Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Зацените комплект выживальщика

starshina99

Интересующийся
Регистрация
2 Авг 2010
Сообщения
74
Поблагодарили
36
Город
лес
мой комплект

1.Рюкзак охотничий компании сплав немного усовершенствованый\попозже выложу фото\
2.котелок десантный
3.кружка объёмом поллитра из нержавейки
4.кружка складная мягкая
5.ложка с вилкой
6.БРП \армейский боевой рацион питания \4е- комплекта без упаковки
7.пачка килограмовая зелёного чая
8.полукилограмовая плитка шоколада
9.фляжка со спиртом 250 грамм
10.две пары ппортянок
11.пачка женских прокладок\используются вместо стелек\
12.запасной комуфляж
13.нессесер с мыльно-рыльным и хозяйственными принадлежностями
14.лопатка "КРОТ" 15.мачэте производства саратовского завода СЭПО
16.мультитул
17.фонарик
18.складная пила это в самом рюкзаке

на рюкзак пристёгивается
1.спальник
2.кусок маскировочной сетки 2на2 метра
3.кусок полиэтиленовой плёнки таких же размеров
4.чехол с карабином тигр
 
Последнее редактирование модератором:

Странник

Новичок
Регистрация
10 Авг 2010
Сообщения
7
Поблагодарили
8
Город
Мидгард, Левый берег Ра
Комплект

1. Сам рюкзак. Средних размеров, но с поясным ремнем.
2. Аптечка.
3. 4 рации. Умеют работать от своих АКБ и от мизинчиковых батареек + зарядное(х.з. зачем, не бросать-же) + неск комплектов батареек
4. Топор
5. Нож охотничий + обычный раскладной с фиксатором
6. Мультитул
7. Компас
8. Газовый пистолет. + патроны
9. Арбалет + стрелы + разные наконечники.
10. Динамо-фонарь
11. Точильный камень.
12. Берцы.
13. Презервативы.
14. Две зажигалки и огниво.
15. Радиометр (на полноценный дозиметр денег не хватило)
16. Котелок.

Комплект будет дополняться противогазом, сигнальной ракетой, цепной пилой, схроном в деревне (консервы и семена безпроблемнорастущих культурных растений), крепкой одеждой и единомышленниками с целью в час БП не потеряться и организовать общину. А так-же леской с крючками, несколькими экз. таблицы с азбукой морзе, термобельем.
 
Последнее редактирование:

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
а ето какие ???
если можно то поподробней

Безпроблемные это которые растут сами по себе :) например тыква, патисоны, кабачки, бобы, фасоль. Фасоль к тому же отдает азот в землю, так что это естественное удобрение.
 

Странник

Новичок
Регистрация
10 Авг 2010
Сообщения
7
Поблагодарили
8
Город
Мидгард, Левый берег Ра
Безпроблемные это которые растут сами по себе :) например тыква, патисоны, кабачки, бобы, фасоль. Фасоль к тому же отдает азот в землю, так что это естественное удобрение.

Да, именно так. Можно конечно еще и пшеницу, но это уже из другой "оперы".

Вопрос!
Я заметил, что многие комплектуют рюкзаки вилками, ложками, кружками, и даже металлическими шариками для рогатки. На себе ведь тащить, спина-то не казенная. Вес рюкзака с каждым километром "увеличивается" на 3-5 %. Насколько для каждого эти вещи актуальны? Я например готов ложку вырезать из дерева при первой необходимости.

И наоборот. Никто не позаботился о средствах связи. Неужели каждый рассчитывает только на себя? А семья? А друзья? Их всех бросите? Да и одному-то нелегко противостоять например группе мародеров.
 
  • Like
Поблагодарили: Bionick

starshina99

Интересующийся
Регистрация
2 Авг 2010
Сообщения
74
Поблагодарили
36
Город
лес
поочему забыли просто радиосканер у меня входит в состав разгрузки как и многое другое
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Я заметил, что многие комплектуют рюкзаки вилками, ложками, кружками, и даже металлическими шариками для рогатки. На себе ведь тащить, спина-то не казенная.

У нас принято на праздники дарить походные шмотки, вот мне как то подарили абсолютно ненужную для выживальщика, кемпинговую вещь- термос в чехле со стаканчиками, через год я в нем обнаружил случайно во внутреннем кармане трансформер вилку-нож-ложку, сей девайс раскладывается на две отдельные части ложку и вилку и каждой на обратной стороне открывалки, штопоры и всякая мелочь.

По посуде лидер фирма Татунка http://6kc.ru/firma/tatonka/crockery-1.html
единственный минус это цена. Но зато она вечная, многофункциональная, компактная, мобильная. Особенно радуют наборы трансформеры, где сковородка трансформируется в кастрюлю, потом в горелку, туда во внутрь еще кучу всякой посуды влезает. Сталь нержавейка хромированная.

И кошельки, пояса, чехлы, сумки для посуды и походной мелочи от Татунки на первом месте. У меня был кошелек от Татунки, 16 карманов, на виду только 6, два места под кредитку еще куча карабинов-застежок.

З.Ы. Надо будет с них за рекламу взять :))
 
Последнее редактирование:

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Чего-то не у одного выкладывающего своё снаряжение нет верёвки :(. Жаль вещь не ёмкая и в иных случаях может довольно хорошо подсобить.
 

Hermit

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
466
Поблагодарили
154
Город
Параллельный Мир
...Есть и у меня веревка.10 метров х 2,5 мм,оливково-зеленого цвета.Использую как бельевую,для просушки одежды и снаряги в полевых условиях.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
И, наверное, все добавили мусорные пакеты для засовывания туда снаряжения от промокания? :russian_ru:
 

Речной

Новичок
Регистрация
25 Сен 2010
Сообщения
26
Поблагодарили
8
Город
Самара
Я так понял, обсуждаются в основном комплекты на первое время. А как насчет стратегического запаса? Пройдет, допустим год, вы до сих пор живы. А спички кончились, сух горючее тоже. Тушенка съедена (равно, как и саморазогр. пакеты). Лопата сломана, топор утоплен (бывает и такое). А что дальше?
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Не, ножик там, спички, леска с крючком, гандоны - это всё нужно. Только не в этом сила. О другом думать надо.

Просто тут обсуждаются плюсы и недостатки готового снаряжения, об остальном подумаем, вроде про это тема есть;)
 

Антон

Выживальщик
Регистрация
26 Апр 2010
Сообщения
301
Поблагодарили
170
Город
город
Я так понял, обсуждаются в основном комплекты на первое время. А как насчет стратегического запаса? Пройдет, допустим год, вы до сих пор живы. А спички кончились, сух горючее тоже. Тушенка съедена (равно, как и саморазогр. пакеты). Лопата сломана, топор утоплен (бывает и такое). А что дальше?

по идее, как я вижу - набор должен дать тебе возможность пережить "первое время" и подготовиться к последующему. А как именно готовиться и к чему - действительно обсуждают в других темах.
Что ты имеешь в виду под стратегическим запасом? устроиться работать на склад РосРезерва?:spiteful:
 

st0974

Выживальщик
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
498
Поблагодарили
272
Город
ЦФО, Брянская область, г.Брянск
У кого то тревожный чемоданчик, а у меня тревожный шкафчик)))

Там:
1) Р-105М, антенна штыревая, бегущая волна
2) ДП-5Б полный комплект
3) ТА-57
4) Динамо машина
5) Сборник литературы
6) Рюкзак + РПС
7) Камуфло
8) Сумка санитара
9) Тушняка немного
10) ГП-7 с запасным фильтром

http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=108&page=2 - читай. Можешь еще и сюда(http://fromtundra.ru/?p=146) глянуть.
 
Последнее редактирование модератором:

GreenDeath

Новичок
Регистрация
4 Окт 2010
Сообщения
18
Поблагодарили
23
Город
Санкт-Петербург
На мой взгляд Носимый(возимый) КОМПЛЕКТ ВЫЖИВАНИЯ - вещь сугубо индивидуальная и подбирается согласно личным взглядам(интересам, потребностям...), хотя есть ряд позиций без которых не обойдется ни один комплект. Это наверное: 1. Нож(боевой, охотничий, кухонный... кому что нравится). 2. Средство для добывания огня(зажигалка, спички в герме, огниво..)3. может еще капроновый короткий(до метра) шнурок.
А остальное подбирается мне кажется сугубо индивидуально.
Мне вот например полностью не приемлем армейский вещьмешок, а кто-то(не я) на все выходы берет с собой солдатскую шинель(можно использовать как одеяло и зимой ноги прикрывает можно без ватников обойтись).
Один пример не совсем в тему.
В начале 90х спросил у знакомого хиппи:"Ты че с гитарой пришел?"
А он :" Я ее всегда беру, даже если просто мусор вынести."
- А зачем?
- А кто его знает где я могу оказаться

С уважением.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
"нормальный" такой армейски ТМ, на строевом смотре проканал бы на 5.

В этом, то и проблема. Что на строевых смотрах смотрят на количество а не на качество. Хоть и говорят, что устав написан кровью, но показуха в крови у командования. Только вот забывают, что надёжность снаряжения должно стоять на первом месте. В советские времена всё так делали с 5-кратным запасом прочности.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Кружку лучше из нержавейки, в идеале термокружку без пластиковых частей.
непрактично - обычная кружка из тонкой нержи и обязательно со стальной крышкой, складывающаяся в стороны ручка и термо-чехол для мороза на нее -
практичная альтернатива громоздкому термосу (я использовал 2 шерстяных носка - вполне!)

Мой выбор Fallkniven F1(дорого но у мну ножи возведены в ранг фетиша)
Поддерживаю, как ни крути - альтернативы нет. Это самое лучшее из обычного. Бывает, конечно, и лучше, например, литой и прокованный булат (вутц) и разное другое, но это для гурманствующих найфоманов.

венгер складной со штопором 120мм лезвие(без прибамбасов) для еды
- нах - для еды складник не айс. Небольшой легкий тонкий мясницкий нож с плоской текстолитовой ручкой и очень твердым лезвием (от 59-60-ти Роквелов, например, из рапиды - напомню, она не ржавеет) - оптимал.

---------- Сообщение добавлено в 05:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 05:26 ----------

что бы не плодить тем напишу что у меня лежит в тревожном рюкзачке
Добавь полноценную ножевку по дереву со стальной ручкой (СССР) - у вас на барахолках продают, знаю, бывал.
(складную не бери - мелкая)
Если будет слишком длинной - обрежешь болгаркой как требуется.
Современное не бери - не та толщина - будет "играть"
и треугольный новый напильник (носимый) и еще один для заточки, ибо почти любую ножевку нужно точить вручную.
- это важнее топора.

---------- Сообщение добавлено в 05:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 05:41 ----------

а по мне так это не лучшее решение на период БП и постапа
Т.к. уже неоднократно говорилось, что не нужно светиться большими и гламурными баулами, ибо это привлекает нехороших людей, которые за твои нештяки и большие сумки готовы свернуть башку!

А подыхать от холода, голода и от жажды. (сам как-то не ел 7 дней и сутки не пил - совсем не айс)
А не нужно ходить одному и днем и палить костры, нужна группа надежных людей и место встречи.

---------- Сообщение добавлено в 05:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 05:47 ----------

Горелка газовая отсутствует, сам не понял почему...
Газ нах однозначно и навсегда - бензин рулит!
- ориентируемся на него и соляру.

---------- Сообщение добавлено в 05:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 05:51 ----------

мелкую живность в виде крыс и остальных мелкоподобных грызунов лучше не ловить, ибо могут переносить инфекции, что чаще всего и бывает ))))

Чаще всего не бывает :)
Варить надо дольше - вот и все. И потрошить как положено. А лучше жарить, чтоб наверняка, правда, есть почти нечего в таком случае.

---------- Сообщение добавлено в 05:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 05:54 ----------

предпочитаю вещи которые будут использоваться и до и после БП
+1 в репу
 
  • Like
Поблагодарили: Hamster

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
от 59-60-ти Роквелов, например, из рапиды - напомню, она не ржавеет) - оптимал.
заодно научишься медетировать при при заточке ножа. Или будешь мучится с вечно тупым режиком.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
заодно научишься медетировать при при заточке ножа. Или будешь мучится с вечно тупым режиком.

...Очередной теоретик начитался дурных советов в интернете о заточке ножа о попавшийся камень...
Почему по-твоему люди испокон веков предпочитают более твердые ножи?
Какие проблемы??? - уже 3 года с собой таскаю. Каждый день пользовался для готовки, кроме 2010. Тупится медленно - это и есть причина. Всегда предпочитали такие ножи для разделки туш, чтобы не иметься с заточкой в процессе. Заточить не проблема,
просто нужно иметь "камень" для заточки. Подходит любой корундовый
(в хоз. магазине брусок-лодочка за 30 рублей - отколи от него кусок и делов), ну и другие кремниевые, природные, не говоря уж об алмазных.
Все эти руководства про то, что нож должен легко точиться писали рукожопые колбасные туристы, но никак не охотники, или другие практичные люди. Нетвердый нож почти всегда, если не брать в расчет булат, моментально тупится, если им пользоваться, и его приходится постоянно подтачивать, отчего он стачивается в ноль (а также стачивается и точильный камень), и тогда требуется еще один нож и еще один камень.
 
Последнее редактирование:

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Все эти руководства про то, что нож должен легко точиться писали рукожопые колбасные туристы, но никак не охотники, или другие практичные люди.
Belgorod Уважаемый! И рад бы согласиться с тобой. Да вот беда то...У меня За спиной с 83 года и война интернациональная, и командировки в "точки горячие", а уж охот было!.....ты брат, столько ёлочных игрушек на всех елках в своей жизни не увидел. Да и тушек разделанно ножами не мало....от всяких лосей, кабанчиков до зайчиков и белочек. Так, что извини, камрад. А уж куда ты денешь опыт профессиональных охотников, ты сам придумай. Три года нож таскать да кобаску с картошкой резать-это здорово! Аргумент сильный, ничего не скажу. У меня вон на полке пара-тройка ножей лежит....так те вообще в идеальном состоянии, а вот викс карманный, который у меня с 94-го!.....так у него уже лезвие в половину.
Да и точешь ты ножичек почти всегда в весьма комфортных условиях, а не в "поле"....или не приведи Господь, ...по "зелёнке". Увы!
 
Сверху