов проводил с несколько завышенной скорстью нежели рекомендовано производител оборудования.
2. Отбор тела часть времени так же был несколько быстрова. А к концу перегона не изменил в сторону уменьшения и гнал на номинальной. Для моей колонны это 1,5 л/час. Но так как я гнал не до 93х(рекомендованые конструктором этого оборудования) а до 91градуса в кубе и контролировал качество ориентируясь на "нюх" ничего страшного в этом нет.

В конечном итоге на качество это не повлияло хотя считаю что стоит придерживаться максимально правильной технологии.

В следующий раз планирую перед дробным перегоном сделать промежуточный перегон для укрепления спирта сырца. Что бы в куб перед перегоном на колонне залить СС крепостью не 34 а к примеру 70 - 80 или даже 90%об.
Это конечно займет некоторое время но значительно повысит качество перегона и снизит потери спирта повысив выход.
Фишка в том что коэффициэнты ректификации различны при разных концентрациях спирта.
Если гнать финальный дробный перегон из более крепкого сырца то момент отсечения хвостов наступит позже! И при том же количестве абсолютного спирта в кубе (АС) вы отберёте больше ", тела" (товарного спирта) оставив в хвостах меньше неизвлекаемых остатков.
Эврика! Туплю! У меня же Плёночная колонна с укреплением! Я могу не делать промежуточный укрепляющий погон! Могу сразу с браги гнать крепкий сырец!!! До 90% примерно.
Так и сделаю!
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Делюсь новыми впечатлениями от дегустации последних напитков:
1. Медовуха.
Достигнув очередного этапа созревания стала чертовски похожа на "Пиво" "Garage Lemon".
Цитрусовая горечь трансформировалась в горчинку хмеля с легким оттенком цедры.

Напиток дозревает в разной таре по разному!
Отлитый из 10л банки и розлитый в ПЭТ бутылки созрел лучше! Короче стоит уже снять с осадка, процедить и разлить по таре и закупорить.

Решил так же сварить только с хмелем.

2. Дистиллят что получил путём разбавления спирта что описал недавно и показавшийся мне "почти водкой" теперь с выдержкой начал приобретать вкус.
Запах так и остался слегка цветочно-фруктовым. Во вкусе же появились присущие дистилляту нотки. Но при этом никих противных "самогонных" душков!
В очередной раз убедился что напитки нужно выдерживать (даже белый! Даже в стекле!) не менее месяца! А по факту вкус и аромат многих дистиллятов раскрывается спустя 4ре (как у моей чачи-граппы) и даже года!!! (как у моих бурбонов и вискарей). Как по мне так после года вкусоароматика резко раскрывается и начинает идти в гору (не зря же для бурбонов по законам США минимальная выдержка 2года а для Виски по законам Шотландии и Англиканского королевства минимум 3года).
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Изготовляю сейчас самогонный аппарат из скороварки. Сперва хотел прикупить, благо выбор огромен, но потом решил, что лучше сделаю. Будет повод с медью поплотнее поработать, а может и с нержавейкой, не делал этого пока.
Уже врезал футорку в крышку кастрюли, это будет куб перегонный. Трубопроводы планирую пока из силиконового шланга, потом может на медь сменю. Свил из медной трубки на 12 вокруг трубы на 40 спираль медную. Солью крупной забивал, сейчас лежит она в бочек с водой, чтобы соль растаяла. Корпус холодильника из серой трубы пластиковой канализационной на 110 мм сделаю с заглушкам.
Еще сухопарник с барбатером поставлю из банок с жестяными крышками.
 
Сверху