Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Зацените комплект выживальщика

serg12

Выживальщик
Регистрация
25 Янв 2012
Сообщения
334
Поблагодарили
105
Город
тут
У меня матушка варганит настойки на водке и ягоде, читоб витамины не разрушались. На выходе градусов 20 и по мне так сладковато, но барышни обожают. Правда на вишне и я пью, натурально вкус и запах вишни. Люблю, блин. Можно по зиме и в чай для удовольствия. Свалю ей, не хай козлов сушит.:laugh4:
 

klerik777

Выживальщик
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
493
Поблагодарили
190
Город
Винница
Олег 777
да хватит уж. нашли место где меряться. Лучше готовь комплект. я то же готовлю. Просто хочу как последний камень - купить палатку и закрыть для себя тему. Буду в тихоря тушняк по сроку годности менять с медикаментами, да сухари сушить. Ну и по природе бегать и родники искать.:pleasantry:
я то же в 93 весной дембельнулся, хотя и после 2 курса универа призывался. Так что с тобой мы погодки.

Готовлю - смысле всё есть, сфотографировать и уложить.

Да походу тут все служили.И дело не в том кто в каких войсках.И какие покруче.Все они хороши.Все они нас научили много чему.А здесь мы улучшаем знания.А ништяков чем побольше тем лучше.Лично я так считаю так как я человек семейный и есть ребенок.Был бы холост рюкзак весил бы не 60кг.а 20кг.
 

chernyj73

Интересующийся
Регистрация
29 Апр 2012
Сообщения
61
Поблагодарили
12
Город
Нижний Тагил
вехний коробок "толстых" спичек ыброси. горят долго, но плохо "держат" ветер и влагу. краску с котелка не скреби))) хорошая краска! только копоти немного будет, но я из тонкой суконной портянки(НОВОЙ!!! ))) ) сделал чехол. можно и не до конца остывший убрать, и не пачкает..спичек мало. в советские времена брали футляр от фотопленки,пластиковый,туда набивали спички обычные и сложенный "чиркаш" от коробка(чтоб не самовоспламенились!). горловину ,для верности,можно изолентой мотнуть.одного виткаа хватит,да и он не обязателен. ещё естоь уже готовые спички охотничьи запаяные в ПЭТ,по 5 штук+"чиркаш". в лесу всегда при мне! испытывал в стиральной машине... средне... но спички очень хорошо сохнут трением о сухие волосы! )))
 

ЖОЛТЫЙ

Интересующийся
Регистрация
25 Дек 2011
Сообщения
40
Поблагодарили
14
Город
Дубна
это что за извращение,костер спиртом разжигать,первый раз слышу.всегда сухими щепками да корой березовой,если попадется.ну вы даете,а если спирт закончится,пропадете?

оргстеклом в походе разжигаем, берем с собой крошки-обрезки, железно помогает
 

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
уж лучше лупу носить с собой,надеясь на солнце.или огниво и спички.дешево и сердито.и дров побольше наготовить ,что бы не тушить костер или огонь вообще.толстое дерево дольше горит.
 

serg12

Выживальщик
Регистрация
25 Янв 2012
Сообщения
334
Поблагодарили
105
Город
тут
Алексей54.Правильно думаешь! я начал думать так же. Купил тупо кореёзу на рынке недорого с 2 баллонами(400рэ). Сейчас радуюсь и перевожу в наглую газ (у нас заправка 10 рэ)
 

chernyj73

Интересующийся
Регистрация
29 Апр 2012
Сообщения
61
Поблагодарили
12
Город
Нижний Тагил
береста не выход! очень плохо разжечь!!! "паутина" (самые тонкие нижние края веток) ели - идеальный розжиг! в любой дождь сухая! а дальше- с сосны нижние ветки. в лесу-всегда сухие на корню! горят-как надо!
P.S. если,конечно.ель и сосна произрастает в данной местности)))
 

Серегей73

Выживальщик
Регистрация
25 Янв 2012
Сообщения
621
Поблагодарили
561
Город
Белгород
Подумываю о горелке газовой с пьезоподжигом.... Ну или газовом паяльнике...


Вещь нужная и полезная.
У самого пару пьезогорелок и одна простая - два ящика баллонов к ним прикупил.
 

serg12

Выживальщик
Регистрация
25 Янв 2012
Сообщения
334
Поблагодарили
105
Город
тут
Про газ. Что порадовало - девайс лёгкий. Пусть место занимает в рюкзаке, но почти без веса и я в дачном домике температуру нагоняю за минуты. Как уже писал - взял на рынке почитав советы камрадов. Практически на ура. А пользу и даже комфорт получил в первый же выход на природу.:preved:
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
у нас таки болота преобладают...!
У вас таки на болотах кк и у нас сосны пересушеные торчат ,перед корнем гнилушка---валиться очень легко. Кстати и пенек коварный во мху остаётся.
 

Олег 777

Выживальщик
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
111
Поблагодарили
53
Город
35
Газовая горелка вещь неоспоримо пока газ есть также как и керогаз.Но на себе таскать желания особого нет. проще по моему сухой спирт таскать кружку с водой разогреет.А самый лучший розжиг это береста березы,даже сырая стреляя горит костер развести легко.
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Для НАЗа газ весьма неплох, если он вписывается в концепцию. У меня, например, концепция "комплекта выживальщика" подразумевает то, что я не буду в лесу бродить по лесам годами - максимум неделя в пути чтобы добраться домой. Поэтому газовая плитка и баллон - нормально лежат в рюкзаке. На бóльший срок - я бы взял мультитопливную горелку. Ну а если в планах бродить по лесам годами - топор, дрова, тренога, котелок...
 

klerik777

Выживальщик
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
493
Поблагодарили
190
Город
Винница
Газовая плита хороша пока есть газ в балонах или катриджи газовые-а потом что выбрасываем нафиг.Вопрос зачем покупать.
Мое видение-Сухое горючее(мокро или сухо чай закипятил.Спиртовки -(есть спирт хорошо нет керасин соляра)бензиновый примус(предпочтение ПТ-1)Любое жидкое горючее можно будет первое время сливать из брошенных машин.

---------- Сообщение добавлено в 16:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:52 ----------

Для НАЗа газ весьма неплох, если он вписывается в концепцию. У меня, например, концепция "комплекта выживальщика" подразумевает то, что я не буду в лесу бродить по лесам годами - максимум неделя в пути чтобы добраться домой. Поэтому газовая плитка и баллон - нормально лежат в рюкзаке. На бóльший срок - я бы взял мультитопливную горелку. Ну а если в планах бродить по лесам годами - топор, дрова, тренога, котелок...

Для НАЗа все не плохо.Не факт сколько прейдеться бродить.Костер тоже может выдать.Тут уже как карта ляжет.Смотря какая ситуация будет.

---------- Сообщение добавлено в 16:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:54 ----------

Газовая горелка вещь неоспоримо пока газ есть также как и керогаз.Но на себе таскать желания особого нет. проще по моему сухой спирт таскать кружку с водой разогреет.А самый лучший розжиг это береста березы,даже сырая стреляя горит костер развести легко.

У вас жена дети есть -если нет тогда согласен.Если есть то будете таскать чем побольше.
 

serg12

Выживальщик
Регистрация
25 Янв 2012
Сообщения
334
Поблагодарили
105
Город
тут
На первом этапе упру ровно столько, сколько ноги вынесут. Газ в том числе. Надо будет - сброшу нафиг или притырю если получится. Кончится газ - сделаю так же. Горелка себя уже окупила, так что не сильно и жалко. Но по началу создаст подобие удобства для семейства.
 

ЖОЛТЫЙ

Интересующийся
Регистрация
25 Дек 2011
Сообщения
40
Поблагодарили
14
Город
Дубна
Расскажи поподробней.

а чего рассказывать. Лучше березовой коры- не мокнет, горит всегда -коль зажег уж не потухнет, даже под совсем дождем. На этот заветный случай и лежит.
Резаком для розжига тоже пользовались - вполне себе работает.
 

Жека СТАЛКЕР

Выживальщик
Регистрация
2 Сен 2011
Сообщения
185
Поблагодарили
83
Город
Киев
береста не выход! очень плохо разжечь!!! "паутина" (самые тонкие нижние края веток) ели - идеальный розжиг! в любой дождь сухая! а дальше- с сосны нижние ветки. в лесу-всегда сухие на корню! горят-как надо!
P.S. если,конечно.ель и сосна произрастает в данной местности)))

у нас берез почти нет(( сосен поболее будет))
 

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
Жека СТАЛКЕР, Закончилась зима, пришла весна, а с ней сезон весенней охоты и рыбалки. Многие охотники и рыболовы уходят в лес, справедливо игнорируя охотничьи базы – в лесу оно привольнее, да и дичи поболее будет. Однако жизнь в лесу накладывает свои определенные трудности. Одной из них является разведение огня.
Хорошо когда на улице теплая, сухая, солнечная погода, а вы на один день вышли в лес. А если вы в многодневном походе да целыми днями льет дождь, то разведение огня может вырасти в большую проблему. А от этого может зависеть ваша жизнь.
Итак, начнем с самого начала. Вы уезжаете на охоту на несколько дней. В первую очередь от того, как вы соберетесь, зависит, что будет с вами в лесу. В лес необходимо взять не менее трех коробков спичек. Один лежит у вас в кармане, чтобы быть всегда под рукой, другие в рюкзаке. Причем один в хорошей герметичной упаковке. Упаковка может быть разной, кому какая нравится. Самый простой вариант это жестяная или пластиковая коробка, обмотанная по швам скотчем. Даже при попадании в воду спички останутся сухими. Желательно иметь при себе коробок охотничьих спичек. Такая спичка не гаснет даже опущенная под воду. Тем более ее не задует ветер и не зальет дождь. Еще я бы рекомендовал взять с собой не менее трех зажигалок. Они не намокают и горят дольше спички.
В принципе на три-четыре дня хватило бы и одной, но у них есть неприятное свойство ломаться в самый неподходящий момент. Весь этот перечисленный набор практически не займет места в вашем рюкзаке, поэтому, поверьте, не стоит пренебрегать лишним коробком спичек в кармане рюкзака.
Как я уже говорил, в сухую тихую погоду костер разведет даже ребенок, поэтому поговорим о разведении огня в неблагоприятных условиях.

В ДОЖДЬ
Вы находитесь на охоте или рыбалке, и несколько дней вас сопровождает дождь. Все промокло, дрова мокрые, что же делать?
В данном случае для розжига огня лучше использовать зажигалку. Так как по вам текут дождевые струи, влажность высокая, то ваши руки наверняка сырые. Если вы такими руками возьмете коробок спичек – он сразу намокнет и пропадет. Но зажигалкой зажечь большое сырое бревно нельзя, сначала надо развести маленький костерчик. Для этого есть несколько вариантов. Если вы находитесь в хвойном лесу, можно использовать сухие еловые веточки. Они находятся на нижней части елового ствола. Крона ели прикрывает их от дождя, и они часто бывают абсолютно сухими. Наломав пучок таких веточек, их можно быстро поджечь, а сверху уже подложить веточки покрупнее, можно даже сырые.
Если вы находитесь в лиственном лесу, для розжига можно использовать бересту. Несколько кусочков я бы рекомендовал постоянно иметь в кармане рюкзака, не помешает. Хорошо горят маленькие березовые веточки. Как правило, в лесу их много валяется на земле, сбитых ветром. Однако в дождь они все сырые. Но если вам удалось развести хотя бы маленький огонь, то они быстро сохнут и подхватывают пламя. На постоянных стоянках промысловики часто используют стес хвойных деревьев. Наверняка многим доводилось видеть в северных областях стесанные почти до сердцевины деревья. Это не кто-то баловался, это многочисленные люди разводили костры. Натесанная топором тоненькая еловая или сосновая щепа быстро и хорошо горит. Кроме того, дерево залечивая рану, выделяет смолу пропитывая срез. Поэтому такая древесина горит лучше, чем свежесрубленная. Такой способ конечно не стоит применять в подмосковных парках – не стоит портить и так немногочисленные леса. Но в тайге, когда речь идет о выживании им можно воспользоваться. Но все-таки бывают случаи, когда все мокрое и ничего из перечисленного не горит, как тогда быть? Самым последним, самым трудоемким, но в тоже время самым надежным материалом для розжига костра являются сухие деревья. Какой бы сильный дождь не шел, если вы срубите сухую елку или сосну, внутри она будет абсолютно сухая. Наколов из сердцевины лучин, вы в любой дождь можете разжечь огонь.
Если вы стационарно стоите несколько дней обязательно запасите сухих дров. Даже если вы живете в палатке, суньте их под край тента. В дождь они здорово облегчат вам жизнь. Из них можно наколоть лучин для розжига, пару полен можно бросить, когда костер начнет разгораться. В любом случае вы сэкономите и силы, и время.

ПРИ СИЛЬНОМ ВЕТРЕ
На мой взгляд, развести костер в сильный ветер сложнее, чем в дождь. Ветер постоянно задувает спички и только начавшийся разгораться костер, особенно на открытых участках. Для разведения огня в таких условиях лучше использовать охотничьи спички или зажигалки с сильных пламенем, особенно хорошо подойдут зажигалки с турбонадувом.
Однако это только полдела. Надо еще развести костер. Для этого, во-первых, необходимо загородить пламя от ветра. Можно вырыть ямку в земле, можно построить какую-либо защитную стенку, главное – чтобы ветер как можно меньше задувал огонь. Для розжига надо использовать хорошо и, главное, быстрогорящие материалы. Лучшим, наверное, будет сухая трава. Пучок такой травы сразу же загорится даже от обычной спички. На него сверху можно набросать веток побольше, и костер готов. Можно использовать упомянутые выше тонкие сухие веточки ели. Они также сразу загораются и не гаснут. Правда, при сильном ветре эти материалы намного быстрее прогорают, поэтому брать их для розжига надо в несколько раз больше, чем обычно.
Чтобы уверенно разжечь костер в любых условиях, конечно, желательна постоянная практика. Однако, если вы редко бываете в лесу и вдруг попали в экстремальную ситуацию, не впадайте в панику. Постарайтесь собраться, трезво оценить ситуацию и проделать действия, которые помогут вам сохранить жизнь.
из инета!!
 

Жека СТАЛКЕР

Выживальщик
Регистрация
2 Сен 2011
Сообщения
185
Поблагодарили
83
Город
Киев
Laccs я это все уже прошел и статью эту в нете читал и насебе испытал все прелестт дождя и ветра. но все равно спасибо.
 
  • Like
Поблагодарили: Laccs
Сверху