Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Зацените комплект выживальщика

Orkan33

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2012
Сообщения
343
Поблагодарили
314
Город
секретно
а что,разогреть банку тушонки или стакан воды-нужен костер типа "пионерского"? я был в Казахстане,р-он Алма-аты,недалеко от п. Иссык(чтоб не обвинили в голословности))) ). и в степи можно травы сухой с непонятными ветками-колючками собрать! на завтрак насобираешь! )))) вернее.захочешь горячий завтрак-0насобираешь!)))
А теперь вопрос на засыпку. Представляем, что о горячем питании мечтает не один выживальщик, а его семейство, скажем человека 4, и на улице не лето а зима(холод и ветер), как вы себе представляете сбор сухой травы и колючек на разогрев еды?
 
Последнее редактирование:

Жека СТАЛКЕР

Выживальщик
Регистрация
2 Сен 2011
Сообщения
185
Поблагодарили
83
Город
Киев
А теперь вопрос на засыпку. Представляем, что о горячем питании мечтает не один выживальщик, а его семейство, скажем человека 4, и на улице не лето а зима(холод и ветер), как вы себе представляете сбор сухой травы и колючек на разогрев еды?

Я извиняюсь за грубость но какой дибил попрется в степь зимой с семьей?
 

chernyj73

Интересующийся
Регистрация
29 Апр 2012
Сообщения
61
Поблагодарили
12
Город
Нижний Тагил
Я извиняюсь за грубость но какой дибил попрется в степь зимой с семьей?
браво! :mosking: иди на север,к лесам! там и ветров таких нет,и дрова,и лисиц-сусликов с их букетом опасных для человека болезней нет. и еду найти проще!:laugh4:
 

Orkan33

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2012
Сообщения
343
Поблагодарили
314
Город
секретно
Я извиняюсь за грубость но какой дибил попрется в степь зимой с семьей?
То есть в вашем понимании человек при угрозе жизни своей и семьи выбравший путь спасения через степь(как единственный возможный в данной ситуации вариант), Дибил?
А вы при чрезвычайной ситуации выбираете самый удобный для вас вариант спасения, или все таки от ситуации будете решать куда бежать?
Или у вас уже готов супер-бункер с теплым сортиром в котором вы уже живете?
Ситуации бывают разные начиная с военных конфликтов и заканчивая природными катаклизмами...
 

ardor

Интересующийся
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
95
Поблагодарили
67
Город
Алма-Ата
От сразу видно тех кто не был в степи :)

Люди там живут годами, как и везде в мире - приимущественно около рек и пр. водоемов....

Но я не об этом, помимо дров, в степи пользуются еще и "кизяком" (это сухие коровьи лепешки, высушеный овечий помет с загонов, когда его там скапливается несколько сантиметров - его режут пластам и сушат) никто не запрещает пользоваться и отходами диких травоядных.

87118.jpg

Картинка с сайта дром.ру

А еще у нас в степи и полупустынях, кроме всяких обычных деревьев, растет саксаул - он дает жар не хуже угля, древесина настолько плотная, что в воде - тонет.
 
Последнее редактирование:

Orkan33

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2012
Сообщения
343
Поблагодарили
314
Город
секретно
От сразу видно тех кто не был в степи :)

Люди там живут годами, как и везде в мире - приимущественно около рек и пр. водоемов....
Как вы думаете, с распростертыми объятиями коренные жители примут беженцев из городов или других регионов?
Речь идет не о том как годами живут люди в степи, а как выживать тем кто туда попал по воле случая, не имея запасов и опыта сравнимых с местными...
 

ardor

Интересующийся
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
95
Поблагодарили
67
Город
Алма-Ата
Да речь не об обьятиях, а о топливе. Про обьятия у нас есть темы - домик в деревне,нужно ли валить....и тп.
Просто запомнить для себя, что сухой помет травоядных хорошо горит.
 

serg12

Выживальщик
Регистрация
25 Янв 2012
Сообщения
334
Поблагодарили
105
Город
тут
Согласен - известно. Но чего то я первый раз на фото вижу, о натуре тихо помалкиваю. По незнанию можно пройти мимо и не понять. ardor - спасибо!
 

chernyj73

Интересующийся
Регистрация
29 Апр 2012
Сообщения
61
Поблагодарили
12
Город
Нижний Тагил
а что никто не пишет о репеллентах? в лесу без них- "грустно"!!!! ))) от клещей-в первую очередь! по опыту,хороши "Тайга" и "Рефтамид". от комаров-на усмотрение каждого))) и от комаров хорошо помогает хвойная живица! на кусок жестянки(от консервов.например).и на легкий подогрев. чтоб испарения пошли. как обычный фумигатор))) и голова от него не болит.и в палатке запах приличный...
 

Жека СТАЛКЕР

Выживальщик
Регистрация
2 Сен 2011
Сообщения
185
Поблагодарили
83
Город
Киев
То есть в вашем понимании человек при угрозе жизни своей и семьи выбравший путь спасения через степь(как единственный возможный в данной ситуации вариант), Дибил?
А вы при чрезвычайной ситуации выбираете самый удобный для вас вариант спасения, или все таки от ситуации будете решать куда бежать?
Или у вас уже готов супер-бункер с теплым сортиром в котором вы уже живете?
Ситуации бывают разные начиная с военных конфликтов и заканчивая природными катаклизмами...

если что то и случится зимой и если придется идти только через степь то я лучше хотя бы весны дождусь, а потом буду идти с семьей, так как у нас местность в которой природных катаклизмов почти не бывает, скорее возможна война или что то в этом роде, то я могу пережить зиму и в лесу, заранее построить землянку, а весной и летом можно идти куда хош.

---------- Сообщение добавлено в 16:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:52 ----------

что сухой помет травоядных хорошо горит.

если кто то бут бежать в степь, где он возьмет помет если у него нет скота? ну диких животных можно найти и рядо с ними пару лепешек, но надолго ли их хватит? Или тырить помет у коренных жителей.
 

добрый путник

Выживальщик
Регистрация
3 Июн 2012
Сообщения
206
Поблагодарили
109
Город
самара
Я извиняюсь за грубость но какой дибил попрется в степь зимой с семьей?

целиком и полностью поддерживаю давайте подумаем логически на сколько хватит вашей провизии на 4х человек если у вас не камаз еды? Сколько вы сможете унести и при этом быть мобильным? Не думаю что дорога будет с красной дорожкой! На мой взгляд разумней остаться в своём населенно пункте. 1 вы знаете точную топографию своего района 2 найти укрепленное непреметное сооружение не думаю что составит огромный труд всяко проще чем бегать за сусликом по стёпи дать жене точные инструкции по тому как не обнаружить себя (влюбом случае она будет подвержена меньшему риску чем вы и может вызвать только сексуальный интерес детей даже не рассматриваю дети есть дети) вы представлять будете куда большей интерес у вас есть что взять! 3 в нас.пункте проще найти еду давайте вспомним ленинград . Подведём итог. Крыша над головой тепло и какая никакая еда накой хрен вам лес степь и т.д?
 

LegiON

Выживальщик
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
390
Поблагодарили
174
Город
Дикие земли
И тут на помощь приходит рюкзак с колесами , пардон , тележка.

---------- Сообщение добавлено в 10:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:22 ----------

Всяко лучше чем на себе. А в случае убежать и фуру также бросите
 

LegiON

Выживальщик
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
390
Поблагодарили
174
Город
Дикие земли
добрый путник, пересидеть это хорошо. А если нетвозможнос

---------- Сообщение добавлено в 11:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:00 ----------

красноармеец, согласен.
 

красноармеец

Выживальщик
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
321
Поблагодарили
130
Город
Россия
Добрый путник, за детей будут переживать втройне, могут взять в заложники, могут пытать при тебе за инфу, да и голодных психов будит много!
 

добрый путник

Выживальщик
Регистрация
3 Июн 2012
Сообщения
206
Поблагодарили
109
Город
самара
Добрый путник, за детей будут переживать втройне, могут взять в заложники, могут пытать при тебе за инфу, да и голодных психов будит много!

да могут . Чтоб этого не случилось я же пояснил хорошо укреплённое место плюс Ц.У найти в таком месте проблемотичней чем в степи с видимостью до 10км с биноклем во все стороны

---------- Сообщение добавлено в 14:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:15 ----------

добрый путник, пересидеть это хорошо. А если нетвозможнос

---------- Сообщение добавлено в 11:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:00 ----------

красноармеец, согласен.

будьте добры пример
 

добрый путник

Выживальщик
Регистрация
3 Июн 2012
Сообщения
206
Поблагодарили
109
Город
самара
я ошибаюсь...или что-то с темы сползли!?

не сочтите за хамство, но на мой взгляд нет не сползли т.к грамотно собранный комплект для жены и ребенка худо бедно должен бы помочь избежать данной ситуации. Да и вобще раз затронули такой расклад не грех и обсудить а то все о себе да о своем , а о них кто подумает?
 
Сверху