Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Зацените комплект выживальщика

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
kent-lute, побольше бы таких, как ты, кто выкладывал свой комплект для обсуждения и доказательства - что не диванный выживальщик...
А теперь вкратце по твоему комплекту, позволю себе порекомендовать.
- нужны ли милицейские утеп.штаны? За ношение форменной одежды - адм.ответственность, во-первых (если сам не сотрудник, конечно), а подыскать можно и штаны полегче и потеплее. Я ношу теплые штаны-комбинезон в сочетании с курткой камуфлированные из материала виндблок (получше полартека).
- подушка, имхо, не нужна. Рюкзак под голову. Я поступал проще - брал чехол-стяжку для одежды, набивал его сухими листьями - подушка готова.
- если есть охотничий нож, зачем еще и раскладной? Имхо, лишний вес.
- мультитул (вилка ложка) тяжел и бесполезен. У меня есть (сглупил, купил - тяжел, отказался). Пользовался долго деревянной ложкой, пропитанной льнянкой (от порчи), но ею удобно есть только горячий бульон, и неудобно кашу, и мыть сложнее, чем металл, и не такая прочная, поэтому у меня сейчас ложка с короткими вилочными зубчиками на конце, и карабином для подвеса, из нержи - но легкая.
- набор бит, имхо, в горно-лесной местности нужен только если в снаряге присутствуют сложные металлические механизмы - стрелялки и др.
- фляг мало не бывает.
- набор вдв (котелок-фляга) я лично использую - и доволен. Есть недостатки, но сравнив со многими другими котелками, я предпочел его.
- Пистолет 9калибр 2 обоймы к нему с кобурой 1шт. Наверное, ты все же сотрудник.
- пару незасвеченных недорогих телефонов с емкостной батареей - например, филипс ксениум - в режиме ожидания до 2-х месяцев, выключенные - минимум полгода держат заряд. И по незасвеченной симке надежного в условиях не городской местности приема на каждый телефон. Засветившись после звонка - такой телефон не так уж жалко будет выбросить.
- паракорда мало. Увеличь в 5-10 раз.
- к рыболовным снастям добавь легкую сетку. Ее эффективность больше лески с крючками.
- сухой спирт зачем? Не забывай, что сухой спирт - даже казалось бы надежно упакованный (у меня был - обмотана каждая таблетка скотчем, все в пластиковой емкости и в пакете) - спустя время безнадежно отсыревает. Я бы посоветовал заменить вощеным бинтом. Кубик вощеного бинта таким же размером, как и сухой спирт, будет гореть, наверное, столько же, при этом он совершенно не боится сырости.
- соли столько, имхо, перебор.
- вместо тушенки лучше пеммикан. Легче и калорийнее.
- вместо макарон - лучше гречку. Замочив ее в воде на ночь - утром ешь готовую - это когда нет времени или возможности разжечь костер. И питательной ценности больше.
- зачем столько воды с собой? Безводная местность? Хватило бы и 1 литра - пока доберешься до водных источников.
- влажные салфетки - чрезмерная роскошь.
- вместо ручки возьми карандаш.
Здесь http://saveyou.ru/forum/showthread....EF%E8%F1%EE%EA+%F1%ED%E0%F0%FF%E6%E5%ED%E8%FF мой список, из которого есть, что выбрать себе по душе. К слову, в стремлении облегчить свой рюкзак, я его располовинил и в нем сейчас куда меньше предметов. чем в списке, но может быть, для себя найдешь там, что забыл положить себе...
 

Дирижер

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
617
Поблагодарили
339
Город
Москва
kent-lute, побольше бы таких, как ты, кто выкладывал свой комплект для обсуждения и доказательства - что не диванный выживальщик...
А теперь вкратце по твоему комплекту, позволю себе порекомендовать.
- нужны ли милицейские утеп.штаны? За ношение форменной одежды - адм.ответственность, во-первых (если сам не сотрудник, конечно), а подыскать можно и штаны полегче и потеплее. Я ношу теплые штаны-комбинезон в сочетании с курткой камуфлированные из материала виндблок (получше полартека).
- подушка, имхо, не нужна. Рюкзак под голову. Я поступал проще - брал чехол-стяжку для одежды, набивал его сухими листьями - подушка готова.
- если есть охотничий нож, зачем еще и раскладной? Имхо, лишний вес.
- мультитул (вилка ложка) тяжел и бесполезен. У меня есть (сглупил, купил - тяжел, отказался). Пользовался долго деревянной ложкой, пропитанной льнянкой (от порчи), но ею удобно есть только горячий бульон, и неудобно кашу, и мыть сложнее, чем металл, и не такая прочная, поэтому у меня сейчас ложка с короткими вилочными зубчиками на конце, и карабином для подвеса, из нержи - но легкая.
- набор бит, имхо, в горно-лесной местности нужен только если в снаряге присутствуют сложные металлические механизмы - стрелялки и др.
- фляг мало не бывает.
- набор вдв (котелок-фляга) я лично использую - и доволен. Есть недостатки, но сравнив со многими другими котелками, я предпочел его.
- Пистолет 9калибр 2 обоймы к нему с кобурой 1шт. Наверное, ты все же сотрудник.
- пару незасвеченных недорогих телефонов с емкостной батареей - например, филипс ксениум - в режиме ожидания до 2-х месяцев, выключенные - минимум полгода держат заряд. И по незасвеченной симке надежного в условиях не городской местности приема на каждый телефон. Засветившись после звонка - такой телефон не так уж жалко будет выбросить.
- паракорда мало. Увеличь в 5-10 раз.
- к рыболовным снастям добавь легкую сетку. Ее эффективность больше лески с крючками.
- сухой спирт зачем? Не забывай, что сухой спирт - даже казалось бы надежно упакованный (у меня был - обмотана каждая таблетка скотчем, все в пластиковой емкости и в пакете) - спустя время безнадежно отсыревает. Я бы посоветовал заменить вощеным бинтом. Кубик вощеного бинта таким же размером, как и сухой спирт, будет гореть, наверное, столько же, при этом он совершенно не боится сырости.
- соли столько, имхо, перебор.
- вместо тушенки лучше пеммикан. Легче и калорийнее.
- вместо макарон - лучше гречку. Замочив ее в воде на ночь - утром ешь готовую - это когда нет времени или возможности разжечь костер. И питательной ценности больше.
- зачем столько воды с собой? Безводная местность? Хватило бы и 1 литра - пока доберешься до водных источников.
- влажные салфетки - чрезмерная роскошь.
- вместо ручки возьми карандаш.
Здесь http://saveyou.ru/forum/showthread....EF%E8%F1%EE%EA+%F1%ED%E0%F0%FF%E6%E5%ED%E8%FF мой список, из которого есть, что выбрать себе по душе. К слову, в стремлении облегчить свой рюкзак, я его располовинил и в нем сейчас куда меньше предметов. чем в списке, но может быть, для себя найдешь там, что забыл положить себе...

Рюкзак станковый , как я понял ?
Какая модель ?
 

Константин Морозов

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
206
Поблагодарили
141
Возраст
28
Город
РОССИЯ
kent-lute что за истолет 9 калибра?макаров?
а нам огнестрел-короткоствол не дают:sad:
а из длинна-ствола что нибудь есть? а то по зверюшкам из пестика больно то и не поохотишься :russian_ru:
пришей на боках к рюкзаку по сторонам 2 лямки:
одна для топора другая для лопатки
что за мобила: специальная или повседневная?
по крепким мобильникам тут покуриhttp://www.saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3266
к набору добавь ситнетическое термо-белье (на себя надень сразу(при бп))
 

Михаил70

Интересующийся
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
78
Поблагодарили
93
Город
Великие Луки
посмотрел комплект автора темы.
Не хватает охотничьего лука.
Нужен лук современный с блочной системой натяжения, с прицелом
Убойная сила. Удобно удерживать тетиву в нятяге. Большой выбор охотничьих наконечников.
повторное использование стрел. А у Вас рогатка
youtube com/watch?v=8hngM2tV_MU
 

serg12

Выживальщик
Регистрация
25 Янв 2012
Сообщения
334
Поблагодарили
105
Город
тут
Михаил70,
Тут вроде о деле говорят. Тели и Гуды кончились. Давай серьёзней, для всех. А то я про сочленённые цепом топоры или сдвоенные асфальтовые катки для зомби апокаляпсиса начну :(((
 
  • Like
Поблагодарили: dos

Евгений KZ

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
291
Поблагодарили
134
Город
Казахстан
Прошу прощения за оффтоп (если что, модераторы потрите), тоже улыбнул пост про луки. Смотрел по "охоте и рыбалке" про охоту с луком, так мало того, что все причиндалы для сего действа стоят похлеще иного автомобиля, так и для обеспечения успешности такой охоты нужны очень длительные и упорные тренировки. А слова, мол "купи лук и без дичи не останешься" вызывают только усмешку...
 

Люстэн

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2012
Сообщения
106
Поблагодарили
80
Возраст
44
Город
RU, Севастополь
Да было дело блукал три дня по тайге...пришлось вспоминать всё что когда либо слышал о ориентировании на местности без приборов...
Любой древний КПК с GPS-ом за пицот рублей и проблема решена. Не ? Простых путей не ищем ??? : - )))

Я в лес без двух КПК не вылезаю даже. Это и книгочиталка, и интернет, и телефон, и наФигатор, и много чего ещё. Посветить накрайняк хотябы.

ЗЫ.
Соль в поллитрушке с широким горлом, такая же поллитрушка сыродавленого подсолнечного масла. Сапёрка с пилой.
И батареек 18650 к зарядке и фонарику. Да побольше... ПОБОЛЬШЕ ! ! ! : - ))) Штук 20 наверное.
 
Последнее редактирование:

Дирижер

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
617
Поблагодарили
339
Город
Москва
Любой древний КПК с GPS-ом за пицот рублей и проблема решена. Не ? Простых путей не ищем ??? : - )))

Я в лес без двух КПК не вылезаю даже. Это и книгочиталка, и интернет, и телефон, и наФигатор, и много чего ещё. Посветить накрайняк хотябы.

Мне хватает карты и компаса , а читать в лесу некогда .
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Я в лес без двух КПК не вылезаю даже. Это и книгочиталка, и интернет, и телефон, и наФигатор, и много чего ещё. Посветить накрайняк хотябы.
Чтобы в лесу не потеряться - вполне достаточно вот такого примитивного гаджета, который показывает направление и дистанцию до точек, которые ты ему дал запомнить.
Например, палатка, выход из леса, колодец.
7c2dbe7c8eda.jpg

Примитивно, просто, батарейка долго живет, недорого.
А зачем мне например в лесу книгочиталка - я даже не знаю.
Смартфон в лес не беру - беру наоборот известную только родственникам и близким друзьям сим-карту в Nokia 1280 - и без 20 батареек 18650 спокойно держит пару недель.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
vanaheym, как этот девайс правильно называется, чтоб я его в магазине поискал?
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Bushnell Backtrack - этот в старом дизайне сейчас на ebay можно баксов за 35 найти новый.
Штука простая как кирпич - на точке подержал кнопку, девайс запомнил (до 3х точек).
Потом нажал, выбрал метку - девайс показывает куда и сколько идти. Ну и компас показывает. И все.
Я матери такой подогнал, чтобы не терялась, когда за грибами ездит - очень довольна.
 

Камлающий

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
877
Поблагодарили
749
Город
Сибирь
По большому счёту, я и от жипиес требую того-же . Трека,чтобы вернуться назад и не плутать.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Я вот думаю, что не мешало бы закупить второй и положить в ТЧ с предварительно записанными в памяти домом и сельским домом. С учетом того, что данные не стираются из памяти после того как батарейки сели или были вынуты - самое оно по вопросу навигации куда идти.
 

Люстэн

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2012
Сообщения
106
Поблагодарили
80
Возраст
44
Город
RU, Севастополь
Не, ну если денег хватает - можно кучу гаджетов купить. Лично же я склонен к универсальным электронным системам. Мне КПК более подходит, тем более что неплохой КПК стоит столько же и точек в навигационной программе можно забить бесконечное количество.
 

Камлающий

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
877
Поблагодарили
749
Город
Сибирь
Я вот думаю, что не мешало бы закупить второй и положить в ТЧ с предварительно записанными в памяти домом и сельским домом. С учетом того, что данные не стираются из памяти после того как батарейки сели или были вынуты - самое оно по вопросу навигации куда идти.

Есесвено. Тока,вот заполнил память недавно до упора,пришлось всё стирать,надо однако ещё один навигатор приобретать для эксклюзивных задач.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Не, ну если денег хватает - можно кучу гаджетов купить. Лично же я склонен к универсальным электронным системам. Мне КПК более подходит, тем более что неплохой КПК стоит столько же и точек в навигационной программе можно забить бесконечное количество.
У меня хороший топовый смартфон, причем с мощной батареей 3100mah, но это не та вещь, которая мне необходима в лесу. Место смартфона - в городе.
В лесу мне никуда не упирается читать твиттер, читать электронные книги, писать в GTalk и отвечать на звонки деловых партнеров. Если я ухожу в лес - то в основном чтобы отдохнуть от текущей жизни и успокоить позывы мизантропии.
Теперь с точки зрения финансов и прочего:
Самый конченый, но еще подающий признаки жизни pocketpc смартфон типа glofiish стоит около 650грн. С оригинальной прошивкой - это было тормозным говном даже в период своего расцвета и поэтому надо было потратить время на то, чтобы его перепрошить кастомной прошивкой.
Простой PocketPC - где то так же стоит.
Более менее внятный китаец на андроиде, согласно ценам на aukro, стоит порядка 70-100$.
Со стандартной батареей волшебные китайские телефоны этой ценовой категории даже в режиме ожидания не доживают до вечера, не говоря про музыку и прочее.
Те же стандартные 18650 типа далеко не самых лучших Ultrafire на том же Aukro стоят 10$ за батарейку.

И батареек 18650 к зарядке и фонарику. Да побольше... ПОБОЛЬШЕ ! ! ! : - ))) Штук 20 наверное.
Соответственно это стоит порядка 200$.
То есть, экономный парень с полуживым смартфоном или pocketpc грубо говоря попадает на 270$ только на девайсе и батарейках.

Мои же расходы:
  • 100грн на aukro за Nokia 1280 (12$) которую тупо не надо заряжать все время похода
  • 400грн (50$) за GPS компас с доставкой из америки, который служит только чтобы не заблудиться и вернуться туда откуда пришел.
  • 65грн (8$) за зарядку от АА батареек.
    (Покупал для своего Ipod, который беру с собой музыку послушать, да и трубу можно подзарядить если что)
Итог - 70$ за те функции, которые мною востребованы в походе. При этом, навигационный гаджет приемлемо защищен от погоды, а телефон не жалко, даже если с ним что то случиться, благо стоит чуть дороже пары бокалов Гиннеса в приличной пивной.
 

Люстэн

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2012
Сообщения
106
Поблагодарили
80
Возраст
44
Город
RU, Севастополь
Не, я немного по другому считаю. У меня 18650 хорошие и практически бесплатно. На плохие и задорого денег нет : - )

И с КПК таже история...
Его энергопотребление не имеет значения, так как батареек хватит на две недели активного пользования. А есть ещё и солнечная батарея.
 
Последнее редактирование:
Сверху