Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Зацените комплект выживальщика

Евгений KZ

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
291
Поблагодарили
134
Город
Казахстан
строительный тент
а что это такое?
в ЛеруаМерлене
у нас нет таких магазинов, к сожалению...
Аллюр, согласен.

Добавил в ТЧ спальник. Такой http://www.greenway-rus.ru/catalog.php?tovar_id=140 (только они у нас дешевле значительно). Вечером закину фото
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Добавил в ТЧ спальник. Такой http://www.greenway-rus.ru/catalog.php?tovar_id=140 (только они у нас дешевле значительно). Вечером закину фото
да ладно... это что за зверь такой с t комфорта - 15? Какие габариты в компресионном мешке и вес? и это... пока время мирное поспи в нем хоть на балконе, чет меня совсем смутила температура - больше похож на обычный летник
 

Евгений KZ

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
291
Поблагодарили
134
Город
Казахстан
Татия, взвешивал вчера - 2,5 кг. Габаритен, это да... Вечером на фото покажу.
пока время мирное поспи в нем хоть на балконе
нафига на балконе??? Я ж рыбак-охотник, и испытывал его не один раз. Правда насчёт -15 не скажу, но при температуре около +5 (мож и до нуля ночью доходило) спал в нём в летнем костюме и футболке (том, чёрном, который сейчас в ТЧ лежит). Я в него с головой спокойно помещаюсь и внутри просторненько, в отличие от кокона. Реально тёплый спальник

---------- Сообщение добавлено в 10:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:41 ----------

больше похож на обычный летник
летом в нём очень жарко. Спал в трусах и футболке при температуре около +15-20 (ночью), прохладно у нас было, к утру вспотел. Спальник не застёгивал, под спальником была только подстилка брезентовая и всё.
 

Евгений KZ

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
291
Поблагодарили
134
Город
Казахстан
Татия, как и обещал, выкладываю фото.

76836_TCH_v_sbore-1.jpg


Дочка балдеет )))

38492_1-1.jpg


Размеры в разложенном состоянии 210х180, в сложенном соответственно 210х90. При моём росте в 178 см с головой спокойно помещаюсь

8847_2-2.jpg
 

ламер

Выживальщик
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
115
Поблагодарили
60
Город
Железнодорожный
Да просто заявленная температура комфорта слишком это... низкая. При такой цене. И весе. Может конечно ноу-хау какое, я не слежу специально. Мой Deuter Spase XL на минуз 14 экстремальных, да и стОит несколько больше. Вы ничего не напутали?
 
Последнее редактирование:

Евгений KZ

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
291
Поблагодарили
134
Город
Казахстан
ламер, ну это не я, это производитель так заявляет http://greenway.kz/category.php?id_category=15. Я при минусовой температуре не испытывал, врать не буду.

Полиэстер - это износостойкая ткань, устойчивая к ультрафиолету. Полиэстер прекрасно сохраняет форму, прост в уходе. Не подвержен гниению, воздействию грибков и плесени, грызунов и насекомых, а также прорастанию корней.

Hollofiber – пустоволоконный наполнитель, хорошо переносит влажные условия, быстро сохнет, прост в уходе. По теплоотдаче практически равен пуху.

---------- Сообщение добавлено в 22:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:16 ----------

Да просто заявленная температура комфорта слишком это... низкая. При такой цене. И весе. Может конечно ноу-хау какое, я не слежу специально. Мой Deuter Spase XL на минуз 14 экстремальных, да и стОит несколько больше. Вы ничего не напутали?

погуглил Ваш спальник. Судя по всему, материалы идентичны. Может действительно, прихвастнули насчёт температуры комфорта? ХЗ... А что по цене - то тут разница в брендах. Гринвей - казахстанский бренд, но клепают товар вроде как в Китае, но в отличие от кЕтайского, товар довольно таки качественный при относительно низкой цене. Блин, реклама какая-то получается )))

---------- Сообщение добавлено в 22:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:23 ----------

Кстати...прочитал,что у тебя есть палатка - двухместка...я такую начал таскать без внутренней палатки...один наружний тент и дуги...вес очень хорошо экономит
идея отличная, вот только мне её б/у подарили, нету наружного тента (((

мачете хватит...хотя таскать его просто так...используется от случая к случаю...а вес приличный
взвесил только что - ровно полкило весит. Особых лесов в наших краях нет, но вдоль дорог есть лесопосадки, вдоль речек небольшие лески, а севернее, в сторону границы с РФ есть т.н. колКи, типа берёзовых и лиственных лесков (в хорошее время грибов много бывает), так что думаю мачете пригодится.

---------- Сообщение добавлено в 23:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:48 ----------

Комплектация заднего подсумка (подразумевается возможность его использования отдельно от рюкзака на охоте)

13490_TCH_bez_podsumka-1.jpg


53728_Podsumok-1.jpg


1. Перчатки
2. Спички охотничьи
3. Салфетка прессованная
3. Четыре таблетки сухгара
5. Струнная пила
6. Четыре булавки
7. Коробок спичек
8. Катушка ниток с парой иголок
9. Складной нож
10. Лёгкий п/э дождевик
11. Мед.жгут
12. Лейкопластырь
13. Скальпель
14. 10 гр. марганцовки
15. Левомитицин - 5 таблеток
16. Активированный уголь
17. Лоратадин - 10 таблеток (это антигистаминное)
18. Бинт стерильный 14см х 7м - 2 шт.
19. Патроны Феттер 16х70 №4 - 12 шт.
20. Патроны СКМ 16х70 - 25 шт.

Места в подсумке ещё хватает, так что при дальнейшем пополнении боезапаса буду добавлять патроны и наверное медицину. Т.к. в подсумке хранятся патроны, то я его в сейф убрал.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Евгений KZ, в плане еды рекомендую халву, шоколад, гречку, сало, сухари из чёрного хлеба (лучше всего "Бородинский"). Также соль, сахар, чай. Нажористо, запасы легко ротировать, вполне годно на три дня. Меню конечно однообразное, зато дешёвое.
Сыпучие продукты лучше хранить в ПЭТ-бутылках. Бутылки и потом в дело пойдут...

Стоит включить в комплект компрессионные мешки для одежды, так место в рюкзаке сэкономишь.
Ножей для одного много.
От чехлов, несессера и где мультитул с битами, стоит избавиться. Лишний вес. Крепкие чехлы-подсумки нужны на внешней подвеске рюкзака, если вообще нужны.

Наконец, назначение ТЧ!? Ответив на вопрос "для чего конкретно", сможешь и подобрать оптимальный комплект под задачу. Эвакуация до домика в деревне отличается от ухода в никуда. Универсальный носимый комплект на все случаи жизни не собрать по любому. Конечно, в случае, если при любом варианте развития событий срываешься в определённое место, где всё есть, задача в разы упрощается.
 

Широков

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,390
Поблагодарили
1,110
Город
Воронеж
в плане еды рекомендую халву, шоколад, гречку, сало, сухари из чёрного хлеба
Я тоже так считал...пока не попробовал по совету одного рыбака запойного брать батончики спортивного питания...с тех пор всегда держу в рюкзаке...три протеиновые....три энерджайзеры. Это я имею в виду для быстрого перекуса ... даже на ходу можно.

---------- Сообщение добавлено в 23:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:48 ----------

Наконец, назначение ТЧ!? Ответив на вопрос "для чего конкретно"
Блин...я себе уже несколько лет не могу ответить на этот вопрос . Ведь если задуматься...и не брать в расчёт БОльшой Писец...то в условиях города ТЧ поместится в одном кармане...это документы и деньги . Мне всегда вспоминается зрелище однажды увиденное...горел дом двух этажный...верхние этажи и крыша...и выбегающие из него люди с магнитолами....шубами в охапку . Вот и себя представил...выбежал....ТЧ со мной...палатка , спальник , рюкзак с едой и всякими мелочами...а зачем мне всё это в городе нужно ? Вокруг магазинов , как грязи....и ночевать в палатке семью не будешь устраивать...или к друзьям родственникам...или администрация предоставит временное жильё. Так что свой набор я вряд ли назову ТЧ.
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
по нашим северам и сырости вот такую бы штуку рекомендовал - http://www.varusteleka.fi/en/product/us-modular-sleeping-bag-system-used/1327
своих денег стоит, все крепкое и главное проверенное - годится для длительного использования.
Еще очень рекомендую к любому спальнику подобрать гигиенические вкладыши из х\б ткани.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Батончики для перекуса, это не полноценное питание. Как энергетическое питание рассматриваю смесь из урбеча, топлёного масла и мёда. Вкусная и питательная штука.

я себе уже несколько лет не могу ответить на этот вопрос
Надо себя заставлять. Много лишнего отпадёт.
в условиях города ТЧ поместится в одном кармане...это документы и деньги
Один летний день 2006 года взять в Москве... В течение нескольких часов электричества нет, мобильная связь легла, метро встало, по городу автомобильные пробки... и полная неизвестность. В переполненном вагоне метро в тоннеле в летнюю жару толку от денег и документов!?
Отдельная глупость надеяться обналичить деньги в банкомате.
Крупный город по сути ловушка. Вариантов "попадалова" полно, самых разных... Вплоть до массовых безпорядков, как в Киеве.
 

Евгений KZ

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
291
Поблагодарили
134
Город
Казахстан
Также соль, сахар, чай
это всё есть. Куда ж мы, "казахи", без чая-то! )))
в плане еды рекомендую халву, шоколад, гречку, сало, сухари из чёрного хлеба (лучше всего "Бородинский")
спасибо. А вот как сало в ТЧ хранить?
Сыпучие продукты лучше хранить в ПЭТ-бутылках
да, это есть в планах
включить в комплект компрессионные мешки для одежды
у меня пока нет таких мешков, но если раздобуду, то обязательно так и сделаю
мультитул с битами, стоит избавиться
мультитул уже вытащил. Буду подбирать поменьше и полегче
батончики спортивного питания
а можно поподробнее?
Блин...я себе уже несколько лет не могу ответить на этот вопрос
вот-вот, такая же ерунда...
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
спасибо. А вот как сало в ТЧ хранить?
Тоже задумывался над этим, сложно решить. Дело в том, что сало в полиэтиленовом пакете (если не в холоде) - имеет шансы испортиться. В газетке его хорошо хранить - но не в рюкзаке - испачкает все вокруг. Идеально сало хранится в солевом водном растворе - долго не портится - но вода сама по себе лишняя тяжесть, и емкость для хранения не должна быть хрупкой и тяжелой (не стекло), и в то же время должна быть герметичной, видимо, лучше всего пластик.
Или есть еще способ. Растопить сало в топленый жир (смалец), и перелить его - можно вместе со шкварками - в жестяные банки из под сгущенки - есть такие, с крышечками внутри. Надежно, пробовал.

мультитул уже вытащил. Буду подбирать поменьше и полегче
Меня он тоже смутил, но ты помнишь. Я бы посоветовал вообще решить - насколько он нужен может быть?

не совсем корректный вопрос, а что есть что то из тч, что в такой ситуации поможет?
Фонарик, продукты, вода, медикаменты для того, кому от жары и духоты стало плохо, радио - узнать, что происходит и чего ожидать, средства самообороны... Что угодно может пригодиться - и вариантов может случиться тьма...
Но естественно, в нормальной мирной жизни хватит только денег и паспорта - и себя сможешь почти всем обеспечить в городских условиях...
Ну и в идеале - ЕДС (в городе), в котором приоритетна аптечка, ведь если вдруг сильно поранишься и нечем будет помочь себе - то или кровью истечешь, или от грязной тряпки, которой перебинтуешься, сепсис получишь. А еще бывают случаи, когда отсутствие в срочном порядке какого-то лекарства ведет к летальному исходу пострадавшего.
 

Евгений KZ

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
291
Поблагодарили
134
Город
Казахстан
Меня он тоже смутил, но ты помнишь.
помню. Поразмыслил и тогда же убрал, просто отписать забыл.
а что есть что то из тч, что в такой ситуации поможет?
я бы сказал, не ТЧ, а ЕДЦ. Например, в такой ситуации из моего ЕДЦ могут пригодиться - аптечка, фонарик, запасные батарейки, нож, мультитул
 

Широков

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,390
Поблагодарили
1,110
Город
Воронеж
а можно поподробнее?
В магазинах спортивного питания...кроме всяких банок и мешков для качков и прочих маньяков спорта...есть небольшие шоколадки с различным наполнением...я беру с протеином (для питания организма ) и энергетические.
Сейчас я беру такие...http://www.zdorovit.ru/catalog/batonchiki_napitki/qnt_proteinovyy_batonchik_protein_berst_/
До этого брал вот эти...http://www.zdorovit.ru/catalog/batonchiki_napitki/qnt_batonchik_50_full_protein_bar/
http://www.zdorovit.ru/catalog/batonchiki_napitki/qnt_energetich_batonchik_energizer_80_gr/
Но повторюсь...это не заменитель еды...это перекус на всякий случай...я один с собой всегда беру ,вдруг негде покушать будет...уж лучше сникерсов с марсами в разы.
 

Евгений KZ

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
291
Поблагодарили
134
Город
Казахстан

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Фонарик, продукты, вода, медикаменты для того, кому от жары и духоты стало плохо, радио - узнать, что происходит и чего ожидать, средства самообороны... Что угодно может пригодиться - и вариантов может случиться тьма...
видимо невнимательно прочли условия, зачем в вагоне поезда продукты, медикаменты и прочее, или вы способны в темноте диагностировать недуг человека и выдать нужную таблетку, сильно сомневаюсь в этом, фонарик конечно вещь в темноте полезная, но половина мобильников имеет фонарики, кратковременно вполне подойдет, ни еда ни вода не нужны в центре города в течении нескольких часов,

А еще бывают случаи, когда отсутствие в срочном порядке какого-то лекарства ведет к летальному исходу пострадавшего.
да бывают, по этому если человек не идиот, у него есть лекарства прием которых ему жизненно необходим и таскать с собой всю таблице мендилеева в надежде а вдруг как то нереально

Что угодно может пригодиться - и вариантов может случиться тьма...
Но естественно, в нормальной мирной жизни хватит только денег и паспорта - и себя сможешь почти всем обеспечить в городских условиях...
так речь шла именно о нормальной жизни а не о фантазиях, что могло бы быть, в той ситуации единственно что помогло реально а не из области фантастики это деньги на таксо, цены на которое моментально взлетели в 10 раз, в любом случае ТЧ это не ЕДС, при реальных условиях таскать на горбу ТЧ в повседневной жизни в городе это как бы смешно
отдельно не понял про самооборону, разве это часть ТЧ?
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
я бы сказал, не ТЧ, а ЕДЦ. Например, в такой ситуации из моего ЕДЦ могут пригодиться - аптечка, фонарик, запасные батарейки, нож, мультитул
тут согласен, по причинам по которым писал выше
в любом случае ТЧ это не ЕДС, при реальных условиях таскать на горбу ТЧ в повседневной жизни в городе это как бы смешно
 
Сверху