Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Зацените комплект выживальщика

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
А вот как сало в ТЧ хранить?
Предпочитаю продукты хранить отдельно. Быстро собрать рюкзак проблем никаких.

так речь шла именно о нормальной жизни а не о фантазиях, что могло бы быть
В нормальной жизни достаточно носить с собой мобилу и кредитку, верить КАА, смотреть новости по телевизору, и в случае чего надеяться, что тебя спасёт МЧС.

Насчёт какой-то дестабилизации в городе... Вырубится электричество, и наличку в банкомате не снять. И на кассе не расплатишься. Так, в день, выше мною упомянутый, часть магазинов отказывала в обслуживании, из-за неработающих касс. Да и бомбилы пластиковые карточки не принимают.
 
Последнее редактирование:

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Насчёт какой-то дестабилизации в городе... Вырубится электричество, и наличку в банкомате не снять.
вполне возможно что наличку не снять будет только 4 часа и то не во всех банках, например у сбера с 2007 года договор на резервное питание от генераторов, фирмешка одна обязана в течении 4 часов все организовать, но это опять же относиться только к любителям пластика, я же писал про наличку на руках, зачем при этом банкомат, ума не приложу)))

Так, в день, выше мною упомянутый, часть магазинов отказывала в обслуживании, из-за неработающих касс.
опять же часть магазинов, не есть все магазины, лично я приобрел в магазине под домом воду без особых проблем, единственное в торговый зал не пускали, да мне и не надо было))), магазин был закрыт около часа, потом открыли, вся торговлишка мимо кассы шла без проблем

Да и бомбилы пластиковые карточки не принимают.
опять же писал не раз и вынужден повторить, речь была о наличке на руках, еще бы счет в банке вспомнили)))

возвращаясь к комплекту, для себя подготовил комплекты для различных условий, разделив их по категориям, условно: ЕДС, город, лес, авто, группа
пока не все собрано, исходя из принципа целесообразности в ЕДС входят вещи необходимые ежедневно лично мне, есть конечно ЕДС собранный по решению группы (но не всегда есть возможность таскать его с собой), комплект город представляет собой набор для защиты себя любимого (родных и близких) соответственно в городе, по сути полицейская жилетка и средства самообороны, несколько ИПП, аптечка, продукты и вода на 3 суток, плащпалатка, пенка (если интересно могу дать полный список)
комплект лес отличается в основном заменой жилетки на РПС и наличием топорика, спальника
комплект авто уже входят инструменты вода и продукты от недели до месяца (зависит от условий)
комплект группа самый большой, по сути это все что к полу не приколочено, но он подразумевает выход из города группой (изначально так и планируется), в любом случае есть желание собрать все комплекты с возможностью замены отдельных частей в зависимости от окружающей обстановки

ПЫ.СЫ, забыл написать про средства личной гигиены))), естественно входят во все комплекты, частично даже в ЕДС
 
Последнее редактирование:

Широков

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,390
Поблагодарили
1,110
Город
Воронеж
(если интересно могу дать полный список)
Если не трудно то по всем позициям...я тоже придерживаюсь именно такого формирования ништячных наборов...интересно было бы подсмотреть чего нибудь.
 
Последнее редактирование модератором:

иваныч

Новичок
Регистрация
8 Апр 2014
Сообщения
6
Поблагодарили
5
Город
москва
Что касается ЧП в городе. Здесь в Москве сам лично ношу небольшую сумку как и большинство подобных. Там кроме прочего, обязательно вода, фонарик, пару батончиков или печенье, анальгетики от головной боли и простуды, влажные салфетки, ножик, пинцет ну и по мелочи. Должен сказать что в метро не раз и даже не два, выручало меня и незнакомых людей от головной боли и обморока. Однажды пришлось потратить весь запас медикаментов и воды. Женщине стало плохо, и мужика сердце прихватило. Поэтому всегда и я и мои знакомые носят с собой в сумках что позволяет фантазия. И да, этот случай когда был взрыв и оборвалась связь с миром выручило заранее продуманное и оговоренное место встречи с женой.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
ИМХО! Вместо пинцета разумней носить небольшой мед. зажим.

107.JPG
 

иваныч

Новичок
Регистрация
8 Апр 2014
Сообщения
6
Поблагодарили
5
Город
москва
Да и зажим у меня в сумке тоже есть. Правда не такой . Но пинцетом можно стружку вытащить или занозу. Пинцет маленький с тонкими игольчатыми губками.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Пинцет маленький с тонкими игольчатыми губками.
Пинцет у меня есть на викториноксе....за 20 лет эксплуатации ножа, практически не пользовался.....очень мал и неудобен.
 

иваныч

Новичок
Регистрация
8 Апр 2014
Сообщения
6
Поблагодарили
5
Город
москва
Я специально приобрел в магазине радиоэлектронники. Прошу прощения , выхожу.
 

IIITyPMoBuK

Новичок
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
11
Поблагодарили
5
Город
Мурманск
он еще недоукомплектован аптечкой, все руки не дойдут, точнее, лекарственные средства в сборе, а вот сумки толковой нет(
Мультитул из набора сейчас болтается в автомобиле
Из одежды пока только армейский комок и берцы, + штормовка
Ну в принципе как основа есть... Сам с того же начинал.
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Если не трудно то по всем позициям
пока только ЕДС и городской вариант, по времени немного запара,

Мой личный ЕДС (по мимо группового, который не всегда могу брать с собой):
1) деньги мелочь в монетах 5-10 руб. в сумме около 100 руб. (важна не сумма а вес);
2) лекарства (необходимые лично мне);
3) ножик с ножнами (китайская поделка или складник, по обстоятельствам);
4) носовые платки 3 шт.;
5) влажные салфетки 3 шт.;
6) документы;
7) деньги (около 5 т.р.);
8) два мобильника (смартфон и болтушка);
9) связка ключей (по мимо прямого назначения, дополнение к п. 1);
10) блокнот и ручка;
11) зажигалка (одноразовая);
12) бутылка 0,5 с водой.

Комплект «ГОРОД» (задача комплекта – помочь из этого самого города выйти, на авто или пешим ходом, время использования 3-5 суток, выход планируется в составе группы (или ячейки общества, до места встречи с группой), в дальнейшем комплект используется для поездок на авто).
1) средства самообороны (12 или 7,62 + БК, 12 – 100 шт. (картеч), 7,62-200 шт.);
2) разгрузка полицейская (4 ИПП, рация, нож SOG, фонарь подствольный, 3 комплекта акомов к фонарю, монокуляр, сигнал охотника, леска рыболовная, компас, карта города и области, швейный набор, брусок-точилка);
3) аптечка;
4) подсумок с продуктовым набором (горелка, баллон газа, спички охотника, кружка нержавейка (самодельная), вилка ложка нож (китайский набор), бульонные кубики 9 шт., супы быстрого приготовления 9 шт., соль (примерно 100 гр.), сахар (примерно 100 гр.), мочалка (отрезок) для мытья посуды, батончики шоколадные 5 шт. «золотой степ», чай, спирт мед. 250 мл., турка и кофе, галеты 2 пачки);
5) СИЗ (очки стрелковые, распиратор, налокотники/наколенники, перчатки стрелковые, перчатки рабочие 2 пары, перчатки резиновые (хозяйственные), шемаг);
6) фонарь налобник и 2 комплекта батареек;
7) поджопник;
8) пончо;
9) плащ-палатка;
10) пенка туристическая;
11) мыльнорыльные принадлежности (зубная щетка/порошок, присыпка, вата, мыло ½ куска, бритва и комплект лезвий, два маленьких полотенца, пластыри бактерицидные, крем детский);
12) средства для чистки (гибкий шомпол, ершики, ветошь, масло нейтральное (50 гр.));
13) белье нательное - 2 комплекта, портянки – 2 комплекта;
14) бутылка воды (ПЭТ) - 1,5л;
15) шашка дымовая (страйкбол) – 2 шт. (к сожалению все потратил уже, буду докупать);
16) покрывало спасатель 2 шт.;
17) приспособа для роспуска ПЭТ бутылок (6 гаек, 3 самореза, 2 лезвия от ножа строительного), скотч узкий;
18) термуха, свитер, рюкзак (3х-дневный - кондор), мешки для мусора (30л, 20 шт.), кусок ткани х/б (50х50см);
19) зарядники для всего барахла (мобильник, акомы, рация) – по обстоятельствам.
Это не полный перечень по вопросу, как доберусь до места, перетряхну все комплекты и дополню, в данном комплекте не хватает как минимум фильтра для воды, еще большая проблема с акомами и рацией, нет унификации, пока не поборол сию беду, но есть варианты.
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
К этой хрени надобно добавить иголку с большим ушком и можно штопать одежду.
Да по сути применений тысяча. Я уж не говорю, что в качестве материала для плетения-сказка. Прочно, не гниет. Сплести можно что угодно: гамак, обувь, щит, мешок, трос, хоть шалаш целиком... Не, совершенно отличная придумка.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Перебрал свой комплект, убрал лишку (но кое што добавил )))
Сублиматы(ассорти)
Фонарь
Сигнал охотника
баллон газовый
Горелка
Спички
сухое горючее
рации
радио
навигатор
поджопник
вода
ножовка
нож
одеяло
сок концентрированный
зажигалки 3 шт
фильтр для воды
компас
фрутилады
спирт
нательные вещи (носки , трусы ,футболка)
перчатки 3 пары
накидка на рюкзак
подвесы (с атаки)
верёвка
монокуляр
мешки пвх (рулон)
батарейки
масло для чистки оружия
мёд
гречка(бобы)
полотенце
мыло
стакан
щётка зубная
паста
скотч
спальник
галеты
хим/свет 3шт
сухое горючее
соль
суп 3 пачки
ложки
Котелок(не сфоткал)
 
Последнее редактирование:

kosy

Новичок
Регистрация
4 Июн 2014
Сообщения
7
Поблагодарили
9
Город
Хабаровский край
Здравствуйте , мой комплект . Использую для 1-2 суточных выходов в тайгу.Достаточно чтоб дойти до основного лагеря.
1. ИРП-Б
2.Сайга 12С ЕХР-01" исп. 030 +
UTG 2-в-1 Тактический светодиодный фонарь с красным целеуказателем
3. Ложка, вилка , армейский котелок BW.
4.Ролик двойной TANDEM P21 + Карабин Orbit Screw
5. Лента из крепкого материала
6.Пила походная, 160 мм, выдвижная PALISAD
7. Крюки для размещения котелка над костром
8.Зажигалка
9.Канат (10м.)
10. Эластичный бинт+пластырь
11. СПИРТ C2H5OH (0,25 мл.)
12. Перчатки х/б
13. Респиратор 3М 8101
14. Мультитул
15. Тент ET8256 4 х 3м оранжевого цвета
16.Аптечка
17. Навигатор Garmin eTrex Vista HCx
18. Метеостанция Kestrel 2500
19.Спутниковый телефон Thuraya XT
20. Аккумуляторы в чехле
21. Бинокль Tasco Essentials 12x 25mm
22. Огниво + кресало
23." Сигналы охотника"
24. "Сигнал охотника"
25. Мультитул Leatherman MUT EOD 850132
26. Сигнал красный
27. Компас
28. Проволока вязальная
29. Гермо-пакет для документов и т.д.
30. ХИС
31.Пакет перевязочный индивидуальный ППИ АВ-3
32. Одеяло "Спасатель" двухстороннее Baladeo
33. Ручка
34. Швейный набор + Рыболовный набор
35.Перчатки штурмовые М189, короткопалые кожаные
36. Гвозди в чехле
37. Малый туристический топор X5 Fiskars
38. Свечка парафин. в армированном скотче
39. Перчатки х/б (запасные)
40. Салфетки влажные и сухие
41. Хомуты пластиковые
42.Питьевой резервуар "Медуза" М2999, объем три литра в чехле
43.Тактический жилет Сом М32-ПХТ-2
44.Ранец штурмовой малый, D343
На мне :
1. Кепка (Китай)
2.Костюм горка-3
3. Ботинки Belleville Black 700
Нет на фото, но всегда в разгрузке
1.Нож Ka-Bar KA-1213 Black
2. Налобный фонарь Petzl E97 PM Tikka Plus 2 Headlamp
3.Рация Kenwood TH-F5
Практически все помещается в разгрузку ( Тактический жилет Сом М32-ПХТ-2)
Вес :
1.Ботинки -2кг
2.Одежда -3кг
3.Разгрузка -5кг
4.Почти пустой рюкзак - 5кг
5.Ствол - 3,8кг
Итого : 18,8кг
Мой вес -94 кг
Для комфортного марш-броска от 5 км , вес снаряжения не должен превышать 1/3 от веса человека ,
остальной вес добиваем боеприпасами и в путь.
 

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
...мой комплект . Использую для 1-2 суточных выходов в тайгу.Достаточно чтоб дойти до основного лагеря.
ни коврика ни спальника, вы двое суток непрерывно на марше?

13. Респиратор 3М 8101
зачем в тайге? пожары?

23." Сигналы охотника"
24. "Сигнал охотника"
26. Сигнал красный
зачем столько сигналов?
 

kosy

Новичок
Регистрация
4 Июн 2014
Сообщения
7
Поблагодарили
9
Город
Хабаровский край
По пути есть заброшенные шалашики , на ветки ложился, хотя все-таки надо закинуть пенку какую-нибудь.
Респиратор -да, пожары.
Сигналы охотника-выстрелы
Сигнал охотника-само устройство для выстрела,
Сигнал красный-фаер.
После основного лагеря лазил по глухим местам -Особое внимание уделяется подачи аварийных сигналов. Сигналы охотника-для обнаружения мимо пролетающим вертолетом. Фаер для обозначения посадки в темное время.
Недавно кстати разжился еще НСП оранжевый дым для подачи аварийный сигналов днем.
 
Последнее редактирование:

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Здравствуйте , мой комплект .
Под какие цели собран комплект?
На 1-2 дня в тайгу - много хлама. Опять же, выходы с какой целью?

Лишнее:
13. Респиратор 3М 8101


18. Метеостанция Kestrel 2500
- для сайги что ли? :)))))))))

25. Мультитул Leatherman MUT EOD 850132
Два мультитула - это сила :)

26. Сигнал красный
зачем это вообще что? Медведей отпугивать?

35.Перчатки штурмовые М189, короткопалые кожаные

36. Гвозди в чехле

37. Малый туристический топор X5 Fiskars
бесполезная гантель. Топоры менее чем Х10 только на кухню мясо мороженное рубить.

39. Перчатки х/б (запасные)

41. Хомуты пластиковые
при наличии скотча - не нужны.

3.Рация Kenwood TH-F5
- если идете в одно лицо, то не нужна.

И, если это не драп в случае БП, то
2.Сайга 12С ЕХР-01" исп. 030 +
UTG 2-в-1 Тактический светодиодный фонарь с красным целеуказателем
- тоже лишний вес.

Респиратор от пожаров не спасает прктически никак. Если, конечно, Вы не заняты разбором сгоревших завалов.
Два (!) мультитула на два дня?
Топор и гвозди - Вы строительством чего все эти два дня занимаетесь?
Если Вам на два дня нужны три пары перчаток - Вы делаете что-то не то.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor
Сверху