Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Зацените комплект выживальщика

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,275
Поблагодарили
1,184
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
- зачем нужна веревка в 10мм? у меня и потребности в таком никогда не было.
если собираешься подвешивать одновременно несколько человек, или больше тонны веса,- может пригодиться. На сколько я помню верёвка подбирается из грузоподъёмности (свой вес умноженный на 5), а по поводу длинны,- ИМХО лучше кусками и пару карабинов,- всегда можно собрать до кучи, да и разобрать/отрезать от куска легче (даже морально).
- объясните, я много раз видел: зачем люди берут спирт?
В моём варианте,- это стерилизация(мед.), розжиг, согрев (наружно), сугрев (внутр. не более 50 гр. с добавлением глюкозы) но не разбавлять водой и не запивать.

Хочу положить в НАЗ или в ТЧ, пока не решил куда.
Для себя, ношу старую (56 года), ручную ножовку с метал. ручкой, в одном чехле с топориком и лопаткой (приторочены под рюкзаком). есть конечно пила-струна, но это скорее всего для балласта...

сетка рыбаловная, подсачнек складной
Есть и то и другое + вместительный садок/авоська.

---------- Сообщение добавлено в 11:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:30 ----------

в принципе ,леса Европейской части , или Карпаты не имеют особых преимуществ перед степью -да , можно схоронится на некоторое время , или найти лягушек,рыб ,гадюк чтоб с голоду не помереть , но народу много - постоянную стоянку быстро вычислят , вся дичь и рыба будет выловлена ..
Там есть ещё такая особенность,- как нетерпимость местных, к русскоязычным...
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
- объясните, я много раз видел: зачем люди берут спирт?
Спирт для мед. потребностей в основном берут. Ну а у меня НАТОвский котелок, в комплект входит спиртовка и фляжка под спирт. Спиртовкой пользоваться на сегодня мне выгодно, я беру 5л. спирта за 200 р. Одной заправки спиртовки летом хватает для приготовления обеда на двоих, это порядка 100мл. спирта. Ну и не стоит забывать, что при горении спиртовки никакого запаха и дыма.
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,842
Возраст
49
Город
Москва
[QUOTE написал(а):
Belgorod;21539]Раз уж зашла речь о туристском снаряжении, могу сказать пару слов о некоторых полезных вещах, которых в списке не вижу и еще хочу задать несколько вопросов:

1. Еще очень хорошая вещь - надувная подушка. Как то не пользовался раньше. А сейчас держу в EDC 2 варианта: поддерживающую и обычную - мало ли где меня срубит :)
Подумываю купить самонадувающийся коврик 2см толщиной с подушкой, это удобнее пенки в сложенном виде и в разложенном.

2. Тент большой или мелкий (можно, конечно, и без него) (Иногда я беру с собой обычный но большой зонт от дождя - очень удобно (деревья бывают не везде)

Тент да, в идеале из легкой парашютной ткани, мы когда с группой 28 чел ходили то ставили мачту и на нее парашут, очень удобно, правда он весь черный был от костра. Вобщем подумываю.


3. (спининг складной), а я раньше брал донную удочку (резинку) или две - в умелых руках уловистая вещь.
Тут приоритет компактности.





12. шнур дмаметром 0,3-0,4мм 100метров и 10-15 метров 0,8-10,0 мм
- нужно ли 100 метров? У меня 25 разными кусками - вроде, более чем.
Сегодня ходил на рынок, купил 100 метровый шнурок 1,5мм за 30р, только потому что он в рыбаловных магазинах стоит 200-300р :) Прицепил на него сразу огромную кривую иглу для меха\кожи и кинул в общий комплект. Прикинул какой шов нехилый получится если шить рюкзак или палатку :)
100 метров потому что по 100 продают и дешево.

- зачем нужна веревка в 10мм? у меня и потребности в таком никогда не было.
Хотя, иногда брал. Дело в том, что весит она совсем негуманно. Особенно нейлон.
ну может я с диаметром загнул, вобщем легкая не альпинисткая. Последний раз пришлось веревку порезать на 50см куски и сделать дополнительные лямки для рюкзака, благо друг в яхтклубе инструктором работал знает все узлы, он мне на рюкзаке все лямки продублировал и усилил ( в рюкзаке лежало 20кг и туда еще 2 ведра варенных грибов положили, лямки не выдерживали, пришлось укреплять)


22. металические фляжки исключительно под спирт
- объясните, я много раз видел: зачем люди берут спирт?
У меня серьезный алкогольный опыт, но спирт пить, особенно в походе.... (
От него же потом жуткое похмелье.
я обычно в спирт кидаю соли и красного перца до такого состояния пока они не перестанут растворятся, это дает то что спирт можно пить неразбавленным и без закуси - горло от перца расширяется и туда все проваливается :))) Если еще к перцу, соли добавить тертый чеснок или свежий тертый хрен, то получится коктейль "дыхание дракона" :)) Иногда я в спирт кидал зверобой, тархун и тысячелистник, это энергетик был еще тот и сил девать некуда было :))) Сейчас не пью, но воспоминания самые теплые :)




24. пила-цепь - очень интересно. Один камрад уверяет, что это отличная вещь. Это так? Насколько удобно/неудобно против ручной пилы-ножевки?
Хочу положить в НАЗ или в ТЧ, пока не решил куда. Кстати, где ей больше место? - нужна ли подобная (тяжелая) вещь в НАЗе

Я имел в виду пилу которая в Экспедиции продается, такого типа, которая в пачке сигарет помещается. Удобная вещь если научится держать тупой угол на большом диаметре бревна и маленький угол на сучках, не заваливать полотно в бок, вобщем если поймать волну, нужные углы то пилиться легко.

25. сетка рыбаловная, подсачнек складной
- ловили бреднем, экраном (с лодки), пауком
У вас какая сетка? Тоже думаю, что нужно взять в тревожный рюкзак.
Интересуют размеры, из чего, размер ячеи, и как она ведет себя на практике, как используете? как без лодки?
Что с попловками/грузилами на сеть?

сеть с ячеей 2см полотно 5-7метров, самая обычная, смысл в том чтобы ставить ее в том месте где моешь котелок от еды, там больше всего рыбы.


Интересно, можно ли поймать белку на приманку?

это не ко мне :) но советую с собой таскать крысоловку, а лучше две. Также можно заморочится мелкими капканами.

подсачнек можно использывать как дуршлаг, сито - а для чего?
В этом году надо было 6-8 ведер грибов вынести из леса, нереально было, потом дожди пошли, грибы стали пропадать, мы их отварили с солью, уксусом и сливали через подсачнек, отжимали и клали в мешки для мусора, вес грибов уменьшился в 3-4 раза, потом форму любую можно было им придать :)

Если готовить уху из мелкой рыбы тот тоже пригодится... да много прменений.
+ прямая раскладная палка никогда не лишняя - сколько ваш весит и каких он размеров? треугольный?
Прямая раскладная палка называется альпеншток :)) А палатка 3 местная с тентом с двумя предбаниками весит 2,3 кг, одноместная вроде 1кг.

P.S.
вот тут нашел красоту неописуемую, не знал в какую тему воткнуть, решил поделиться :)
_mg_6894.k.1.jpg
 
  • Like
Поблагодарили: kedrist

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
39
Город
Kiev, Ukraine
Подумываю купить самонадувающийся коврик 2см толщиной с подушкой, это удобнее пенки в сложенном виде и в разложенном.

Пенка гораздо меньше весит + долговечнее.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край

Hermit

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
466
Поблагодарили
155
Город
Параллельный Мир
Подумываю купить самонадувающийся коврик 2см толщиной с подушкой, это удобнее пенки в сложенном виде и в разложенном.

...Бери лучше 5-см,например этот(у меня такой)) - http://cascadedesigns.com/en/therm-a-rest/mattresses/trek-and-travel/trail-pro/product

Тент да, в идеале из легкой парашютной ткани, мы когда с группой 28 чел ходили то ставили мачту и на нее парашут, очень удобно, правда он весь черный был от костра. Вобщем подумываю.

...Тент лучше иметь из двусторонесиликонизованной ткани.У меня 3х3 - http://www.equip.ru/product/tents/text/tent_si.html

юкзаке лежало 20кг и туда еще 2 ведра варенных грибов положили, лямки не выдерживали, пришлось укреплять)

...Тебе рюкзак надо менять,слабенький он,похоже,у тебя)).

я обычно в спирт кидаю соли и красного перца до такого состояния пока они не перестанут растворятся, это дает то что спирт можно пить неразбавленным и без закуси - горло от перца расширяется и туда все проваливается :))) Если еще к перцу, соли добавить тертый чеснок или свежий тертый хрен, то получится коктейль "дыхание дракона" :)) Иногда я в спирт кидал зверобой, тархун и тысячелистник, это энергетик был еще тот и сил девать некуда было :))) Сейчас не пью, но воспоминания самые теплые :)

...Не,судя по твоим постам - ты натуральный алкаш.Везде,где только возможно,занимаешься пропагандой алкоголизма и самогоноварения.Это не есть хорошо,камрад((...

Я имел в виду пилу которая в Экспедиции продается, такого типа, которая в пачке сигарет помещается. Удобная вещь если научится держать тупой угол на большом диаметре бревна и маленький угол на сучках, не заваливать полотно в бок, вобщем если поймать волну, нужные углы то пилиться легко.

...Если ты имеешь ввиду цепную от "Экспедиции" - то полнейшая х...йня!!!Даже не просто х...йня,а СУПЕРх...йня!Нае...ка для дебилов!

А палатка 3 местная с тентом с двумя предбаниками весит 2,3 кг, одноместная вроде 1кг.

...Дай ссылки на эти палатки.Как-то не верится...

вот тут нашел красоту неописуемую, не знал в какую тему воткнуть, решил поделиться :)

...А вот это ОЧЕНЬ,ОЧЕНЬ интересно.Но ты не указал ссылку...
 
  • Like
Поблагодарили: kedrist

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
Что за спирт? Мед и тех?
Координаты есть ,пересылом занимаются?
скорее всего ворованный с Самарского водочного завода "Кристал", т. к. параллельно, 5-ти литровую ПЭТ-бутыль водки можно купить за 100, а коньяк за 150. Но!.......не пойман, не вор.:pardon:
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
давно пора на самогон переходить ))

Открою вам небольшую тайну. Эта тема вобще-то называется "Зацените комплект выживальщика". Есть у кого что по теме?
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Спирт для мед. потребностей в основном берут. Ну а у меня НАТОвский котелок, в комплект входит спиртовка и фляжка под спирт. Спиртовкой пользоваться на сегодня мне выгодно, я беру 5л. спирта за 200 р. Одной заправки спиртовки летом хватает для приготовления обеда на двоих, это порядка 100мл. спирта. Ну и не стоит забывать, что при горении спиртовки никакого запаха и дыма.

Попробуй долить в спирт немного керосина - ИМХО, температура пламени должна возрости.

---------- Сообщение добавлено в 02:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:07 ----------

я обычно в спирт кидаю соли и красного перца до такого состояния пока они не перестанут растворятся, это дает то что спирт можно пить неразбавленным и без закуси - горло от перца расширяется и туда все проваливается :))) Если еще к перцу, соли добавить тертый чеснок или свежий тертый хрен, то получится коктейль "дыхание дракона" :)) Иногда я в спирт кидал зверобой, тархун и тысячелистник, это энергетик был еще тот и сил девать некуда было :))) Сейчас не пью, но воспоминания самые теплые :)
Небось, после такого суточная ибическая жажда :)

Насчет пилы - да, именно об этой и писал.
Одна из немногих вещей в Экспедиции достойного качества.
Закупают и клеят свою этикетку. Оригинал 235-250 руб. Экспедиция > 400

сеть с ячеей 2см полотно 5-7метров, самая обычная, смысл в том чтобы ставить ее в том месте где моешь котелок от еды, там больше всего рыбы.
Я насчет белок писал, типа, как насчет ловить их сетью - никто из комрадов не пробовал?

это не ко мне :) но советую с собой таскать крысоловку, а лучше две. Также можно заморочится мелкими капканами.
Имеется парочка средних :)

В этом году надо было 6-8 ведер грибов вынести из леса, нереально было, потом дожди пошли, грибы стали пропадать, мы их отварили с солью, уксусом и сливали через подсачнек, отжимали и клали в мешки для мусора, вес грибов уменьшился в 3-4 раза, потом форму любую можно было им придать :)
Сразу вопрос грибнику - сколько хранятся грибы в сорваном виде (или в срезаном - рекомендую не срезать, а срывать. Сам раньше срезал)
при средней температуре в 18-20С?
Как они портятся - каковы внешние признаки? (у меня никогда такого не было или уже не помню)
Как вы их варите - можно точный рецепт и время.
А сколько хранятся вареные таким макаром при той же температуре?
Как они портятся - осклизнивеют?
А потом что - в заморозку?

Прямая раскладная палка называется альпеншток :)) А палатка 3 местная с тентом с двумя предбаниками весит 2,3 кг, одноместная вроде 1кг.
Да нет, я про подсачник спрашивал :)

вот тут нашел красоту неописуемую, не знал в какую тему воткнуть, решил поделиться :)
Ага, прикольная Горка :)
В такой пройдешься - народ оборачиваться будет :)
(Читал - одна телка писала - дружила она с одним здоровенным качком, так когда они шли, народ не на нее смотрел, а глазел на него - ее это дико злило :) )

Вот еще - чиста картинки http://baselinesupplies.co.uk/media/catalog/product/
 
Последнее редактирование:

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,842
Возраст
49
Город
Москва
Travolta, и по чём этот костюмчик? :)

Похожий нашел британском сайте 105 фунтов стерлингов, обещают супер технологии, родную ткань запатентованную и тд и тп... Вот теперь заморочился сижу ищу такое же только у китайцев подешевШе :)))) Я так понял это типа мультикам, к нему отдельно разгрузки на липучках идут.

Belgorod, Я насчет белок писал, типа, как насчет ловить их сетью - никто из комрадов не пробовал?

Китайцы силки продают на птиц 5 метров в высоту и 6-10 в ширину, на фотках видел как они ловят уток и голубей у берега реки, на другом берегу реки завод стоит :))))



Belgorod,Сразу вопрос грибнику - сколько хранятся грибы в сорваном виде ...

Раньше была такая профессия грибовар, это человек с котлом 40-60л и мешками соли, в сезон к нему грибники корзины приносили грибов, варили, потом грузили в бочонки и на телеги, раньше грибы в сезон собирали телегами... Потом в 90ые снова эта профессия появилась, но на время - далее промысел стали контролировать большие заводы заготовители. Грибовар за сезон зарабатывал себе новую машину и денег до следующего года...

В походе собранные грибы надо разложить на сене\соломе\ пучках тросника\ еловом лапнике, так чтобы они проветривались и подсыхали. В таком виде они 2-3 дня могут лежать в тени, с хорошим ветерочком.

При естественной засолке (заквашивании) образуется молочная кислота, при искуственной (мариновании) добаляют уксуссную кислоту или лимонную.

Грибы варят с солью до тех пор пока они не закипят, далее 5 минут прокипятить и сливать воду. При должном количестве соли и прохладе, начнется процес ферментизации, в результате которого выделяется молочная кислота и пепсин (кстати пепсин сыроежек для сворачивания сыра используется).
Вобщем, как то так. Можно еще посушить, развесить вокруг костра и провялить дымом лиственных пород деревьев, но это много времени надо.
Главное чтобы начался процесс квашения и чтобы ботулизма небыло. Не каких плотно зкарытых емостей. Если закрываете при консервировании то 2 раза стерелизовать 9дробная стерелизация)

P.S. грибы это моя эрогенная точка, могу без конца о них писать :)) давай лучше не будем в этой теме офтопить :)))
 
Последнее редактирование:

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,842
Возраст
49
Город
Москва
Нашел по теме сайтик, краткое содержание:

Аварийно-спасательные наборы. Советы по комплектации.
Аварийные комплекты. Советы по комплектации.
Индивидуальный набор для выживания. (часть 1)
Индивидуальный набор для выживания. (часть 2)
Индивидуальный набор для выживания. (часть 3)
Концепция комплекта для выживания "72 часа".
Аварийные наборы и комплекты. Делаем и собираем сами. Ч. 1
Аварийные наборы и комплекты. Делаем и собираем сами. Ч. 2
Аварийные наборы и комплекты. Делаем и собираем сами. Ч. 3
Аварийные наборы и комплекты. Делаем и собираем сами. Ч. 4
Аварийные наборы и комплекты. Делаем и собираем сами. Ч. 5
Набор для выживания (НАЗ). Вариант.
Набор выживания Proforce COMBAT SURVIVAL TIN.
"Тяжелый" набор выживания (НАЗ). Вариант
Темляк для ножа из капронового шнура
Носимые аварийные запасы летчиков НАЗ-7, НАЗ-7М, НАЗ-8
Аварийный запас и средства связи.
Судовые коллективные и индивидуальные спасательные средства
Контейнер-свисток для НАЗ с компасом и зеркалом

http://kombat.com.ua/nabori.html
 
  • Like
Поблагодарили: Condor

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Если вы не знаете какой комплект лучше взять, то предлагаю на ваше усмотрение самый громозкий и практически самый универсальный комплект из которого можно выкинуть лично вам не нужное

http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=859
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,842
Возраст
49
Город
Москва
Нигде гамака нет :) И авосек для хранения продуктов ночью, на деревьях.
 
Последнее редактирование:

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
916
Город
Воронеж
Китайцы силки продают на птиц 5 метров в высоту и 6-10 в ширину, на фотках видел как они ловят уток и голубей у берега реки, на другом берегу реки завод стоит :
скинь ссылку плиз очень интересно.

насчет белок писал, типа, как насчет ловить их сетью - никто из комрадов не пробовал?
Сеткой белку?? Она тебя ближе чем 20-30 метров не подпустит, или тита как поставил сетку и туда приманку? она туда попала , запуталась типо того??

Вообще не плохо иметь пневматику, это уже обсуждалось.

Сообщение от Travolta Посмотреть сообщение
вот тут нашел красоту неописуемую, не знал в какую тему воткнуть, решил поделиться :)
Таки где ссылка ??
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
скинь ссылку плиз очень интересно.

Сеткой белку?? Она тебя ближе чем 20-30 метров не подпустит, или тита как поставил сетку и туда приманку? она туда попала , запуталась типо того??

Вообще не плохо иметь пневматику, это уже обсуждалось.

Да, поставил сетку, приманку растяжку, сверху на сетку колокольчик или другой сигнализатор. белка цепляет растяжку, сетка падает - слышно звук - подбегаешь и мочишь ее - иначе прогрызет и попортит ценное оборудование.
Никогда не ел белок - в отличие от наших предков.
Надыбал пару капканов №2 - если зимой выберусь - проверю на белок.

А толку с пневматики - снайпер? Да и что белке с твоей пневмы?

Ccылка внутри поста - просто так не видно - прояви сообразительность :)
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Никогда не ел белок - в отличие от наших предков.
А я ел жаренных-вкусно))) Только косточек мелких много. Зато хрустит)))
Надыбал пару капканов №2 - если зимой выберусь - проверю на белок
А куда ставить-на дерево или на землю?
А толку с пневматики - снайпер? Да и что белке с твоей пневмы?
Не согласен-если баллончик еще не израсходованный в конец и руки растут в правильном направлении, то ИМХО-белку точно можно добыть.
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,842
Возраст
49
Город
Москва
Belgorodты про белок спрашивал, я тут случайно наткнулся на сей девайс

челак:
delaem-kapkan-12.jpg


kapkan-13.jpg


kapkan-14.jpg


Ловит куниц, соболей, белок, думаю собак и кошек тоже поймает :) Вобщем имеет
смысл заготовить "спусковой механизм" - челак заранее и положить в комплект. Если в бревне не уверен, то гвоздей, колышков туда набей.
 
Последнее редактирование:
Сверху