Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Ваш выбор: одиночное или групповое выживание!?

Ваш выбор


  • Всего проголосовало
    526
  • Опрос закрыт .

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Сегодня - друг, а завтра - кто знает?
Для этого и нужна группа! а одиночную семью выкурит банда в три рыла! и спрятаться не удасться. не теште себя илюзией, любой схрон, особенно жилой - легко обнаруживается при должной подготовке или усердии. не будет товарищей - значит вы подвели свою семью.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
Не сомневаюсь,главное не оказаться рядом с такими людьми в такое время.Ну или уж в большинстве.
 

искатель13

Выживальщик
Регистрация
30 Янв 2013
Сообщения
145
Поблагодарили
58
Город
новосибирск
Странно слышать от большинства выживальщиков речи о преимуществе одиночек.
Вроде неглупые люди или они все поголовно в сталкера переиграли или еще что.
Ну подумайте маленько пораскиньте мозгами для чего жить одиночке после БП, какова цель его существования? Для чего ему жить, ну вот живет он один и что дальше то, весь мир в труху он один и что. Ради чего он будет жить? Даже если он с женой(верной подругой ), ну появятся у них дети один двое трое, что дальше? как продолжать род, где искать пару для детей? Или они их сразу топить будут? Даже небольшая семья из пяти-семи человек не сможет восстановить тот культурный уровень чтоб продолжить существование и возродить хоть часть былых знаний.
Задача любого выживальщика выжить самому не для своего бесцельного существования, а для восстановления своего рода, образа жизни, создания на руинах цивилизации нового справедливого и сильного государства державы.
а те кто сейчас говорят о выживании одиночки в будущем вольются в ряды мародеров и бандитов, людей живущих одним днем, живущих только для себя.
 

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
Каждый имеет свое представление,о существовании и выживании.Я тоже против одиночного выживания,но каждому свое.Пока ничего не случилось и нужно объединяться и налаживать быт в селах.Кто то уже этим занимается,кто то решает,как выжить потом в селе.Ведь не секрет,что не проста жизнь в деревне.Тем более для городских.
 
  • Like
Поблагодарили: dos

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Ведь не секрет,что не проста жизнь в деревне.Тем более для городских.

Ну и как ни крути, в сельском бытие довольно много элементов дауншифтинга по Кошастому, что уж тут кривить душой. Причем уже в первом же поколении жителей. Вырастить детишек в деревне, причем здоровеньких и с правильными взглядами на жизнь очень даже можно, да. Но вот вернутся ли они на родной огород и завалинку после интерната или (если повезет) университета? Полноценное образование своими силами ох как нелегко дать. Не все могут, как Стерлигов, выездные уроки географии устраивать (пустыни изучать в Гоби, а джунгли на Амазонке).
Если ждать БП в ближайшие лет 5, причем крутого такого, смачного, то конечно же, рубить все концы и тащить семью в деревню. Правда, она может и не поехать еще, но это другой вопрос.
А ну как выпадет вариант типа Аргентинского экономического наподобии наших 90-ых? Знаю отнюдь не дотационный сельский регион, в котором в те годы банально не было денег купить билет, в инстиитут поступать поехать. Все заработки натуральными сельхозпродуктами выдавали. Года 3 это длилось, но те ребята так себя и не нашли, поскольку развал только крепчал. Как раз самые толковые спились или поумирали.

Непростой это выбор, цена ошибки очень велика.

А вот что касается "нужно объединяться" сомнений нет. Но насколько уже все привыкли крутиться в одиночку, в лучшем случае семейными кланами выживать... Сложно переломить индивидуализм.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
А ну как выпадет вариант типа Аргентинского экономического наподобии наших 90-ых? Знаю отнюдь не дотационный сельский регион, в котором в те годы банально не было денег купить билет, в институт поступать поехать. Все заработки натуральными сельхозпродуктами выдавали. Года 3 это длилось, но те ребята так себя и не нашли, поскольку развал только крепчал. Как раз самые толковые спились или поумирали.

...
Институт-институт.. Ну вот нафиг он нужен этот институт? Сейчас все имеют высшим образ. и сидят в офисах бумажки перебирают..
А на тракторе кто будет ездить? хлеб сажать, за скотиной ухаживать? Для этого вообще не нужно высшего образования! Это выброшенное время из жизни!
В 90-е я в городе был без денег, да еще и полу-голодный сидел.. а в селе хоть денег и не было, зато со жратвой все в порядке! И это были 90-е! тогда хоть как-то заводы пыхтели, и колхозы худо бедно были.. сейчас все привозное.. да,- товаров не меряно.. но вот с едой реально проблемы будут при кризисе.. Сейчас явный перекос в сторону городов..
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Институт-институт.. Ну вот нафиг он нужен этот институт?

а в селе хоть денег и не было, зато со жратвой все в порядке! И это были 90-е! тогда хоть как-то заводы пыхтели, и колхозы худо бедно были.. сейчас все привозное.. да,- товаров не меряно.. но вот с едой реально проблемы будут при кризисе.. Сейчас явный перекос в сторону городов..

Особо спорить не буду, но все ж думаю, что много от обстоятельств зависит. Мне в те же 90-ые как раз базовые знания помогали быстро профессии менять. Именно профессии, челночить не пришлось.
Думаю, что и при других катаклизмах приоритеты сменятся, но все равно, кроме пахарей, потребуются и спецы, знающие, какой глубины борозду надо рыть под разные посевы на суглинке, а какой на подзолистых почвах. И почему как раз в этих краях репу выращивать не стоит, поскольку на добывание репой 1000 калорий организму придется затратить 1500.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Особо спорить не буду, но все ж думаю, что много от обстоятельств зависит. Мне в те же 90-ые как раз базовые знания помогали быстро профессии менять. Именно профессии, челночить не пришлось.
Думаю, что и при других катаклизмах приоритеты сменятся, но все равно, кроме пахарей, потребуются и спецы, знающие, какой глубины борозду надо рыть под разные посевы на суглинке, а какой на подзолистых почвах. И почему как раз в этих краях репу выращивать не стоит, поскольку на добывание репой 1000 калорий организму придется затратить 1500.
Профессиям учат не в институтах, а в ПТУ или техникумах.. Или банально на практике учишься (пару гаек закрутил, - слесарь! лампочку поменял, - электрик! и т.д.).. Ясен перец, что практические знания нужны.. но вот как раз этому в наших институтах не учат совершенно.. Так что придется знания из книг добывать, из инета и от местных жителей.. ну и опытным путем.. :0))
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Задача любого выживальщика выжить самому не для своего бесцельного существования, а для восстановления своего рода, образа жизни, создания на руинах цивилизации нового справедливого и сильного государства державы.
Сейчас большинство населения страны в городах, взять мегаполисы, например, Москву - образ жизни офисного работника в основном. Руками работают всё больше приезжие из Средней Азии, Молдовы, Украины... Почему я и не стремлюсь особо к объединению, не хочу, чтобы в группе восстановились отношения, как в среднем офисе. Создать с нуля общину - задача сложная, для этого надо здорово мозги перепрошить, и себе, и другим потенциальным общинникам из городских. Как вариант - военная демократия, вроде Запорожской Сечи, казачьих поселений. Это если говорить о кризисе власти.
Другие варианты мне не интересны.
 

искатель13

Выживальщик
Регистрация
30 Янв 2013
Сообщения
145
Поблагодарили
58
Город
новосибирск
Сейчас большинство населения страны в городах, взять мегаполисы, например, Москву - образ жизни офисного работника в основном. Руками работают всё больше приезжие из Средней Азии, Молдовы, Украины... Почему я и не стремлюсь особо к объединению, не хочу, чтобы в группе восстановились отношения, как в среднем офисе. Создать с нуля общину - задача сложная, для этого надо здорово мозги перепрошить, и себе, и другим потенциальным общинникам из городских. Как вариант - военная демократия, вроде Запорожской Сечи, казачьих поселений. Это если говорить о кризисе власти.
Другие варианты мне не интересны.

Во первых я не говорю о том что на той стороне Урала.
Во вторых в Сибири любой горожанин попав в деревню легко адаптируется к обстановке если он коренной Сибиряк. У нас в генах заложено все что необходимо для выживания на природе и пока это не выветрилось.
И создавать с нуля ничего не надо еще жива родовая память в наших жилах, и жить общиной по законам правды и совести по законам Рода мечта любого Русского человека. И одно дело пахать в офисе на дядю и совсем другое трудиться на благо Рода, на благо своей семьи своих братьев по оружию и вере.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Профессиям учат не в институтах, а в ПТУ или техникумах.

Кстати вот последний обзор московского рынка труда. Даже и со средним образованием не очень-то нужны:
В ходе исследования выяснилось, что наиболее востребованы в столице официанты, парикмахеры, повара, продавцы, охранники и строители. Причем половина из вышеперечисленных специалистов не нуждаются не только в высшем, но и в среднем специальном образовании.
Что же касается старых добрых специальностей наподобие медсестер, бухгалтеров, педагогов и агрономов, они, как выяснилось, не пользуются у работодателей особым спросом.

В частности из этого можно сделать вывод, что если после апокалипсной смены ценностей потребуются те же агрономы-ветеринары-фельдшера, взяться им будет особо неоткуда. Пока есть (?) время, имеет смысл детишкам дать правильное образование. Один мой соратник в этом смысле проинтуичил, дочек выучил по двум разным медицинским специальностям.

Правда, статистика подтверждает и то, о чем я выше писал:
Ясно одно – имея вузовский диплом, пойти работать охранником или кассиром вы всегда успеете. А вот устроиться на вакансию "среднего" специалиста без высшего образования бывает крайне проблематично: даже продавцами и администраторами гостиниц работодатели предпочитают брать выпускников вузов, а не техникумов.

Бытует мнение, что "после вуза человек имеет более высокий уровень общих компетенций: он умеет общаться, работать с информацией, чтобы изменить ситуацию
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Во первых я не говорю о том что на той стороне Урала.
По ту сторону Урала жизни нет, наверное.

Во вторых в Сибири любой горожанин попав в деревню легко адаптируется к обстановке если он коренной Сибиряк. У нас в генах заложено все что необходимо для выживания на природе и пока это не выветрилось.
И создавать с нуля ничего не надо еще жива родовая память в наших жилах, и жить общиной по законам правды и совести по законам Рода мечта любого Русского человека. И одно дело пахать в офисе на дядю и совсем другое трудиться на благо Рода, на благо своей семьи своих братьев по оружию и вере.
В теории красиво, на практике выходит по другому. Я не беру общины анастасийцев, покажите общины, о которых Вы пишете. Есть малые группы, в основном связанные родством, но общинами их не назовёшь.
 

Акафист

Выживальщик
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
636
Поблагодарили
335
Возраст
85
Город
Москва
Рейдовик, есть ли необходимость доказывать, что каждый будет спасаться, как считает нужным и возможным? Кто-то предпочитает это делать сообща - Бог в помощь! У кого-то такой возможности нет, или человек не желает быть в тягость кому бы то ни было - значит у него свой путь выживания. Почему должен быть непременно какой-то "стандарт" спасения? А если ты вне придуманного кем-то "стандарта", значит ты - мародер, маньяк и вообще опасная темная личность, как о нас было сказано выше! Но это все теории моралистов, - только они владеют истиной! только они во всем правы! а остальные или обязаны следовать их "морали", или, в противном случае, тотчас получают ярлык "врага народа".
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Создать с нуля общину - задача сложная, для этого надо здорово мозги перепрошить, и себе, и другим потенциальным общинникам из городских. Как вариант - военная демократия, вроде Запорожской Сечи, казачьих поселений.

Создать полноценную, на самообеспечении в пост-БП условиях общину, ИМХО, вообще невозможно. Утопия это, "Этот, как его, волюнтаризм" (С) ;) Слишком уж много непредсказуемых факторов, а на все варианты соломки не хватит подстелить. Сильно увеличить шансы выжить и дотянуть до восстановления приемлемого для нормального существования общества хотя бы в отдельном регионе... это да, хотя и хлопоьно.

А вот создать костяк с некими заделами, который останется устойчивым и сможет стать ядром того же казачьего поселения, впитывающего в себя нужных по обстоятельствам людей задача вполне посильная.

Тут альтернатива между большими трудо-, орг- и финансовыми затратами на подготовительном этапе в первом случае и гибкостью, меньшими затратами, но и куда меньшей степенью готовности если БП все же грянет, во втором.
 

искатель13

Выживальщик
Регистрация
30 Янв 2013
Сообщения
145
Поблагодарили
58
Город
новосибирск
По ту сторону Урала жизни нет, наверное.


В теории красиво, на практике выходит по другому. Я не беру общины анастасийцев, покажите общины, о которых Вы пишете. Есть малые группы, в основном связанные родством, но общинами их не назовёшь.

Я имел в виду пример общины Родноверцев, основаной на законах Рода, законах наших предков славянАриев. И конкретно пример Новосибирской общины славян.
 

Михаил70

Интересующийся
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
78
Поблагодарили
93
Город
Великие Луки
выживать лучше семьей. Все друг друга знают. Меньше убежище нужно, меньше продуктов, по сравнению, с группой и т.п.
 

добрый путник

Выживальщик
Регистрация
3 Июн 2012
Сообщения
206
Поблагодарили
109
Город
самара
Ну и как ни крути, в сельском бытие довольно много элементов дауншифтинга по Кошастому, что уж тут кривить душой. Причем уже в первом же поколении жителей. Вырастить детишек в деревне, причем здоровеньких и с правильными взглядами на жизнь очень даже можно, да. Но вот вернутся ли они на родной огород и завалинку после интерната или (если повезет) университета? Полноценное образование своими силами ох как нелегко дать. Не все могут, как Стерлигов, выездные уроки географии устраивать (пустыни изучать в Гоби, а джунгли на Амазонке).
Если ждать БП в ближайшие лет 5, причем крутого такого, смачного, то конечно же, рубить все концы и тащить семью в деревню. Правда, она может и не поехать еще, но это другой вопрос.
А ну как выпадет вариант типа Аргентинского экономического наподобии наших 90-ых? Знаю отнюдь не дотационный сельский регион, в котором в те годы банально не было денег купить билет, в инстиитут поступать поехать. Все заработки натуральными сельхозпродуктами выдавали. Года 3 это длилось, но те ребята так себя и не нашли, поскольку развал только крепчал. Как раз самые толковые спились или поумирали.

Непростой это выбор, цена ошибки очень велика.

А вот что касается "нужно объединяться" сомнений нет. Но насколько уже все привыкли крутиться в одиночку, в лучшем случае семейными кланами выживать... Сложно переломить индивидуализм.

да что ж вы все в деревню лыжи мажите??? вам там медом чтоль мазано али прирожденные агрономы, колхозники, фермеры??????? 1. это хдеж на всех деревень то напасти? 2. случилось в начале ноября .... вы кушать там чего будете? по амбарам помету да по сусекам поскребу? -))))) а семена хде возьмете?? 3. а если не урожай (засуха дожди и т.д) ща сбегуться охотники и рыбаки пяткой себя в грудь стучать что мы свои семьи свои промыслом накормим ...))))))) ну -ну.... что то я в близ деревеских лесов стада лосей и кабанов не встречал. рыба? вам скрлько ее надо будет? вы в меж сезонье чем руками ее с под тонкого льда грести будете ....
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
выживать лучше семьей. Все друг друга знают. Меньше убежище нужно, меньше продуктов, по сравнению, с группой и т.п.
Почитай А. Н. Энгельгардта "12 писем из деревни"(гениальное произведение).. Семья тебя не спасет.. группа в 10-12 чел. мужиков должна быть как минимум.. Среди крестьян, все кто жили исключительно своими семьями всегда жили впроголодь и в крайней нищете (за исключением очень большой семьи).. в полевую пору мужик аж чернел от работы, но никогда не мог сравниться с крестьянами работающими артелями.. в артеле народ работал вполсилы, особо не перетруждаясь.. а работы было переделано море.. Колхоз всегда будет эффективнее одиночки фермера.
 

День

Новичок
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
4
Поблагодарили
3
Город
Новосибирск
Однозначно с группой. Численность боеспособного состава группы не менее 5 человек. ИМХО.
 
Сверху