Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Ваш выбор: одиночное или групповое выживание!?

Ваш выбор


  • Всего проголосовало
    526
  • Опрос закрыт .

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Сегодня - друг, а завтра - кто знает?
Для этого и нужна группа! а одиночную семью выкурит банда в три рыла! и спрятаться не удасться. не теште себя илюзией, любой схрон, особенно жилой - легко обнаруживается при должной подготовке или усердии. не будет товарищей - значит вы подвели свою семью.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье

Ципролет

Интересующийся
Регистрация
18 Июл 2013
Сообщения
88
Поблагодарили
43
Город
москва
Жаль, что нет мнения профессиональных антропологов. Но мне кажется, что какой бы не была численность группы, спустя какое то время члены групп и лидеры поймут, что необходимы военные, экономические, торговые союзы с другими группами, а там и до осознания объединения не далеко.
Мировая история показывает, что малочисленные группы и племена не могут продвинуться дальше первобытно - общинного строя. И только очень большие группы объединенные одной программой и одним руководством могут чего то достичь, не только в выживании, но и в восстановлении и развитии. А пережить сам момент катастрофы, можно и одному ( если повезёт) :russian_ru:

---------- Сообщение добавлено в 10:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:53 ----------

Надо же, как хорошо сохранился.
А сразу и не скажешь. Как говорится, "смышлен не по годам".

Уймись уже, сынок :punish: Ты уже всем всё рассказал. От полной инструкции по выживанию в 10 строк, до казацких уставов. :rofl:
 

Kot73

Выживальщик
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
179
Поблагодарили
61
Город
Симбирск
Думаю, что сначала лучше 2-3 семьи в одну группу, а после освоения и получения навыков всеми выживания в окружающей среде можно примкнуть более большим группам, далее при наличии разведки и ознакомления других групп, возможно путем торговли и обмены, уже вступления в более большие общины. Думаю, что большие общины будут привлекать к себе большие группы мародеров и разбойников, так как это большой куш и он всегда будет интересен и их разведчики всегда будут рыскать в поисках как раз таких общин. А это шанс погибнуть всей общиной! А более мелким проще затеряться в лесах, а значит меньше шансов накликать на себя беду, но в то же время если это произойдет, то сложнее будет выжить.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Думаю, что большие общины будут привлекать к себе большие группы мародеров и разбойников, так как это большой куш и он всегда будет интересен и их разведчики всегда будут рыскать в поисках как раз таких общин. А это шанс погибнуть всей общиной! А более мелким проще затеряться в лесах, а значит меньше шансов накликать на себя беду, но в то же время если это произойдет, то сложнее будет выжить.

"Метод Фиксажа" чем и привлекателен, что частично разрешает это противоречие. В том смысле "частично", что не для всего населения общины, не 100% выживания. По уровню вероятности выживания больше и сравнить-то не с чем. Но там подготовка идет уже годы, если не десятилеия. При большом оптимизме относительно сроков наступления БП вполне можно этим путем пройти. Ну или индивидуально-семейное выживание "проектировать" с оглядкой на использование этого опыта в перспективе.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Но мне кажется, что какой бы не была численность группы, спустя какое то время члены групп и лидеры поймут, что необходимы военные, экономические, торговые союзы с другими группами, а там и до осознания объединения не далеко.
Мировая история показывает, что малочисленные группы и племена не могут продвинуться дальше первобытно - общинного строя. И только очень большие группы объединенные одной программой и одним руководством могут чего то достичь, не только в выживании, но и в восстановлении и развитии. А пережить сам момент катастрофы, можно и одному ( если повезёт)

Ребят, возьмите за основу казачество или махновщину, и будет вам счастье :) Одиночка это совсем не вариант.
 

Kot73

Выживальщик
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
179
Поблагодарили
61
Город
Симбирск
Ребят, возьмите за основу казачество или махновщину, и будет вам счастье :) Одиночка это совсем не вариант.

...а мы и не утверждаем, что это конечный вариант, так как с историей мироздания и социального развития трудно поспорить. Лично я имел ввиду, только начальный период, 2-3 семьи и все гуд. Я тут на форуме видел как некие люди себя в принципе уже мародёрами считают, думаю они с тем же успехом собирают информацию о вас, как вы о собираете общины. Мародёры и бандиты будут искать в первую очередь такие вот общины, там реально можно чем поживиться нежели искать небольшие группы. А ещё военизированные группы которые потеряли возможность пополнять припасы, но у которых дохера патрон))) Во общем думаю, что небольшие группы более предпочтительны нежели формирование сразу общин.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
...а мы и не утверждаем, что это конечный вариант, так как с историей мироздания и социального развития трудно поспорить. Лично я имел ввиду, только начальный период, 2-3 семьи и все гуд. Я тут на форуме видел как некие люди себя в принципе уже мародёрами считают, думаю они с тем же успехом собирают информацию о вас, как вы о собираете общины. Мародёры и бандиты будут искать в первую очередь такие вот общины, там реально можно чем поживиться нежели искать небольшие группы. А ещё военизированные группы которые потеряли возможность пополнять припасы, но у которых дохера патрон))) Во общем думаю, что небольшие группы более предпочтительны нежели формирование сразу общин.

На первое время для отхода достаточно взвода дееспособных мужиков, в последующем эти самые банды и марадёры будут выискивать именно маленькие группы, что бы с меньшими потерями получить чего пожрать можно, с большими организованными общинами хрен им обломится, как говориться 1 к 5 при обороне, и они это точно будут знать, это ж на сколько должна быть большой бригада, что бы полезть против общины даже в 50 человек? Правильно 250 рыл с нормальным оружием.

Кстати я вот не уверен, что они полезут, им проще будет договориться о крыше и небольшой мзде, чем один раз хапнуть и потом лапу сосать, если конечно у них атаман не безбашенный будет.
 

Kot73

Выживальщик
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
179
Поблагодарили
61
Город
Симбирск
На первое время для отхода достаточно взвода дееспособных мужиков, в последующем эти самые банды и марадёры будут выискивать именно маленькие группы, что бы с меньшими потерями получить чего пожрать можно, с большими организованными общинами хрен им обломится, как говориться 1 к 5 при обороне, и они это точно будут знать, это ж на сколько должна быть большой бригада, что бы полезть против общины даже в 50 человек? Правильно 250 рыл с нормальным оружием.

Кстати я вот не уверен, что они полезут, им проще будет договориться о крыше и небольшой мзде, чем один раз хапнуть и потом лапу сосать, если конечно у них атаман не безбашенный будет.

взвод, это значит численность личного состава колеблется от 9 до 50 человек, если это будет 9 человек, то группа из 2-3 семей (это около 10 взрослых людей) может запросто их перебить если имеет элементарные навыки самообороны. А если это около 30 бойцов вооруженных оружием, то думаю, что община не выживет, если конечно в общине не живут ветераны спецназа или она численностью около 100 человек. А если это взвод военных анархистов, то и община из 100 человек не выживет!
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
взвод, это значит численность личного состава колеблется от 9 до 50 человек, если это будет 9 человек, то группа из 2-3 семей (это около 10 взрослых людей) может запросто их перебить если имеет элементарные навыки самообороны.


Ну скажем так, под взводом я имел ввиду от 20 человек :) В этом случае есть и охранение группы которая отходит и дозор и прочее, меньшим количеством просто не имеет смысла двигаться во время полного писца, ушлёшь в дозор половину, а второй что делать если писец подкрался из за куста? :)


А если это около 30 бойцов вооруженных оружием, то думаю, что община не выживет, если конечно в общине не живут ветераны спецназа или она численностью около 100 человек. А если это взвод военных анархистов, то и община из 100 человек не выживет!

Ошибаешься, посмотри статистику, кстати вспомни давече 15 полных авто приехали в село, и что? Мужики 5 человек с охотничим развернули их. Есть факторы которые в общине должны быть отработаны:
1 - самое главное оповещение, по русски ударить в набат.
2 - знание рельефа местности.
3 - подготовка позиций.

Если эти 3 фактора соблюдены то фиг черезщ всю морду нападавшим, будет именно 1 к 5 по стандарту.
 

Kot73

Выживальщик
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
179
Поблагодарили
61
Город
Симбирск
А что ты думаешь в 3-ех семейных группах не может быть ничего отработано как в общине?! А если допустить, что из взрослых: два снайпера(муж и жена), два автоматчика сапера (два мужика), один связист-медик(одна женщина) и два взрослых(мужик автоматчик-связист и женщина автоматчик-медик) прикрывающие детей которые идут позади группы. Всю тактику расписывать не буду, это не та ветка и очень долго. Но если к примеру нам попадется взвод из 20 человек не военных, а просто выживальщиков, то шансов выжить у выживальщиков будет всего 10%, это при условии, что у них впереди идут разведчики и они знают рельеф местности и у них есть стрелковой оружие. Достаточно только дождаться ночи и использование ПНВ.....половину работы сделают снайперы снимут 8-10 человек, пару зарежут на дозоре, пара попадется на пули автоматического оружия и ещё пару убежит и все взводу из 20 человек. А вот если взвод более 30 человек тут проблемно, если встретишься с ними, только если подготовлено встречать.....а если более 30 шансов мало, согласен, можно сказать их нет, только если часть отступит под прикрытием других кто погибнет.

Хотел спросить, вот вы будете двигаться при БП, а у вас что семей с детьми нет?
 
Последнее редактирование:

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
А что ты думаешь в 3-ех семейных группах не может быть ничего отработано как в общине?! А если допустить, что из взрослых: два снайпера(муж и жена), два автоматчика сапера (два мужика), один связист-медик(одна женщина) и два взрослых(мужик автоматчик-связист и женщина автоматчик-медик) прикрывающие детей которые идут позади группы. Всю тактику расписывать не буду, это не та ветка и очень долго. Но если к примеру нам попадется взвод из 20 человек не военных, а просто выживальщиков, то шансов выжить у выживальщиков будет всего 10%, это при условии, что у них впереди идут разведчики и они знают рельеф местности и у них есть стрелковой оружие. Достаточно только дождаться ночи и использование ПНВ.....половину работы сделают снайперы снимут 8-10 человек, пару зарежут на дозоре, пара попадется на пули автоматического оружия и ещё пару убежит и все взводу из 20 человек. А вот если взвод более 30 человек тут проблемно, если встретишься с ними, только если подготовлено встречать.....а если более 30 шансов мало, согласен, можно сказать их нет, только если часть отступит под прикрытием других кто погибнет.

Хотел спросить, вот вы будете двигаться при БП, а у вас что семей с детьми нет?

Если будет 20 человек группа, и большенство из группы будут держать оружие не первый раз, то и нападающие хорошие потери понесут, про ПНВ это так сказать байка, с чего ты взял, что у группы не будет ПНВ (80% охотников сейчас имеют ПНВ), да я понимаю, что если в засаду попадёт группа и впереди-идущие проморгают это дело, то группе крындец, так как все три пункта будут на стороне нападающих, а если предупредят, то это уже как кому повезёт.
Хотел спросить, вот вы будете двигаться при БП, а у вас что семей с детьми нет?

В том то и дело, что надо будет валить в дярёвню с детьми, что бы с голоду не издохнуть, для меня это 200 км в любом из направлений, так что идти всё равно прийдётся.
 

Kot73

Выживальщик
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
179
Поблагодарили
61
Город
Симбирск
Если будет 20 человек группа, и большенство из группы будут держать оружие не первый раз, то и нападающие хорошие потери понесут, про ПНВ это так сказать байка, с чего ты взял, что у группы не будет ПНВ (80% охотников сейчас имеют ПНВ), да я понимаю, что если в засаду попадёт группа и впереди-идущие проморгают это дело, то группе крындец, так как все три пункта будут на стороне нападающих, а если предупредят, то это уже как кому повезёт.


В том то и дело, что надо будет валить в дярёвню с детьми, что бы с голоду не издохнуть, для меня это 200 км в любом из направлений, так что идти всё равно прийдётся.

деревни будут сжигать, как это делали немцы в войну, они очень хорошо горят, зря в деревню)))) У охотников есть ПНВ не спорю, но их допустим в вашей группе будет на всю группу не более 5 штук, 100%))))) и они плохо защищены от световых гранат.....кстати гранаты))))....а у вас есть деномит, я забыл про него)))) а ведь весь почти взвод можно динамитом закидать!
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
деревни будут сжигать, как это делали немцы в войну, они очень хорошо горят, зря в деревню)))) У охотников есть ПНВ не спорю, но их допустим в вашей группе будет на всю группу не более 5 штук, 100%))))) и они плохо защищены от световых гранат.....кстати гранаты))))....а у вас есть деномит, я забыл про него)))) а ведь весь почти взвод можно динамитом закидать!


Это раньше они горели за милую душу, а теперь при определённом усердии они превращаются в офигенно укреплённый пункт за неделю.
У нашей гоп компании практически у всех есть и связь, и маскировка, и ПНВ и прочая лабудень прицельная.
 

Kot73

Выживальщик
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
179
Поблагодарили
61
Город
Симбирск
давно читаю тему, и чем дальше, тем смишнее))
... сори, не удержалсо...

))) понимаю, но пусть они сами решают! У каждого свой выбор, а время все расставит на свои места!

---------- Сообщение добавлено в 14:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:15 ----------

Это раньше они горели за милую душу, а теперь при определённом усердии они превращаются в офигенно укреплённый пункт за неделю.
У нашей гоп компании практически у всех есть и связь, и маскировка, и ПНВ и прочая лабудень прицельная.

сомневаюсь, что деревня это правильный выбор и на форуме про это тоже писалось и сомневаюсь, что вы за неделю из деревни сделаете "Брестскую крепость")))))

...на счет другого возможно и так, но ПНВ у вас гражданские, а значит они не гасят вспышку от световой гранаты;) ... а значит будет ожог роговицы в случае если бросить световую гранату, около того кто смотрит в ПНВ как у вас, а это выведенный из боя боец(-1). Конечно есть в продаже западные образцы ПНВ, ноя не думаю, что кто-то из вас смог себе позволить купить один ПНВ за 150.000 руб.)))))...разве что только один. Были еще в продаже образцы нашей советской промышленности, так сказать старые танковые ПНВ, но у них аккумулятор как у машины, больно не побегаешь с ним)))))
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
сомневаюсь, что деревня это правильный выбор и на форуме про это тоже писалось и сомневаюсь, что вы за неделю из деревни сделаете "Брестскую крепость")))))

Деревня есть сама по себе довольно организованная община, во первых люди живущие в деревне наиболе подготовленны к боевым действиям нежеле среднестатистический городской, во вторых они знают свою местнность на 5++, в третих 100% жителей деревни держали в руках оружие, в четвёртых в случае проблем они повесят рельсу и будут бить в набат в случае агрессии с мгновенной мобилизацией, ну и в чётвёртых у них уже есть эти самые укрепления на 70% законченные, стоит только доработать.

Я же уже писал как 5 деревенских с гладким отправили восвояси 15 набитых авто, чем не пример?


...на счет другого возможно и так, но ПНВ у вас гражданские, а значит они не гасят вспышку от световой гранаты;)

Это ж какой идиёт ночью в боевых условиях будет кидать световую гранату? Ты ж своих послепишь нафиг, ну если это группа не спецназёров которые понимают друг друга с получиха, то она только навредит. Ты сразу себя демоскируешь и шухер по деревне пойдёт моментально, а значит на твоих 10 рыл безбашенных прилетит 100 рыл которые знаю местность и подкрадуться к тебе незаметно на удар ножа.

P.S>Луна светит хорошо, ночью при отсутствии автомобилей и фонарей глаза привыкают быстро и при свете луны всё прекрасно видно, для городских это может показаться ересью, но это так, к тому же в леревне это не по асфальту в резиновых ботинках ходить, где то, что то да скрипнет или зашуршит..
 
Последнее редактирование:

Kot73

Выживальщик
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
179
Поблагодарили
61
Город
Симбирск
sly,..... а когда световую гранату кидают, только днем чтоле?))))))))) ты хоть знаешь что это и принцип её действия?)))) я сомневаюсь очень сильно в этом, как и в противостоянии деревни профессиональным солдатам, бойцам или бандитам. Сдадут деревню или всю деревню перевешают на фонарных столбах!

То что деревня лучше подготовлена к жизни вне города согласен, то что люди там все уж такие дружные будут не согласен, а остальное от лукавого....


И твой пример это не пример, это просто ситуация, никто там пулю в живот схлопотать просто не хотел, а если надо было бы, то 5 человек с ружьями просто бы задавили бы.....
 

Ципролет

Интересующийся
Регистрация
18 Июл 2013
Сообщения
88
Поблагодарили
43
Город
москва
давно читаю тему, и чем дальше, тем смишнее))
... сори, не удержалсо...

А я вот очень хорошо понимаю о чём комрад хочет сказать. :russian_ru:
Извините, но рассуждения типа "вот когда все члены группы адаптируются к условиям ........................" Как будто в "зарницу" играть собрались.
Сколько успеют "снять" снайперы, а сколько зарежут в дозоре...........
Камрады, по статистике в первом боевом столкновении 4-5 человек из роты (около 90 человек)просто стреляют в сторону противника. 1 человек ведёт огонь прицельно. Остальные кричат "МАМА" и ложат в штаны. На мой взгляд статистика завышена. :russian_ru:
Никого не хотел обидеть, но ..... ребята, если не на войну, то хоть в армию сходить надо. :pioneer:
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
)
...на счет другого возможно и так, но ПНВ у вас гражданские, а значит они не гасят вспышку от световой гранаты;) ... а значит будет ожог роговицы в случае если бросить световую гранату, около того кто смотрит в ПНВ как у вас, а это выведенный из боя боец(-1). Конечно есть в продаже западные образцы ПНВ, ноя не думаю, что кто-то из вас смог себе позволить купить один ПНВ за 150.000 руб.)))))...разве что только один. Были еще в продаже образцы нашей советской промышленности, так сказать старые танковые ПНВ, но у них аккумулятор как у машины, больно не побегаешь с ним)))))

А нахена нам в деревне от когото бегать? Кст, от твоего ПНВ хорошо заекомендовал себя светозвуковой заряд "ОСЫ", так же он неплох в качестве эл.детонатоа....
И ещё: В деревне самый распространенный ПНВ - голодный волкодав:)))
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
sly,..... а когда световую гранату кидают, только днем чтоле?))))))))) ты хоть знаешь что это и принцип её действия?)))) я сомневаюсь очень сильно в этом, как и в противостоянии деревни профессиональным солдатам, бойцам или бандитам. Сдадут деревню или всю деревню перевешают на фонарных столбах!

Световую гранату бросают, что бы ослепить, но только если её не в помещении запульнуть то от неё будет толк не только противнику, но и тебя послепит если уже начали шмалять, да и кинув её ты сразу демаскируешь свой внезапный наезд, первых ты то положешь кто на стрёмё, а с остальными ты что делать будешь? В детстве делали пакеты световые, так если глаза не закрыл сидишь минут 10 втыкаешь чё это было.


То что деревня лучше подготовлена к жизни вне города согласен, то что люди там все уж такие дружные будут не согласен, а остальное от лукавого....

Может и от лукавого, только местный знает, что там яма а там бугорок, а здесь тропиночка натоптана, а ты не будешь в курсе таких тонкостей, по этому твою команду вырежут быстрее чем ты предпологаешь.

Я согласен если это бойцы спецура которых натаскивают постоянно, но их не так много на самом деле то, на все деревни не хватит, да и я писал если ты не заметил, что терять бойцов нормальный атаман не захочет на какой то деревне, тем более, что договориться с деревней будет толку больше чем перевешать мужиков которые тебе бы оброк платили, за то что ты деревню будешь охранять. Так что твои идеи о захвате деревни от лукавого, тем более, что они будут биться за свою деревню и своих родных, а ты просто за кусок хлеба.

---------- Сообщение добавлено в 15:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:41 ----------

И ещё: В деревне самый распространенный ПНВ - голодный волкодав:)))

За собак совсем забыл, они то первые вас вычислят :))))) Пускай самая плюгавая и даже совсем не волкодав, но она такой хай на чужих подымет, а в деревне эту собаку на другом конце села слышно будет. Когда в дярёвне бываю слышно как человек по улице идёт, собаки друг за другом поднимаются, люблю тишину я послушать в темноте, в городе она так не звенит.
 
Сверху