Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Зацените комплект выживальщика

chernyj73

Интересующийся
Регистрация
29 Апр 2012
Сообщения
61
Поблагодарили
12
Город
Нижний Тагил
сосны,особенно в лесу(не на поле,поляне и т.п.).ВСЕГДА имеют нижние ветви сухие на корню!!! в любой дождь, в любой снег эти ветки сухие. как максимум-чуть влажные СВЕРХУ, но не внутри. понятно, что для их сбора требуется веревка. если на авто-буксирный трос, а так-у меня метров 10 шнура альпинисткого 8 мм, очень удобно. только один конец для заброса утяжелить надо,чтоб перехлестнуло ветку. моно и кусок обычной подобранной с земли ветки
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
сосны,особенно в лесу(не на поле,поляне и т.п.).ВСЕГДА имеют нижние ветви сухие на корню!!! в любой дождь, в любой снег эти ветки сухие. как максимум-чуть влажные СВЕРХУ, но не внутри. понятно, что для их сбора требуется веревка. если на авто-буксирный трос, а так-у меня метров 10 шнура альпинисткого 8 мм, очень удобно. только один конец для заброса утяжелить надо,чтоб перехлестнуло ветку. моно и кусок обычной подобранной с земли ветки
У кедра на нескольких метрах(частенько начиная с двух метров ) почти всегда сухие толстеникие тупые сучья .(за исключением , пожалуй, окультуреных форм и кедров вдоль томских оасфальтовых дорог-- у них крона от низу идёт).
 

Bush Tom

Интересующийся
Регистрация
14 Май 2011
Сообщения
67
Поблагодарили
36
Город
Боровичи
Для себя пришёл к выводу. Небольшой рюгзачёк (15 кг ) +верная "саежка" 12 калибра+одежда по сезону. Вооружён и мобилен. Все эти рюгзаки по 100 литров,только будут выдавать. Если будет песец,то выживет сильнейший,и только в крайнем случае,выживет запасливый. Нисколько не против нычек и заначек в отдалённых местах. Но туда ещё надо будет добраться,не встречая мобильных и вооружённых :pleasantry: :hunter:
 
  • Like
Поблагодарили: megabak

Whisper

Анархист-индивидуалист
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
732
Поблагодарили
293
Возраст
30
Город
Новосибирск
Саморазогревающиеся консервы имхо и никакого костра не нужна.
 
  • Like
Поблагодарили: sa6ok

serg12

Выживальщик
Регистрация
25 Янв 2012
Сообщения
334
Поблагодарили
105
Город
тут
в лесу понятно.а вот что в степи делать?

Сухой или жидкий спирт. Керогаз или примус (если есть керосин), бензиновые и газовые горелки. Надо поразбираться - наверняка можно подобрать хороший и удобный вариант.
 
  • Like
Поблагодарили: sa6ok

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..

Bush Tom

Интересующийся
Регистрация
14 Май 2011
Сообщения
67
Поблагодарили
36
Город
Боровичи
а ежели с семьёй???
Один я. Первым делом попытаюсь дочку забрать. Ну а там как судьба ляжет. В машине кое какой скарб есть. Но думаю машина-это лишняя обуза. Всего короче не пред угадаешь.
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Саморазогревающиеся консервы имхо и никакого костра не нужна.
MRE саморазогревайки - они как бы не дешевые.
Коробка с 12ю упаковками - стоит в ЮСА 82$. В СНГ - соответственно столько, насколько жаден продаван.
Да и не самые легкие они - ящик с 12 пакетами весит ~ 8 кг.
Имхо, это не наш метод. С такими ценами - уместнее сублиматы в НАЗ положить, при условии, что сам берешь в ЮСА, а не у барыг с 300% накруткой.

---------- Сообщение добавлено в 00:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:12 ----------

Если же говорить про плитку в ТЧ/НАЗ, то, как по мне, на короткий срок есть смысл положить газовую горелку - весит всего ничего, компактная и тд. Газа в дежурном баллоне 230 граммовом реально хватит на несколько дней для кипячения воды и разогрева жратвы.
Если же планируется автономия на несколько больший срок, то лучше взять бензиновую или мультитопливную (как по деньгам) горелку - бензин/соляру легче найти, попросить, слить, стырить и т.д чем газовый баллон.
Как по мне - вот идеальная бензиновая горелка для ТЧ - Optimus Svea 123R: Минимум механики, минимум прокладок и прочих вещей, которые могут сломаться, самопрочищающаяся головка. Практически вечный агрегат, в котором нечему ломаться. Из минусов - цена.
SDC12850.JPG


Как вариант, без барыг на dealextreme.com можно купить за 52$ с бесплатной доставкой мультитопливную горелку BRS-8.
90761-d9b1f814-7cea-40b5-97f7-c44b60e1b1d1.jpg

Работает на газу, бензине, керосине и соляре. Весьма достойная вещь за свои деньги и точно лучше, чем "Шмель".

---------- Сообщение добавлено в 00:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:29 ----------

Кстати, просто газовая горелка там стоит всего 9$ с доставкой
 

sa6ok

Новичок
Регистрация
25 Май 2012
Сообщения
25
Поблагодарили
7
Город
казахстан
не совсем ,в северном казахстане таких видов нет
 

ardor

Интересующийся
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
95
Поблагодарили
67
Город
Алма-Ата
Nomadic,
ага, на эту мультитопливную давно посматриваю - буду брать.
 

Евгений KZ

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
291
Поблагодарили
134
Город
Казахстан
Laccs, спасибо за ссылку, очень любопытно, жаль что в моём городе их нету, офис в Алматы
 

ardor

Интересующийся
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
95
Поблагодарили
67
Город
Алма-Ата

tarsv

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,608
Поблагодарили
1,474
Город
Волгоград
Это скорее на Алтай похоже, а степи, простейший пример Волгоградская обл.

Тогда уж лучше Калмыкию в пример приводить, у нас конечно есть степные участки, но есть и леса, хоть и не большие, и речная пойма. А вот Калмыкия или Казахстан, скажем, натурально степной мир.
 
  • Like
Поблагодарили: Orkan33

chernyj73

Интересующийся
Регистрация
29 Апр 2012
Сообщения
61
Поблагодарили
12
Город
Нижний Тагил
а что,разогреть банку тушонки или стакан воды-нужен костер типа "пионерского"? я был в Казахстане,р-он Алма-аты,недалеко от п. Иссык(чтоб не обвинили в голословности))) ). и в степи можно травы сухой с непонятными ветками-колючками собрать! на завтрак насобираешь! )))) вернее.захочешь горячий завтрак-0насобираешь!)))
 
Сверху