Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Зацените комплект выживальщика

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
В горелке вообще смысла не вижу(хотя если есть свободные бобосы мона притарить) Если брать горелку то бензин. Или ваще примус ссср.
Вместо бинокля я бы посоветовал монокуляр(ссср)
Не могу понять что за фонарь? Если китаец то положи его на полку ,а себе в тревожник купи нормльный фонарь.( у самого 2 штуки) Вот такие
http://www.kizlyarextreme.ru/fonari-i-aksiessuary/fenix/fonar-fenix-ld20-cree-q5-180-lm
http://www.kizlyarextreme.ru/fonari-i-aksiessuary/fenix/fonar-nalobnyi-hl20-cree-r2-105-lm

Как я понял Staer, только начинаешь формировать тревожник? Хочешь совет ! Не мелочись ,найди золотую середину в выборе ништяков. Не скупись и не транжирь бабосы . Моё имхо тревожник надо комплектовать нормальными ,надёжными вещами. В которых ты уверен будешь на все 200% что они тебя не подведут . Что у тебя есть это уже хорошо. Но советую пересмотреть всё. Набор отвёрток выкин нах,купи мульт нормальный. Фонарь поменяй. Закинь набор рыболова,швейный набор,Лопата складная это не лопата,тревожник даже при наличии бобла такой как тебе надо не собрать,ибо надо его всёж тестировать на практике,только тогда ты поймёшь что тебе надо.Я свой 2 год собираю и всё ещё ни как не собрал.Удачи. Всё сугубо моё имхо.

И ещё, что там у тебя за зажигалки гавёные?(сори за прямоту) Купи нормальных, крикет или фёдор и да будет тебе щастье)
 
Последнее редактирование:

Hermit

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
466
Поблагодарили
155
Город
Параллельный Мир
У меня вызывает сомнение его функциональность при БП. Сейчас и сам пользуюсь, но в связи с несовершенством картографического обеспечения неоднократно обращал внимание на то, что двигаясь по дороге по маршруту......навигатор показывал, что мы находимся в от двухсот до пятисот метров параллельно дороге. Уж не говорю про то, что на экране навигатора показывается " отдельно стоящий сарай", а на самом деле оказывается до десятка брошенных пятиэтажек военного городка. Засечь определённую точку с координатами, это без проблем и позицировать по координатам лодку на рыбалке тоже не плохо, ну а как маршрутизатор-уж лучше компасом и картой на бумаге. Навигаторы у меня: GARMIN Nuvi 3760T и GARMIN ETREX LEGEND HCX.

...У вас проблема не в навигаторе,а в "косяке" с картами.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
1.Атлас автодорог Нижегородской области
Возьми еще топографические карты
http://www.afanas.ru/mapbase/index.php?s=Белгород

2.Компас
на фотке не нашел

3.Бинокль - тоже не вижу, народ правильно пишет - если еще не обзавелся
лучше монокуляр - он компактнее

4.GPS навигатор Garmin - какие у него батарейки?

5.Аптечка - это большая и долгая тема.

6.Фонарик светодиодный. -2шт (ручной и налобный)
Раз уже есть - оставь - не так уж и важно какой у тебя фонарь - главное, чтобы светил. Конечно, владельцы фениксов будут против )
А я скажу так - лучше на эти деньги взять бензиновый примус или спальник или хавчика - есть вещи более первой необходимости.

7.Ножи. - 2шт. (финка и складной) - без претензий - вполне нормально

8.рации. – 2шт.
Чем планируешь из заряжать, когда сдохут енерджайзеры?

9.Топор - бери побольше

10.Горелка KOVEA (с запасными балонами)
- вещь одноразовая - замени на бензин

11.Котелки
12.Фляжка из нержавейки
Какие объемы???
Нужен один большой в качестве миниведра и для стирки, и один мелкий круглый толстостенный нерж для быстрой готовки - я сделал из обычного советского ковша

А из алюминия тоже вполне ничего себе фляжки - 5 лет такую таскал

13.Зажигалки и спички - на фото спички в банку на резьбе + прокладку от воды - потом суешь на дно ведра воды на ночь и проверяешь насколько герметично. Зажигалки г. Там пьезоподжиг - он дохнет быстро.
Заменить на крикеты без возражений!

14.Мультитул - слабоват. У меня большие разводные пассатижи.

15.Отвёртка со сменными битами
- не слушай никого - футляр нужен, чтобы быстро найти, то, что нужно.
Грамотная укладка - полдела

16.Изолента, шнурки и клей. - одобрям

17.Нитки, иголка, леска, поплавок, грузила и крючки.
Возьми еще сеть(экран) и еще для паука сеточку и приманки - нихрена ты в наших реках поплавком не поймаешь.

18.Ручка, карандаш и блокнот - одобрям

19.Пила цепочка - не нужно суррогатов - возьми нормальную ножевку
с зубом 6-7-8мм

20.Пневматический пистолет
Сомнительная вещь

21.Арбалет + стрелы + разные наконечники.
Да - это мегадевайс. Если будет вменяемым, то каждый захочет его себе.
Выходит - стремная габаритная штука.
Сейчас задумался насчет лука - сельские знакомые купили своему парнишке на блоках - у меня в детстве тоже было несколько штук - самый серьезный сделал из лыжи - распилил ее вдоль ножевкой по металлу, потом зашкурил.
Нужно было еще маслом пропитать - да кто-ж знал :)

22.Палатка - какая?

23.Спальник - бери большой для -20 комфорт + 1 легкий летний для драпа и внутрь большого

24.Термобельё - базара нет

25.Термокружка - я выкинул у себя

26.Мыло(хоз и обычное)/зубная паста/ туалетная бумага/ влажные салфетки
Мыло дягтярное + простое банное, фери - хорошо моет разную хрень
- можно делать дезактивацию/дегазацию, я голову мыл не раз - нормуль.
Стиральный порошок Ариель, салфетки нах.

27.Очки - ну да....

28.Точило для ножей - брусок двусторонний + мелкий микрокоррунд для доводки, а для топора? :)

29.Кремень и пара крикетов - про зажигалки же было уже...

30.Презервативы.
По мне, так сомнительная вещь - разве что для баб...
Имхо полиэтиленовый пакет нормальной толщины гораздо практичней.

31.Батарейки типа АА
Енерджайзер литиевые!

32.Складная лопата
Если только оригинал - никаких реплик! - не вижу что на фотке?
Вроде нормуль

33.Шнур-веревка - потянет, я бы еще кусками еще добавил по метру, полметра, полтора

34.Противогаз+фильтры
А фильтры бывают разные :)))
Как и противогазы.
Самый лучший имхо изолирующий.
Разбогатею - возьму.
А где же тогда ОЗК?

---------- Сообщение добавлено в 03:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:35 ----------

Фонарь поменяй. Закинь набор рыболова,швейный набор,Лопата складная это не лопата

Зае-ли вы своими фениксами :) Они зимой дохнут. Проверяли.
Фонарь должен быть раздельным - лампа отдельно, блок отдельно - засовывается в анус, чтобы ему там было тепло. - оттуда идет толстый резиновый провод к налобнику. Рефлектор налобника большой - в 3-4 раза больше чем у феникса. Уясни! :)

Лопатами такими все пендосы пользуются - устраивает.
Только, имхо, тяжела, против нашей.
 
Последнее редактирование:

Staer

Интересующийся
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
44
Поблагодарили
38
Город
Н.Новгород
Совсем недавно задумался о БП и поня случись чего а уменя ничего нет для того чтобы выжить. Сейчас читаю Ваш форум и стараюсь сформировать необходимые вещи для себя и своей семьи. Так что спасибо всем за оценку и критику моего набора будем совершенствовать.
Ответы на вопросы:
- Навигатор на батарейках АА - 2шт.
- Фонарь отечественный фирмы "Яркий луч"
- Купил пневматику и арбалет так как это единственное что можно приобрести без лицензии.
- Набор формируеться чтобы автономно добраться до основной базы(85км. от города)
- Вещи которые есть в списке но нет на фото будут приобретаться.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
- Фонарь отечественный фирмы "Яркий луч"
У меня подобный одна баба увела - выдвигается вперед и задней частью светит во все стороны - очень удобно. (на светодиодах)
В случае дождя кладем его в пару пакетов и все ок.

- Купил пневматику и арбалет так как это единственное что можно приобрести без лицензии.
- Вещи которые есть в списке но нет на фото будут приобретаться.
Пневматику вижу! А где же фото арбалета и стрел???!
Выкладывай!!!

- Набор формируеться чтобы автономно добраться до основной базы(85км. от города)
А если нет смысла в сторону базы?
85 км - в теплое время года 2 дня пути - нафига арбалет?
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Господа фантазеры, а где вы эти пулеметы и прочие бластеры возьмете? Поменьше в фолаут играйте =)
И насчет "арбалет-почти игрушка" тоже перебор. Я тут уже где-то писал, как неск лет назад стрелял из арбалета-самодела, одного товарища. Он его сделал в гараже, и по мощности тот вряд ли уступал гладкостволу. При попадании в тело однозначно труп будет, и почти бесшумно. Причем он вполне реален к изготовлению, никакой магии.
 

Paranormal

Выживальщик
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
560
Поблагодарили
206
Город
1
Меня интересует комплект для пешего передвижения. Общие требования - вес не более 10 кг, высокая компактность, обеспечение наиболее комфортного выживания двух человек в течение как минимум 7-10 дней в природных и городских условиях. Провизия и одежда не в счёт.
Вот мой список, подкорректируйте, если сочтёте нужным

Кстати, на счёт гнезда параноика - есть ли смысл делать подобные схроны? Какова вероятность, что их за год-два не разграбят, и они вообще пригодятся?
 
Последнее редактирование:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Меня интересует комплект для пешего передвижения. Общие требования - вес не более 10 кг, высокая компактность, обеспечение наиболее комфортного выживания двух человек в течение как минимум 7-10 дней в природных и городских условиях. Провизия и одежда не в счёт.
Вот мой список, подкорректируйте, если сочтёте нужным
Ага читай ниже. 10+10 кг это слишком мало - качай мышцу :)

Кстати, на счёт гнезда параноика - есть ли смысл делать подобные схроны? Какова вероятность, что их за год-два не разграбят, и они вообще пригодятся?
Конечно, стоит.
Давеча вскрыл один и единственный схрон - 4 года меня там не было, заныкал не чердаке - пролежал - самое ценное, что там было это 800 рублей - очень пригодилось. Хавчик потерял вкус, но также был сожран - есть фотки, прицеплю.
Насчет разграбят - зависит только от тебя. Большинство кладов все еще не найдено, следовательно спрятаны были на совесть, но не пригодились :)



Глянул - через месяц выложу полную раскладку.
Время года, температура???? - без этого никак
+Спальники, чтобы можно было состегивать левый и правый и спать вместе и тент от всякой херни с неба.
+ надувная подушка с мохнатой наволочкой, чтобы не потеть на ней
(в нее же можно набрать воды, если прижмет)
+пила по дереву (вариантов много)
+фильтр для воды (вариантов много) - из лужи будешь пить?
+ я еще стал пользоваться трубой из пленки вместо палатки - натягиваешь ее на веревку и спишь в луже (шутка)
+ термоковрик толстый - габаритная хрень. Неплохо еще и 2-й термоковрик - более тонкий - купил - края обрезал - идут слишком широкие, комфортно конечно, но можно и уже урезать.

Чё жрать-то будете? - выложи в деталях
Сколько воды? - в курсе что 2 литра это мало? :)
Аптечка очень слабая. Лично у меня в аптечке - 2 капельницы и масса прочего :)
Места, правда занимает доху-я. Чуть меньше чем у Юрия Синкевича на лодке Ра :)

Булавки - это важно - как то штаны все были на булавках :) - 1й уровень
Что с таблетками от дресни - где они? - это первый уровень!
Бумага (А4 упаковка 50 листов) - я бы положил газет и блокнот - зачем А4 -
почему 1-й уровень?
Таблетки для снижения температуры - это аспирин!!! - обязательно!
Наш не берите - гавнище брынцаловское против Байеровского.
На прошлую зиму проверял на себе тот и другой. - подцепил этот еба-ный грипп - знал бы что это за штука - носил бы маску, наплевав на имидж. А один знакомый помер (моложе меня), сисадмином в ВУЗе работал - отек легких, смерть. (
+ Антибактериальное - Бесиптол! 4 линейки - это первый уровень!
+ какую нибудь разновидность кетанола в ампулах + шприцы - 2шт мин. (было) 5ml с резиновыми поршнями (+морфин в ампулах или армейский шприц-тюбик)
+ детский крем/вазелин
+ стрептоцид - раны засыпать от нагноения, жрать всухомятку, когда сильно болит горло
+ фурацилин - старая проверенная хрень - антисептик в таблетках
+ левомиколь - сильный антибиотик в виде мази
+ нафтизин, желательно в стекле и пипетка - так дольше хранится
- ИМХО, самый сильный из сосудорасширяющих - вызывает привыкание.
(капли в нос)
я бы еще добавил чего-нить от изжоги - разный бывает хавчик :)

а, вот, перчаток у меня нет - нужно будет
аптечка 2-й уровень: капельница 2 шт. Физраствор 2 шт.
Марля - большой кусок
+ спрынцовка мелкая или средняя - сто применений ей
+ бухло - антисептик - добавлять в плохую воду, легкий наркоз,
стресс у женщин - для другого не советую, (имею в прошлом большой опыт :)
Пинцет (1 штука) - заменить на зажим мелкий с прямыми концами,
+ 1 зажим кривой средний, а я в EDC ношу еще и большой, чтобы добираться до спины - случаи уже были.
+ стерилизатор + сухгар для него в качестве НАЗа
+ игла кривая медицинская стерильная 2 шт. + нить для них
+ среднее зеркало - есть такие китайские жестяные - с одной стороны параболой - увеличивающее, с другой обычное - рекомендую + еще одно купить (по 100 рублей на вашем рынке) и вынуть зеркало приклеить к нему толстую проволоку - иногда нужно 2 зеркала, если ты один - например, чтобы посмотреть, что же именно торчит у тебя в спине.
+ пила струна для ампутаций - вот этого у меня сейчас нет - будут деньги возьму - стоит ~1 килорубль
+ бритва безопасная со сменными лезвиями!


Нож раскладной (Пластиковая рукоять, открывалка, штопор) - нафига штопор?

Спички (Пара-тройка коробков в непромокаемом пакете) - в банку на резьбе
лучше в 2 банки и поплотнее - коробки нах!
Индекс необходимости, предлагаю заменить на уровень значимости :)
У меня это называется уровень приоритета, или просто приоритет
ИМХО, проще слова не найти

Верёвка (30 метров, два карабина на концах) - как раз 10 кг :)))
Какая веревка-то?

Вилка (Столовая вилка) - нафига? - лишняя вещь
Раньше у нас не пользовались, я проверял - год не пользовался - получилось.

Марганцовка (Небольшой пузырёк) - вещь первой необходимости.

Электрошокер (Например Оса-928, зарядное устройство) - предлагаю заменить на топор :)

Противогаз (Гражданский или изолирующий противогаз, 1 универсальный фильтр про запас)
Универсальных фильтров не бывает - и 1 это мало!
Наручные часы (Наручные часы с таймером и секундомером)
- механика
и будильник отдельно - вещь нужная, желательно тоже механика

Замок навесной (Небольшой замок с ключом) - гениально!
Почему об этом никто не подумал... Щас скажу спасибо.
Ну тогда еще и толстую цепь и нормальные петли для замка, имхо надо, как без этого ???

Чай (Пачка чая на 25 пакетиков)
Обычно чай в пакетах - говнище. Покупаю только россыпной, желательно черный крупнолистовой цейлонский. Из широкоизвестных хорош Дилма (Dilmah) - он и в пакетах ничего - не такой мусор как прочие чаи.
Пачку выкинуть, пересыпать/переложить в пакет или банку.

Пистолет пневматический (Запасные баллоны и пули) - есть идея заменить
на обрез 2стволки 12 го калибра - можно сделать и небоевой патрон с резинкой. - это не пулемет - вещь вполне реальная для того кто задастся целью.
Недавно пересмотрел Брат-1 :))
Можно сделать и чуть подлиннее, пистолетную рукоять и раскладной приклад.

+ проволока 3-х видов стальная, желательно оцинкованная
тонкая, средняя и толстая - всяко важнее скотча
+ тонкий тросик нерж. 1 мм или тоньше, если найдешь - несколько метров
+ если есть веревка - хотя бы один мощный блок для нее
+ клей цианкрилатовый обязательно в алюминиевом блистере - в пластике он выдыхается и густеет, теряет свойства, засыхает за два года. - 4 штуки минимум

Гляди картинку, и год на упаковке.
 
Последнее редактирование:

Paranormal

Выживальщик
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
560
Поблагодарили
206
Город
1
Belgorod, провизией, шмотом (в том числе одеждой, спальниками и прочим), а так же транспортными проблемами занимается другой человек.

Время года, температура, местность - ранняя осень, +15/+5, степь/лесостепь/городские промзоны

На счёт провизии - вроде как планируется тушёнка, рыбные консервы и консервированая каша. Это то, что я уже знаю. 2 л воды - для технических надобностей. Вообще с водой будет, похоже, сложно - её надо много и весит она 1 л = 1 кг.
На счёт аптечки - я не думаю, что прийдётся разводить полевую хирургию. Планируется постепенное обновление и дополнение всех вещей по мере продвижения. Плюс будут решаться ещё транспортные проблемы, благодаря транспорту можно будет перевозить поболее вещей. Меня же интересует только то, что нужно будет нести своим ходом.
На счёт бумаги - тут чуть сложнее, чем кажется. Не хочу вдаваться в подробности.
На счёт верёвки - в верёвках не рабираюсь, к сожалению. Желательно, чтобы выдерживала хотя бы 200 кг. Неужели какая-то верёвка будет весить 10 кг? Плохо, если так, прийдётся, наверное, от неё отказаться...
На счёт противогаза - насколько я знаю, фильтр расчитан на час. Разве этого не достаточно, чтобы уйти из зоны заражения?

В идеале планируется упор на высокую мобильность, чтобы издали я не напоминал собой гужевую лошадь, и мог легко, быстро и скрытно передвигаться. Поэтому было решено не загружать самих себя предметами, которые вряд ли смогут пригодится. В остальном спасибо за советы, обязательно обдумаю их сегодня вечером.
 
Последнее редактирование:

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,275
Поблагодарили
1,184
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Я пробовал составлять список самостоятельно, но хочу обратить своё внимание также на советы сведущих в этом вопросе людей, дабы иметь возможность подкорректировать, если потребуется, свой список, и начать подготовку, зная, что не потрачу впустую своё время и деньги
При БП реально может понадобиться даже клизма (это совсем без шуток)!!!

---------- Сообщение добавлено в 14:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:14 ----------

Кстати, на счёт гнезда параноика - есть ли смысл делать подобные схроны? Какова вероятность, что их за год-два не разграбят, и они вообще пригодятся?
Я для себя лично таких специальных вот схронов не делаю, а хожу на природу, и практически возле каждой стоянки, есть кое что (от водки с тушняком до соли, спичек и денег) просто ленивый, и не люблю с собой лишний вес туда-сюда таскать.
А вот тушняк (рыбная консерва тоже) после года в земле всем понравилась больше! (правда с чем это связанно? но даже бутылка пива была хороша!)

---------- Сообщение добавлено в 14:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:20 ----------

Планируется постепенное обновление и дополнение всех вещей по мере продвижения.
Хорошие планы, но в случае БП,- мало реальные особенно по медицине (если конечно не собирать гербарий)!

---------- Сообщение добавлено в 14:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:23 ----------

На счёт верёвки - в верёвках не рабираюсь, к сожалению. Желательно, чтобы выдерживала хотя бы 200 кг. Неужели какая-то верёвка будет весить 10 кг? Плохо, если так, прийдётся, наверное, от неё отказаться...
От верёвки не отказывайся,- она идёт почти рядом с ножом! А какую, так думаю у всех разный опыт и мнение, но для себя я выбрал:
1) мягкая (не деревянная)
2) твой вес умноженный на 5
3) под оплёткой, много капроновых тоненьких верёвочек,- можно распустить на : сети, леску, силки, подвязку и т.д.
 
  • Like
Поблагодарили: Hamster

Hermit

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
466
Поблагодарили
155
Город
Параллельный Мир
...Для всех "любителей" котелков индийской фирмы "555",могу рекомендовать провести следующую модернизацию подвесной системы:

1.Изменить "кривую" проволочной дуги.
2.Укоротить и изменить "разъемы" дуги.
3.Создать сквозное отверстие у "ушек" котелка.
 
Последнее редактирование:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
...Для всех "любителей" котелков индийской фирмы "555",могу рекомендовать провести следующую модернизацию подвесной системы:

1.Изменить "кривую" проволочной дуги.
2.Укоротить и изменить "разъемы" дуги.
3.Создать сквозное отверстие у "ушек" котелка.

Ага, это становится ясно сразу. Я все хочу укоротить петлю ручки, да ручки не доходят :)
Длинная ручка, надо думать? удобней будет.
Молодец, с фотками! как полагается.
Ты так и не сказал, что у тебя там пригорело? - конечно! такая тонкая жесть на таком пламени!
Что в этом котелке носишь штатно?
Кстати у него отличная крышка - замечательно садится снизу.

---------- Сообщение добавлено в 03:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:14 ----------

А что за катаклизм, позьвольте спросить?
консервированая каша - есть плюсы и минусы. Плюсы это то, что можно ее сразу кушать. А минусы - вес! Я от такого отказался. Все в сухом виде.
Перловка вкуснее гречки, ИМХО :)
Обязательно добавьте сухое картофельное пюре!
2 л воды - для технических надобностей - А для питья?
Расчет такой: 1,5 литра на брата. Меньше не рекомендую.
Возьмите "бабкину" тележку - 20-30 литров грузятся без проблем. Если что можно нести.

(в том числе На счёт верёвки - в верёвках не рабираюсь, к сожалению. Желательно, чтобы выдерживала хотя бы 200 кг. Неужели какая-то верёвка будет весить 10 кг?
Да нет - пошутил - может 3-5-6. Если лазить по ней самому то нужно брать альпинистскую "резинку" - тяжелая, толстая, занимает много места. Стоит опять же денег.
В магазине обычно пишут что за веревка: полиамид или нейлон. Бери полиамид, хотя, если грузы на ней таскать, то нейлон лучше.
там же пишут и о нагрузке на разрыв - бери с запасом. после использования
бывает она частично перетирается/рвется и уже не держит положенного.

На счёт противогаза - насколько я знаю, фильтр расчитан на час. Разве этого не достаточно, чтобы уйти из зоны заражения?
Если это НЛО, то хватит. А если водородная бомба, то нет :)

В идеале планируется упор на высокую мобильность, чтобы издали я не напоминал собой гужевую лошадь, и мог легко, быстро и скрытно передвигаться.
7 дней вообще можно не питаться :)
Так, слегонца кашек взять и немного тушняка на потом.
А, вот, без воды и не туды и не сюды :)
 
Последнее редактирование:

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Цитата:
Сообщение от Paranormal
На счёт противогаза - насколько я знаю, фильтр расчитан на час. Разве этого не достаточно, чтобы уйти из зоны заражения?
Если это НЛО, то хватит. А если водородная бомба, то нет :)
Как мне объяснил один камрад, то современного противогазо ГП-7 при заражении газом VX (самая паршивый газ в этом мире) хватает минуты на 4-5. Так, что следует расчитывать на худшее)))
 

Paranormal

Выживальщик
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
560
Поблагодарили
206
Город
1
То есть получается, что смысла в противгазе тоже нет. Нужно с собой таскать сотню фильтров, чтоб вовремя их менять, и всё это ради нескольких часов пользования? Очень жаль, противогаз я купил уже, походу это деньги на ветер
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
То есть получается, что смысла в противгазе тоже нет. Нужно с собой таскать сотню фильтров, чтоб вовремя их менять, и всё это ради нескольких часов пользования? Очень жаль, противогаз я купил уже, походу это деньги на ветер
Да нет противогаз нужен, а желательно вместе с полным комплектом хим. защиты. Вот тебя лично часто забрасывали VX-ом?))) А вот при радиации-противогаза хватит на час-полтора. Какой кстати противогаз?
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Очень жаль, противогаз я купил уже, походу это деньги на ветер

Какой?
Нет, ответственно заявляю газа VX не будет.
А насчет серьезной ЯВ или ядов, то, ИМХО, лучше изолирующий противогаз.
Там фильтров вовсе нет. Замкнутый цикл.
Выглядит как акваланг (
 

Paranormal

Выживальщик
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
560
Поблагодарили
206
Город
1
Да нет противогаз нужен, а желательно вместе с полным комплектом хим. защиты. Вот тебя лично часто забрасывали VX-ом?))) А вот при радиации-противогаза хватит на час-полтора. Какой кстати противогаз?
gp5.jpg

вот такой, ГП-5

Что-то мне кажется, что если взять всё, что советуют люди на этом форуме, то нужно будет за собой таскать не тележку, а какой-нибудь КРАЗ тонн на 20. В общем-то, может оно всё и нужное, но нужное раз в пятилетку
 
  • Like
Поблагодарили: Bigfood

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
то, ИМХО, лучше изолирующий противогаз.
Коплю на него средства))) Но у него есть минус-его фигушки проверишь, т.е. если прилетит фиговый, то в случае его применения может быть нехорошо, очень нехорошо)))

---------- Сообщение добавлено в 14:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:43 ----------

Что-то мне кажется, что если взять всё, что советуют люди на этом форуме, то нужно будет за собой таскать не тележку, а какой-нибудь КРАЗ тонн на 20. В общем-то, может оно всё и нужное, но нужное раз в пятилетку
Не тебе одному так кажется))) Погляди тему "Тревожный чемоданчик" там у одног мега-грамотног камрада есть список комплекта ЗОМП. Ничего экстроардинарного. Почитай, прими опыт.)))
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
...А вот при радиации-противогаза хватит на час-полтора. Какой кстати противогаз?

Это еще почему? От радиактивной пыли и вирусной взвеси он будет защищать => "ну очень долго", фильтры имеют сроки защиты по конкретным ОВ и зависят от концентрации.
Противогаз - лучшее из доступных средств индивидуальной защиты, мб даже слегка чрезмерно (почти везде его с успехом заменит респиратор).
 
Последнее редактирование:
Сверху