Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Владельцы арбалетов. Отзывы

japan

Новичок
Регистрация
24 Май 2013
Сообщения
5
Поблагодарили
3
Город
Находка
Резюмируя вышесказанные советы, могу только сказать. Если имеешь опыт охоты - любой арбалет от Мангуста и выше (дороже) сможет решить твои задачи. Какой арбаль возьмёшь - тот и станет тебе родным. А "(модельарбалета)-форева" здесь никто не скажет. Каждый "кулик" своим "болотом" доволен))) (не считая "счастливых" владельцев китайских игрушек).
Премного благодарен за рациональный ответ!

---------- Сообщение добавлено в 19:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:41 ----------

Благодарю всех кто откликнулся! Гетман7066 особое почтение за корректировку хода мысли относительно отношений к данным девайсам (арбалетам) Заказ сделан и оплачен, Мангуст 20 стрел карбон 9 охотничьих наконечников, запасная тетива. и того 23460 тыр.
 

sirgero1

Интересующийся
Регистрация
30 Июл 2012
Сообщения
73
Поблагодарили
17
Город
Лесозаводск
Кстати,джентельмены!Оказывается этот вопрос мучает не только меня.В личку ко мне обратился человек и поинтересовался:Тетива сильно трётся о направляющую.Нормально ли это?Я пояснил,что это явление наблюдается на всех арбах.И на блочниках и на рекурсивах и на дорогих и на дешёвых.Хотелось бы узнать мнения всех форумчан.Зачем такая конструкция???Ну когда плечи цельные-это ясно.А на раздельных?....Почему не делают тетиву чуть касающейся направляющей?После выстрела аж палёным попахивает!!!Ведь идёт износ сильнейший.А торможение самого выстрела....Лично у меня на архонте данный"провис"более двух миллиметров!И в домашних условиях эту проблему не устранишь.Ибо идёт перекос нагрузки на плечи.
 

Гетман7066

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
865
Город
Тольятти
Кстати,джентельмены!Оказывается этот вопрос мучает не только меня.В личку ко мне обратился человек и поинтересовался:Тетива сильно трётся о направляющую.Нормально ли это?
Ко мне в личку тоже этот человек обратился. Поскольку вопрос общего характера - задавать его следовало бы в этой теме. Посему продублирую ответ и здесь:
Скорее всего - всё правильно.
Зазора быть точно не должно, тетива должна "скользить" по направляющей. Небольшой излом и должен быть.
Во избежание перетирания:
- проверить направляющую на предмет шероховатостей-заусенец, при обнаружении - занапилить-зашкурить,
- смазывать тетиву воском, особенно в местах соприкосновения со стрелой и направляющей.
Следи за обмоткой, особенно по центру. Обмотку тетивы, наверное (по мере износа), придётся поменять через 2-4 тыс. выстрелов. У самой тетивы ресурс - около 10-12 тыс. выстрелов (на взрослых плечах поменьше).
 

sirgero1

Интересующийся
Регистрация
30 Июл 2012
Сообщения
73
Поблагодарили
17
Город
Лесозаводск
Ну хорошо,хорошо.Скользить.Но не елозить же с таким натягом?Достаточно же лёгкого касания?Зачем нужен этот излом?Да ещё такой варварский...
 

Гетман7066

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
865
Город
Тольятти
Но не елозить же с таким натягом?Достаточно же лёгкого касания?
Видимо, производители сделали некие расчёты и эксперименты и пришли к выводу, что опустить тетиву нужно именно под таким углом, чтобы она не задиралась при выстреле и не закидывала стрелу (хвостовик).
 

Arb-Dim

Новичок
Регистрация
22 Окт 2012
Сообщения
26
Поблагодарили
2
Город
Ростов-на-Дону
Ни чего не елозит, если правильно собран. У меня Легат. Настрел около 700- +, -, тетива впорядке. Только на блоках в взведенном состоянии обмотка расходится, но думаю так должно быть. Смазываю обильно( 3 тюбик). Кстати, девайсом очень доволен( пока на стандарте), но с 15 м песика отработал карбонкой с охотничим 3-х лезвийным наконечником на вылет. Напилинга потребовал паз, где бегунок ходит. Очень острые края. Хотя тетива и не касается краев, я зашкурил сразу же. Жду на него плечи от Ифрита нормальные.
Появились 2 новые модели: Скальд и Тактик. ТТХ, как у Ифрита, но тяжелее. Кто-то может взял уже, расскажите, как ощущения. По мне, так Легат тяжеловат( сравниваю со Скорпионом) но мощнее однозначно. Легат- стандарт = Скорпион- усиленный.
 

sirgero1

Интересующийся
Регистрация
30 Июл 2012
Сообщения
73
Поблагодарили
17
Город
Лесозаводск
Ни чего не елозит, если правильно собран.
Мне любопытно:а как арбалет Легат,Ифрит,Архонт,Мангуст можно собрать неправильно???Плечи в верх ногами поставить???:sarcastic_hand:

---------- Сообщение добавлено в 17:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:05 ----------

Видимо, производители сделали некие расчёты и эксперименты и пришли к выводу, что опустить тетиву нужно именно под таким углом, чтобы она не задиралась при выстреле и не закидывала стрелу (хвостовик).

Наверное так и есть.Тетива начинает"колбаситься",когда толкает стрелу.И может случиться,что и вообще на стрелу напрыгнуть может.А так своего рода жёсткая фиксация в плоскости скольжения.
 

Гетман7066

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
865
Город
Тольятти
а как арбалет Легат,Ифрит,Архонт,Мангуст можно собрать неправильно???Плечи в верх ногами поставить???
Можно... после зубилинга и напилинга, тока накуа???
Тетива начинает"колбаситься",когда толкает стрелу.И может случиться,что и вообще на стрелу напрыгнуть может
И я о том же. Колбасит и тетиву, и стрелу (особенно на луках), это хорошо видно на замедленной съёмке.
пс: кстати, Олег, к твоему вопросу о стрельбе фиберглассом из мощных луков.
 

sirgero1

Интересующийся
Регистрация
30 Июл 2012
Сообщения
73
Поблагодарили
17
Город
Лесозаводск
Да я уже понял.Видимо в момент схода стрелы её в бараний рог скручивает.И,как следствие,точность падает значительно.
Я-то чего повёлся на фибергласс?У моего приятеля лучный тирок небольшой.И он эти фиберглассовые стрелы возит по 200-300 штук всего по 180 рублей.И наконечники у них вклеены намертво,без резьбы.Я ими долбил по мишени со всех дистанций.Точность-говницо,конечно,но зато их вытаскивать легче и они остаются целыми.Этот же чёртов карбон.......Стрельнешь ими...она втыкается так,что потом вдвоём выдёргиваем.Перья часто отлетают.И самое неприятное:стрела пробивает мишень,застревает на середине древка,а инсерт вместе с наконечником по инерции вылетает и зачастую теряется в траве.И потом ползаешь на карачках и ищешь.Тоска.Вот я чего у тебя инсерты и клянчил.Потерял уже два штуки.Сейчас мудрю как их вклеить на эпоксидку намертво.
 

Папа_Медведь

Интересующийся
Регистрация
15 Ноя 2012
Сообщения
81
Поблагодарили
67
Город
Норильск
хочу немного рассказать про свой арбалет, так сказать - от первого лица.
Еще зимой приобрел себе недорогой Скорпион, кроме того взял усиленные плечи, карбоновые стрелы, наконечники и .т.д.
Совсем недавно в наших краях наступило более-менее вменяемое лето и я сразу же поехал отстрелять свою покупку "в поле".
Использовал я только стандартные плечи, пристрелочные аллюминивые стрелы.

1) первая попытка произвела огромное впечатление - выстрел был пробным, на дальность. стрела пролетела около 100 метров (точнее не могу сказать, но глазомер сильно не ошибается). Стрелу к сожалению не нашли.

2) стрельба была с 20 метров. 10 стрел уложили в кофейное блюдце.

3) те же 20 метров уже испытавали проникающее дествие. попытка первая - 5 см (2 слоя) ДПС - все стрелы пробили насквозь, ушли до середины. Вторая попытка - шпалы - все стрелы вошли в нее от 2 до 7 см. Вытащить удалось не все :) Третьим препятствием был автомобиль, вернее дверь автомобиля : ) 4 стрелы пробили дверь, как будто это масло. Одна стрела прошла в районе бензобака, рекошетом - вырван кусок металла.

Подводя итог - потеряно, уничтожено, лениво-вытаскивать около 10 стрел, такое же колличество разобралось на составляющие, с возможностью дальнейшего восстановления.

Ну и в ближайщее время хочу поставить усиленные плечи. Посмотрим.

Вобщем я доволен полностью. Наверное пока не попробую более мощный арбалет :)
 
Последнее редактирование:

Гетман7066

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
865
Город
Тольятти
Но как им пользоваться и где его взять?.....
Практически в любом хозяйственном магазине.
Клеить лучше вдвоём (нужны одновременно 4 руки).
Вкручиваешь наконечник в инсерт. Зажимаешь наконечник пассатижами.
Зажигалкой (лучше с турбоподдувом) разогреваешь инсерт и клей до консистенции сопли. Смазываешь клеем инсерт. Вставляешь инсерт в стрелу.
 

Бомба

Новичок
Регистрация
13 Дек 2012
Сообщения
4
Поблагодарили
0
Город
Украина
Доброго дня форумчане.Случилось несчастье....треснула левая нижняя колодка(ифрит86кг).Если кто знает где можна приобрести колодки(не дугу в зборе)Буду очень признателен за помощ в решении этого вопроса..( С этой дуги стрелял раз 50-60 родными стрелами и наконечниками Cabelas FX-3 100grain)
 

sirgero1

Интересующийся
Регистрация
30 Июл 2012
Сообщения
73
Поблагодарили
17
Город
Лесозаводск
Ну с 43килограммовых переставь....Я свои 43кг разобрал и на запчасти сложил.Там всё одинаковое,только толщина самих плеч разная.
 

Бомба

Новичок
Регистрация
13 Дек 2012
Сообщения
4
Поблагодарили
0
Город
Украина
Зачем их разбирать?Можно в сборе и поставить.(Только это 43кг).Толщина разная-это и есть разница в кг.А мне нужно 86кг
 

sirgero1

Интересующийся
Регистрация
30 Июл 2012
Сообщения
73
Поблагодарили
17
Город
Лесозаводск
Вот именно.Колодка-это колодка.А планка-это планка.А по существу я называю их плечами.Скурпулёзно выражаясь,получается четыре плеча.Иначе говоря,у тебя лопнуло левое нижнее плечо.Архонтовские плечи"в россыпь"я где-то в инете видел.А ифритовских.....
 

Стрелок

Выживальщик
Регистрация
27 Фев 2011
Сообщения
276
Поблагодарили
199
Город
землянка
Слушайте.а видел ли кто в продаже тактические (ну что б вешать можно за спину и на пояс,как угодно)колчаны для стрел арбалетных
 

Похожие темы

Сверху