Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Ваш выбор: одиночное или групповое выживание!?

Ваш выбор


  • Всего проголосовало
    526
  • Опрос закрыт .

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Сегодня - друг, а завтра - кто знает?
Для этого и нужна группа! а одиночную семью выкурит банда в три рыла! и спрятаться не удасться. не теште себя илюзией, любой схрон, особенно жилой - легко обнаруживается при должной подготовке или усердии. не будет товарищей - значит вы подвели свою семью.
 

rezzerv

Выживальщик
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
495
Поблагодарили
356
Город
подземелья и пещеры
Удар-ник, мы сьехали с темы . разговор шол што в бп люди спокойно проживут в деревнях и не вымрут через сотню лет. и это доказано иначе бы щас не было людей . согласись наконецта што старое поколение намного сильней и живучей чем новое поколение, так? разговор прекращаю так как радостный мд уже баню готовит

---------- Сообщение добавлено в 15:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:54 ----------

да и в любой деревне были врачи!
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
Удар-никсогласись наконецта што старое поколение намного сильней и живучей чем новое поколение, так?
Не могу с этим согласиться:). Ну про живучее-не понятно как измерить. А про сильнее, простая же вещь, посмотри динамику спортивных достижений. Очень наглядно. Да и другой известный факт, народ выше стал процентов на тридцать, крупнее, вряд ли у него при этом сил убавилось. Но так-то да, не для это темы дискуссия:).
 

region440

Новичок
Регистрация
1 Дек 2012
Сообщения
19
Поблагодарили
8
Город
Томск
Ну в то же время группа может покрыть намного больше территории для сбора грибов и ягод.Поймать рыбы на 50 удочек проще чем на одну.Да и зверя загнать в одиночку как то не сильно получиться.Вывод:группа потребляет больше,но и больше может добыть.ИМХО
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
Ну в то же время группа может покрыть намного больше территории для сбора грибов и ягод.Поймать рыбы на 50 удочек проще чем на одну.Да и зверя загнать в одиночку как то не сильно получиться.Вывод:группа потребляет больше,но и больше может добыть.ИМХО
Вот-вот. Если б в одночку жить было эффективнее, то люди и жили бы в одночку, это ж природа-мммать, ее не обманешь:).
 

frostfire17

Новичок
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
27
Поблагодарили
31
Город
РБ Северобайкальск
Хочется добавить к сверх сказанному,одиночка уязвим во всех отношениях,караулить базу надо круглосуточно,покидать нельзя,если кто придет,отбиться почти нет шансов. Да и самое главное,а если БП это война,сидеть на заднице ровно? Или как?

---------- Сообщение добавлено в 22:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:40 ----------

Ну в то же время группа может покрыть намного больше территории для сбора грибов и ягод.Поймать рыбы на 50 удочек проще чем на одну.Да и зверя загнать в одиночку как то не сильно получиться.Вывод:группа потребляет больше,но и больше может добыть.ИМХО
И воевать есть кому, и вернуться куда.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Вывод:группа потребляет больше,но и больше может добыть.

Мало того, в расчете на одного участника она потребляет МЕНЬШЕ, если говорить не только о харчах. Остальные запасы и припасы группа использует более эффективно, чем одиночка, и стало быть менее затратно. К примеру, радиоприемник, чтобы узнать "а не пора ли вылезать из берлоги и всех ли мародеров в округе уже подняли на вилы" нужен 1 (один) что для одиночки, что для племени из 100 человек. С групповыми аптечками интересная картина вырисовывается не только в смысле большой экономии, но и по возможности защититься от куда большего спектра медицинских проблем. Упрощенно говоря, не в состоянии каждая отдельно спасающаяся семья кроме универсального набора медицинских средств закупать и тащить на себе санитарную акушерскую укладку, даже подозревая, что она понадобится. А поселение вполне может себе это позволить и обеспечить тем самым снижение младенческой смертности в своем социуме.
 

Константин Морозов

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
206
Поблагодарили
141
Возраст
27
Город
РОССИЯ
Если же вы выбираете одиночное выживание тогда советую посмотреть:
Один на один с природой http://seasonvar.ru/serial-4235-Odin_na_odin_s_prirodoj.html в частности последние серии.
В кратцее: спустя некоторое время проживания в одиночку он по рассказам самого его каждые пол часа ныл(плакал)
это хороший пример для человека с не подготовленной психикой выживать в одиночку.
В споре резерва и ударника, я скорее на стороне ударника, поясню:
долгая жизнь в деревне/"горцем" в горах скорее исключение, и не надо на медицину кидаться: Вырезали ли тебе апендикс? Сможешь ли ты вырезать его сам себе в глуши без "антибиотиков-таблеток"? Что там апендикс люди от гриппа и диареи умирают. Сможешь ли ты получить пенициллин?
ты можешь определенное время "жить в горах" и питаться местными, НО с ущербом для собственного здоровья!
Мой выбор: в случае бп присоединиться к банде/группе людей. В более дальнем будущем- вариант присоединения к группе марадеров-бандитов: "Ешь сам или съедят тебя"!
Жду тапков.
 

frostfire17

Новичок
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
27
Поблагодарили
31
Город
РБ Северобайкальск
Частично согласен,но как то жили раньше без мед. помощи,а в остальном думаю также ,команда рулит.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Да и другой известный факт, народ выше стал процентов на тридцать, крупнее, вряд ли у него при этом сил убавилось.
У живущих на земле преимущество - практически постоянный труд, тяжёлый и разнообразный. А это рабочие группы мышц, и, что важнее, развитые сухожилия. Это и убойный удар, и готовность к монотонной выматывающей работе, и спасение от травм, могущих возникнуть от непривычной нагрузки. Сухожилия в спортзале не натренируешь за стандартные 2 часа 2-3 раза в неделю. И в этом у деревенских перед городскими фора. А сейчас население городское в основном, деревенское только сокращается. "Город - злая сила".
 

rezzerv

Выживальщик
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
495
Поблагодарили
356
Город
подземелья и пещеры
Если же вы выбираете одиночное выживание тогда советую посмотреть:
Один на один с природой http://seasonvar.ru/serial-4235-Odin_na_odin_s_prirodoj.html в частности последние серии.
В кратцее: спустя некоторое время прна стороне ударника, поясню:
долгая жизнь в деревне/"горцем" в г начнем с того што я не про одиночку говорю, а про 2-3 семьи а ты собрался в группе в 500 челов жить? дружно без драк и сор. на войне и своих мочат при наступлении , типа его враги грохнули, незнал?
и некто не говорит што одиночки сразу людей жрать начнут. у одиночки так как у группы свои плюсы и минусы и тупо обсуждать што одиночки здохнут а группы выживут. группе нужно гдето зацепитца ток неговорите што 5000чел будут мобильны. и естествено оберегать свои земли и поля с едой нужно будет и будут воины с другими группами и на любую группу найдетца группа побольше а семья или 2-4 семьи спокойно скрытно могут существовать и некто неговорит што врача у них небудет и спецов как и свд
 

Desert_Hunter

Новичок
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
11
Поблагодарили
4
Город
Россия, Тверская область
Я бы так сказал:
-Если просто так проверить себя, на пару дней в лес, то можно и одному, а то приходится постоянно думать о других, например, человек может что-то с собой не взять и тд итп... Если с другом(ми), которым тоже интересна эта тема, то можно и компанией.
-Если БП, то естественно с группой, кто чего то не знает будет учиться по ходу. Одному это даже противопоказано... :)
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Я выбираю малочисленность, а следовательно, большую внутреннюю безопасность и большую мобильность и скрытность

Большая внутренняя безопасность не спасет от большей опасности внешней. Бегать и мобильно скрываться нельзя вечно. Прокормит лишь земледелие. А бросать при первой же опасности огород лишает его (огород) всякого смысла а вас пропитания...

,я считаю, что я достаточно широко информирован, руки у меня растут откуда надо, есть приличное количество необходимых навыков,
Дай бог что бы вы не переоценивали себя...выживание как борьба, только "спарринг" показывает кто чего стоит, и только он учит. простое натаскивание на приемы не дает пользы, только практика... она у вас есть?

я не умею подчиняться и хочу быть быть зависимым только от себя и от своих решений.
Я тоже вольнолюбец. Но сейчас вы всегда поступаете согласуясь со своими решениями? Зависите только от себя? Точно не так как вам позволено поступать?Не так как вам сказано поступать?
Поэтому я не выбираю группу.
Одиночные особи сбиваются в стаю. Стая становится родом. Род -племенем. Племена объеденяются в княжества, княжества в государство, государство становится империей поглощая другие государства, превосходит критическую массу и распадается на княжества... те в свою очередь еще мельче. Закон жизни. Кто его отрицает, того отрицает жизнь...
 

Ципролет

Интересующийся
Регистрация
18 Июл 2013
Сообщения
88
Поблагодарили
43
Город
москва
Не так страшен конец света, как то, что будет потом.............
Давайте поговорим о том, чего не будет.
1) Не будет не то, что законов, не то, что каких бы то ни было правил, скорее всего не будет ( по крайней мере существующих сейчас) нравственных ориентиров.
2) Не будет ресурсов. На те, что уцелеют, постараются наложить руки те кто уцелеют. Что это значит в свете п1 , додумывайте сами.
3) Ваши автономные ресурсы кончатся или в свете п1 поменяют хозяина. Так или иначе. Рано или поздно.
4) У любого из нас ограниченный объём знаний и навыков. Покажите мне агронома, хирурга, животновода, строителя, моториста........... и Чака Нориса в одном лице и я начну допускать возможность одиночного выживания.... но не восстановления и тем паче - развития.
Я могу продолжать, но наверное не стоит. Одиночное ( семейное) существование не возможно в мире БП в принципе. Даже если вам повезёт и вы останетесь живы всё закончится на ваших детях ( как у семьи Лыковых из "таёжного тупика") Развитие не возможно даже малыми и средними группами. Только очень большие , структурированные и хорошо организованные группы имеют какие то шансы на относительно безопасное существование, развитие, восстановление порядка, законов и инфраструктуры.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
4) У любого из нас ограниченный объём знаний и навыков. Покажите мне агронома, хирурга, животновода, строителя, моториста........... и Чака Нориса в одном лице и я начну допускать возможность одиночного выживания.... но не восстановления и тем паче - развития.
Я могу продолжать, но наверное не стоит. Одиночное ( семейное) существование не возможно в мире БП в принципе. Даже если вам повезёт и вы останетесь живы всё закончится на ваших детях ( как у семьи Лыковых из "таёжного тупика") Развитие не возможно даже малыми и средними группами. Только очень большие , структурированные и хорошо организованные группы имеют какие то шансы на относительно безопасное существование, развитие, восстановление порядка, законов и инфраструктуры.

Ну, выжить одним поколением уже совсем неплохо. Даже год-два протянуть недурственно. За это время вполне могут завершиться пост-БП переходные процессы, на каком-то уровне стабилизировавшись. Можно будет осмотревшись и о кооперации с другими выжившими задуматься. В отличие от сейчас, никого не придется убеждать в необходимости неких выживальщецких телодвижений в ущерб отпуску в Турции.

Нынче же создать крупную группу почти нереально. Разве что в уже готовую попасть. Что-то типа военного городка при горнизоне.
 

Ципролет

Интересующийся
Регистрация
18 Июл 2013
Сообщения
88
Поблагодарили
43
Город
москва
Ну, выжить одним поколением уже совсем неплохо. Даже год-два протянуть недурственно. За это время вполне могут завершиться пост-БП переходные процессы, на каком-то уровне стабилизировавшись.
Вот в этом и есть проблема. Психологи называют это когнитивным восприятием. Какие то наши знания и пред идущий опыт "рисуют" такой сюжет развития событий; Главное побольше запасов и получше спрятаться. А там глядишь КТО ТО возьмёт ситуацию под контроль. И это непременно будут добрые, сильные, справедливые и во всех отношениях высоко - моральные люди. Вот тут и можно будет вернуться в мир людей.
У меня три вопроса:
1) Вы внимательно читали первые два пункта? Вы уверенны что Вас не найдут?
2)Предположим не нашли. Откуда у Вас уверенность, что контроль над ситуацией возьмут люди моральные принципы которых ( на тот момент) будут совпадать с вашими ? Ведь чтобы победило зло , хорошим людям достаточно ничего не делать.
3) Допустим мир контролируют не людоеды и не рабовладельцы и Вы скушав в глуши свою тушёнку, пересидев время бардака пришли к таким людям. А что Вы сможете им дать , кроме своих голодных стариков и детей? Вы не строили вместе с ними этот мир, не воевали с мародёрами, не теряли друзей, не делили последнее............ а зачем собственно Вы им нужны?
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Вот в этом и есть проблема. Психологи называют это когнитивным восприятием. Какие то наши знания и пред идущий опыт "рисуют" такой сюжет развития событий; Главное побольше запасов и получше спрятаться.

Все существенно проще. Дело не в зашоренности, а в трезвой оценке своих возможностей и ресурсов. Нет смысла их распылять на "обстоятельства непреодолимой силы". Никто не знает и не может знать, каков будет этот БП. Поэтому готовиться нужно к тому, что преодолеть в состоянии. Максимализм тут смерти подобен. Кому-то повезет, поскольку его ресурсы и его прогностика оказались совместимыми с реалиями. Кому-то не повезет. Только и всего.

У меня три вопроса:

Удовлетворены ответами?
 

Ципролет

Интересующийся
Регистрация
18 Июл 2013
Сообщения
88
Поблагодарили
43
Город
москва
Все существенно проще. Дело не в зашоренности, а в трезвой оценке своих возможностей и ресурсов. Нет смысла их распылять на "обстоятельства непреодолимой силы". Никто не знает и не может знать, каков будет этот БП. Поэтому готовиться нужно к тому, что преодолеть в состоянии. Максимализм тут смерти подобен. Кому-то повезет, поскольку его ресурсы и его прогностика оказались совместимыми с реалиями. Кому-то не повезет. Только и всего.
Очень здравое рассуждение. Если речь о БП, то его в ПРИНЦИПЕ пережить очень трудно. На то он и БОЛЬШОЙ Писец, а не абы какой ) И здесь 50/50 половина успеха зависит от подготовки и половина от везения. Но это касается только момента катастрофы + какой то ограниченный промежуток времени , когда всякая активность не возможна. Как Вы встретите этот период , один или в группе 5000 человек, не суть важно. Важно какую стратегию выбрать после этого.

Ну, выжить одним поколением уже совсем неплохо. Даже год-два протянуть недурственно. За это время вполне могут завершиться пост-БП переходные процессы, на каком-то уровне стабилизировавшись. Можно будет осмотревшись и о кооперации с другими выжившими задуматься. В отличие от сейчас, никого не придется убеждать в необходимости неких выживальщецких телодвижений в ущерб отпуску в Турции.

Друг мой, у Вас с близкими не будет двух лет. У не очень запасливых ( а таких большинство) жратва кончится хорошо если через две недели, а не через два дня. И они попытаются её найти. Забирая друг у друга, сбиваясь в шайки или кланы, проходя естественный отбор, совершенствуя методы поиска и отъёма. Конечно их будет становиться меньше, но количество будет переходить в качество. Чем больше времени пройдёт, тем меньше шансов у вас останется.
Правильная мысль у Вас была
Нынче же создать крупную группу почти нереально. Разве что в уже готовую попасть. Что-то типа военного городка при горнизоне.
Это по сути единственный шанс на долгосрочную перспективу. Где то в параллельной ветке я писал , что главной книгой выживальщика должен быть устав гарнизонной и караульной службы, а не книги по выживанию как таковые. Я не шутил..... только в группе с армейской иерархией, обеспечением, порядком несения службы и живущей по уставу, можно на что то надеяться. Ни одна другая система взаимоотношений не гарантирует НИЧЕГО в чрезвычайной ситуации.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье

Сын мой, да пребудет с тобой благость в пост-БП реинкарнации...
Вообще-то друзей я себе сам выбираю. Ну так уж сложилось за последние 40 с хвостиком лет.

у Вас с близкими не будет двух лет

Все-то вы знаете. Аж завидки берут.
 

Ципролет

Интересующийся
Регистрация
18 Июл 2013
Сообщения
88
Поблагодарили
43
Город
москва

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
Лично мое мнение нужно выживать группой не больше 50 - 100 человек. Плюсы работать обороняться легче. Минусы требуется много ресурсов.
 
Сверху