Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Зацените комплект выживальщика

Goodman

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
192
Поблагодарили
122
Город
36
Это понятно что скотчем дырки (а они бывают всякие) удобней залеплять, он поширее, полепнее, поудержанностей. Но я нифига не технарь, может он чем-то изоленте уступает? Есть типа "пластиковой" изоленты, а есть еще "тряпичная" чем-то пропитанная - у них в чем разница?

Изолента хреново как-то схватывает, не раз замечал, что через какое-то время она начинает отслаиваться, концы отклеиваются. У меня в машине арматурка лежит, с одной стороны обмотанная изолентой, после лета вся эта изолента от жары поплыла в разные стороны, липнет ко всему, не доволен я своей арматуркой теперь.

---------- Сообщение добавлено в 22:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:55 ----------

В тч держу 2 рулона , один армированный , второй обычный (прозрачный)

Если не секрет зачем два вида? Шо бы было?
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,205
Поблагодарили
20,880
Город
ДальнийВосток
Goodman, основное применение изоленты - изоляция скруток на проводах. Отлипание концов это уже от качества изоленты. Ну ты сам подумай АРМИРОВАННЫЙ - это на порядок крепче обычного скоча.
Я скочем клею полиэтилен, а вот армированый скоч использую если скажем нужно дырку на надувушке заделать

---------- Сообщение добавлено в 12:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:03 ----------

Использую как для ремонта/изоляции, так и в "мелковрачебных" целях.
Обсалютно правильное использование. А шалаши им крутят за неимением верёвки.
 

frostfire17

Новичок
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
27
Поблагодарили
31
Город
РБ Северобайкальск
Можно взять скотч, и изоленту, у них разное назначение, "тактической" изолентой удобнее фонарь к оружию закрепить. магазины связать, изолировать провода, а скотч нужен во всех остальных случаях. ИМХО конечно.
 

Goodman

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
192
Поблагодарили
122
Город
36
Goodman, основное применение изоленты - изоляция скруток на проводах.

Скотчем можно провода изолировать? Если да, то нахрена мне изолента, тем более скотч бывает разной ширины.
 

ardor

Интересующийся
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
95
Поблагодарили
67
Город
Алма-Ата
Скотч делается из лавсана или полипропилена (на вид по крайней мере), в отличие от изоленты скотч не способен растягиваться, а следовательно и загерметизировать ту же скрутку на проводе (сам для таких целей пользуюсь термоусадкой, т.к. технарь однако:) )
Но, тоже является диэлектриком и за неимением изоленты, вполне сойдет как временная ее замена.

Еще скотчем качественным можно делать депиляцию :)
Порадуйте свою вторую половинку :)

Изолента тоже бывает разной ширины. До 5см видел.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,205
Поблагодарили
20,880
Город
ДальнийВосток
Скотчем можно провода изолировать? Если да, то нахрена мне изолента, тем более скотч бывает разной ширины.

В принципе правильно но я бы взял скоча -10 и изоленту -1. Примерно так.
 

Евгений KZ

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
291
Поблагодарили
134
Город
Казахстан
Всем доброго времени суток. Выкладываю свой неполный ТЧ.

95406_ryukzak-1.jpg


Первое, что полезло в ТЧ - одежда.
1. Старенький ветеран - чёрный спецназовский костюм со множеством карманов. Очень давно у меня, служит верой и правдой не один год.
2. Плотная футболка с длинным рукавом, трусы, две пары носков, носовой платок.
Всё это дело сложил, упаковал дважды в п/э пакеты.
3. По карманам распихал типа НАЗа - перчатки, п/э дождевик, пакетик с ватными дисками и палочками, 30 м лески, спички охотничьи и простые, прессованное полотенце, несколько скрепок и булавок, нитки с иголкой, зажигалку, пару бульонных кубиков, небольшой контейнер с крючками, грузилами, поплавком, парой лайтовых блёсен, обмотанный изолентой. На пояс подвесил чехол со складным ножиком.

10790_1-1.jpg


49456_2-1.jpg


27449_3-1.jpg


44446_4-1.jpg


4. Цветные ксерокопии всех важных документов, блокнот и карандаш
5. Всякую всячину (лень перечислять, на фото видно). Правда затем убрал щепочницу, вилко-ложко-нож, газовую горелку. По поводу горелки в раздумьях.
6. Пара ножей. Китайская реплика Моры 2000 и китайский "ужоснах", к чехлу которого прицепил огниво. Оба ножа проверены неоднократно, так что им доверяю чуть более, чем полностью )))

59443_5-1.jpg


81229_7-1.jpg


45640_8-1.jpg


---------- Сообщение добавлено в 21:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:04 ----------

Далее нессесёр с мыльно-рыльным и ремкомплектом,
две пары рабочих перчаток, подшлемник-маска, кусок бельевой верёвки (с ней у меня уже три разных верёвки получается), три пары беруш (вдруг пригодятся, особенно на охоте), пяток респираторов.

1017_9-1.jpg


71477_10-1.jpg


64626_11-1.jpg


Мультитул, струнная пила (из авиаНАЗа), пара багажных резинок и мягкие наколенники (у меня после травмы есть проблемы с коленями)

93913_16-1.jpg


Следующее - еда.

4964_12-1.jpg


4705_13-1.jpg


66768_15-1.jpg


---------- Сообщение добавлено в 21:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:15 ----------

Ну и плюс всякая мелочь, которая не попала на фото - компас, пара верёвок, ещё одна пачка сухгара и т.п.

Категорически не хватает аптечки, фонарей и батареек, карт и много ещё чего. Процесс собирания ещё далеко не окончен, а вес уже 12 килограмм. Буду "худеть" ))). Хотя, думается, те, кто реально собирают ТЧ знакомы с этим трудным выбором, когда мучаешься между необходимостью поместить в рюкзак ту или иную вещь и необходимостью снижать вес комплекта.

Жду конструктивной критики и дельных предложений. Троллей прошу не беспокоить...
 

Vidok

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
594
Поблагодарили
270
Город
Екатеринбург
Это все что на одного. или группу?
на какое время рас читывал 1 день или 3 дня?
драпать по какой местности. лес степь горы?
Для рюкзака я себе оранжевую накитку купил чтоб камуфляж в гроде в глаза не бросался.
а то судя по форумам и моде к страйкболу или подобным играм складывается впечетления что когда увидеш чела в камуфляже то придет мысль это выживальщик или любитель военных игр но в любом случаи обыватель будет наивно пологать что вот он спаситель . А зачем нам лишняя забота и внимание?
Камуфляж будет привлекать внимание нет только обывателей но и военных. криминальных элементов.и полиции.
Зачем нам их внимание. до леса дошел вот он камуфляж и поможет спрятаться.
 

Евгений KZ

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
291
Поблагодарили
134
Город
Казахстан
Это все что на одного. или группу?
У меня семья - жена и маленькая дочка (четвёртый год пошёл). У жены свой ТЧ, тоже в процессе сборки-переборки постоянно.
драпать по какой местности. лес степь горы?
степь и лески вдоль речек.
на какое время рас читывал 1 день или 3 дня?
не знаю, как получится

Для рюкзака я себе оранжевую накитку купил чтоб камуфляж в гроде в глаза не бросался.
да, есть такая мысль. Только не оранжевую, а что-нить серое, коричневое, олива или хаки, пока не нашёл. Оранжевая, наверное, тоже будет в глаза бросаться...
 

Vidok

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
594
Поблагодарили
270
Город
Екатеринбург
Оранжевая, наверное, тоже будет в глаза бросаться...

но мысли будут другие -это туристы :rofl:

я вместо подсолнечного масла тушенки бросил тама и жир и еда.:popcorm2:

---------- Сообщение добавлено в 22:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:17 ----------

прежде чем продукты скидывать
на определиться на какое время и до кудова бежать.
мне до базы 30 км надо будет по лесам пройти. и то я прикидывал свою толстую жопу буду тащить 2 дня. вместе со семейством.

---------- Сообщение добавлено в 22:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:22 ----------

так и не известно когда выдвигаться . будет утро и ночь.
 

Евгений KZ

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
291
Поблагодарили
134
Город
Казахстан
я вместо подсолнечного масла тушенки бросил тама и жир и еда.
тоже верно. Банка тушёнки есть, на последнем фото в верхнем правом углу, надо будет ещё закинуть. Но у масла множество применений, от непосредственно приготовления пищи, до смазывания чего-либо, изготовления светильничков, при запоре вроде помогает и т.д. и т.п.

мне до базы 30 км надо будет по лесам пройти

а у мну базы нету, я походу не труЪ выживальщик ((( До родительской дачи в случае чего всего 4,5 км... ТЧ у меня больше гражданский, типа как у японцев. Ибо в случае глобального БП останется только завернуться в простынку и ползти на кладбище ))). А в случае кипеша а-ля Майдан, до российской границы сто километров...
 

Широков

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,390
Поблагодарили
1,110
Город
Воронеж
не знаю, как получится
Если так...то мало еды...а та что есть малокалорийная. Нет ни чего для быстрого перекуса .Это конечно только с моей точки зрения...но всегда не хватает жратвы и воды. У тебя вроде для воды тоже ни чего не видел...не фильтра...ни таблеток...ни марганцовки простейшей. Ребёнка водой из лужи не поишь.
Мультитул я вынул...положил такой манень-маненький...типа брелок. Тоже не разу не пользовался. Зато сапожное шило с крючком и капроновая нить уже раз пять пригождались.
Струнную пилу выкинь...нет пилы...и это не пила...лучше маленький топорик...шалашик сварганить.
Горелку оставляй...вещь...в лесостепи...в мелкий,моросящий дождик...с кострами и щепницами заморочек слишком много. Лучше фляжку убери...веса много...а толку мало...что там ? Спирт? Или коньяк?
Зачем тебе чашка...если у тебя универсальный армейский котелок ?
Не увидел у тебя ни какого укрытия...ни тента...ни палатки...если на один - два дня можно и обойтись...а если срок не определённый , то очень нужная вещь...в шалаше не выспишься нормально.
12 кг. это не много. У меня в трёх дневке одной еды килограмма два-три. И плюс ПВХ бутылка 2 литра..с ручкой...и "соской".
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Евгений, рекомендую дополнить:

- хорошие берцы (из толстой мягкой кожи, грубая сотрет ноги и потрескается)
- портянки (всяко лучше носков)
- термобелье (мое года 3 ношу - столько стирок выдержало - и еще прочное)
- теплый зимний костюм-комбез (на зиму ничего не увидел)
- полуперчатки кожаные (все другие перчатки - типа строительных х/б - быстро изорвутся)
- мини-точильце (точить на камне - фигня)
- средства разжигания огня: огниво, зажигалки крикет, увеличительное стекло, а также вощеный бинт и смазанные вазелином шарики ваты - реально ускоряют и облегчают процесс разжигания огня
- телефон влаго-пыле-ударозащищенный, с емким аккумом (а вдруг сеть не ляжет?)))
- гермочехол на 30-50 литров (очень легкий, кинул в него ценные вещи и одежду - переплыл реку - вытащил сухое - оделся и согрелся!)
- монокуляр или бинокль (лучше первым заметить опасность издали, чем если опасность первая заметит тебя)
- вместо консерв сделай пеммикан (я сам делал, три года хранилось при температуре от 0 до+20 - нифига не испортилось, съели за милую душу)
- карты местности необходимы очень - причем рекомендую не брать больше региона - пешим вряд ли далеко уйдешь
- плащ-пончо или шуршун и тент
- сачок для ловли мелкой рыбы (малька) и насекомых (только сетка) - невесома.
- биофильтр индивидуальный портативный - впоследствии можно заменить угольный фильтр активированным углем из аптечки или, на худой конец, из костра - и продолжить применять
- аптечка: (нафтизин, мазь «Звездочка», жгут медицинский автомобильный для перетягивания ран, иглы медицинские для зашивания ран, капроновая нить в герметичной стеклянной колбочке или кетгут - китовый ус для зашивания ран, марганцовокислый калий, обезболивающее – кеторол, лейкопластырь, бинты стерильные, аскофен, азитромицин (антибиотики в таблетках), левомецитин, салфетки стерильные для остановки капиллярного и венозного кровотечения, активированный уголь)
- гамак (в теплое время года в условиях леса (правда, в Казахстане с этим туго) - очень удобно - привязываешь за минуту между двумя деревьями - и спишь, не страшны змеи под ногами и дождевые лужи и грязь
- седушка (реально - когда находишься, ногам требуется отдых - посидеть)
- паспорт оригинал (с собой всегда в ЕДС, при срыве - ЕДС помещается в ТЧ, то есть паспорт всегда с тобой. Ксерокопии не помогут нигде, кто им верить станет в эпоху цветных принтеров и фотошопа?
- деньги НЗ
- швейный набор (моток капроновых ниток для ответственного шитья, моток черных ниток, булавки, набор игл разных, включая цыганских)
- мультитул самый маленький - пригодится и как пинцет, и как иглодержатель
- надфиль - пригодится и зубья пилы подточить
 

Евгений KZ

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
291
Поблагодарили
134
Город
Казахстан
Если так...то мало еды...а та что есть малокалорийная. Нет ни чего для быстрого перекуса .Это конечно только с моей точки зрения...но всегда не хватает жратвы и воды. У тебя вроде для воды тоже ни чего не видел...не фильтра...ни таблеток...ни марганцовки простейшей.
согласен. Жорнабор буду модернизировать. Марганцовка есть в аптечке, ещё недоукомплектованной. В ЕДЦ, кстати тоже. ЕДЦ у меня в небольшом рюкзачке, который в коридоре стоит.

Струнную пилу выкинь...нет пилы...и это не пила...лучше маленький топорик
да она крохотная, пущщай будет. Хотя я лучше её летом протестирую и там видно будет. Насчёт топорика думаю, есть мини-лопатка с топориком, пока не в ТЧ, ибо неопробована. А так, у меня мачете колдстиловское Боло, многократно опробованное и очень любимое ))) Пока не придумал как к рюкзаку прикрепить, лежит в коридоре на полке, только руку протянуть. В случае экстренной эвакуации схватить успею.
Горелку оставляй...вещь...в лесостепи...в мелкий,моросящий дождик...с кострами и щепницами заморочек слишком много. Лучше фляжку убери...веса много...а толку мало...что там ? Спирт? Или коньяк?
Насчёт горелки - тоже всё более склоняюсь к тому, чтобы её оставить, да пару баллонов газа закинуть. Во фляжке - 200 гр.спирта, применений куча.
Не увидел у тебя ни какого укрытия...ни тента...ни палатки...
это да. Палатки у меня три - одна зимняя, китайская "восьмёрка", отличная вещь, но очень габаритная в сложенном состоянии, только для авто, пешком тяжко. Вторая дуговая двухместка, требует мелкого ремонта. Третья - огромная четырёхместка дуговая, тяжёлая, заррраза, но халявная ))) Надо вторую подшаманить, да прицепить к ТЧ.

---------- Сообщение добавлено в 11:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:49 ----------

- хорошие берцы (из толстой мягкой кожи, грубая сотрет ноги и потрескается)
у меня Гарсинг Шот, в ТЧ не поместятся, сейчас в них хожу, всегда у порога стоят, накрайняк в руки их схвачу и босиком выбегу)))
classic114big.jpg



- портянки (всяко лучше носков)
да, согласен. Вот только (позор мне!), я их мотать не умею. Надо материал достать, батя обещал научить правильно наматывать.
- средства разжигания огня: огниво, зажигалки крикет, увеличительное стекло, а также вощеный бинт и смазанные вазелином шарики ваты
огниво, зажигалки, спички охотничьи - две коробки, плюс запаянные в п/э с чиркашом - это всё есть, плюс пара коробков простых спичек валяются в разных отделах рюкзака. Шарики вазелиновые сделаю, в ЕДЦ есть в яйце от киндера. Реальная вещь, испытав, просто офигел от эффективности http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=401281&postcount=57

- плащ-пончо или шуршун и тент
пончо есть, из толстого п/э. Есть ещё камуфляжный прорезиненный(не в ТЧ). Но тяжёлый. Я в раздумьях. Тент это да, нужная вещь, надо решать вопрос.
- швейный набор (моток капроновых ниток для ответственного шитья, моток черных ниток, булавки, набор игл разных, включая цыганских)
есть такое в нессесере. Кроме капроновых...
- паспорт оригинал (с собой всегда в ЕДС, при срыве - ЕДС помещается в ТЧ, то есть паспорт всегда с тобой.
Основные документы всегда с собой, кроме паспорта. Но! По удостоверению личности я могу, например свободно в Россию приехать, даже без паспорта. У нас эта система немного другая. С ксерокопиями тоже не всё так просто. У нас используется какая-то система защиты, при цветном копировании паспорта и удостоверения, копии не синие, как оригинал, а какого-то зеленоватого цвета. Конечно для опытного спеца это всё ерунда, но всё же - пусть будут копии, весят то чуть-чуть совсем.

В общем, спасибо, камрады, за советы и подсказки. Продолжаю работать над своим ТЧ, да и за жинкин надо взяться, он скомплектован вообще ужасно...
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
да, согласен. Вот только (позор мне!), я их мотать не умею. Надо материал достать, батя обещал научить правильно наматывать.

Все просто, у нас даже тема есть соответствующая (фото, видео)
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=797&highlight=%EF%EE%F0%F2%FF%ED%EA%E8&page=5
Я бы порекомендовал бязь, которую на пеленки применяют. Я долго в магазинах искал портяночную бязь, типа той, что в армии получали (на летние и зимние портянки) - но так и не нашел. Сейчас использую в походах потрянки из цветных пеленок))) И совершенно не смущаюсь тем, что ими медведей распугаю))) Тем более, что у нас их нет)))

Есть ещё камуфляжный прорезиненный(не в ТЧ). Но тяжёлый. Я в раздумьях.
Не рекомендовал бы тяжелый. Это как с армейской плащ-палаткой. Хорошая вещь, да только тяжелая - в топку. Магазины туристической и охотничьей тематики сейчас предлагают более легкие и эффективные вещи.
Скажем, мой пончо-тент из непромокаемой ткани в сложенном виде занимает размер в два кулака, вес - грамм 300. Я был бы рад, если бы он был еще легче.

Рекомендую взвесить весь твой ТЧ, а потом каждую вещь по отдельности, и проанализировать каждый предмет - его ценность и соотношение к общему весу. Отрезвляет лучше всего, я таким образом много барахла из своего ТЧ выкинул, облегчив его. Ну и - поход - рюкзак на спину - и по пересеченке часиков 8. На следующий день если этот вес тянешь без усилий, значит, вес не превышен. А если невмоготу, при нормальной физ.подготовленности - то срочно нужно что-то менять.
 

Широков

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,390
Поблагодарили
1,110
Город
Воронеж
да, согласен. Вот только (позор мне!), я их мотать не умею.
И не учись...в берцах и портянках...ну а вообще то попробуй...лучше ногами понять ,что лучше качественных трекинговых носков ни чего нет.
Тент это да, нужная вещь, надо решать вопрос.
Не гонись за фирменными...у меня тенты например убиваются за сезон...прошлым летом в ЛеруаМерлене взял строительный тент за 190 р...размер 3 на 4 за глаза на все потребности ...или полиэтиленовый рукав...но он тажелее получается.
А так, у меня мачете колдстиловское Боло, многократно
Ну тебе в Казахстане действительно мачете хватит...хотя таскать его просто так...используется от случая к случаю...а вес приличный . Так то да...если ТЧ не "лесной"...то можно без всяких пилящих-рубящих обойтись запросто.
Я пару лет определялся и перекладывал ТЧ...добивался универсальности и всё же комплектовал с расчётом прожить три дня вне цивилизации с достаточными удобствами...так что это даже не ТЧ ,а комплект эвакуационный.
Кстати...прочитал,что у тебя есть палатка - двухместка...я такую начал таскать без внутренней палатки...один наружний тент и дуги...вес очень хорошо экономит...но присутствует некоторый дискомфорт...в виде насекомых и комаров всяких....но я привык уже.
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
И не учись...в берцах и портянках...ну а вообще то попробуй...лучше ногами понять ,что лучше качественных трекинговых носков ни чего нет.

Согласен про носки, однако на случай прихода нашего тотемного зверька, необходимо уметь портянки наматывать. Да и в длительных шастаньях по тайге портянки всё же лучше. И постирать и высушить проще.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Сверху