Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Зацените комплект выживальщика

Татарин

Выживальщик
Регистрация
5 Дек 2013
Сообщения
121
Поблагодарили
9
Город
Казань
vanaheym, Туризм дело хорошее))Но тема "Комплект ВЫЖИВАЛЬЩИКА", а не "комплект ТУРИСТА". Очевидно разные понятия.
Выживальщику данные вещи ни к чему.
 

Татарин

Выживальщик
Регистрация
5 Дек 2013
Сообщения
121
Поблагодарили
9
Город
Казань
vanaheym, Комплект выживальщика? Что же нужно выживальщику, что бы он дошел(доехал, доплыл) от места предполагаемого разрушения до места своей дислокации. При этом место известно, маршрут разработан.
Мой лично ответ-минимум, а лучше вообще ничего он не должен с собой нести выходя из точки. Максимальная скорость с которой он достигнет своего "места" будет гарантом его выживания.
 

Камлающий

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
877
Поблагодарили
749
Город
Сибирь
vanaheym, Комплект выживальщика? Что же нужно выживальщику, что бы он дошел(доехал, доплыл) от места предполагаемого разрушения до места своей дислокации. При этом место известно, маршрут разработан.
Мой лично ответ-минимум, а лучше вообще ничего он не должен с собой нести выходя из точки. Максимальная скорость с которой он достигнет своего "места" будет гарантом его выживания.

180 вёрст... Почти неделя пешего драпа в зависимости от условий и сезонности.
" Мой лично ответ-минимум, а лучше вообще ничего он не должен с собой нести"
Попрошаиничать будем дорогой или грабить?:mosking: Минимум:

1. - Волына , короткая или не очень,гладкая или шершавая по обстоятельствам . Плюс патроны , штук 50.

2. - Харчь , вода (литр-два по любому на себе)

3. - Аптечка

4. Бивуачное снаряжение. Вес зависит от степени аскетизма.

Вот такой Ваш "минимум " Лично я таким комплектом бы эвакуировался пешим порядком на такое расстояние.
А вообще на форуме есть вся необходимая теория , и отчёты , основанные на практике коллег. Читаите , кругозоритесь.

А,да..... покуйтесь !

---------- Сообщение добавлено в 21:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:26 ----------

vanaheym, нечё, что за Вас ответил ? :pardon:
 

Татарин

Выживальщик
Регистрация
5 Дек 2013
Сообщения
121
Поблагодарили
9
Город
Казань
Камлающий, 180км-неделя пути??Вы шутите??По 25 км в сутки???Вы ползком добираться будете??Минимальная скорость в пути 6 км в час.3 дня-3,5 дня пути.
На 180 км я не ходил, врать не буду. Да не зачем мне столько идти. Я не турист. Мой путь идет четко. Как я говорил место известно, маршрут проработан. 3 дня пути одному и 5 дней если с семьей. На каждый световой день пути есть своя проходная точка. В каждой точке есть все необходимое что бы переночевать и поесть, а также немного медикаментов из числа долго портящихся.

---------- Сообщение добавлено 10.12.2013 в 00:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено 09.12.2013 в 23:59 ----------

Камлающий, Как вы представляете себя Драп??Вышли из хаты и идти прямо пока не найдете себе место или свой бесславный конец??Поэтому вы берете с собой много не нужных вещей. Что бы максимально комфортно путешествовать??Да бросьте вы фигней маяться. Вся ваша подготовка к БП это 3-7 дней пути до места(Если оно у вас есть) потом год другой сидеть и не дышать. Потихоньку обустраивать свой быт. Я лично сомневаюсь что во время Драпа вы будете разводить костер или тем более у вас будет время "по-рыбачить".
 

whitemoon

Выживальщик
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,023
Поблагодарили
1,478
Город
Луганск US4MIQ
Татарин )) По реке вроде быстрей? Вроде да . А вот и нет есть у нас вроде полноводная речка Айдар так вот по расстоянию на карте ( прямое) 130 км по реке на байдарках прошли за 5 суток дистанция по карманному навигатору 260! Это со всеми вылазками на берег , перетягиванием байдарок и тд)) Оказалось не такая уж и полноводная ( чего только бобровые запруды стоят) а также водоросли!
180 км посуху это неделя! не меньше
 

Татарин

Выживальщик
Регистрация
5 Дек 2013
Сообщения
121
Поблагодарили
9
Город
Казань
whitemoon, По реке?Где что то сказано по сплав по реке?Пешком на своих двоих.Без всякого "по-обедать" или "передохнуть".
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
Камлающий, 180км-неделя пути??Вы шутите??По 25 км в сутки???Вы ползком добираться будете??Минимальная скорость в пути 6 км в час.3 дня-3,5 дня пути.
Жалко методичку не нашел армейскую, хорошая табличка есть со скоростями передвижения. В целом, по годам туристичесой юности помню, что хороший ходовой день-это 40 км по слегка пересеченной местности. Правда с приличным рюкзаком, но и лет тогда было вдове меньше:))). Так что на легке и по знкомому маршруту 180 км реально протопать за 4 ходовых дня, если без семьи (зависит от состава конечно), форс-мажоров и необходимости ныкаться. Ну и понятно, что масса модифиткаторов возможна, от похмелья (что для Татарина не актуально;-))) ), до лютой зимы без лыж:).
 

Татарин

Выживальщик
Регистрация
5 Дек 2013
Сообщения
121
Поблагодарили
9
Город
Казань
Удар-ник, Без рюкзака по сосновому лесу, без резких подъемов и спусков.
Во мне примерно 20-25% жира что соответствует 16-18 кг.На таком "запасе" я могу пройти и побольше.

---------- Сообщение добавлено в 09:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:40 ----------

Удар-ник, Вариант с зимой проще чем его летний вариант.Снегоход пройдет зимой везде.Летом то по лесу на технике не пройти .
А на счет похмелья ..лично я не пью, а так и татарам похмелье знакомо))
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
Вариант с зимой проще чем его летний вариант.Снегоход
пройдет зимой везде.Летом то по лесу на технике не пройти .
Ну я написал "без лыж", в смысле на своих двоих, всякие же случаи бывают:). Ну и если снегоход проходит зимой, то летом квадрик или легкий кроссач тоже должны пройти:).

А на счет похмелья ..лично я не пью, а так и татарам похмелье знакомо))
Ну я так и написал-не актуально:))). Так-то я с татарами Московвскими много общался, знаю что пьют будь здоров:))).
 

Татарин

Выживальщик
Регистрация
5 Дек 2013
Сообщения
121
Поблагодарили
9
Город
Казань
Удар-ник, Не летом не пройти на квадре.Там вариант такой;
42 километра на лодке по воде до точки А,на точке укрытие для лодки,бензин для снегохода, кое какая еда.Дальше пешком еще 4 точки пройти и я дома.
А зимой из гаража снегоход вывез сани, прицепил и алга.
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
Удар-ник, Не летом не пройти на квадре.Там вариант такой;
42 километра на лодке по воде до точки А,на точке укрытие для лодки,бензин для снегохода, кое какая еда.Дальше пешком еще 4 точки пройти и я дома.
А зимой из гаража снегоход вывез сани, прицепил и алга.
Хороший вариант:). Тогда летом получсется летом 42 км на лодке, а там на http://www.biodos.ru/Moskva-i-Zelenograd/Moskva/velosiped-s-motorom-iid-49198 :).

Кстати, посмотрите последнюю фотку по ссылке (правда это надо в другую ветку).
 

Татарин

Выживальщик
Регистрация
5 Дек 2013
Сообщения
121
Поблагодарили
9
Город
Казань
Удар-ник, Хороший аппарат))Но на своих двоих как то привычнее.Да и по лесу я думаю пешком быстрее будет.Лес сосновый,но небольшие овражки частое дело.

---------- Сообщение добавлено в 10:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:12 ----------

carver, сори...усе понятно.

---------- Сообщение добавлено в 10:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:14 ----------

carver, Имеется в виду что нужно выживальщику??Я твердо уверен -мозг в первую очередь.А всякое барахло типа котелки,ложки,кружки,рыб.снасти,палатки,боевые ножи,розжиги,сух.пайки и т.д хороши в туристических походах.
Тема актуальна- что именно хранить в местах ночевки.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Но тема "Комплект ВЫЖИВАЛЬЩИКА", а не "комплект ТУРИСТА".
Для меня это в принципе одно и то же. Поскольку в категорийке есть вероятность попасть в ситуацию на выживание. К "туристическому" набору добавится оружие и боеприпасы + в холодное время года лыжи или снегоступы, пуховая "Аляска", лёгкий маскировочный костюм, зимний спальник на - 38.
 

Татарин

Выживальщик
Регистрация
5 Дек 2013
Сообщения
121
Поблагодарили
9
Город
Казань
рейдовик, Куда вы с таким комплектом собираетесь идти?
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Варианты от "до ближайшего другана" далее "до базы, которая далеко", до "в никуда". Комплект проверен, в случае чего лишние на текущий момент вещи выкину или обменяю.
Своё мнение навязывать не буду, но... Без туристических навыков, или навыков бушкрафта (лучше и то и другое), чел, попавший в ситуацию на выживание - готовый труп.
 

Goodman

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
192
Поблагодарили
122
Город
36
Киданул я себе в выживальщицкий пакетик скотч армированный, а потом подумал может туда еще и изоленту положить, или лишнее это? Кто подскажет разницу между ними?!
 

DeGreeze

Выживальщик
Регистрация
3 Дек 2013
Сообщения
841
Поблагодарили
1,106
Город
ПФО
Оставь скотч(армированный )

А почему именно скотч? Можно аргументы?
А то мне пока как-то изолента удобнее. Может, ошибаюсь.
Использую как для ремонта/изоляции, так и в "мелковрачебных" целях.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,205
Поблагодарили
20,881
Город
ДальнийВосток
DeGreeze, Вот у тебя например тент полиэтиленовый в нём дырочка образовалась - чем залепишь изолентой али скочем?
у тебя два куска полиэтилена и на палатку надобно оба и что б держались - соеденить две части проще же скочем.
Лодка надувушка прохудилась - скоч же удобнее.
для примера.
 

DeGreeze

Выживальщик
Регистрация
3 Дек 2013
Сообщения
841
Поблагодарили
1,106
Город
ПФО
Zusman, может оно и так. Просто изолента как-то привычнее: 1. Раньше скотча не было. 2. Отец-электрик приучил. 3. Всегда болтается в кармане.
Да и чаще чем по лесам, обустраиваю частный дом, а там изолента нужнее.
 
Сверху