Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Выбор дозиметра

Onix

Новичок
Регистрация
20 Июн 2011
Сообщения
2
Поблагодарили
0
Город
Moscow
Ну вот и вся разница, 700$ или 50$
За компактность и качество нужно платить, не хочеш платить - таскай кирпич Дп-ху), но думается мне цена на этот дозиметр завышена, сейчас на ебэе радэксы по 1000$ покупают:laugh4:
реальная, на новый в районе 500-600, на б\у 200~$
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,571
Поблагодарили
6,891
Город
Краснодар
мммм, а это, у радекса максимальное значение км/ч какое все знают?
я к тому, что то, что он покажет на своем максимуме, не шибко то и повредит здоровью при кратковременном контакте. и если конечно не жрат то от чего радекс зашкаливает.
расскажу вам историю: были у моего знакомого и радекс 1706 купленный еще за 4500 в 2009 году и ретро дп-5, и как то поехал он полазить по заброшенным частям, беря в руки рюкзачок с обоими приборами с багажника своей шестерки он его случайно уронил на дорогу....
итог: в честном споре дп-5в победил радекс с "фаталити", причем радекс'а замочил именно дп-5в, какая ирония судьбы.......
Я думаю что радекс нужен для того чтобы вымараживать на рынке скидку у всякой азерботы, ибо хаотично бегающие туда-суда цифирьки должны намекнуть торговцу что настроены в серьезно, и скидку выбивать будете до последнего.
ну а ДП-5 нужен для того чтобы сказать опасно ли в руки брать зашкаливший и постоянно орущий радекс или помыв с мылом, типа дезактивация, можно использовать снова.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,571
Поблагодарили
6,891
Город
Краснодар
да что то настроение было хорошее, решил не переводить на человеческий, думал и так поймут.
 

Грязный Джек

Новичок
Регистрация
21 Июл 2011
Сообщения
13
Поблагодарили
0
Город
Русь плененная
Ребя а какое безопасное количество микроренген в час должна показывать моя машина или дом, Думаю на работе дозиметр умыкнуть на пару дней и замерить:whistle3:
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,571
Поблагодарили
6,891
Город
Краснодар
to Грязный Джек: в идеале конечно - 0. Ибо безопасных доз не бывает. Существует также несколько (четыре) видов распадов, и механизмы воздействия у них немного различны.
Грубо говоря, если при поднесении датчика вплотную к источнику и на расстоянии полу метра значения разнятся десятикратно, то это не смертельно. А если прибор почуял распады метров с десяти, дело плоховато.
Ответ по существу: считается чистой если не превышает естественный фон.
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
Грязный Джек: в идеале конечно - 0
ну, начнем с того, что "0" не бывает... и это скорее опасное отсутствие!!!!!!!!
по сан. нормам фон не должен превышать 0,30...
естественный вон считается 0,05 - 0,10

---------- Сообщение добавлено в 22:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:14 ----------

Ибо безопасных доз не бывает.
опасное...и не верное заблуждение!!!
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
поправлю Вас камрад, 0,60мкР.ч
чет вот не соглашусь....

5.3.3. В эксплуатируемых зданиях среднегодовая эквивалентная равновесная объемная активность радона и торона в воздухе жилых помещений не должна превышать 200 Бк/м3. При более высоких значениях объемной активности должны проводиться защитные мероприятия, направленные на снижение поступления радона в воздух помещений и улучшение вентиляции помещений. Защитные мероприятия должны проводиться также, если мощность дозы гамма-излучения в помещениях превышает мощность дозы на открытой местности более чем на 0,2 мкЗв/ч (20 мкР/ч).

Относительную степень радиационной безопасности населения характеризуют следующие значения эффективных доз от природных источников излучения:

менее 2 мЗв/год (0,23 мкЗв/ч (23 мкР/ч) – облучение не превышает средних значений доз населения страны от природных источников излучения;
от 2 до 5 мЗв/год (от 0,23 мкЗв/ч (23 мкР/ч) до 0,57 мкЗв/ч (57 мкР/ч) – повышенное облучение;
более 5 мЗв/год (0,57 мкЗв/ч (57 мкР/ч) – высокое облучение.
Мероприятия по снижению высоких уровней облучения должны осуществляться в первоочередном порядке.

5.2.3. При выборе участков территорий под строительство жилых домов и зданий социально-бытового назначения предпочтительны участки с гамма-фоном, не превышающим 0,3 мкЗв/ч (30 мкР/ч) и плотностью потока радона с поверхности грунта не более 80 мБк/(м2.с).


http://www.primtechnopolis.ru/info/view.html?id=42



От сюда следует...как я писал ранее, естественный вон считается примерно 0,05 - 0,10 мкЗв/ч, прибавить 0,2 мкЗв/ч, получаем примерно 0,3 мкЗв/ч.
от куда вы взяли цифру 0,60?, да ещё и мкР.ч??? :)))
 
Последнее редактирование:

Грязный Джек

Новичок
Регистрация
21 Июл 2011
Сообщения
13
Поблагодарили
0
Город
Русь плененная
Спасибо комрады. Измериня проводил олдовым прибором дрг-01т1,который показал дом- 0,008 мР/ч, а при включенной микроволновке уже- 0,011мР/ч в режиме измерения. Еще есть режим поиска который показал почемуто- 00,02 мР/ч. Короче жизть можно:popcorm2:.
 

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,667
Поблагодарили
676
Город
Красноярск
от куда вы взяли цифру 0,60?, да ещё и мкР.ч?
сейчас уже не помню точное название документа, что-то по СЭС для жилых помещений было, я еще удивился, почему так много.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,571
Поблагодарили
6,891
Город
Краснодар
Есть не только безопасные , но и полезные в зависимости от организма.
Я не рассматриваю случаи когда из двух зал выбирают меньшее.
1-е. Пример для особо одаренных: каленое железо для организма полезно, так как прижигание ран каленым железом останавливает кровотечение, а от потери крови человек умирает. Вывод: каленое железо - полезно.
2-е. Если полезность облучения связанна с решением каких то вопросов онкологии, то это скорее от того, что с тем же самым раком мы знакомы давно, но вот победить его не в состоянии, ибо знаем о нем чуть более чем нечего.
Любые дозы радиации отличные от нуля, вызывают изменения в клетках, так называемою ионизацию.
P.S. Человек паук не в счет. :)
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,571
Поблагодарили
6,891
Город
Краснодар
Kedrist, Вы что то по делу сказать хотели, или капли от рака изобрели? Вы не стесняйтесь, переходите к сути вопроса. а то я не совсем понимаю ваши завуалированные полу намеки.
 

Graf Xandr

Интересующийся
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
49
Поблагодарили
1
Город
Москва
поправлю Вас камрад, 0,60мкР.ч

0.60 мкЗв

камрады, гуглите соотношение рентген к зиверту, такие глупые ошибки вводят сторонних наблюдателей в заблуждение

прошу вас, не ошибайтесь
 

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,667
Поблагодарили
676
Город
Красноярск
Graf Xandr, да в том и проблема что там в мкР/ч было указано............
 

Graf Xandr

Интересующийся
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
49
Поблагодарили
1
Город
Москва

Похожие темы

Сверху