Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Ваш выбор: одиночное или групповое выживание!?

Ваш выбор


  • Всего проголосовало
    526
  • Опрос закрыт .

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Сегодня - друг, а завтра - кто знает?
Для этого и нужна группа! а одиночную семью выкурит банда в три рыла! и спрятаться не удасться. не теште себя илюзией, любой схрон, особенно жилой - легко обнаруживается при должной подготовке или усердии. не будет товарищей - значит вы подвели свою семью.
 

Whisper

Анархист-индивидуалист
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
732
Поблагодарили
293
Возраст
29
Город
Новосибирск
Увидишь))) так как это не моя область приложения, с тобой будут играть наши бойцы, а не я. и они тож быстро предложат план действий))

Я тоже не спецназовец и не великий стратег, так-что не надо. Ваши бойцы? У вас все наверно, как минимум краповые береты будут? А вы как медбрат? Ну хорошо, а если нет? Если ваши люди - обыкновенные человеки, прошедшие срочную и всё? Какие из них бойцы? Такой же, как и из вас и вот, пока вы будите голосовать за планы действия каждого из ваших комрадов, вас можно будет убить, воскресить и снова убить.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Whisper, есть вопросы разной значимости, есть стратегия. а есть тактика. для решения тактических вопросов - голосования не нужны, хватит профессионализма камрадов отвечающих за свой участок задач. а люди отвечающие у нас за безопасность слава богу прошли не только срочную, и я всецело полагаюсь на их опыт. как и они на мой опыт медбрата))))(хотя я собственно не медбрат)
 

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
DancerWithShadow, Ну как тебе сказать, я не имею ввиду полное растворение своего "Я" в коллективе. Однако же мы тут обсуждаем БП. Я вот не думаю, что на фронте каждый стремился себе погущще жижки положить в миску. Покрайней мере врядли у кого это получалось во второй раз... У всех дети, у всех жены, все жрать хотят. И какого лешего один "крысит" себе получше вопрос отнюдь не праздный.


Если не ушибаюсь, фильм "Аты-баты".. Снят в советский период и коммунистически выдержан... Но даже там есть сцена когда один "товарисч" тырит мыло у своих товарищей, что бы отослать маме и сетрам, потому что они голодают... Его конечно ловят, делают "правильное" коммунистическое внушение и всне помогают его семье - но ведь было!?! Так почему на фронте по вашему не люди воевали а фотогравии с агитплакатов?
ИМХО! ВОЙНА - это грязь, в прямом и переносном смысле, и именно там люди такие как есть, а не какими они строили себя до этого.

РС: с фильмом мог и лохануться, но был советский фильм про войну с такой темой

Потому, я и говорю (прям как Шишкин) вопрос критерия годности кадра в группе после БП, будет подниматься очень жестко. И я думаю, что какой бы демократ и либерал не стоял во главе группы, то вопос с "крысой" и приспособленцем будет решен быстро и жестко. От этого будет зависеть выживание все группы.

Да. Пустобрех и "руковод" быстро слетит с роли главного.
Но вот с "крысой"... А если это твой(я) брат, сестра, жена, дочь, сын? Ну вот как говорится черти попутали или, не дай боже, подстава из-за какой то конкуренции... Допустишь расправу? Уйдешь вместе с ним и с другими близкими из группы? А если ты жизненно важный член группы?


Не, господа, жизнь интересней чем нам кажется и нет в ней белого и черного, и не все что для тебя черное на самом деле такое и не факт что кто то другой тут не видит как раз белое...
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Нет при чем тут анархия или демократия? Это принцип на котором живут казачьи станицы сотни лет. Есть круг казачий, есть атаманы и тд и тп.

На тот или иной фронт работ(специальность, навыки) выдвигались те или иные камрады, если не было с их стороны возражений - голосовали. такой камрад становился главным по той или иной области, и ответственным за выполнение поставленных задач. Он же входит автоматом в верховный совет, казачий круг, правительство - не важно. Не выполняет своих задач, по каким то причинам - избирается замена. а дальше смотрим по делам.

авторитаризм - в ситуации БП, кончится первым же лунным вечером, или в бою. ни кто терпеть диктатора не будет. ближние его съедят если он не адекватен будет.

У казаков атамана - да, выбирают. А еще выбирают походного атамана. И за неподчинение ему - казаку грозит смерть. За пьянство в походе - тоже смерть. Поэтому - действительно главнюка нужно дать коллективу выбрать - но потом - в военных условиях - только единоначалие. Голосование по всем мелким вопросам - когда дорога каждая секунда - может дорого обойтись всему коллективу. А в мирное время по более-менее серьезным вопросам - да, можно и Круг созвать. И я думаю - это оптимальный вариант. Гораздо хуже - когда командира не выбирают - а он назначается откуда-то сверху - и коллектив его не принимает, не знает. Тогда народ может и побежать...
В Чечне у нас был случай. Был один капитан в погранотряде - который по-зверски относился к солдатам. А в командировке в Чечне, в Аргуне, как-то брился он утром - и в палатку к нему закатилась граната без чеки. Он-то успел ее выкинуть - где она и разорвалась. После этого был со всеми просто до безобразия вежлив, даже когда вернулись в погранотряд - добрым, внимательным и вежливым остался. Так и в БП может случиться с беспредельщиком, если ему коллектив не дал власти - не выбрал его, а он сам взял ее или дана была сверху. Всяко может случиться...
 
Последнее редактирование:

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
То есть вы не советуетесь? Каждый делает то, что решает нужным так?
Не так. есть одни вопросы. есть другие. Надо купить трактор -кто то предложил, взвесили за и против, приняли решение - купили. или не купили, потому что есть лучше вариант. - это стратегия. Другая ситуация, движемся колонной, возникает не штатная ситуация, люди отвественные за безопасность, примут решение сами и сразу. Это их работа.

---------- Сообщение добавлено в 17:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:17 ----------

Wald, Именно о таком устройстве я и говорю по сути. расходимся в деталях, про которые пока и речи не было.
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
Whisper, Уважаемый, вам вообще волноваться не о чем. если БП грянет в ближайшие 3 года, то ваша вся задача будет состоять в том чтобы молчать в тряпочку и делать то что укажут. Уж извините, но примерять на себя роль стратега еще ой как рановато. Еще раз повторюсь коолектив это единый организм и ни как иначе. если у каждого в такой группе свое личное мнение будет преобладать или мешать общей концепции или не будет ему подчинено это сброд а не коллектив и уж тем более не группа выживальщиков. Человек должен всегда знать, что если он делает что-то не для себя а для группы, в это самое время кто-то делает что-то для его семьи. В этом залог слаженности и уверенности всех членов группы. И за кусок хлеба, таких людей не купишь. Плюс личная ответсвенность и круговая порука за каждого. десятник отвечает за любого из своего десятка, глава семьи за любого из своей семьи! Да жестоко, но это необходимость. Допустишь поблажку малому злу, откроешь доступ к большему злу. У меня есть многие приятели и знакомые, которых я бы никогда добровольно не взял бы в группу, просто потому что они не умеют вести себя в группе, они единоличники по своей сути, не способны к подчинению своих интересов интересам группы. И как бы я не относился к ним хорошо, я никогда не смог бы за них поручиться.
 

Lawyer

Новичок
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
28
Поблагодарили
9
Город
Волгоград
Надо купить трактор -кто то предложил, взвесили за и против, приняли решение - купили. или не купили
Вот взвесили они за и против, 60% за и 40% против. Купили трактор.
И среди сорока обязательно найдутся те кто не потерпит того что сделано не по ихнему!
Ну вот не нужен им трактор этот и все! И клали они на другие 60 процентов. Начнутся разногласия, споры как не называй!
Поэтому полностью согласен с Рыжичем. Чтобы состоять в нормальном коллективе надо периодически засовывать свое Я в надлежащее место! А всей группе никогда не угодишь.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Вот взвесили они за и против, 60% за и 40% против. Купили трактор.
нет при таком разногласии он не покупается. нужно сто процентов за. кто против - мотивирует почему. нельзя быть против без мотивировки. и пока не будет по такому вопросу(совместная собственность) 100% решения, ни кто ни чего не покупает. Но все понимают, что трактор очень нужен, так что вопрос только где и почем. И если есть предпочтительней варианты - то примут конечно их.
 

Whisper

Анархист-индивидуалист
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
732
Поблагодарили
293
Возраст
29
Город
Новосибирск
Whisper, Уважаемый, вам вообще волноваться не о чем. если БП грянет в ближайшие 3 года, то ваша вся задача будет состоять в том чтобы молчать в тряпочку и делать то что укажут. Уж извините, но примерять на себя роль стратега еще ой как рановато. Еще раз повторюсь коолектив это единый организм и ни как иначе. если у каждого в такой группе свое личное мнение будет преобладать или мешать общей концепции или не будет ему подчинено это сброд а не коллектив и уж тем более не группа выживальщиков. Человек должен всегда знать, что если он делает что-то не для себя а для группы, в это самое время кто-то делает что-то для его семьи. В этом залог слаженности и уверенности всех членов группы. И за кусок хлеба, таких людей не купишь. Плюс личная ответсвенность и круговая порука за каждого. десятник отвечает за любого из своего десятка, глава семьи за любого из своей семьи! Да жестоко, но это необходимость. Допустишь поблажку малому злу, откроешь доступ к большему злу. У меня есть многие приятели и знакомые, которых я бы никогда добровольно не взял бы в группу, просто потому что они не умеют вести себя в группе, они единоличники по своей сути, не способны к подчинению своих интересов интересам группы. И как бы я не относился к ним хорошо, я никогда не смог бы за них поручиться.

Уважаемый, увы не мной, Рыжич. НЕ говорите мне, что делать и не услышите куда пойти. Мне пофиг на ваше мнение, как и на вас самого. И не вам, меня тем-более судить. Я так понимаю вы собрались командовать целой деревней? Человек, эдак 100-120. Бе...я говорю о группе 15-20 человек максимум. Какие высокие философские речи, но увы, это всё бредни. Вы конечно горазды, тут сидеть и обсуждать на форуме 17-ти летнего школьника, не спорю, вы действительно мужик. Куда уж нам, смердам до вас. Вы совершаете каждый раз подвиг, бросаясь грудью на мои посты и защищая бедный мозг остальных форумчан. Но вот беда, даже по своей очень короткой жизни, я могу сказать одно - такие как вы, как раз и являются обычно теми беспринципными, легко продающими других с потрохами Иудами, увы, суровая правда жизни. Мне до вас, как до командира, как до великого Китая раком и с якорем на груди. Меня тут обвиняют в диктатуре, но то, что вы предлагаете есть одно из её проявлений. Так-что не надо разочаровывать вашу группу поддержки. Боюсь ваши фаны, могут вас не понять.
Ну а ваша идея, засунуть своё я, вообще не жизнеспособна, по-скольку её автор этого никогда не сделает, ну разве что, когда кушать очень захочется. Так-что на практике ваша идея опять же, оказалась не жизнеспособна.

[MOD="Мамай"]За срач. переход на личности и оскорбления, бан 1 сутки. Как молодому и не опытному[/MOD]
 
Последнее редактирование модератором:

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
Рыжич, чуть сумничаю...
В менеджменте коллектив, группа и команта - это разные определения толпы людей в зависимости от ее свойств.
ТО о чем вы говорите - это не коллектив и не группа - это команда - группа людей подчиненная одной цели, одному руководству и обладающая синергетическим эффектом.

---------- Сообщение добавлено в 16:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:42 ----------

Whisper, ви.. Перешел на оскорбления, хотя товарищ Рыжич не навязывался и не оскорблял, всегда делал оговорки что это лишь лично его мнение...
Кстати, а чем по вашему отличается руководство 100-200 человек и 15-20? Считаете легче и проще?)))
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Whisper, Вы не правы на счет Рыжича, я знаю его лично, и честно говоря я не понимаю почему у вас выводы о его личности, прямо противоположны реальности и действительности. Это как раз человек принципиальный и надежный, и ни кого он продавать не может по особенностям структуры свой личности. Сразу скажу мы не из одной группы, просто знакомы.
 

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
Whisper, почему не так важна?
Я прошу прощуния, имею управленческое образовани, опыт руководства (не в БП и экстриме) и лично я не вижу в чем легкость управление той или иной группой.... Да голосование при группе в 100-200 человек уже больше напоминать будет фарс. Хотя не всегда и не во всех ситуациях... Но допустим количество недовольных, количество "теневых" лидеров больше. Не все уже видят какой лично вклад вносит руководитель, как ему "тяжело" на его месте это кстати и минус налой группы - все видят что делает "босс"
 

Lawyer

Новичок
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
28
Поблагодарили
9
Город
Волгоград
нет при таком разногласии он не покупается. нужно сто процентов за. кто против - мотивирует почему. нельзя быть против без мотивировки.
Я же говорю нельзя угодить всем! Как это все будут за трактор? Вы думаете такое возможно что бы один человек подал инициативу на трактор и все сразу согласились? Никогда такого не будет. Всегда найдутся те кому будет дороже что то другое кроме трактора. Так что только засунуть своя Я туда или же по любому начинается война.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Whisper, Тебя ни кто не троллит))) Эт ты с Гришей не общался!))) Рыжич по моему(ну в этой ветке) говорит разумно, и аргументированно. И вопрос группового выживания рассматривает не поверхностно. Чем не все тут могут похвастаться. когда речь идет об авторитаризме в группе выживальщиков, поясните, что должно остановить группу, от ликвидации диктатора?
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Я же говорю нельзя угодить всем! Как это все будут за трактор?
ну как почему все будут за трактор? думаешь найдутся такие что захотят 100га на своем горбу распахивать? или на руках бревна из леса таскать? или зимой дорожки от снега вручную разчищать?))
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Док, по моему 100% согласных не будет никогда.
пока есть такое, и найти 100% согласие можно. так как все стремятся к одному, улучшить жизнь в группе. общий вектор все равно смотрит в одну сторону,а не в разные. все хотят обезопасится и получить наилучший уровень безопасности от БП.
 

Lawyer

Новичок
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
28
Поблагодарили
9
Город
Волгоград
Да трактор идеален) Если все остальное у коллектива есть. Но трактор это не основное. И как мне кажется при выживании точно не будет основным. Вот может кому то и не надо пахать 100га. Они возьмут и отделятся! И так по тихонько вся группа и рассосется!
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Вот может кому то и не надо пахать 100га. Они возьмут и отделятся!
не вопрос - дайте тогда аргументацию, что есть?))) мародерство? тогда - отделяйтесь, не вопрос))) но почему то люди больше склонны сами производить пищу, чем получить ее с бонусом в виде картечи в брюхе. трактор- просто пример, это инструмент , который объективно облегчит все работу. можно другой пример найти. покупка скажем тонны макаронных изделий. Я говорю - тонну не съедим, они испортятся. Кто то говорит, нет не испортится, мы ее перепродадим - есть рынок сбыта и люди, что это купят, это под моим контролем.Все - я согласен. 100%достигнуто.
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
В менеджменте коллектив, группа и команта - это разные определения толпы людей в зависимости от ее свойств.
ТО о чем вы говорите - это не коллектив и не группа - это команда - группа людей подчиненная одной цели, одному руководству и обладающая синергетическим эффектом.
Да в этом согласен. Возможно действительно говорим о разных структурах коллектива. Тогда может стоит определиться какую струкутру коллектива стоит обсудить?
 

Lawyer

Новичок
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
28
Поблагодарили
9
Город
Волгоград
Ну не может быть 100% всегда.
Хотя может:laugh4:
Когда все люди будут настроены на благо своей(го) группы или коллектива.
Но тогда надо быть ангелами. И конечно же периодически засовывать свое Я в положенное место.
Если бы все было так просто то не было бы никогда не воен ни чего то еще.
 
Сверху