Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Ваш выбор: одиночное или групповое выживание!?

Ваш выбор


  • Всего проголосовало
    526
  • Опрос закрыт .

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Сегодня - друг, а завтра - кто знает?
Для этого и нужна группа! а одиночную семью выкурит банда в три рыла! и спрятаться не удасться. не теште себя илюзией, любой схрон, особенно жилой - легко обнаруживается при должной подготовке или усердии. не будет товарищей - значит вы подвели свою семью.
 

Kent

Пенсионер
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,881
Поблагодарили
933
Город
Россия
благодарю за ссылку- это уже читал. Не совсем согласен с некоторыми основными идеями и методами их реализаций. А еще группы есть?

А вы выскажитесь, задекларируйте свои идеи и методы их реализации. Скорее всего они уже учтены, но не описаны.
 
Последнее редактирование:

Задумчивый

Интересующийся
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
81
Поблагодарили
34
Город
москва
Есть, но по каким то причинам они не заинтересованны заявлять о себе. Это их право, которое я уважаю. Захотят - сами о себе расскажут. Они появляются на форуме время от времени.

вполне их понимаю и придерживаюсь того же мнения. Всвязи с чем не полагаю декларировать свои цели и идеи в открытом форуме.

Если вы параноик- это ещё не значит , что за вами не следят))
 

ДоброволецЪ-1943

Интересующийся
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
64
Поблагодарили
9
Город
Москва
По моему мнению, выжить и действовать в команде - проще и правильней.
Очень значительный фактор - Командир.
Который сможет объединить и координировать группу.
Занимаюсь Поиском и иногда Реконструкцией ВОВ, сплоченность в тяжелых условиях и четко поставленных задачах, помогает и объединяет.
Считаю что одному - долго не протянуть.
 

Торстэин

Новичок
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
6
Поблагодарили
6
Город
Николаев
Соглашусь с Добровольцем. К тому же группа людей может сделать больше, чем один: больше запасов, легче в случае чего оборонять базу. И вдобавок от одиночества можно крышей поехать.
 

ДоброволецЪ-1943

Интересующийся
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
64
Поблагодарили
9
Город
Москва
Если в создаваемой организации помочь каждому найти свое место, то данная организация станет внушительным фактором, с которым придется считаться..
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,758
Поблагодарили
1,802
Возраст
57
Город
Пермь
Эх... Что-то из Перми народу кот наплакал... Придется в одиночку выживать :)
Хотя, в самом начале и так по одиночке выйдет. Не верю я, что все члены группы одновременно получат сигнал о БП. Каждый сам для себя решит, что уже пора и начнет действовать. Вот если в течение двух-трех дней ситуация так и не пойдет на поправку, тогда уж точно до всех дойдет, что настало время кучковаться. Ну а если все быстро вернется в нормальное русло, то можно вертаться взад и пытаться объяснять начальнику причины своего недельного отпуска по собственному желанию :)
Но голосую за группу - более эффективное выживание, чем в одиночку.
 
Последнее редактирование:

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Выживание в одиночку закончится при первойй травме или болезни, от них ни кто не застрахован, и вероятность этого по прошествии некого времени, будет стремится к ста процентам. Одиночка сломав ногу - просто умрет от жажды, голода, или например будет съеден собаками. В группе, даже просто семье, даж по этому простому примеру - уровень безопасности много выше. Мотивировка, что одиночка - незаметен. тож не выдерживает критики, ибо человек не бесплотный дух и все равно оставляет следы. Меньше еды ему надо? - так и добыть ее в одиночку сложнее.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
в одиночку сложнее.
Док.........не думаю, что опыт и разум победит образ героя-одиночки, выпестованный в литературе и фильмах. Привлекательность книгофильмогероя будет будоражить неокрепшии умы......независимо от возраста. Даже в фильмах воспевающих командный дух....герой всегда индивидуалист и именно он "спаситель". Редко кто штудирует, к примеру, дневники Амудсена......или подобное. И даже при наличии "Идеи", мозги сегодняшнего человека склонны только удерживать образ себя увиденного в зеркале в позе "рембо" с однозначно трактуемым "я не сломаюсь", что не соответствует реалиям и не доходит даже статистика по "кратковременному выживанию", а ведь легко понять по информации .......шанс выжить группой у потерявшихся, заблудившихся, попавших в катастрофу в разы больше. Собственно и выживает большинство членов группы, даже, если люди случайные волею судьбы, собрались. И это при отсутствии глобального БП. Всего ничего! Статистика. Она есть в инете.......только её не смотрят, а найти достаточно легко. Так что статистика самый убедительный довод в вопросе как выживать одному или кучкой.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Да и дёргаться в одиночку не стоит :) для всех героев одиночек могу задачу поставить прогулятся км так хотя бы 100 за несколько дней с перекурами, после прохождения маршрута думаю 99% перестанут быть одиночками :) Семья родственники самый лучший вариант, так как родственные узы крепче, но опять таки если численность мужиков в семье не велика (ну вот у меня допустим 6 мужиков всего) то придётся объединение делать с кем то, 6 человек не устоят в случае чаго, да и рук рабочих лучше побольше, тогда любая работа будет проще, один ты бревно для постройки сруба не утянешь по любому, по этому моск неокрепший должен получить встряску (типа одиночного похода хотя бы на 3-4 дня) что бы до него дошло, что не вариант совсем :)
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Смотря где. Главное чтоб биоценозы не похерились......
Новая идея фикс? а как же болотоходы и печка?))) ну какие на хрен биоценозы, например в многомиллионном городе, подыхающим от нечистот, эпидемий, мародерства, бандитизма голода и холода? или в подмосковном(любом другом лесу, кроме тайги) где десяток грамотных охотников выбьют всю дичь за месяц? Речь не о кедровой зоне идет, а о групповом или одиночном выживании. есть гадские условия(не под сенью кедров), а просто - вопрос как выжить в них проще? одному или командой.

---------- Сообщение добавлено в 13:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:02 ----------

да и рук рабочих лучше побольше,
Даж не в руках дело, чем больше людей - тем больше профессионалов. специалистов в разных областях. Я к примеру доктор, и ничего не смыслю в технике, кто то разбирается в моторах, кто то в связи, кто то огородник, кто то животновод. плотник и тд.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
рук рабочих лучше побольше, тогда любая работа будет проще, один ты бревно для постройки сруба не утянешь по любому
Замечу только одно.....есть система "полиспас", ну и другие приспособы. Никто из камрадов.....не держит в тревожных чемоданах пару карабинов или блочков. Ни в одном комплекте не встречал.....вернее пару раз встретил. Сам лично.....укомплектовал одним большим, что используют пожарники и парой альпинистких титановых, плюсом самодельный блок и лебёдка........но лебёдка! Эт о только если будет возможность её взять с собой. В общем пока есть время приготовить теже карабины сегодня..... ещё!
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Цитата:
Сообщение от sly
рук рабочих лучше побольше, тогда любая работа будет проще, один ты бревно для постройки сруба не утянешь по любому
Замечу только одно.....есть система "полиспас", ну и другие приспособы. Никто из камрадов.....не держит в тревожных чемоданах пару карабинов или блочков. Ни в одном комплекте не встречал.....вернее пару раз встретил. Сам лично.....укомплектовал одним большим, что используют пожарники и парой альпинистких титановых, плюсом самодельный блок и лебёдка........но лебёдка! Эт о только если будет возможность её взять с собой. В общем пока есть время приготовить теже карабины сегодня..... ещё!
А мне в одиночку и система такая не поможет! Я не умею делать срубы. как мне кажется. так как никогда их не делал. Отсюда мораль - в группе должны быть люди. которые сие действо видели хотя бы!
 

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
да в такой ситуации,которая может быть,и не известно ,кто и где будет находиться.хоть до дома добежать и успеть ,своих и тревожный рюкзак забрать.на связь надежды мало,договаривайтесь заранее о нескольких местах встречи.варианты разные прорабатывать нужно.даже с близкими.
 

ДоброволецЪ-1943

Интересующийся
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
64
Поблагодарили
9
Город
Москва
В тяжелой ситуации люди ищут сплочения среди таких же как они, с похожими взглядами.
По большому счету это форум тому косвенное подтверждение..
Так что лучше в команде, тем более если эту команду можно организовать и подготовить.
 

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
вы совершенно правы,даже общение среди своих ,это уже здорово.мы сплотились и общаемся,и никто не крутит пальцем у виска.в любой ситуации важно общение и понимание.поэтому все мы близкие по духу люди,и зная ,что высказывая свою точку зрения все поймут правильно .
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Kedrila, Рычагом архимеда утянешь.

Вот и представь сколько времени у тебя уйдёт, что бы самому построить сруб с помощью рычага? Лет 5?
Ну а по теме добавлю, ещё один немаловажный момент, одиночество, поговорить не с кем, пивка хлебнуть тоже, да и без продолжения рода выживание бессмысленно ;)
 

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
ну не знаю,как одному строить можно.сын вдвоем брус ложили,уронили на руку,сломал палец в двух местах.он же тяжелый,одному трудно.хотя если одному лучше,никто вас не заставит идти вместе со всеми,сами потом прибьетесь к кому нибудь.время покажет,кто был прав.
 

ДоброволецЪ-1943

Интересующийся
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
64
Поблагодарили
9
Город
Москва
[/COLOR]
Тут речь не о лучше , а когда придется в одиночку хоть временами до команд при неудобных сценариях......[/QUOTE]

Вот поэтому и надо прорабатывать как добраться до места сбора, что с собой необходимо брать, как спать, что есть..
Если к примеру единомышленников "командного спорта" будет несколько семей или одиночек из одного района, они по пути к общему месту сбора объединяются и выдвигаются группой. У которой проработано прикрытие, мед персонал, женщины в конце концов которые сготовят пожрать на эту гурьбу.
Я думаю что такую организованную толпу, разбойники одиночки, или небольшие группы безпредельщиков обойдут стороной..
И добраться до места встречи все же будет проще.
Чем к примеру шарахаться одному, при виде двух вооруженных скитальцев, может быть даже и совсем с неплохими намерениями.. К примеру..
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Думаю, у многих особого-то выбора и нет. При любом сценарии я буду пытаться соединиться с женой и ребенком, а дальше такой группой с братом, дальше в деревню к родителям, ну а потом видно будет...
 

Lawyer

Новичок
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
28
Поблагодарили
9
Город
Волгоград
Безусловно у группы есть много преимуществ. Но хорошую группу собрать очень тяжело. В нашем мире почти не реально. Всегда будут разногласия, споры и тд.
Каждому свое. Кто не умеет, не может или не хочет находится в группе - лучше туда не соваться вообще. Но тогда меньше шансов на жизнь.
 
Сверху