Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Самогон в домашних условиях

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
впрочем, не удивлен.

Знаешь, дядя, я тебе пишу то, к чему пришел на собственном опыте, и опыт мой подсказывает, что все эти приколы с очисткой молоком свойственны начинающим "умникам". Опытные самогонщики стараются сократить колличество ненужных телодвижений до минимума, если только это для тебя не есть некий коммерческий проект и маркетинговый ход.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,381
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
Знаешь, дядя, я тебе пишу то, к чему пришел на собственном опыте, и опыт мой подсказывает, что все эти приколы с очисткой молоком свойственны начинающим "умникам". Опытные самогонщики стараются сократить колличество ненужных телодвижений до минимума, если только это для тебя не есть некий коммерческий проект и маркетинговый ход.

Хорошо, не стану судить о Вашем ОПЫТЕ.
Предположим, что Вы знаете нюансы, не не говорите.

Тогда попробуйте рассказать,
1. как очистить и облагородить напиток без второй перегонки.
2. почему молоком очищали раньше очень часто, и кто-то далает это до сих пор, а Вы их небрежно записываете в "начинающие умники"?

PS. если я задаю вопросы, это означает, что я хочу больше узнать, а вовсе не то, что я знаю меньше Вашего. По крайней мере, до сих пор, ничего того что мне неизвестно, Вы мне не рассказали. Ну кроме того, что молоком очищают лишь начинающие умники.

---------- Сообщение добавлено в 08:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:57 ----------

Я никак не разбавляю перед второй перегонкой, поэтому и не написал.
какой процент спирта в продукте у Вас перед второй перегонкой?
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Я вроде уже написал выше про то, какие напитки и как делают в один перегон. Вы из чего брагу вообще получаете?
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,381
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
Я вроде уже написал выше про то, какие напитки и как делают в один перегон. Вы из чего брагу вообще получаете?
в один перегон делают все "благородные" напитки, и все они дистилляты, а не ректификаты.
вы утверждаете что хорошо разбираетесь в приготовлении самогона, но каких-то глубоких знаний вы не демонстрируете.

что касается Вашего вопроса.
лично я пробую делать брагу из разных продуктов.
конкретного одного рецепта у меня нет.
от классического сахара и старого варенья, до солода, яблок и винограда.
были и удачные эксперименты, и не очень.
есть два аппарата, и простой классический с сухопарником и продвинутый с колпачковой колонной.
но сейчас речь не о перегонке, а о смягчении и очистке самогона после однократной перегонки.
классический самогон, который употребляли наши отцы и деды.

про то как выгнать чистый самогон при помощи колонны или второй перегонки отвечать не надо. это уже другой вопрос.
 
Последнее редактирование:

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Если вы считаете, что моих знаний недостаточно для диалога с вами, то просто не отвечайте :pardon:
А вопрос по поводу происхождения браги я задал именно для того, чтобы уточнить нафига вам нужна очистка молоком. Дело в том, что молоко, вернее содержащийся в нем казеин и альбумин, выступают в роли коагулянта и связывают изрядную часть сивушных масел и прочих примесей, но при этом добавляют спирту мутности и характерного привкуса. Технология проста, как мычание: примерно на 10 литров самогона добавляете 100-150 мл молока, можно обезжиренного (жир в процессе не участвует, но остается в самогоне, влияя на вкус). Затем плотно закрываете тару и оставляете "настаиваться", в темное место, на недельку или больше. Можно встряхивать. Потом полученный результат процедить, отсеяв то, что связали молочные белки. Цель достигнута. Этот способ очистки можно комбинировать с любыми другими, в том числе с углеванием или марганцовкой, как и с выдерживанием в дубовой таре. Но все это действо изменяет вкус исходного сырья. И вот лично по мне, виноградная брага + очистка молоком = это какой-то лютый вкусовой пи$дец :sad: Хотя, на любителя, может кому и понравится :pleasantry:
Лично мне это просто не нужно, как я уже говорил, мне результат двойной перегонки нравится больше. Чисто технически можно сначала очистить молоком, а потом перегнать еще раз, но это уже перфекционизм какой-то...
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,381
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
А вопрос по поводу происхождения браги я задал именно для того, чтобы уточнить нафига вам нужна очистка молоком.

речь не о конкретном самогоне.
а о принципе очистки молоком.

я пробовал очищать молоком, но видимо там есть нюансы.
вкус не улучшился, а скорее ухудшился.

это вовсе не означает, что я планирую гнать самогон плохого качества и его потом исправлять.
речь просто о еще одном способе, который хочу отработать и взять на вооружение.
заинтересовал именно "дедовский" способ.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Надо понимать, что "дедовский" самогон скорее всего был не самого лучшего качества и не из самого качественного сырья, потому очистка молоком его не портила, а скорее исправляла. Коньяки, бренди, джины, текилы и виски со шнапсами тоже имеют давнюю историю производства, но их молоком очищать как-то никто не стремится. Как и традиционную русскую водку, кстати.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,381
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
Надо понимать, что "дедовский" самогон скорее всего был не самого лучшего качества и не из самого качественного сырья, потому очистка молоком его не портила, а скорее исправляла.
Если не знаете, то зачем фантазировать.
Ваше "скорее всего" не аргумент, в данном случае.

Коньяки, бренди, джины, текилы и виски со шнапсами тоже имеют давнюю историю производства, но их молоком очищать как-то никто не стремится. Как и традиционную русскую водку, кстати.
коньяк, виски и бренди становятся собой, не сразу после перегонки, а через несколько лет.
Их то я и не собирался очищать молоком.
Я спрашивал только о том, как очистить дистиллят однократной перегонки.
Что тут такого фантастического?!

не про двойную перегонку.
ни про то, как надо было делать лучше.
а про конкретный случай - смягчение и очистка однократно перегнанного дистиллята.
Не проблемного. Не Вонючего. Не Бракованного.
просто способ очистки молоком.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Да тебе ничего не аргумент, я-же говорю, если вы считаете себя выше чужеродного опыта, просто не отвечайте. Наступайте на свои грабли сколько угодно, мне ведь не жалко. Кушайте, не обляпайтесь :pardon:
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
С этой задачей справится обычный прямоточный дистиллятор.
Но лучше посмотреть на "самогон и водка". Там цена/качество+бещграничное поле для апгрейда.
А если колпачковую колонну взять то проотоспирт до 95% и очень легкие напитки вроде виски, коньяка итд.
С прямотока несколько тяжеловаты напитки:)

---------- Сообщение добавлено в 23:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:14 ----------

К примеру вот такой куб:
https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1663/65239/

Вот такой прямоточный дистиллятор.

Этого достаточно что бы гнать всё кроме спирта (ну конечно же трубки и мелочевка нужны).

Потом можно докупить к примеру:
https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1611/72314/
И получать очень хороший дистиллят крепостью до 95%.



https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1330/4207/

---------- Сообщение добавлено в 23:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:34 ----------

Но что бы крепость поболее была лучше вместо прямоточника взять ПК-2500. На ней до 90%можно выгнать. И её же использовать как "оголовник" на какуюнибудь колонну (вроде той что я порекомендовал).

Добрый день. В этом магазине есть кубы из серии Maxima, стоят столько же или даже дешевле. У них есть еще дополнительные опции, чем он уступает?
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Если вы про максимум то они кубы трансформеры позволяют увеличить обьем или варить густые браги сыры ну и тд.
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
У меня два таких самогонных аппарата - один в запаснике, а другой на исторической родине, где я его использовал несколько раз
Наверное, это самый компактный и комфортный аппарат на рынке. Из него вытекает уже охлажденная жидкость. Сейчас есть особая крышка которая даже голову отсекает и сразу делает высокоградусный продукт. Еще к нему продают наборы с дрожжами, коагулянтами, углем чтобы не надо было перегонять дважды
Особо вкусным получается из остатков вина - если вино подходящее, то это на самом деле коньячный спирт, очень вкусный
Марганцовкой не чистят - он реагирует со спиртом, а не с грязью. Основной метод очистки- вторая перегонка. И активированный уголь между перегонками (хотя есть и фильтры чтобы прочищать после перегонки)
 

Похожие темы

Сверху