Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Самогон в домашних условиях

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
чем утеплял куб при нагреве газом? давно об этом думаю,но боюсь пожара.
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
чем утеплял куб при нагреве газом? давно об этом думаю,но боюсь пожара.

На газу сам утеплитель от греха не надевал)))
Слукавил)
Выберусь с заполярья попробую утеплитель зажигалкой на огнестойкость.
И просто попробую надеть. Куб 25 литров, дно широкое и моя самая мощная конфорка большого диаметра едва ли покрывает самый центр днища.
Предполагаю что утеплитель не должен страдать.

---------- Сообщение добавлено в 10:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:48 ----------

Делись образцами продукции :)

Да с радостью) Но в нашей недостране это дело наказуемо:)
Согласен на бартер. Меняю литры на ассигнации:)
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
у меня горелка для казана.5 или 7 квт. во все днище куба,сцуко....
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Я долго мучился страдал и наконец то я погнал))).
С осени стартовал,результат превосходен.Куб 75 литров переваривает бочонок в 65 литров за четыре часа на первом прогоне,стартую на пяти киловаттах при достижении параметров один ТЭН отключаю и автоматика доводит все до конца(брал бку-099).Со вторым прогоном на автоматике вообще песня(брал сразу второй клапан) раставил приемную тару и забыл(настроил и спать к утру все готово)Под дробную перегонку взял царгу пастеризации и польский буфер,доволен все устраивает.Для ароматной перегонки экстрактор сокслета,но кроме хлебной слезы еще ничего не пробовал.Сижу на сахарной на зерно все времени не хватает да и в городе не часто бываю для закупки.
При употреблении на удивление голова не болит но если переберешь то в ливере тремор.

Куб можно утеплить каолиновой ватой.
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
у меня горелка для казана.5 или 7 квт. во все днище куба,сцуко....

Тогда да...ну разьве что утеплить крышку куба и часть его боковой поверхности например на две трети или хотя бы на половину оставив низ открытым.
Часть теплопотерь будет устранена.
Для меня основной тип нагрева был и остается электрческий по соображениям безопасности и удобства. Куб утеплить можно достаточно безопасно.
Более того утеплитель делает работу еще безопаснее т.к уменьшает риск ожогов о горячую поверхность при случайном касании.
Это все конечно гепотетически ибо не знаю как можно случайно его "потрогать", но бывает всякое...
Обжегся лишь раз и то...ПОДМЫШКУ!!!!)))
Куб стоял на полу , затем колонна 750мм и на ней дистиллятор с укреплением еще около 600-700мм. Нужно было дотянуться до чего то позади аппарата и я потянувшись коснулся верха дистиллятора подмышкой!)) ожег был неприятным но не критичным. Но поругал себя за то что элементарно работал с голым торсом!!! Элементарные нормы безопасности, такие как например работа в одежде из натуральных волокон с длинным рукавом способны существенно снизить степень ожогов в случае ЧП.

---------- Сообщение добавлено в 00:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:12 ----------

Vitali_v, мои аплодисменты!!!!
Вы обогнали меня по оборудованию!!!
Об автоматике еще только мечтаю! Да еще о самой крутой линейке что дает возможность производить перегонку строго по алгоритмам да еще и в отсутствие оператора!!! Вот уж где экономия временных затрат!
Смонтировал, залил , запрогал, нажал "старт" и пошел "спать".

Виталий! А верхнее какое оборудование?
До польского Буфера слышал, сам дорос уже, возьму когда апгрейдится буду.
А есть УПО или УНО (Узел промежуточного или нижнего отбора).
Но самый важный вопрос что у вас? Дефлегматор? А колонна то есть и какая?

Что до зерна то если как ранее я здесь пропагандировал будете использовать так называемые "кодзи" то в принципе никакой разницы по трудозатратам не заметите в сравнении с сахарной брагой.

Засыпете в воду вместо сахара дробленку типа ячки, сечки ,кукурузы (или их смесь, смотря что на выходе хотите получить) добавите по весу Кодзи и...все!!!
А если дробленку замените мукой то даже мезги не останется, сбродит все как и сахар "в ноль". Брожение 14-21 дня. Зивисит в основном от помола сырья.
 
Последнее редактирование:

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
В верху у меня дефлегматор ХД-3 при первом прогоне ставлю сразу на куб не удобно правда но терпимо(способен освоить до 3500 вт).
При дробной перегонке собираю куб,польский,буфер. колонна( у меня ХД-3-750 СКС-Н),царга пастеризации.дефлегматор.Высота собранного оборудования 2.5 м .Отбор голов происходит с дефлегматора,тела с царги пастеризации,добор хвостов с нее же.

С охлаждением м вышла засада,собрал сам систему типа такой https://samogon-i-vodka.ru/catalog/599/4298/ но с насосом ошибся греется сильно решил его не палить и заменить на другой но это планы. Пока сливаю в каналью.

Читал предыдущие посты про кодзи хочется попробовать но пока нет возможности съездить в город
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Vitali_v, шикарно. Сам планирую нечто подобное с той лишь разницей что вместо куба возьму пароводяной котел (ПВК).
Взяли готовый комплект?
Можно на него ссылку?

---------- Сообщение добавлено в 01:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:48 ----------

Охлаждение автономное- тоже тема!
И по удобству (не привязан к точке забора воды) и можешь хоть в гараже где нет водоснабжения и канализации гнать.
По качеству продукта. Стабильное охлаждение так же влияет на качество как и стабильный нагрев. Флегмовое число не плавает.
Опять же вода стоит не дешево. И при больших обьемах перегонки затраты весьма существенные.
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Да согласен "шикарно".Но по денежному ресурсу не очень)).По этому я приобретаю поэтапно.
Куб брал исходя из того чтоб переварить бочку в 65 литров остановился на этом в 75 литров
https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1662/65245/ .Но как мне сказал представитель КБ-222 в нашем городе,"Предела совершенству нет" . И учитывая на будущее работу с зерном и мукой взял еще вставку в куб https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1392/59927/ что позволяет превратить куб в полноценный ПВК.
С кубом тоже не все просто,такого обьема позволяет перегонять все что угодно но вот при работе с зкстрактором этот обьем велик.Я хоть и брал самый большой но его загрузка рассчитана максимум на 10 литров. Теперь думаю о приобретении малого куба.
С польским буфером малость пролетел,они рассчитаны 3 литра на кубы до 50 литров свыше уже идет на 5 литров.У меня на 3 литра(пока правда особой разницы не замечаю).
Вот на ресурсе самым доходчивым образом описывают ка оборудование и работу с ним. https://napitkidoma.ru/video
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Так понимаю нагрев осуществляете двумя ТЭНами по 2 и 3 кВт?
Вставка под "ПВК" классно!!! Вопрос только у меня...а позволяет ли такая вставка с вашей автоматикой сделать полностью процесс автоматизированным как на настоящем ПВК?

Если 75л станет когда нибудь маловато то можно докупить надстройку и получить куб 95л!!!

Экстрактор Сокслета классная вещь, но не поторопились ли вы?) В том смысле что это устройство далеко не первоочередное в лаборатории по варке амфетамина и не самое часто используемое. К тому же его можно заменить дешевой и даже самодельной Джин-корзиной ил и вообще обойтись без нее(них) настаивая тот же можевельник, полынь итд на алкоголе с последующей перегонкой.

Финансы увы у всех ограничивающий фактор. Сам все не могу выделить тысяч 100-120 на покупку ПВК, автоматики, НБК и рочих плюшек для перегона в полу-промышленных обьемах)) ибо дело это очень затратное по времени а оборудование и автоматика позволят не столько увеличить количество сколько снизить временные затраты. Но друзей и подруг (особенно подруг) много и продукт расходится слишком быстро:)
Перед отьездом на побережье Карского и Баренцева морей одной девочке с которой занимаюсь бально-спортивными и социальными танцами на день рождение подогнал около трех литров виски, кальвадоса, бурбона и...чего то еще... А их у меня две:) Партнерши)
А уж как други и подруги нахлынут с "инспекцией! литров пять за раз изчезает из моего погреба)))
Так что срочно нужно увеличивать объемы производства, а то толком созревать продукты не успевают)))
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
ТЕНы два по 3000вт,автоматика рассчитана максимум на 3500 вт.
В КБ-222 наверное так и рассчитывали чтоб те кто закупил кубы могли их со временем модифицировать под ПВК. Игорь в этом плане профи у них все на форуме обсуждается и внедряется в производство.Хотя до ПВК мне далеко еще пока.
Дуж сказать и нечего,продукт расходится на ура)).Пока угощаю.Торговать в деревне не собираюсь по причине того что саепут местные маргиналы.Просто на данный момент появились люди которые хотят кушать и пить качественные продукты.
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
С последним соглашусь на все сто.
Маргиналы "заипут" да и денег у них нет. Да и так называемый " самогон" не дешевое удовольствие. Делать для себя конечно же значительно дешевле нежели покупать.
Но продавать за копейки -пустое занятие.
Считаю что на настоящий момент адекватная цена 500р/0.5 за "белый" алкоголь, и 700 р за выдержанный (виски, бурбон итд.).
А из винограда 700-1000 минимум.

Ну разве что из сахара и в белом виде не дешевле 350 -400 можно просить.

Будте только осторожнее. Недогосударство и его соглядатаи не дремлют!
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Во времена изоляции самое время настало для перегона скопившенося сырца. По самым скромным приуидкам литров пятьдесят точно есть. Половина сахарная, половина зерновые.
Часть пущу на антисептик:) Короновирус берет кркпостью под 70 и выше.
Остальное для внутренней дезинфекции:)
 

bor

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
1,100
Поблагодарили
1,108
Город
Урал
Во времена изоляции самое время настало для перегона скопившенося сырца. По самым скромным приуидкам литров пятьдесят точно есть. Половина сахарная, половина зерновые.
Часть пущу на антисептик:) Короновирус берет кркпостью под 70 и выше.
Остальное для внутренней дезинфекции:)

Род, смотрю в ютубе самогонщика Жору, Тимофея и Карпа,
сэм пока не гнал, только вино и медовуха,
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Род напиши рецепт с кдзи ,купить купил но пока не пробовал
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
bor самое время начинать, БП уже у ворот!
При чём пандемия - это лишь малое БП за которым последует затяжной экономический кризис со всеми вытекающими.
Алкоголь-это и антисептик и антидепрессант и ценный товар. Особенно в смутные времена.
Я уже наработал навыки, отработал технологию, собрал оборудование и "реактивы", сырьё.
Мне будет чуточку легче.

---------- Сообщение добавлено в 10:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:12 ----------

Род напиши рецепт с кдзи ,купить купил но пока не пробовал

С удовольствием!

На 1кг сырья- 3-4 литра воды + 8-10г Кодзи.

Смешать, помешать и ждать (можно помешивать раз в день).
Брожение 14-20 дней. Зависит от температуры помещения, размера помола (чем меньше тем быстрее), сырья (кукуруза дольше бродит чем пшеница например).
Если разваривать до постановки затора сбродит быстрее.
Напоминаю что в Кодзи есть дрожжи и сыпать можно в затор не горячее чем 30 градусов иначе грибки могут погибнуть! .

В качестве сырья подходит любое крахмалосодержащие сырьё. Т. е любое зерно(обязательно дробленое ибо оболочку из целлюлозы кодзи не "прогрызут"), крупа, мука и даже картофель.

Из преимуществ этого способа-не пригорает почти никогда даже если гнать с "гущей", даже если газом или ТЭНом.
И практически никогда не скисает и не плесневеет даже без гидрозатвора (нткогда не использую).
Процеживать брагу от каши не надо! А это исключение ооочень трудоемкого процесса!
Кроме того из наблюдений: в гуще спирта больше чем с браги.
Когда гонишь бочку в три приёма "со дна" с гущи всегда больше выход чем с "поверхности".
Удачных перегонов!

---------- Сообщение добавлено в 10:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:24 ----------

Начните с пшеничной сечки или муки. Как со злака дегевого и нейтрального. Вкус которого оценит почти каждый дегустатор.
Лично мне очень нравится рожь. Но её насыщенный кисловатый с горчинкой маслянистый аромат и вкус может некоторым прийтись не по нраву. А резковатый особенный аромат ячменя даже меня ввел в замешательство.
На днях буду гнать смесь ячменя с пшеницей. Так будет менее насыщенно, проверю свою вкусовщину ещё раз. Боюсь опять в белом виде не понравиться. Тогда пущу всё на виски! Так точно понравится!))))
 
Последнее редактирование:

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
А помнится кто то пейсал что КОДЗИ это выдумки старика из Сибири...Да еще с таким подъйобом?
Расскажи "гуру" про молекулярную мембрану:))))
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Брешешь. Если на меня намекаешь. Или процитируй!
Я много лет кодзи использую.
И как можно выдумками назвать то что существует и используется задолго до моего рождения?
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Брешешь. Если на меня намекаешь. Или процитируй!
Я много лет кодзи использую.
?

Пей сынок стугерон, для памяти пользительно:(((
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=791&page=48

Кстати, затворил муку кодзи, Перегнал. Вкус как будто в нем портянки стирали...
Очитска и повторный перегон помогли незначительно. К сожалению доступ к спектрометру сейчас у меня закрыт, чтоб посмотреть состав коктейля:(((
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Пей сынок стугерон, для памяти пользительно:(((
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=791&page=48

Кстати, затворил муку кодзи, Перегнал. Вкус как будто в нем портянки стирали...
Очитска и повторный перегон помогли незначительно. К сожалению доступ к спектрометру сейчас у меня закрыт, чтоб посмотреть состав коктейля:(((

Ну и? Где обещанное?
Может скопируешь текст где я "не поверил сибирскому дедушке и усомнился в существании Кодзи" ?
Опять проотвечался' дед?

А про вкус то дедушка ты наш гнать надо уметь. А не так как ты 40лет гонишь и валенком фильтруешь.
Кстати вот и нашел я откель у тебы пойло портянками насытилось))))
Меняй технологию😂😂😂
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Сообщение от Алексей54 Посмотреть сообщение На Ленинском продают фермент перерабатывающий крахмал в спирт. Название вот только язык на узел завяжется - забыл.... Речь наверно о ферментах А и Г т.е Амилаза и Глюкоамилаза (вроде так). Только они используются для осахаривания крахмалосодержащего сырья. По сути экстракт солода (пророщенного зерна). А вовсе не в спирт:) Копируемый материал защищен авторскими правами © «SAVEYOU.RU» 2009. Обязательная ссылка на источник информации: [url написал(а):
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=791&page=48#ixzz6IPg29Lj5[/url]


Цитата:
Сообщение от Алексей54 Посмотреть сообщение
Я же говорю о культуре перерабатывающей крахмал непосредственно в брагу!!!!


А вот тут я вас то и подловил!!!)))) Вы говорили крахмал непосредственно в СПИРТ!!!!!
А это далеко не одно и тоже!!!Более того вы опять запутались в знаниях:) Не путатйте брагу с суслом для нее. Брага это сброженное дрожжевыми грибками сусло.

---------- Сообщение добавлено в 12:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:23 ----------

[/COLOR]
Цитата:
Сообщение от Алексей54 Посмотреть сообщение
goblin1965, На Ленинском продают фермент перерабатывающий крахмал в спирт. Название вот только язык на узел завяжется - забыл....
Цитирую вас же:)

Копируемый материал защищен авторскими правами © «SAVEYOU.RU» 2009. Обязательная ссылка на источник информации: http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=791&page=48#ixzz6IPdpNqyG

А теперь постарайся подвести меня под бан, как ты это обычно делаешь:)))
Да и о КОДЗИ скорее всего ты прочитал у умных дядек на форуме:)))
 
Последнее редактирование:
Сверху