Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Зацените комплект выживальщика

Константин Морозов

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
206
Поблагодарили
141
Возраст
28
Город
РОССИЯ
Вот что ещё нашел
По мне этот тоже не плохой


НАЗ — Носимый Аварийный Запас.

Синоним — набор выживания (от англ. survival kit).
Как правило, это минимальный набор инструментов, материалов, продуктов питания, лекарств и т.п., носимый человеком на случай непредвиденных ситуаций.

НАЗ входит в снаряжение, в частности, лётчиков и космонавтов. Состав каждого конкретного НАЗа зависит от условий, в которых планируется находиться, ограничений по весу, объёму и многих других факторов. Как правило, в НАЗ входит режущий инструмент (нож, мачете и т.п.), аптечка первой помощи с учётом индивидуальных особенностей и условий пребывания, высококалорийная пища (концентраты, шоколад, сахар, сублимированное мясо), а также специальные компоненты, необходимые в данных конкретных условиях (вода, оружие, источник огня, рыболовные снасти, элементы питания, компас, сигнальные средства и др.). Состав набора рассчитывается исходя из определённого периода времени (к примеру, на трое суток), в течение которого этого набора должно хватить на поддержание жизнедеятельности. Это время указывается в описании набора и, обычно, в его маркировке.
Особенностью НАЗа является компактность (небольшие размеры и вес), что даёт удобство постоянного его ношения. Зачастую НАЗ размещается внутри какого-либо снаряжения (в особых карманах одежды, в рукоятке «ножа выживания» и т. п.).

Вариант НАЗ

1. Водонепроницаемый контейнер (вариант - рукоять ножа, вариант - банка из-под кофе, банка даже лучше - в ней можно кипятить воду)

2. Принадлежности для разведения огня

2а спички (охотничьи)

2б "тёрка" в комплект спичкам

2в кремни

2г огниво/кресало (магниевое)

2д трут (из ваты)

2е увеличительное стекло

2ж сухой спирт

2з палочки из оргстекла

2и газовая (турбо)зажигалка

3. Принадлежности для ловли рыбы

3а крючки (от 5 шт.)

3б леска - 3-10 м толщина 0.3-0.4

3в грузила 3-5 шт.

4. Бритвенные лезвия (половинки), 2 шт./ стерильное лезвие (скальпель)

5. Булавки, 3 шт.

6. Швейные иглы (2-3 шт.), сапожная (штопальная, "цыганская") игла

7. Нитки, ~3 м, суровая нитка ~2 м

8. Презерватив без смазки, 1-3 шт.

9. Нож, как вариант - см. п. 1, или, возможно, "Робинзон"

10. Компас ("кнопка")

11. Проволока латунная, 1,5 мм, ~2-3 м

12. Мини - аптечка

12а ИПП-1 или бинт с кровоостанавливающей салфеткой

12б ИПП-11

12в пластырь

12г йод или 100 мл спирта

12д обеззараживатель воды

12е повязка МАГ

12ж противошоковый комплект

12з нитроглицерин

12и кофеин

12к другое - напр., антибиотики

13. Зеркальце (гибкое; гелиограф) - как заменитель см. п. 16.

14. Спасательное покрывало (a.k.a. "космическое одеяло").

15. Секундный клей.

16. Кусок фольги (д/приготовления пищи).

17. Пила ` струнная.

18. Точило.

19. Пинцет (в аптечке или в ноже).

20. Фонарик-малютка (1-3 диода).

21. Леска для изготовления силков ~0.8 (тогда проволоки можно взять меньше ).

22. Парашютная стропа a.k.a. паракорд (метров 3-7, если сочтено нужным).

23. Серебряная монетка (на всякий случай – во флягу кинуть или блесну соорудить).

24. Мягкая фляга.

25. Пакетик соли.

26. Несколько пакетиков чая.
 
Последнее редактирование:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Вставляйте, пожалуйста, фотки через радикал или другой файловый хостинг без уменьшения.
Нихрена не видно!!!!!!

Леска для силков не годится, разве что, на птиц.
 

Has been deleted

Новичок
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
11
Поблагодарили
2
Город
Каховка
Набор

Я только не понял, а зачем рогатка :pardon:
В остальном, можно это назвать МКВ - Минимальный Комплект Выживания/Выживальщика. Как-то так :)
 
Последнее редактирование:

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
а зачем рогатка
Пригодится... белок, голубей и ворон отстреливать! А при умелом обращении супостату можно и глаз подбить! Да и собак отогнать можно, особенно, если без звука выстрела нужно это сделать!
 

Has been deleted

Новичок
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
11
Поблагодарили
2
Город
Каховка
Пригодится... белок, голубей и ворон отстреливать! А при умелом обращении супостату можно и глаз подбить! Да и собак отогнать можно, особенно, если без звука выстрела нужно это сделать!

Как-то не подумал:unknw:
Но вот собак - отнюдь. Одну-две - да. Если нападет стая, пиши завещание, или беги как можно быстрей к укрытию
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Пригодится... белок, голубей и ворон отстреливать! А при умелом обращении супостату можно и глаз подбить! Да и собак отогнать можно, особенно, если без звука выстрела нужно это сделать!

Где-то читал, что - иногда в спецвойсках применяют мощные рогатки и стальные шарики - для проведения бесшумных спецопераций - стальные шарики из таких рогаток якобы обеспечивают летальный исход супостатов.

---------- Сообщение добавлено в 17:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:47 ----------

Интересно, а можно ли подбить-оглушить рыбу из охотничьей рогатки? Кто-нибудь пробовал? (пендосы любят из арбалетов на рыбу охотиться, исходя из этого - может, и рогатка будет применима?)
Также с помощью рогатки можно закинуть конец веревки туда, куда нужно. Сбивать плоды с деревьев - жаль, не в джунглях живем...
 

Has been deleted

Новичок
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
11
Поблагодарили
2
Город
Каховка
обеспечивают летальный исход супостатов.
Нет, для оглушения с некоторой дистанции (~~10-20 м). То разве что если в глаз пулять. Это как лук и стрела с набалдашником в виде мешочка с песком или еще с чем-то
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Думаю, в комплекте выживальщика должны быть максимально разнообразные орудия охоты и самозащиты - применительно к каждой ситуации (плюс непременно умение их применять) - в том числе и лук (арбалет), гладкоствол, силки, рогатка, может быть и праща. У меня еще и казачий бебут. Обдумываю вопрос о включении хорошего штыка - с вариантом пристегнуть к стволу ружья. Аналог копья. Чтобы опасного зверя - в том числе двуногого - если доведется встретить лицом к лицу - держать и поражать на расстоянии, если патроны закончатся.
Еще казаки использовали пики наряду с ружьем и шашкой.
 

Kent

Пенсионер
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,881
Поблагодарили
933
Город
Россия
Wald, ты меня пугаешь, иногда! Хуже тебя Зверя встретить сложно будет! Ты чего боишься, друг мой?! Это тебя все должны боятся! Сколько ты раз, и какой вес от груди жмешь? )))))
 

klerik777

Выживальщик
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
493
Поблагодарили
190
Город
Винница
Где-то читал, что - иногда в спецвойсках применяют мощные рогатки и стальные шарики - для проведения бесшумных спецопераций - стальные шарики из таких рогаток якобы обеспечивают летальный исход супостатов.

---------- Сообщение добавлено в 17:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:47 ----------

Интересно, а можно ли подбить-оглушить рыбу из охотничьей рогатки? Кто-нибудь пробовал? (пендосы любят из арбалетов на рыбу охотиться, исходя из этого - может, и рогатка будет применима?)
Также с помощью рогатки можно закинуть конец веревки туда, куда нужно. Сбивать плоды с деревьев - жаль, не в джунглях живем...
Вполне согласен-если в висок стальным шариком то да если в глаз хорошо попасть может быть летальный исход от болевого шока.
Не знаю как из рогатки но в армии стреляли с автомата никто не мог попасть в рыбку-прапор говорил что она при выстреле уже убегает в сторону-звук слышит.

---------- Сообщение добавлено в 21:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:35 ----------

Думаю, в комплекте выживальщика должны быть максимально разнообразные орудия охоты и самозащиты - применительно к каждой ситуации (плюс непременно умение их применять) - в том числе и лук (арбалет), гладкоствол, силки, рогатка, может быть и праща. У меня еще и казачий бебут. Обдумываю вопрос о включении хорошего штыка - с вариантом пристегнуть к стволу ружья. Аналог копья. Чтобы опасного зверя - в том числе двуногого - если доведется встретить лицом к лицу - держать и поражать на расстоянии, если патроны закончатся.
Еще казаки использовали пики наряду с ружьем и шашкой.
Очень правильное решение.Как насчет хорошей палки типа посоха.Раньше все бродили с такими.Делали их универсальными с выкидным лезвием или вытаскиваем клинок.С виду что-бы была типа обычная палка.Да и при ходьбе лучше будет.Знал одного охотника то он с двумя палками ходил из далека смотришь на лыжах едет а на улице начало осени.

---------- Сообщение добавлено в 21:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:45 ----------

Wald, ты меня пугаешь, иногда! Хуже тебя Зверя встретить сложно будет! Ты чего боишься, друг мой?! Это тебя все должны боятся! Сколько ты раз, и какой вес от груди жмешь? )))))
На каждого зверя есть сильнее зверь.Поэтому согласен надо тренироваться усовершенствоваться и готовиться.
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
Ты чего боишься, друг мой?! Это тебя все должны боятся!
По идее да...!
Но...ИМХО! На Каждого Сильного...Найдётся Сильнее...НА Каждого Умного...Найдётся Умнее!!!
И Силён и Умён и Мудр...тот, кто Это Понимает!!!
ИМХО!
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
но в армии стреляли с автомата никто не мог попасть в рыбку
А там поправку нужно делать на искривление изображение за счет разницы сред-у меня товарищ из мелкашки щуку завалил
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Не знаю как из рогатки но в армии стреляли с автомата никто не мог попасть в рыбку-прапор говорил что она при выстреле уже убегает в сторону-звук слышит.

А целились то поди в нее саму? В воде из-за преломления света предмет находится не совсем там где видится.

Чет долго я буквы набирал, Русич опередил:))

---------- Сообщение добавлено в 01:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:22 ----------

Русич, я подзабыл куда поправку ввурх или вниз?
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Wald, ты меня пугаешь, иногда! Хуже тебя Зверя встретить сложно будет! Ты чего боишься, друг мой?! Это тебя все должны боятся! Сколько ты раз, и какой вес от груди жмешь? )))))
На самом деле я добрый и пушистый. Честна-честна!
И жим у меня маленький. Всего два моих собственных веса.

Как насчет хорошей палки типа посоха.Раньше все бродили с такими.Делали их универсальными с выкидным лезвием или вытаскиваем клинок.
Есть и школа владения тросточкой - французская. Жаль, что в наше время трости не привычны и будут привлекать излишнее внимание. Потому лучше обратить внимание на скрытное оружие. Скажем, нож-пряжка ремня. Авторучка-мини газовый перцовый баллончик. Карандаши твердых сортов (Т, а не М), будучи заточенными, действуют не хуже стилета и не обнаруживаются детекторами. Ну и все в таком духе.

Wald живет рядом со зверьем.
Юрий, ты меня понимаешь.


Но...ИМХО! На Каждого Сильного...Найдётся Сильнее...НА Каждого Умного...Найдётся Умнее!!!
И Силён и Умён и Мудр...тот, кто Это Понимает!!!
Все так. Но достаточно быть вдвое сильнее (умнее, мудрее) среднестатистического человека - помогают регулярные упражнения - и ты увеличиваешь уже не вдвое, а в несколько раз шансы на выживание.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Есть у меня пневматическая винтовка - попробую-ка и я как-нибудь именно из пневматики поохотиться на рыбку. Обычно проецируется, что пневматика хороша для охоты на птиц. Не уверен. Я пробовал на воробьев - сто процентов попадал - но птица улетала. Скорее всего, погибала - но успев отлететь на приличное расстояние - и где ее найти-то после этого?
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Я пробовал на воробьев - сто процентов попадал - но птица улетала.
Я когда из пневматического пистолета попадал-очень мало улетали, только их ждать долго надо, а то шугаются-хотя за полчаса на похлебку насшибть хватит :)))
Только воробьи невкусные-горчат очень
 
Сверху