Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Ваш выбор: одиночное или групповое выживание!?

Ваш выбор


  • Всего проголосовало
    526
  • Опрос закрыт .

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Сегодня - друг, а завтра - кто знает?
Для этого и нужна группа! а одиночную семью выкурит банда в три рыла! и спрятаться не удасться. не теште себя илюзией, любой схрон, особенно жилой - легко обнаруживается при должной подготовке или усердии. не будет товарищей - значит вы подвели свою семью.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
...

P.S>Луна светит хорошо, ночью при отсутствии автомобилей и фонарей глаза привыкают быстро и при свете луны всё прекрасно видно, для городских это может показаться ересью, но это так, к тому же в леревне это не по асфальту в резиновых ботинках ходить, где то, что то да скрипнет или зашуршит..
В безлунную, но звездную ночь.. при регулярном употреблении черники.. тоже все видно...

Вообще смотрю у некоторых камрадов чего только нет.. и гранаты и ПНВ и снайперские ружья и жены снайпера.. и навыки.. :0)))
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
и гранаты и ПНВ и снайперские ружья и жены снайпера.. и навыки.. :0)))

Гранат нету, ПНВ есть (не за 150 тыров конечно, обычный для охоты), а вот жена у меня далеко не снайпер и при выстреле ружо бросает от страха :) зато младшая ей пострелять и мёду не надо.
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
сомневаюсь, что деревня это правильный выбор и на форуме про это тоже писалось и сомневаюсь, что вы за неделю из деревни сделаете "Брестскую крепость")))))
кто сказал, что БП наступит вдруг и все сразу полезут вырезать соседей, пройдет не один месяц, пока поймуь что у каждого свой закон и медведь прокурор. Если не щелкать клювом, то вполне реально (применительно в нашей местности) пользуясь географическими особенностями ( реки, леса и болота) и своими руками очень затруднить подходы к вашему поселению. Брестская, не Бресткая, но крепость получиться, при чем с несколькими рубежами.
К тому же никто не мешает вырыть заранее на нужных местах ходы сообщения и окопы в полный рост, да и что посерьезней. А наличие серьезных укрытий позволяет держать многократно превосходящего и лучше вооруженного противника.

...на счет другого возможно и так, но ПНВ у вас гражданские, а значит они не гасят вспышку от световой гранаты;)

ну это нападающие должны подбираться скрытно, и иметь ПНВ и прочее. Хотя нахрена именно ПНВ очки не очень понимаю, вполне можно обходиться просто ночным прицелом .
И далее по сценарию - срывает супостат сигнальную растяжку и подсвечивает себя ракетой, с дневной оптики с подсветкой шкалы, вполне можно брать их на мушку, продолжая пускать ракеты и слепя наступающих в ПНВ.

А теперь мне очень любопытно, чего это вдруг не соседи алкаши, за нашими курами и гусями по ночи полезут а спецназеры матерые им чего более интересных объектов и целей для применения не найдут ?

И к чему вдруг такая атака "афтора" на коллективное выживание - типа в кучу не собирайтесь, прячьтесь в лес по одному ?!
 
  • Like
Поблагодарили: sly

Kot73

Выживальщик
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
179
Поблагодарили
61
Город
Симбирск
В деревне самый распространенный ПНВ - голодный волкодав:)))

для него эффективно ПББС сработает, чпок с 300 метров))))) ...... и писец собачкам, пока другие камрады спят на посту)))))

....конечно если собаку спрятать там в конуру или ещё куда поглубже, чтобы ее не пристрелили, то да, только толку от нее мало будет))
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
для него эффективно ПББС сработает)))))

Они у нас на каждом углу валяются? Да и если волкодав заскулил значит подкрадается писец, да и любой бесшумник ночью в деревне за версту слышно будет.
 

Kot73

Выживальщик
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
179
Поблагодарили
61
Город
Симбирск
И далее по сценарию - срывает супостат сигнальную растяжку и подсвечивает себя ракетой, с дневной оптики с подсветкой шкалы, вполне можно брать их на мушку, продолжая пускать ракеты и слепя наступающих в ПНВ.
[/B]

....а кто сказал, что в твои растяжки попадутся, я же нападать не собираюсь. Это ты говорил, что 2-3 группам не выжить, так как нападут мародёры и писец типа., а вы мол в общине все выстоим.

Я имел ввиду при столкновении двух небольших взводов при пешем походе в лесу допустим. Я просто уведу бой в ночь и все, это в том случае если врага по численности больше чем моей группы. Тебе на заметку ПНВ про которые я говорю не ослепишь роговицу)))), хочешь такие вэлком в зарубежные магазины. При взрыве световухи, которую кстати используют и днем и ночью, на открытых и закрытых участках. А вот как используют, это уже другой вопрос)))).....конечно тебя ослепит))))) Одной слепы "Факела" будет достаточно чтобы многих у вас вообще психологически подавить и дезориентировать....

---------- Сообщение добавлено в 15:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:17 ----------

Они у нас на каждом углу валяются? Да и если волкодав заскулил значит подкрадается писец, да и любой бесшумник ночью в деревне за версту слышно будет.

ПББС можно и самому сделать, не так это сложно, эффективность будет меньше. Не думаю, что от выстрела в голову собака будет скулить)))))) А ты слышал как работает ПББС в деревне?))))) Шумно да?)))))
 
Последнее редактирование:

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
....а кто сказал, что в твои растяжки попадутся, я же нападать не собираюсь. Это ты говорил, что 2-3 группам не выжить, так как нападут мародёры и писец типа., а вы мол в общине все выстоим.

Я имел ввиду при столкновении двух небольших взводов при пешем походе в лесу допустим. Я просто уведу бой в ночь и все, это в том случае если врага по численности больше чем моей группы. Тебе на заметку ПНВ про которые я говорю не ослепишь роговицу)))), хочешь такие вэлком в зарубежные магазины. При взрыве гранаты, которую кстати используют и днем и ночью, на открытых и закрытых участках. А вот как используют, это уже другой вопрос)))).....конечно тебя ослепит)))))

Роговицу не ослепишь, а вот прицел выгорит.

ПББС можно и самому сделать, не так это сложно, эффективность будет меньше. Не думаю, что от выстрела в голову собака будет скулить)))))) А ты слышал как работает ПББС в деревне?))))) Шумно да?)))))

Если бы не слышал не говорил бы, слышно и очень, и ни с каким звуком не перепутаешь, и не забывай про механические части которые имеют ещё свойства лязгать.
Кстати даже мелкашку слышно далеко с ПБС.
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Я имел ввиду при столкновении двух небольших взводов при пешем походе в лесу допустим. Я просто уведу бой в ночь и все, это в том случае если врага по численности больше чем моей группы
Если за спиной " не Москва" т.е. семьи и их благополучие и отступать есть куда, то нахрена он нужен "последний и решительный" , закидал пространство до противника плотно дымами и ноги сделал, тут даже фонари налобники на уменьшенной яркости не надолго включить можно будет, что бы дистанцию разорвать. Противнику через дым и со стороны затылка из будет практически не видно, ну а отбежал на 200 метров и оставив охранение все погасили и по тихому дальше уходить. А вот оппоненту фонарями себя выдавать не с руки и пока дым рассеется минут 5-10 форы у вас будет - далее волка ноги кормят, тренируйте их .
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Тебе на заметку ПНВ про которые я говорю не ослепишь роговицу)))), хочешь такие вэлком в зарубежные магазины.
ЭОП 3 или 2+ стоят как бы культурно выразиться каких денег (3-й запрещен к вывозу из Пендосии и у нас от, отечественных заводов, к продаже физлицам), не уверен что их много даже сейчас в армии. Это те матрицы, которые сильной засветки не боятся и очень быстро в норму приходят.
А бюджетная ниша и чего на складах полно - это ЭОП 1, этот и на ракету яркую в небе очень обидится и на собственную дульную вспышку будет реагировать.
дешевле те-же дымы и ракеты в качестве подсветки.
Вообще самое лучшее и дешевое - тренируйтесь, ночные походы и ориентирование ночное (спортивное) очень способствуют развитию нужных навыков

p.s. и от темы ну как-то очень отклонились
 
Последнее редактирование:

Kot73

Выживальщик
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
179
Поблагодарили
61
Город
Симбирск
да какой это взвод ? если идут гражданские чего тут военными терминами бросаться - там всего то 3 бойца, остальные сродни раненных которых надо либо тащить либо оберегать.

...а если 2 это ветераны СП, а один действующий инструктор, ещё 2 они без семей, один боец омона, а другой егерь. Две женщины с высшим медицинским образованием (реанимация и хирургия специализации) все обучены на владение оружием, вооружены все, имеют все необходимое для выживания, а некоторые постоянно этим живут и могут доукомплектовать всем необходимым если что!. Как ты будет рассматривать таких людей просто гражданских или как взвод(пусть даже если за ними в укрытии их дети), как думаешь будут действовать такие люди?! Вот поэтому у меня форма военного образца....а не как у выживальщика, чтобы на него ничего не подумали.....и не пристали при переходах.
 
Последнее редактирование:

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
...а если 2 это ветераны СП, а один действующий инструктор, ещё 2 они без семей, один боец омона, а другой егерь. Две женщины с высшим медицинским образованием (реанимация и хирургия специализации) все обучены на владение оружием, вооружены все, имеют все необходимое для выживания, а некоторые постоянно этим живут и могут доукомплектовать всем необходимым если что
шансы конечно возросли значительно, но тут вопрос куда делись дети (особенно маленькие), которые автоматом "выводят из строя" пару стрелков - те попросту обязаны ими заниматься и не смогут стрелять.
Не знаю на кого вы там нарвались вашей теории, но если на всю мужскую часть нашей группы, то боюсь бой вы ....................
выиграите по одной простой причине - мы в него толком не вступим, а отойдем. У нас нет задач грабить и тем более умереть в непонятном столкновении, где то на марше.
А вообще при соотношении 6 к 20 хороший шанс, только если это не местные охотники, которые и лес знают и стрелять умеют, а тут вы бац и по ним на поражение, а по другому ведь не будете, численный перевес противника надо компенсировать вашей внезапностью. Ну уцелевшие обиделись и крепко, со всеми вытекающими последствиями - будут стараться отомстить.
Вот и что выгоднее организованно отойти (возможно кто-то один погибнет или пострадает прикрывая отход) или всем с ходу ввязаться в бой и шансы даже с вашей подготовкой все равно неизвестны ?
 
Последнее редактирование:

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
трудно уловить суть, так вы вместе будете выживать или поодиночке?:)))

Поодиночке не выжить, только группой и при наличии харизматичного лидера. Опять же военный феодализм рулит.
 

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
[MOD="Askel"]Нет времени вникать и разбирать все поступившие с разных сторон жалобы. Предлагаю не кормить чсв и выпасть из дискуса всем кто ещё не выпал.[/MOD]
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
[MOD="Wald"]Перечитал, виноваты и sly, и Kot73. Масла в огонь подлили остальные.
Достали эти разборки. Разбирайтесь в личке. За вами почищу, а вам обоим - sly и Kot73 - по предупреждению.

sly, если есть что предъявить Kot73, и хочешь это сделать публично - предъяви, но и докажи. Если нечем доказывать - держи при себе, или общайся с Kot73 в личке, не выноси грязь в публичную конференцию. Если это недоказуемо - это клевета, она смывается только в бане.

Kot73, почему уже во второй теме вижу обострения, связанные с тобой? На тебя жалуются камрады-старожилы, принесшие форуму много пользы. Может, нужно немного сбавить обороты?

Я в последнее время проявляю достаточно много терпимости, старожилы подтвердят - раньше вы у меня уже давно оба были бы в бане. Прошу это оценить - терпение у меня, других модеров и админа не бесконечное.[/MOD]
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
За флуд согласен:

Если это недоказуемо - это клевета, она смывается только в бане.

Но по поводу недоказуемости тут и так всё понятно, на конкретные вопросы ни кто ответа уже второй раз не дождались, доказательства я привёл, на что ответа вменяемого тоже не дождался, очередную порцию говнеца зато поймал, я умываю руки как сказал выше, больше с Kot в полемики вступать не буду, в игноре.

[MOD="Wald"]Вот это правильно - лучше игнора может быть только игнор.[/MOD]
 
Последнее редактирование модератором:

Kot73

Выживальщик
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
179
Поблагодарили
61
Город
Симбирск
Понятно! ..... и извинений не будет как я понял от него на основании чего было хамство и обвинения..... Ну да ладно, мне тоже надоело с ним вообще что либо обсуждать, есть такая русская пословица " Ему ссы в глаза, а ему все Божья росса"!!!!, пусть живет дальше тем что он есть!!! Тоже в игнор!

Я много видел такой одежды, но вот людей в них не видел!

Далее я понимаю, что дискутировать тут смысла нет, это ХОРОШИЙ форум но в интернете, а значит переворачивать можно все как хочешь, что и делают некоторые сторожилы, тем более по отношению к новичкам. Ругаться надоело, плевать! Спрашиваете, а почему проблемы со "сторожилами", а потому, что касту неприкасаемых задели, они же привыкли что их все слушают и не возражают, а тут возразили, да еще и доказываю! Как мне тут сказали, что у тебя всего 100 сообщений, а у нас за ТЫЩУ))))) Это как с ножами, сначала обхамили меня, а потом как выложил ножи, то все сразу языки спрятали))))) к сожалению в целях личной безопасности, я не могу тут все выкладывать, так как это глупо и не безопасно!!! Не я первый вступал в последнию полемику я обсуждал уход группой и не более, поэтому нужно трезво смотреть на ситуацию!!! Заднего хода от меня не дождутся ваши сторожилы НИКОГДА!!!! Если я прав, то буду отстаивать свою истину всегда и если будут хамить, то получат от меня тоже!!! А там судите, как вам совесть позволяет!!!!

Что касается необоснованных претензий и лживых обвинений ко мне со стороны sly. То я доказал, что было нужно, что человек не разбирается в этом даже владея оружием каким-то там))) А в последнем моём сообщении которое удалили, было как раз об этом! Там я описал прицелы и используемый ночной прицел моего друга и напарника. Sly вообще утверждал, что нет ночных прицелов более 4-х кратного увеличения)))))) Знаток однако!))))))

И еще хочу добавить для других, что сегодня ещё получил ответ от человека который бывший снайпер со стажем(помимо моего друга) и мне он тоже подтвердил, что попасть с 300 метров в собаку с ночника и с глушаком нет проблем, а если ещё 6-х кратным ночным прицелом "НП-520" или Дедал-470 DA3 (165), пок. 3+, в котором не сливается цель силуэтом как на 300 метрах при 2-3 кратном прицеле 1 и 2 поколения, то вообще сказка)))). Можно даже в собаку в движении, с поправкой на ветер и т.д. попасть!!!! Конечно обязательно стрелять нужно с упором, а я и про это писал! Но главное это ствол и умение стреляющего, конечно глушак подавит скорость пули и энергию выстрела, но не значительно, тем более титановый облегченный глушитель специально подобранный под ствол и тип используемых при выстреле пуль!!!! Глушаки делают сами или можно свободно купить в интернет за 3500руб.(могу ссылку дать)! Более того, это достижимо даже из гражданских нарезных винтовок, а если брать импортные аналоги то тем более, а если брать военные винтовки, то вообще без базара! Более того сказали, что такой результат можно получить ночью с дистанцией до цели и до 500 метров, смотря какой ствол! Предлагаю тем кто ничего не понимает обратиться к профессиональным ночным охотникам или их тут нет?! Спросите у охотников, можно даже опрос сделать, только не врите, врать это грех!!!!! Сегодня на бум спросил в оружейном магазине знакомого директора и он мне тоже подтвердил, что можно даже из гражданского, люди стреляют, это уже не совпадение))))))) Вообщем факт есть и я его обосновал!!! Не можешь стрелять с таких дистанций, то это еще не говорить о том, что это невозможно, а если лязгает затворный механизм при наличии амортизаторов, то разберись почему, прежде чем говорить, что от них толку нет и шум слышен за 200 метров.... Sly, был не прав и неподготовленный к обсуждению этих вопросов, это тоже факт!

Прошу модераторов не удалять, раз дали последнее слово sly. Тут все по существу написано и без хамства! Дискутировать по этому вопросу с sly более не буду!


Mih@il , вот свободная продажа ночного прицела "Дедал-470 DA3 (165), пок. 3+" в России: http://www.raffa.ru/hunting/night_v...l_nv/nochnoy_pritsel_dedal_470_da3_165_pok_3/ ....а говорил, что 3 поколения запрещен из Пиндосии и не купишь)))))
 
Последнее редактирование:

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Камрады, предлагаю воизбежание клизьмы дальнейшую дискуссию выделить в отдельную тему в Курилке.
Ну типа "можно ли захреначить собаке в башку ночью, и не поднять при этом шума" или как-то так.
Я, к примеру, с интересом слежу за дискуссией, но у модераторов с юмором не очень, и можно отхватить пилюлЕй...
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
СЕРЖ66, Угадал с первого раза:)))
Теперь по теме: Выживание планирую только в составе своей семьи, клана, потом будем посмотреть....
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Подавляющее большинство выживание начнут "в кругу семьи". По вполне понятным причинам. И дай бог что бы довелось выживать полным составом. Стратегия у всех разная. А вот какая она будет в момент и после БП - это уже другое дело...Сие никому неизвестно. Все планы и "домашние заготовки" могут рухнуть в одно мгновение... Одно несомненно , то что группы будут укрупнятся. Группы будут распадаться. Так же по разным причинам. В группах будет выстраиваться иерархическая цепочка. Также (на несколько позже) выстроится цепочка иерархии между группами. В любом случае процесс этот будет не только затяжным во времени но и ни когда не прекратится. Социальные группы бывают как кратковременными так и долговременными. Даже если вы совершили поездку в трамвае то вы уже участник кратковременной социальной группы:) И выйти из нее вас может заставить не только достижение поставленной цели (остановки) но и сидящий рядом алкоголик с запахом скунса. Так что сев в "трамвай" под названием "заранее подготовленная и сплоченная рота выживальщиков" не стоит думать что вам с ними по пути после того как трамвай свернет не в ту сторону)))
Прогнозировать что и как будет у всех можно но с большой погрешностью (около 100%) , как будет у вас с несколько меньшей погрешностью:)
Останусь при своем. Важно не то с чем мы придем в БП (запасы тушняка и туалетной бумаги но 50 лет, ноутбуки на солнечных батареях и сплоченные роты с распределенными должностями) а важно то что внутри. Как различные навыки так и (в большей степени) психологические и моральные качества.
Именно они позволят соориентироватся в новом мире и приспособится к нему. Ибо заранее приспособившись к определенной модели постапокалиптического мира выдуманного вами же, вы (обращение не примите лично к себе, обращение ко всем и ко мне в т. ч) выберете не правильный путь, оторванный от жизненных реалий...

---------- Сообщение добавлено в 14:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:28 ----------

Тот кто в теперешней жизни барахтается, борется, ищет и добивается. Ошибается, спотыкается и находит силы что бы встать и пойти после дюжины падений а не скуля жалеет себя бедненького( опустив руки) тот и в новом мире будет бится и идти а не ждать когда ему все принесут и дадут.
Был фильмец (название не скажу) где два чела (миллионер в возрасте и молодой человек) попали в авиакатастрофу и выжили в дикой местности. До крушения молодой человек был любовничком жены выше озвученного миллионера и завидовал ему.Называл его старпером. Считал что жизнь несправедлива ибо дала ему такому расхорошему, красивому и молодому так мало и так незаслуженно много этому пеньку.
Однако жизнь расставило все на места и каждому по заслугам. Миллионер стал им потому как был деятельным. Он и после крушения добывал огонь-пищу-кров, а такой расхороший да такой "достойный" молодой чел ничего не умел, не желал и не делал... Сгинул он короче...
Чет меня понесло кудато:))))
 
Сверху