Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Зацените комплект выживальщика

добрый путник

Выживальщик
Регистрация
3 Июн 2012
Сообщения
206
Поблагодарили
109
Город
самара

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
С подобной сумкой уже давно не растаюсь. Неделю назад приобрел другую, побольше. Будет время - сфотаю содержимое. А пока напишу о ее составе, что вспомню навскидку.
Для себя уяснил - в такой сумке - каждодневно носимой с собой, должно быть все, что позвлит мне выжить в любой ситуации, вплоть если придется по какой-то причине подаваться в бега. Потому в моей сумке у меня всегда:
- все основные личные документы (паспорт, свидетельства)
- деньги
- нож финский
- зажигалка крикет
- флэшка ударопрочная водозащищенная на 16 ГБ - на ней - основные фото, сканы всех документов, все номера телефнов, самая важная инфо и т.д.
- монокуляр
- бинт стерильный
- игла медицинская для зашивания ран и нить
- лейкопластырь
- марганцовокислый калий (обеззараживание воды)
- аскофен (обезболиваюее от головной боли)
- левомецитин (средство от диареи)
- кеторол (сильное обезболивающее)
- азитромицин (антибиотики)
- несколько рыболовных крючков, несколько грузил, леска
- мобильный телефон повседневный (держит заряд 1 месяц)
- такой же. но незасвеченный мобильный телефон для чрезвычайных случаев с СИМ-картами, оформленными на других лиц
- одна зарядка на два телефона
- презервативы (многофункциональная вещь)
- небольшой универсальный прибор, включающий в себя термометр, барометр, компас, зеркало, линзу, кремень и кресало, фонарик, уровень
- небольшой фонарик в стальном корпусе
- полиэтиленовый пакет
- газовый баллончик
- одеяло спасателя
- сникерс
- гибкая фляжка (пока в проекте)
- кружка стальная небольшая
- мазь "звездочка" (больше от комаров)
- вощеный бинт - пара небольших кусочков - для рожига костра
- читалка электронная (заряд держит месяц). В памяти читалки книги и карты региона и россии
- блокнот и карандаш
- бритва опасная (пока в проекте)
- кусачки для ногтей
- ключи
- нитки и иглы для аварийного ремонта одежды
- суперклей
- треугольный надфиль
- мультитул
- браслет из паракорда
Все плотно уложено, свободно поместилось в сумку. Внутренний объем сумки литра 2-3. Список, возможно, не исчерпывающий. Но почти все вспомнил.
 

skif76

Выживальщик
Регистрация
25 Май 2012
Сообщения
520
Поблагодарили
150
Город
Русь
Wald, из еды только сникерс? Ножей не увидел кроме "финского", кусачки для ногтей зачем если нож есть ИМХО, шнурки добавь и веревку капроновую-не помешают
 

klerik777

Выживальщик
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
493
Поблагодарили
190
Город
Винница
Wald, из еды только сникерс? Ножей не увидел кроме "финского", кусачки для ногтей зачем если нож есть ИМХО, шнурки добавь и веревку капроновую-не помешают

Кусачки вещь нужная.Ножом можно не только ноготь отрезать...да и не удобно.
 

Orkan33

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2012
Сообщения
343
Поблагодарили
314
Город
секретно
Wald, если не секрет что за читалка? Себе подумываю прикупить, но не определился с выбором.
 
Последнее редактирование:

Orkan33

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2012
Сообщения
343
Поблагодарили
314
Город
секретно
читалка?нахрена она понадобиться когда вам будет не до этого и все произведения мира будут у вас под рукой?

Я, считаю что она мне может пригодится, не только художественную литературу читать, есть книги в электронном виде и по столярному делу и по садоводству, и куча другой и нужной литературы, которую в бумажном варианте таскать проблематично, так же в читалку можно загрузить топографические карты, фото, музыку...
 

Свой

Новичок
Регистрация
28 Июн 2012
Сообщения
24
Поблагодарили
4
Город
россия
но где вы будете её заряжать? Если не будет электричества.
сейчас очень много зарядок на солнечных батарреях,так что это не проблема.

---------- Сообщение добавлено в 10:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:04 ----------

а если авто то и вообще проблем нет. сейчас себе присматриваю что то типа
Panasonic Toughbook CF-18 MK2, но цена на новые!
 
  • Like
Поблагодарили: Orkan33

skif76

Выживальщик
Регистрация
25 Май 2012
Сообщения
520
Поблагодарили
150
Город
Русь
разрешите не согласиться с вами. Кусачками для ногтей можно сделать многое например достать туже занозу выполнить мелкий ухват сделать какой то ювелирный рез и т.д
у Wald также мультитул и иглы, также скорее всего пинцет, над бритвой думает-это все заменит "щипчики", я не агитирую за то или другое. высказываю свое мнение.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Wald, из еды только сникерс?
Да, мало - знаю, но объем ограничен. Подумываю о сухом перетертом мясе (типа пеммикана) - но его много не возьмешь, зато очень протеиносодержащая пища. Сникерс - это так, перекусить.
Ножей не увидел кроме "финского"
Вполне достаточно. Есть еще подобие ножа на мультитуле - но мне и одного финского хватает.
Шнурки - да, наверное стоит.
веревку капроновую
Веревка есть. Я писал - браслет из паракорда. Несколько метров веревки, распистить - дело пяти минут.
Кусачки вещь нужная.Ножом можно не только ноготь отрезать...да и не удобно.
Да и места занимают чуть-чуть. Правда, меня один камрад с нашего форума убедил в большей универсальности миниатюрных ножниц - так что в планах замена кусачек ножничками. Их и починить, и наточить легче, чем кусачки, и бороду подстричь (если доведется отрастить), и бинт с раны срезать...
Wald, если не секрет что за читалка? Себе подумываю прикупить, но не определился с выбором.
Digma E500. Полторы тысячи перелистанных страниц или больше месяца зарядки при чтении. А если не используется - будучи заряженной - и полгода заряд держит (не на холоде, конечно). Цена - в пределах 5 тыс. руб., я брал пересылкой из Москвы за 4500, больше года назад.
Вальд ,ты мужик серьезный : ты когда термитные палки закинешь в комплект?
Подумывал. На самом деле у меня недавно появилось новое подувлечение в моем увлечение сурвивализмом - а именно - разработка и изготовлений скрытных средств проникновения в помещения (не с целью краж - презираю воровство), скрытных средств самозащиты и скрытных средств для высотного альпинизма.
читалка?нахрена она понадобиться когда вам будет не до этого и все произведения мира будут у вас под рукой?
Как минимум возможность до истечения заряда месяц пользоваться картами региона и страны - а за это время можно далеко выдвинуться. Гигабайты справочной литературы по медицине, справочники и прочая инфа, котораыя поможет выжить - в голове все не удержишь, да и не успеешь прочесть.
да обсолютно согласен , но где вы будете её заряжать? Если не будет электричества.
Полтора месяца форы. А еще у меня есть универсальная зарядка - динамо-машинка, по совместительству радиоприемник и фонарь. Читалку заряжает - вращением ручки. Правда, в мой ежедневно носимый комплект зарядка эта не входит - ввиду размера (примерно 15х7х7 см). Но в рюкзаке лежит - дай Бог, удастся и рюкзак прихватить, даже если не сразу.
над бритвой думает-это все заменит "щипчики"
Подстригал в свое время ногти и ножом, и бритвой. Не очень удобно, но возможно. Даже во время отсидки в ИВС стачивал ногти о шершавую бетонную стену.
 
  • Like
Поблагодарили: Orkan33

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
1 кг пеммикана тебя хватит дня на три-сам же знаешь
Так и есть. Пеммикан у меня (как раз примерно 1 кг) есть в тревожном рюкзаке. Но размеры сумочки ограничены - поэтому пеммикан в нее не вошел.
 

skif76

Выживальщик
Регистрация
25 Май 2012
Сообщения
520
Поблагодарили
150
Город
Русь
Полтора месяца форы. А еще у меня есть универсальная зарядка - динамо-машинка, по совместительству радиоприемник и фонарь. Читалку заряжает - вращением ручки. Правда, в мой ежедневно носимый комплект зарядка эта не входит - ввиду размера (примерно 15х7х7 см). Но в рюкзаке лежит - дай Бог, удастся и рюкзак прихватить, даже если не сразу.
солнечная батарея размером с небольшой мобильник, можно крепить на что угодно, стоит около 800 рублей, плоская и легкая.
 

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
Как минимум возможность до истечения заряда месяц пользоваться картами региона и страны - а за это время можно далеко выдвинуться. Гигабайты справочной литературы по медицине, справочники и прочая инфа, котораыя поможет выжить - в голове все не удержишь, да и не успеешь прочесть.

Полтора месяца форы. А еще у меня есть универсальная зарядка - динамо-машинка, по совместительству радиоприемник и фонарь. Читалку заряжает - вращением ручки. Правда, в мой ежедневно носимый комплект зарядка эта не входит - ввиду размера (примерно 15х7х7 см). Но в рюкзаке лежит - дай Бог, удастся и рюкзак прихватить, даже если не сразу.

Валд смотри. Продай свою читалку и купи что нибудь вот такое...
images

Nokia N97mini. В нём и читалка, и навигация и карты, и фонарик ледовский, фотоапарат хороший, фильмы можешь смотреть, радио слушать, вмонтированный електронный компас,электронный словарь любой(присылаешь нужные с интернета и хранишь в памяти), возможность читать любые документы Word,Wi-Fi. Акум держит неделю с гаком. Прикупи пару дополнительных акумов и всего то делов...
 
Последнее редактирование:

skif76

Выживальщик
Регистрация
25 Май 2012
Сообщения
520
Поблагодарили
150
Город
Русь
Vassaby, читалка стоит около 4 000, а такая нокия сколько? У меня HTC diseire z например, но он ненадежен будет при "активном" образе жизни.
 

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
Vassaby, читалка стоит около 4 000, а такая нокия сколько? У меня HTC diseire z например, но он ненадежен будет при "активном" образе жизни.

Да хз сколько у вас он стоит... Я за свой платил 43000 рублей 2 года назад. И до сих пор я им очень доволен... Это мой Рабочий телефон. Единственное чего боится очень - это мороза...
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Добрался до фотоаппарата. Выкладываю, как и обещал.

66720_DSCF2243_-_kopiya.JPG


Мой уточненный список набора, который всегда со мной:

- все основные личные документы (паспорт, свидетельства)
- деньги
- нож финский
- зажигалка крикет
- флэшка ударопрочная водозащищенная на 16 ГБ - на ней - основные фото, сканы всех документов,
все номера телефонов, самая важная инфо и т.д.
- монокуляр
- бинт стерильный
- игла медицинская для зашивания ран и нить
- лейкопластырь
- марганцовокислый калий (обеззараживание воды)
- аскофен (обезболиваюее от головной боли)
- левомецитин (средство от диареи)
- кеторол (сильное обезболивающее)
- азитромицин (антибиотики)
- несколько рыболовных крючков, несколько грузил, леска
- мобильный телефон повседневный (держит заряд 1 месяц)
- такой же. но незасвеченный мобильный телефон для чрезвычайных случаев с СИМ-картами,
оформленными на других лиц
- одна зарядка на два телефона
- презервативы (многофункциональная вещь)
- небольшой универсальный прибор, включающий в себя термометр, барометр, компас, зеркало, линзу,
кремень и кресало, фонарик, уровень
- небольшой фонарик в стальном корпусе
- полиэтиленовый пакет
- газовый баллончик
- одеяло спасателя
- сникерс
- гибкая фляжка (пока в проекте)
- кружка стальная небольшая. По сути это не просто кружка - а мини-котелок производства
индийской фирмы "555". Очень легкий и долговечный.
- мазь "звездочка" (больше от комаров)
- вощеный бинт - пара небольших кусочков - для рожига костра
- читалка электронная (заряд держит месяц). В памяти читалки книги и карты региона и россии
- блокнот и карандаш
- бритва опасная (пока в проекте)
- кусачки для ногтей
- ключи
- нитки и иглы для аварийного ремонта одежды
- суперклей
- треугольный надфиль
- мультитул
- диктофон и наушник для записи на диктофон с мобильника
- булавка
- линза (не обязательная, т.к. есть в мультинаборе)
- бритвенное лезвие (вместо скальпеля для несложных небольших операций, а не для бритья)
- кошелек (не необходим)
- чехол для газового баллончика, позволяющий его повесить на ремень (использую ключницу в
качестве такого чехла - и неприметно, и удобно)
- чехол для незасвеченного телефоона
- минисумочка для аптечки, позволяющая прикрепить ее на ремень
- минисумочка для мелочей - чтобы не искать долго в сумке что-то в россыпи
- пакет перевязочный медицинский первой помощи стерильный
- моток капроновых ниток
- укороченная зубная щетка
Вместо браслета из паракорда, который можно вешать внизу на ноге (под брюками не видно) в сумку
поместил моток туристической веревки. Все же иногда нет времени разматывать браслет - веревка
нужна тут же.
 
Последнее редактирование:

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
Добрался до фотоаппарата. Выкладываю, как и обещал.

Валд добавь походную зубную щётку и полу пустой тюбик пасты зубной. При необходимости можешь мелкие раны пастой замазать, одновременно и дезинфекция и останавливает кровь. Да к тому же если горло болит, горло можешь прополоскать... Телефон посмотри про который я писал. "Звёздочку" не увидел на фото...
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Wald, документы положи в водонепроницаемую тару. Например есть пакетики с "молнией". Хотя и таблетки тоже не помешает.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
солнечная батарея размером с небольшой мобильник, можно крепить на что угодно, стоит около 800 рублей, плоская и легкая.
Есть серьезные сомнения по поводу эффективности такой малой солнечной панели - давно раздумываю - попробовать негде. И нигде не встречал за 800 рублей - все, что видел, начиналось от 3-4 тысяч.

Да хз сколько у вас он стоит... Я за свой платил 43000 рублей 2 года назад. И до сих пор я им очень доволен... Это мой Рабочий телефон. Единственное чего боится очень - это мороза...
В том то и дело. Есть у меня смартфон - в нем все было - и фотокамера неплохая, и возможность видео смотреть, и связь - соответственно, и интернет, и даже навигатор - но в мороз он умер, светлой его памяти. Сенсорная душа не выдержала жестокой реальности морозной жизни. Не знаю, как мороз переживет читалка - и размеры ее для чтения удобны, а для мобильной переноски - не совершенны. В магазине видел читалку поменьше - для ежедневного чтения не очень, а вот для мобильности - будет куда лучше - и под одежду ближе к телу в мороз вещицу поменьше легче спрятать.

"Звёздочку" не увидел на фото...
На фото не вошла "Звездочка" и сникерс - из списка.

Wald, документы положи в водонепроницаемую тару. Например есть пакетики с "молнией".
Так и есть - документы (кроме паспорта - выложил для наглядности наверх) в таком полиэтиленово край-пакете. Фото неважное - не видно.

забыл: жрачку для собаки, уголовный и уголовно-процессуальный кодексы, машинку для набивки тату, и моск! да и нах тебе ребетенок и жена, да? главное ты свою ж...у спас!
О, я вижу, у меня есть поклонники!!!

а это уже уголовно наказуемо!
С чего ты взял, товагыщщ? Учи законы, школьник - я, в отличие от тебя, уголовный и уголовно-процессуальный почти наизусть знаю.
 
Последнее редактирование:

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
Есть серьезные сомнения по поводу эффективности такой малой солнечной панели - давно раздумываю - попробовать негде. И нигде не встречал за 800 рублей - все, что видел, начиналось от 3-4 тысяч.



В том то и дело. Есть у меня смартфон - в нем все было - и фотокамера неплохая, и возможность видео смотреть, и связь - соответственно, и интернет, и даже навигатор - но в мороз он умер, светлой его памяти. Сенсорная душа не выдержала жестокой реальности морозной жизни. Не знаю, как мороз переживет читалка - и размеры ее для чтения удобны, а для мобильной переноски - не совершенны. В магазине видел читалку поменьше - для ежедневного чтения не очень, а вот для мобильности - будет куда лучше - и под одежду ближе к телу в мороз вещицу поменьше легче спрятать.

Валд. Ну тогда можешь поверить на слово - с этим такого не случится. На морозе от -10 начинает перезагружатся сам, вот как бы и все косяки. Ложишь в нагрудный внутренний карман и норм. Позвонить или карту посмотреть на морозе его хватит...
 
Сверху