Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Зацените комплект выживальщика

serg12

Выживальщик
Регистрация
25 Янв 2012
Сообщения
334
Поблагодарили
105
Город
тут
Авиационный я знаю - сам обс рто ввс два пво. его ещё и бензином кличут. zippo - вроде тоже бензин, хотя для ламп надо литры - дороговато будет. Про запах спасибо - приму на вооружение :)
 

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
Граждане, по наушникам я уже писал, читайте форум. Они не плеер слушать! Усиление тихих звуков в 4 раза, взрывы и выстрелы они глушат, слышишь только как пуля шмякается. От одного комплекта батареек работают 600 часов. Возможность подключения к любым внешним радиопринимающих устройствами. Остальное можно прочитать в иньернете )))

У меня Peltor наушники для стрельбы такие же. Для работы тоже есть такие наушники, но с радио, блютутом и рацией. Рация работает только с данной фирмы наушниками на растояние до 100 метров. http://netthandel.norhand.no/main.aspx?page=article&gid=901&artno=84.M2RX7AWS4

06_768003265.jpg


5 328,00 NOK x5= рубли
Я понимаю вам такое не по зубам, но всё же... Слух они усиливают раз в 5...
 
Последнее редактирование:

Kent

Пенсионер
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,881
Поблагодарили
933
Город
Россия
Vassaby, у тебя более навороченная модель, я намеренно брал проще, тк очень активно у меня все убивается и эксплуатируется ))) Пелторы меня бы жаба задушила сломать )))
 

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
Vassaby, у тебя более навороченная модель, я намеренно брал проще, тк очень активно у меня все убивается и эксплуатируется ))) Пелторы меня бы жаба задушила сломать )))

Да они не убиваемые!!! Они у меня несколько раз со 2 и с 3 этажей падали, постоянно в ящике с инструментами валяются, пару раз под дождём лежали всю ночь... Ничего с ними не делается, да к тому же у них пожизненная гарантия.... батареек правда на них не напасёшся... Я Rusta батарейки покупаю блоками, их всего на 2 дня хватает ((
Кстати в данном случае 10 дешёвых наушников не заменят 1 нормальные...
 
Последнее редактирование:

добрый путник

Выживальщик
Регистрация
3 Июн 2012
Сообщения
206
Поблагодарили
109
Город
самара
Камрады! Кто в курсе - расскажите про керосин. У меня с ним как то по жизни пересечений не было. Но зато есть пара керосиновых ламп, а может и бабушкин примус нарою. Раньше брали в какой то лавке, потом вроде на АЗС продавали, на ж/д станциях брали. Теперь видел только в бутылках очищенный в хозяйственном. Где берут обычный и чем он отличается от бензина?

ну давайте начнём с того что.. керосина больше применения чем у бензина например я приводил в пример керос.лампу им при болезнях полощат горло им можно и нужно смазывать язвы. Что касаеться старого керогаза бабушки НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ НЕ ЭКСПЕРЕМЕНТИРОВАТЬ С ЭТИМИ ВЕЩАМИ во первых (примус, керогаз) ржавеют и гниют если не используються и храняться пустыми (портяться резиновые монжеты) эти эксперименты очень опасны! Примус или керогаз держат давление до трёх атм. Предохранительный клапан может не сработать если он прогнил. Керогаз он оч.грамозкий примус компактней и удобней но примус тоже лучше заправлять керосином т.к он менее взрывоопасен . Приимущество примуса перед керогазом очевидны будет интересно напишу
 
  • Like
Поблагодарили: serg12

serg12

Выживальщик
Регистрация
25 Янв 2012
Сообщения
334
Поблагодарили
105
Город
тут
добрый путник
Спасибо! Полезная инфа! Интересно, есть возможность - пиши. В принципе при большом кол-ве керосина можно и новый найти. Это мультитопливные дорогие - эти вроде по деньгам.
 

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
Керогаз или солярогаз - бытовой нагревательный прибор работающий на керосине или соляре (дизельном топливе). Представляет собой чашу для горения к которой подводится самотеком топливо по трубке. В чаше для горения соляргаза или керогаза находится хлопчатобумажный или асбестовый фитиль. Расход топлива в солярогазе или керогазе колеблется от 80 до 200 мл в час. Применяются солярогазы и керогазы для обогрева небольших помещений (обязательно вентилируемых), приготовления пищи в полевых условиях. Солярогазы и керогазыявляются незаменимыми на загородном отдыхе (охота, рыбалка или туризм). Отличный подарок охотнику, рыбаку или туристу!
http://www.teplosnab-msk.ru/kerogazy-solyarogazy/

Керосинка, керогаз, примус - в чём разница?

http://apxiv.ucoz.ru/publ/istorii_bit/1/kerosinka/14-1-0-125
 
  • Like
Поблагодарили: serg12

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
добрый путник
Спасибо! Полезная инфа! Интересно, есть возможность - пиши. В принципе при большом кол-ве керосина можно и новый найти. Это мультитопливные дорогие - эти вроде по деньгам.

В каком это они месте дорогие?!!!! Новый с магазина мультитопливник стоит у нас 159 x 5= рубли! Дак с ним в комплекте ещё и посуду хорошую походную получишь!!! Я его фото в примусах выкладывал. Заправлять можешь : спиртом, керосином. На сух. спирте тоже можешь готовить...
http://www.jula.no/stormkjokken-770027

770027b-jpg.jpg
 
Последнее редактирование:

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Самый лутший керосин - Авиационный "Галоша"
Галоша - это бензин, а не керосин и тем более не авиационный.
13c32d18b617.jpg

Если камрад зальет "Галошу" в лампу или тем более в керогаз, рассчитаный на применение керосина, то он прозреет от результата - веселья будет столько же, как если в спиртовку залить соляру.

---------- Сообщение добавлено в 02:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:14 ----------

Заправлять можешь : спиртом, керосином, бензином. На сух. спирте тоже можешь готовить...
attachment.php

Это спиртовка Trangia , как в шведском армейском котелке М-39 - она никаким боком не лежит к мультитопливности, работе на керосине или тем более на бензине.
У меня есть такая же, только в нержавейке, от Tatonka - если надо, как раз смогу и видео альтернативное заснять, чтобы камрады не додумались в спиртовки заливать бензин.
 
Последнее редактирование:

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
Nomadic, Засними. Будь ласка. Я пробовал денатурат и пробовал парафин (тут так керосин обзывают). В инструкции на ней написанно : Использовать только красный спирт - денатурат. Бензин приводит к взрыву. Да зачёт тебе однако )))
"Калоша" это неэтилированный бензин Б-70 улучшенной очистки. В авиации применялся при техобслуживании (помыть, почистить и т.д.) "Калоша" это офиц название или сленг не скажу Правильно, на нем очень хорошо работают бенз зажигалки.
Авиакеросин и осветительный отличаются степенью очистки,а для того, чтобы не замерзал авиакеросин на высоте в него добавляют противообледенительную жидкость "ТГФ-М" (тетрагидрофурфуриловый спирт) в количестве 0,1-0,15% от обьема

Тфу ты твою ты за ногу!!! Лётчик походу... ))))
 
Последнее редактирование:

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Денатурат - это его штатное топливо. Парафин/Керосин - хз, у меня его нет, поэтому и не проверю. А "Галошей" на фото выше - чего же не залить то.
Завтра-послезавтра вот и попробую, как время будет.

P.S. Раз сам нашел, что бензин приводит к взрыву - не буду горелку подрывать :)
 
Последнее редактирование:

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
P.S. Раз сам нашел, что бензин приводит к взрыву - не буду горелку подрывать :)

На ней самой написанно... Я бегом метнулся рюкзак разворошил и проверил... Кстати как она тебе? По весу супер оптимально(вес 720г. всего набора). Если пачку гречки во внутрь закинуть, то даже не гремит ничего...

---------- Сообщение добавлено в 02:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:00 ----------

Вот мультитопливник, его можно кормить всем что горит (кроме угля и дров). Но он подходит только для Trangia существующего набора. На денатурате - 800W, на бензине - ХЗ, самая большая мошность на керосине - 2850W. Литр воды закипятить , на денатурате - 15 минут, на мультитопливнике - 4 минуты. В коплекте фляга для горючего, шланги и помпа. Цена : 1099 NOK x5 = рубли.
1031922_1_634202410692968750.jpg


Optimus Trangia X2
Dette er et multifuelbrenner som er tilpasset alle Trangia stormkjøkken.
Sette består av brenner, pumpe og tank.

Ved å bytte fra rødsprit til bensin eller parafin som drivstoff, øker effekten fra ca.800W til 2850W.

I koketid på 1 liter vann, går man fra 15min. på rødsprit,til en koketid på 4 min. ved bruk av multifuelapperatet.
 
Последнее редактирование:

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
[/COLOR]Аллюр, спасибо! Уел!!!)))))))))))
Это я что-то скосячил))) Видно вот так торопился написать))))

Да я эт к тому, что все мы не без греха :pardon: ;) Не суди и тебя судить не будут. Очепятки и у грамотных случаются, а малограмотных выживальщиков не так уж и много. Это не есть гуд, но пережить вполне можно, главное чтоб мысли были дельные. У меня парнишка работает из беспризорников, реального образования 3 класса, на самом деле в слове из трех букв делает 4 ошибки,а уж о знаках препинания и вспоминать не стоит. Чтобы разобрать его писанину необходимо приложить немалые усилия, но... в части технической мысли может фору дать и инженерам с двумя высшими...
 

добрый путник

Выживальщик
Регистрация
3 Июн 2012
Сообщения
206
Поблагодарили
109
Город
самара
добрый путник
Спасибо! Полезная инфа! Интересно, есть возможность - пиши. В принципе при большом кол-ве керосина можно и новый найти. Это мультитопливные дорогие - эти вроде по деньгам.

ну про примуса вам дали полезную ссылку дополню лишь тем что не вкоем случае не берите мультитопливники т.к все это херня пол года назад мой шмель прикозал долго жить до этого прослужил 8 лет (пару раз менял манжеты) дык вот купил я подобное чудо за 3.800 довелось пару раз сварить похлёбку и на этом он работать перестал. В магазине менять отказались сказав что(рекоменд.топливо газ и спирт!) я заправил бензином . Лучше шмеля никто ничего не придумал! Только не берите белорусские хуже них ничего не встречал

---------- Сообщение добавлено в 09:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:26 ----------

В каком это они месте дорогие?!!!! Новый с магазина мультитопливник стоит у нас 159 x 5= рубли! Дак с ним в комплекте ещё и посуду хорошую походную получишь!!! Я его фото в примусах выкладывал. Заправлять можешь : спиртом, керосином. На сух. спирте тоже можешь готовить...
http://www.jula.no/stormkjokken-770027

770027b-jpg.jpg

ну таки разрешите оспорить 1 бесплатно хорошее вам никто ничего не даст! 2 походные тарелки? Ума не приложу на кой хрен они нужны лишьний объём и вес. 3 соответственно выше цена 4 на сух.спирте много не наготовите его назначение разогрев 5 думаеться спирту вы найдете другое применение
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Кстати как она тебе?
Весьма неплохо для индивидуального использования летом. Я использую в комплекте с кружкой, чайка там заварить или еще чего то.
Зимой - значительно хуже, вода закипает очень долго.
И летом и зимой необходимо использовать ветрозащиту. Если нет штатной - надо купить или сделать - даже малейший ветерок многократно снижает эффективность. В Optimus X2 для Trangia нельзя заливать денатурат - это приведет к поломке. Вообще, в любую горелку, которая рассчитана на использование бензина нельзя лить спирт - резиновые части в них бензомаслостойкие, а не спиртостойкие.

что не вкоем случае не берите мультитопливники т.к все это херня
А мой опыт говорит, что брать можно и нужно, если это нормальный мультитопливник типа Primus

дык вот купил я подобное чудо за 3.800 довелось пару раз сварить похлёбку и на этом он работать перестал. В магазине менять отказались сказав что(рекоменд.топливо газ и спирт!) я заправил бензином
Мультитопливник мультитопливнику рознь. Ни в одну мультитопливную горелку НЕЛЬЗЯ лить спирт. Я даже не могу представить, что это за горелку ты купил. Чтобы избегать расстройств - следует покупать горелки всего лишь трех брендов: Primus, Optimus, MSR.
Все остальное - не алло.
 
Последнее редактирование:

serg12

Выживальщик
Регистрация
25 Янв 2012
Сообщения
334
Поблагодарили
105
Город
тут
Камрады! Всё интересно, а на одной ссылке даже бабушкин визуально опознал (я к нему в году 77 по малолетству сильно приглядывался :) ) Котелок со спитровкой у меня есть, вот сейчас и расширяю знания в другие направления и энерго носители. Так что всем спасибо за конкретную инфу!
 

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
добрый путник, почему это тебе никто хорошую вещь не даст? Тут не суют гамно людям!!! А при весе в 720 грамм думаю тебе не слишком давить будет... Trangia в супер-пупер дорогом магазине стоит 389 NOK x5= рубли. Да и позволь поинтересоватся : в чём ты готовить собираешся? Посуда что идёт в комплекте, очень качественная!!! В данном наборе даже тефлоновая сковорода есть и чайник...
1009383_1_634202436490000000.jpg


---------- Сообщение добавлено в 15:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:57 ----------

Мультитопливник мультитопливнику рознь. Ни в одну мультитопливную горелку НЕЛЬЗЯ лить спирт. Я даже не могу представить, что это за горелку ты купил. Чтобы избегать расстройств - следует покупать горелки всего лишь трех брендов: Primus, Optimus, MSR.
Все остальное - не алло.

Nomadic ну ты меня опять начинаешь растраивать... А как же Trangia? Trangia не стоит внимания? Кстати по поводу : "Ни в одну мультитопливную горелку НЕЛЬЗЯ лить спирт" )))))) Шутник ты однако!!! http://www.xxl.no/villmarksliv/turutstyr/kokeapparater-/multifuelbrenner-1031922 Вот тут чёрным по белому написанно : Можно использовать денатурат, бензин и керосин с той же самой горелкой!!! Может ты ещё и инструкции производителя хочешь оспорить? А вот тут посмотри на цены и список производителей. http://www.xxl.no/villmarksliv/turutstyr/kokeapparater-

У меня даже кружка- термос Primus фирмы. Огниво тоже... Ничем Primus не лутше Trangia!!! Trangia у нас даёт пожизненную гарантию на свои ништяки!!!
 
Последнее редактирование:

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
А как же Trangia? Trangia не стоит внимания?
А при чем тут Трангия? Мультитопливную горелку для нее делает Оптимус. До этого - делал Примус на основе Омнифуела.
Газовую горелку для трангии делает Примус.
Coleman - как таковые мультитопливные горелки не делает, а те, что работают на бензине - хорошо работают только на Галоше.
Залей туда автобензин и удивишься как мучительно неприятно чистить генераторную трубку.
Хотя, колемановские бензолампы - одни из лучших.

---------- Сообщение добавлено в 16:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:21 ----------

Вот тут чёрным по белому написанно : Можно использовать денатурат, бензин и керосин с той же самой горелкой!!!
Ты не читай, что написано в магазине, ты читай что производитель пишет.
Не написано у него, что можно спирт лить. Написано, что есть две форсунки: Одна для газа и бензина, другая - для керосина и соляры. Про спирт - производитель ничего не пишет.
P.S. Спецом написал на info@trangia.se дабы выяснить этот вопрос и больше его не поднимать.

---------- Сообщение добавлено в 16:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:29 ----------

Чтобы закрыть вопрос про волшебные мультитопливные горелки Trangia работающие на спирту, вот ответ производителя:
Hi,
No you can not. Multi-fuel burners work by fuel heating so that it is just gas escaping through the nozzle. The problem is that different fuels have different energy to vaporize and alcohols are quite demanding, lots of heat is required. It would not be any great difficulty to make a burner of this type for alcohol but it will not work on petrol / kerosene as these fuels in this case are overheated. When you heat too much "koksar" (creates a lot of dirt) fuel in the burner and it takes a lot of cleaning to keep it going.
The seals can tolerate alcohol so it's not a problem but the X2 is designed for petrol / kerosene, and if you try using it with alcohol is not enough heat , it will flare up yellow flames because of not gasified liquid droplets passes through the burner.

Med vänlig hälsning / Best regards

Malin Bergman
Trangia AB
Alsenvägen 16
830 47 Trångsviken
Sweden
Tel. +46-640 68 13 30
Fax.+46-640-68 13 39
Internet: www.trangia.se
Email: info@trangia.se
 
Последнее редактирование:

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
Вообще, в любую горелку, которая рассчитана на использование бензина нельзя лить спирт - резиновые части в них бензомаслостойкие, а не спиртостойкие.

Только что взял в руках покрутил свою Tanglia тару. Кольца все полиуретановые. В магазине стоит 39 крон за 10 колец новых. Шланги- армированная резина. Ну одним словом... Посмотри ссылку что дал, тогда говори...
http://www.xxl.no/villmarksliv/turutstyr/kokeapparater-
да горелки делает для неё Optimus. Тут ты прав.
Так только что позвонил... Бензин можно прямо из бензоколонки брать. На простом 92-95-98 бензине очень копотью покрывается. Для того чтобы этого избежать, на АЗК продаётся miljøbensin. С ним никаких проблем не возникнет. Денатурат можешь использовать!!! Но!!! Каждый раз прийдётся делать rengjøring, или чистку по русски, когда будешь менять тип топлива... Теоретически можно, но задолбаешся чистить...
 
Последнее редактирование:

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Я тебе сверху привел ответ производителя по поводу работы мультитопливных горелок Trangia на спирту. А ты конечно можешь ее хоть подсолнечным маслом заливать - твое имущество же. Но вот убеждать в этом никого не надо.
 
Сверху