Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Ваш выбор: одиночное или групповое выживание!?

Ваш выбор


  • Всего проголосовало
    526
  • Опрос закрыт .

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Сегодня - друг, а завтра - кто знает?
Для этого и нужна группа! а одиночную семью выкурит банда в три рыла! и спрятаться не удасться. не теште себя илюзией, любой схрон, особенно жилой - легко обнаруживается при должной подготовке или усердии. не будет товарищей - значит вы подвели свою семью.
 

добрый путник

Выживальщик
Регистрация
3 Июн 2012
Сообщения
206
Поблагодарили
109
Город
самара
Тысячи брошеных деревень , 5 милионов гектар заросло бурьяном и мелколесьем .

---------- Сообщение добавлено в 06:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:41 ----------


А колхоз из универсальных одиночек будет эффективнее обычного колхоза........

мда? а теперь посчитайте эти тысячи на число выживших у нас в самарской области я знаю четыре таких а значит думаеться мне будут бои которые не видел сталенград.
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
Однозначно с группой. Численность боеспособного состава группы не менее 5 человек. ИМХО.
Что есть боеспособный состав? Куда пойдёт группа? Женщины и дети есть в группе? На сколько дней запасов продовольствия и воды?
 

Майский Жук

Выживальщик
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
237
Поблагодарили
338
Город
Саратов
Обдумывая эту тему пришел к выводу, что практически всегда группа находится в лучшем положении, чем одиночка. Более того, идею бродяжничества со скрабом между населенными местами считаю нежизнеспособной в принципе, хотя бы по одной причине - могут шлепнуть. Без долгих размышлений, за те же самые ништяки - любому будет ясно, что, если человек путешествует как улитка (все свое ношу с собой), то у него всяко будет чем поживиться, будь то ценности или полезные вещи. Если кто-то считает, что он может постоянно проявлять осторожность, уходить от погони и запутывать/уничтожать преследователей, то он либо заблуждается, либо его зовут Джон Рембо.
Другое предубеждение - кошастить на огороде и все будет хорошо. Вариант получше, да и протянуть можно подольше, ровно до первой продразверстки. Живя в населенном пункте, глупо надеяться на то, что ваш клан будет иметь все необходимое, не зря же готовились и даунфишствовали, а вся деревня будет лапу сосать. Сейчас такое возможно, да, но в силу щита законов. В противном случае при первой голодухе (а она и в деревне будет, пусть не столь заметна) вас раскулачат и без всяких большевитских наставлений.
Если заниматься землей, то тут скорее всего приемлемо отшельничество, чтобы о вас никто не знал. Так безопасней всего с точки зрения личной безопасности. Другой вопрос - минусы отшельничества, их тоже не мало.

Все вышесказанное - личное мнение, прошу не принимать близко к сердцу, если оно не совпадает с вашим.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Группой однозначно выжить легче..

Древняя притча

У одного старика было три сына. И они никак не могли ужиться вместе. Старику очень хотелось, чтобы после его смерти сыновья жили в мире. Он решил научить их этому.
Однажды, отец позвал их к себе и попросил разломать пополам веник. Сначала попробовал старший сын, но, сколько он не старался — ничего не получилось. Такие же неудачи постигли среднего и младшего. Тогда отец развязал веник, и попросил каждого сына разломать по несколько соломинок. Это, конечно же, им с лёгкостью удалось.
Тогда отец сказал:
— Вот также и в жизни. Если вы будете вместе, то вас никто не сломит, а по отдельности вас также легко победить, как и сломать пару соломинок.
 

dos

Выживальщик
Регистрация
12 Авг 2012
Сообщения
494
Поблагодарили
987
Город
Семиречье
Я осенью решил на пару тройку дней прогуляться , один. Ну и в один момент на "ровном месте" так шваркнулся. В ступне две трещины, сломал палец, связки повредил . Где то час в себя приходил, после этого себе в аптечку добавил мощные обезболивающие. Сразу вспомнился рассказ про Маресьева .
По том два месяца на диване .Хромать только перестал.
Благо дело мобила ловила, дружбанам объяснил примерно где загораю. Нашли через пять часов. Я после этого случая поменял взгляды на одиночное..
 
Последнее редактирование:

rezzerv

Выживальщик
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
495
Поблагодарили
356
Город
подземелья и пещеры
в каждом выборе свои плюсы и минусы. Группе надо больше еды, больше воды, больше вещей и группа не сидит на одном месте так как ресурсы которые одиночка и маленькая группа (2 семьи 3 и т д) ела бы неделю то группа уничтожает их за день и полуголодная ищет ещо еды. а о количествах в 1000 челов и больше и говорить нечего. если даже взять што 1000чел займет 2 деревни и будет надеятца на поля и огороды то надо дождатьца пока этих полях и огородах штото вырастет и охранять их когда с городов мильонами идут толпы людей и горы вояк с бронетехникой :) а одиночка может дотопать в самую глуш в тайге и жить со своей семьей огородом
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
а одиночка может дотопать в самую глуш в тайге и жить со своей семьей огородом
Пока кормильца медвед не задерет или пока малышку укольчик антибиотический не понадобится. Не долго короче.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Древняя притча
У одного старика было три сына. И они никак не могли ужиться вместе. Старику очень хотелось, чтобы после его смерти сыновья жили в мире. Он решил научить их этому.
Однажды, отец позвал их к себе и попросил разломать пополам веник.
Они взяли, и сломали.
Плюнул тогда старик-отец в сердцах, и сказал - "сила есть, ума не надо!"
 

rezzerv

Выживальщик
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
495
Поблагодарили
356
Город
подземелья и пещеры
Пока кормильца медвед не задерет А оружие где? или пока малышку укольчик антибиотический не понадобится. Нашим предкам уколы не нужны были. Ещо скажи што без телика не один чел не проживет :) Не долго короче.

Хорош туфту гнать! в деревнях разве в старину антибиотики были? по твоему мнению деревни все бы загнулись ещо в начале своего существования! и человечество сейчас бегало одиночками воруженые дубинками! потомушто без деревень и городов бы небыло! а всякие общины эт и есть деревни
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
Хорош туфту гнать! в деревнях разве в старину антибиотики были? по твоему мнению деревни все бы загнулись ещо в начале своего существования! и человечество сейчас бегало одиночками воруженые дубинками! потомушто без деревень и городов бы небыло! а всякие общины эт и есть деревни
В деренях антибиотиков не было. Потому и жили в них не долго. Я в своем посте буквально так и написал "Не долго". Где туфта? А, ну да, надо было еще добавить "И очень тяжело".
 

rezzerv

Выживальщик
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
495
Поблагодарили
356
Город
подземелья и пещеры
В деренях антибиотиков не было. Потому и жили в них не долго. Я в своем посте буквально так и написал "Не долго". Где туфта? А, ну да, надо было еще добавить "И очень тяжело".

чего ты начитался? и сколько тебе лет? в деревнях люди живут и 100 и больше лет! потомушто еда там лучше! и воздух с водой! а в городах найди долгожителей! ! . по твоему мнению люди до 1930годолжны вымирать пачками потомушто не было загадочного антибиотика который продлевает жизнь :) и который сейчай пичкают всю еду как и химией , и люди по твоему должны были вымереть когда ток появились так как небыло городов, и электричества.
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
чего ты начитался? и сколько тебе лет? в деревнях люди живут и 100 и больше лет! потомушто еда там лучше! и воздух с водой! а в городах найди долгожителей! ! . по твоему мнению люди до 1930годолжны вымирать пачками потомушто не было загадочного антибиотика который продлевает жизнь :) и который сейчай пичкают всю еду как и химией , и люди по твоему должны были вымереть когда ток появились так как небыло городов, и электричества.
Ключевое слово "живут", а не "жили в стародавние времена", про которые ты писал постом выше:). И вот ка краз в эти стародавние времена средняя продолжительность жизни едва дотягивала до тридцати лет. Да, потому что не было антибиотиков и вообще медицина не была развита, потому что не была развита гигиена и потому что условия жизни в целом не раполагали к счастливой старости. Были ли долгожители? Конечно, в любом правиле есть исключения. Но это с лихвой компенсировалось высоким процентом детской смертности и низкой длительностью жизни подавляющей части населения. Не следует демонстрировать свою серость, если ты не знаешь даже таких общеизвестных вещей. Отвечая на твой вопрос скажу, мне 36 и я начитался и насмотрелся очень много чего.

PS: И кстатит да, до 1930 года люди вымирали пачками, хотя я и не совсем понял, что именно ты имеешь ввиду:).
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
чего ты начитался? и сколько тебе лет?
уважаемый! могу засвидетельствовать, как лично я видевший камрада Ударника живьем у нас на стрельбище под Питером.
Это уже более чем взрослый и очень грамотный человек, так что сбавь обороты и немного прислушивайся в мнению старших.
А то тебе что Омск, что Челябенск один хрен )))
 

rezzerv

Выживальщик
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
495
Поблагодарили
356
Город
подземелья и пещеры
Ключевое слово "живут", а не "жили в стародавние времена", про которые ты писал постом выше:). И вот ка краз в эти стародавние времена средняя продолжительность жизни едва дотягивала до тридцати лет. Да, потому что не было антибиотиков и вообще медицина неравиле есть исключения. Но это с лихвой компенсировалось высоким процентом детской смертности и низкой длительностью жизни подавляющей части населения. Не следует демонстрировать свою серость, если ты не знаешь даже таких общеизвестных вещей. Отвечая на твой вопрос скажу, мне 36 и я начитался и насмотрелся очень много чего.

PS: И кпонял, что именно ты имеешь ввиду:).

ха ха, ты знаеш сколько лет живут люди в лесах и особено в горах! тебе и не снилось! и все иза того што у них воздух и вода чистая и еда своя, и антибиотики им не нужны! потомушто у них здоровье железное! это городских жителей пичкают антибиотиками и химикатами, и факт што люди в деревнях живут больше и болеют очень редко
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
уважаемый! могу засвидетельствовать, как лично я видевший камрада Ударника живьем у нас на стрельбище под Питером.
Это уже более чем взрослый и очень грамотный человек, так что сбавь обороты и немного прислушивайся в мнению старших.
А то тебе что Омск, что Челябенск один хрен )))
Гранд мерси, за такую лестную оценку:). А я три месяца в Белоруссии прожил на площадке, вот так и пропал:))).

ха ха, ты знаеш сколько лет живут люди в лесах и особено в горах! тебе и не снилось! и все иза того што у них воздух и вода чистая и еда своя, и антибиотики им не нужны! потомушто у них здоровье железное! это городских жителей пичкают антибиотиками и химикатами, и факт што люди в деревнях живут больше и болеют очень редко
Блажен кто верует, как говориться:)))). Я бы в принципе даже более-менее согласился с тем, что ты написал, если бы ты утончил что: "ты знаешь сколько живут НЕКОТОРЫЕ люди в лесах",-но ты видимо считаешь долгожителей правилом, а не исключением из оного:).

А между тем, средняя продолжительность жизни за последние сто лет увеличилась более чем вдвое. И это не смотря на угробленую экологию.
 

rezzerv

Выживальщик
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
495
Поблагодарили
356
Город
подземелья и пещеры
уважаемый! могу засвидетельствовать, как лично я видевший камрада Ударника живьем у нас на стрельбище под Питером.
Это уже более чем взрослый и очень грамотный человек, так что сбавь обороты и немного прислушивайся в мнению старших.
А то тебе что Омск, что Челябенск один хрен )))

ого! ты тоже щитаеш што человек если будет жрать хот доги и разную хрень и пить антибиотики колу, пепси и энергетики и интересно долго проживет? это 85% нынешней молодежи в городах и деревнях приближеных к городам . прикольно будет смотреть на молодеж через 10 лет с слабыми сердцами и кучей болячек!
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
прикольно будет смотреть на молодеж через 10 лет с слабыми сердцами и кучей болячек!
Она итак вся больная в городах, не надо ждать 10лет.. У меня бабка 1902 года рождения, умерла в 90лет.. сама из деревни.. в 70лет еще мешки с картошкой на плечах таскала из магазина.. в 80 практически ослепла (катаракта).. думаю что рассказы про массовую смерть в 30лет в деревнях, это большо-о-ое вранье прессы!

Но группа все равно лучше!
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
ого! ты тоже щитаеш што человек если будет жрать хот доги и разную хрень и пить антибиотики колу, пепси и энергетики и интересно долго проживет? это 85% нынешней молодежи в городах и деревнях приближеных к городам . прикольно будет смотреть на молодеж через 10 лет с слабыми сердцами и кучей болячек!
Парадокс в том, что твой юный, здоровый телом и духом горец склеится от первой же пневмонии или неудачной, запущенной занозы. А "слыбый сердцем" задрот переживет ее играючи, получив минимальную медицинскую помощь, и будет как-то мучиться дальше своей никчемной жизнью.

Думаю, что эта дискуссия не имеет смысла, если ты не веришь в медицину, желаю тебе обходиться как можно дольше без нее, потому что даже банальные нелеченые зубы или геморрой приносят по истине адские мучения.

думаю что рассказы про массовую смерть в 30лет в деревнях, это большо-о-ое вранье прессы!
Мы не говорили про смертность в деревнях, мы говорили про смертность в начале 20го века. И бабушка твоя, так же как моя, подавлющую часть своей жизни прожила уже в современном мире, в котором по крайней мере пенициллин с 1928 года известен.
 
Последнее редактирование:

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
ого! ты тоже щитаеш што человек.... и т.п.
был вопрос, ты хто и скока тебе лет (к ударнику) я тебе на него ответил (дал свидетельские показания), не более того, остальное уже домыслы. За неимением специального образования в спор не лезу.
 

Майский Жук

Выживальщик
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
237
Поблагодарили
338
Город
Саратов
Как-то перевели тему на "город-деревня". Тут не стоит забывать, что к жизни в деревне еще надо привыкнуть, для обычного горожанина просто переехать в деревню на ПМЖ - уже стресс не маленький, а в условиях БП это тяжелее во много раз.
Размеры группы могут варьироваться, исходя из условий местности, плодородности земли и т.д. Но в любом случае, легкомысленно думать, что городской человек может так легко в одиночку уйти в лесок на пару лет, пока все не утихнет.
По поводу смертности - экология действительно вещь, да и питаться со своего огорода куда безопасней для здоровья, но не стоит забывать, что практически в любой деревне у людей есть какая-никакая связь с внешним миром, те же антибиотики и другие прелести современной медицины, пусть и не такие развитые, как в крупных городах, но на сеновалах при свете свечей давно уже никто не рожает.
 
Сверху