Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Зацените комплект выживальщика

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
не с арбалетом лцу ставить
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Цитата:
Сообщение от exekutor
подумываю изготовить охотничий арбалет с установкой этого прицела
Еще хорошо лазерный целеуказатель установить - точно попадать легче станет
Попробуйте пострелять из арбалета на дистанции более 30 метров.(особенно при наличии ветра). Ну какие на фиг прицелы, стрела - не пуля. Погрешность при полете колосальная, не только из-за ветра, а даж потому что стрела может быть слегка незаметно глазу погнута, или помято оперение.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Попробуйте пострелять из арбалета на дистанции более 30 метров.(особенно при наличии ветра). Ну какие на фиг прицелы, стрела - не пуля. Погрешность при полете колосальная, не только из-за ветра, а даж потому что стрела может быть слегка незаметно глазу погнута, или помято оперение.
Ну, у меня арбалет самодельный, арбалетчиком профи я себя не считаю. Но сила натяжения рессорных плечей на моем арбалете составляет около 80 кг, и стрела метров до 50 летит довольно таки точно, пронзая сантиметровую фанеру и пролетая дальше. Ну а дальше точно попасть - тут уже особые навыки нужны. Не знаю, как с прицелом (но думаю, он не помешал бы), а с лазерным целеуказателем прицелиться и на дистанции до 30 метров удалось бы быстрее. А ИНАЧЕ ЗАЧЕМ СПЕЦНАЗ ИНОЯЗЫЧНЫЙ ПРИ ЗАДЕРЖАНИИ ПРЕСТУПНИКОВ ДАЖЕ В ДОМЕ, ГДЕ РАССТОЯНИЕ СМЕХОТВОРНО, ИСПОЛЬЗУЕТ ЛАЗЕРНЫЙ ЦЕЛЕУКАЗАТЕЛЬ?
Кстати, кто стрелял из обреза, знает, что из-за сильной отдачи целиться так, как из ружья, не всегда возможно, и часто в упор стрелять приходиться без особого прицеливания, но в таком случае даже с близкого расстояния стрельбой даже картечью не всегда попадешь, куда нужно. Здесь лазерный целеуказатель вообще прекрасно применим - даже не целясь через стволы будешь знать, куда попадешь...
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
А ИНАЧЕ ЗАЧЕМ СПЕЦНАЗ ИНОЯЗЫЧНЫЙ ПРИ ЗАДЕРЖАНИИ ПРЕСТУПНИКОВ ДАЖЕ В ДОМЕ, ГДЕ РАССТОЯНИЕ СМЕХОТВОРНО, ИСПОЛЬЗУЕТ ЛАЗЕРНЫЙ ЦЕЛЕУКАЗАТЕЛЬ?
так просто удобнее и целится не обязательно но 30 метров это перебор ЛЦУ в солнечный день видно хреново уже на 10-15 метрах
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
ИНАЧЕ ЗАЧЕМ СПЕЦНАЗ ИНОЯЗЫЧНЫЙ ПРИ ЗАДЕРЖАНИИ ПРЕСТУПНИКОВ ДАЖЕ В ДОМЕ, ГДЕ РАССТОЯНИЕ СМЕХОТВОРНО, ИСПОЛЬЗУЕТ ЛАЗЕРНЫЙ ЦЕЛЕУКАЗАТЕЛЬ?
скорость прицеливания, так же как и коллиматор. Но на арбалете при дистанции больше 20-30 метров - смешно, увод стрелы обязателен в 90% случаев.
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Ну, у меня арбалет самодельный, арбалетчиком профи я себя не считаю. Но сила натяжения рессорных плечей на моем арбалете составляет около 80 кг, и стрела метров до 50 летит довольно таки точно, пронзая сантиметровую фанеру и пролетая дальше.
Круто!!!! Это уже не арбалет, а баллиста получается!!!
Может чертежами поделишься!??
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Wald, У меня на рекурсивном арбалете(сила натяжения 60 кг) стоит обычный прицел(типа ласточкин хвост) - считаю его вполне достаточным.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Может чертежами поделишься!??
Чертеж - это трудно. Дело в том, что мой арбалет я не сам делал, это подарок друга на днюху. По его словам, делали на заказ (тоже не он), и мастер-самодельщик чертеж где-то в интернете нашел. Могу выложить фото, ну и замерить некоторые параметры - ну, там - толщина, ширина, длина плечей (материал - рессора).

Читал пару современных книг о старинных арбалетах - приведенные там цифры по дальности и точности стрельбы из таких арбалетов поражают воображение.
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Могу выложить фото, ну и замерить некоторые параметры - ну, там - толщина, ширина, длина плечей (материал - рессора).
было бы очень интересно посмотреть
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Могу выложить фото, ну и замерить некоторые параметры - ну, там - толщина, ширина, длина плечей (материал - рессора).
Мне тоже было бы интересно посмотреть!!!
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Как и обещал.
По размерам, основное:
Толщина плеча - 7 мм, ширина - 18 мм, размах плечей (по прямой) - 630 мм.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Основное фото и немножко по узлам

На данный момент не устраивает ручка впереди (стрелять удобно, носить нет) и приклад. Вместо ручки хочу сделать цевье из дерева (кизил), приклад сделать складывающимся вбок, как на АКМ. Покрасить в камуфляж, на ближнюю рукоять - накладку тоже из кизила, пропитать льняным маслом. Да еще думаю, что приспособить для удобства заряжания - ворот там, или что еще. Сила натяжения регулируется увеличением или уменьшением рабочей части тетивы - стального троса, и составляет, грубо, на минимуме - кг 40, на максимуме - 80 кг. А натянуть 80 кг одними руками, без приспособ и мне нелегко (становая тяга у меня - то есть подъем штанги с земли и выпрямление с ней - то есть задействуются почти все те же мышцы - 200 кг, но то штанга, а это тонкий трос)
 
Последнее редактирование:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Можно на прикладе установить винт - ось для мелкой лебедки ручку на нее, веревку с крюком для натяжения - если сильно напрягает.

Ну а что у него по убойности?
Что дает блок - как то уже мозг не работает - спать хочет, сцуко
Проводил отстел по мясу?
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Wald, Спасибо!
А весом какой примерно!?? Не тяжеловат!?? На фото создаёт впечатление тяжёлого. Приклад и ручку, можно заменить на легкосплавные или дерево. А так, хорош.
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Ну а что у него по убойности?
Березу 20 см с нескоьких метров пробивает . на дальняк самоое точнеое деревянные стрелы с завинчивающимся стальными наконечником и пяткой (пятка стальняа чтоб тетива не разбивала).
По дальняку болт и рядом не стоит.
 

Серпинг

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2011
Сообщения
243
Поблагодарили
97
Город
Чебы
- Kedrila- Березу 20 см с нескоьких метров пробивает/


- Уж больно сомнительны те достоинства,20 см.не многовато ли? Скорее поверю что 8-10 см.от силы може и пробьет,но не более. Да и этого вполне достаточно что бы тело насквозь прошить метров с 30-50-ти,на большую дальность нет смысла расчитывать,скорее всего болшие растояние повлияют на отклонения в полете стрелы и будут более существенны.

---------- Сообщение добавлено в 13:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:12 ----------

--какова точность выстрела? проводились ли полевые испытания? на сколько выстрелов можно расчитывать,прежде чем тросс начнет ослабевать на разрыв?
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,891
Поблагодарили
4,762
Город
Европа
А натянуть 80 кг одними руками, без приспособ и мне нелегко (становая тяга у меня - то есть подъем штанги с земли и выпрямление с ней - то есть задействуются почти все те же мышцы - 200 кг, но то штанга, а это тонкий трос)
Ремень через спину/плечо с крючком сдвоенным в районе..(девушкам по-пояс будет (с)). С такой приспособой тяга идёт бёдрами и спиной (сам знаешь - самые крупные мышцы). Просто приседаешь, цепляешь (осторожно! а то потом и стрельба не в радость будет...))))), а потом встаёшь. Трудозатраты на заряжание имхо минимальные. Да и мастерить на арбалет ничего не придётся. Он, по-ходу, и без того не лёгок.
Ряд отверстий на прикладе для снижения веса? ))) Или другое назначение есть?
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Ну а что у него по убойности?
Что дает блок - как то уже мозг не работает - спать хочет, сцуко
Проводил отстел по мясу?
Нет, пока не довелось. Я пока с ножами работаю, планирую к арбалету попозже приступить плотно.

---------- Сообщение добавлено в 15:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:22 ----------

Wald, Спасибо!
А весом какой примерно!?? Не тяжеловат!?? На фото создаёт впечатление тяжёлого. Приклад и ручку, можно заменить на легкосплавные или дерево. А так, хорош.
Тяжелый, это точно. Взвешивал - то ли 3, то ли 4 кг (не помню, потому что взвешивал еще одну хорошую штучку, которую не могу назвать - и что-то из них весило 3, а что-то 4 кг). Я в прикладе дырочек наделал (малость). На ответственных деталях, конечно, этого не сделать. Приклад из тонкого железа, думаю, не тяжелее, чем было бы дерево. Заменив ручку на дерево, добьюсь удобства при ношении, но на уменьшение веса это не повлияет сильно. А вот сделав ворот или что-то подобное для удобства натяжения - только утяжелю. Но придется на это пойти. Иначе после нескольких заряжаний как сейчас окуеть можно будет. Конечно, скорострельность невысокая, и это главный минус. Но стреляет с такой мощью, что самому страшно, хотя я со многого баловался стрелять.

---------- Сообщение добавлено в 15:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:29 ----------

--какова точность выстрела? проводились ли полевые испытания? на сколько выстрелов можно расчитывать,прежде чем тросс начнет ослабевать на разрыв?
Пока не знаю. Но запасная тетива из троса карман не тянет, если что. И трос довольно-таки толст. У нас в спортзале на тренажерах стальные тросы потоньше с несколько месяцев до 150 кг выдерживали. Потом рвались, в процессе, конечно.

---------- Сообщение добавлено в 15:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:32 ----------

Да и этого вполне достаточно что бы тело насквозь прошить метров с 30-50-ти,на большую дальность нет смысла расчитывать,скорее всего болшие растояние повлияют на отклонения в полете стрелы и будут более существенны.
Да и попасть дальше - сложнее. Вдобавок, есть официальная статистика ряда стран (у ассоциации практической стрельбы) - там полицейские многих стран (США, Европы) даже с расстояния до 10 метров в преступников редко попадают...

---------- Сообщение добавлено в 15:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:34 ----------

Ряд отверстий на прикладе для снижения веса? )))
В точку.
 
Сверху