Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Ваш выбор: одиночное или групповое выживание!?

Ваш выбор


  • Всего проголосовало
    526
  • Опрос закрыт .

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Сегодня - друг, а завтра - кто знает?
Для этого и нужна группа! а одиночную семью выкурит банда в три рыла! и спрятаться не удасться. не теште себя илюзией, любой схрон, особенно жилой - легко обнаруживается при должной подготовке или усердии. не будет товарищей - значит вы подвели свою семью.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,742
Поблагодарили
1,792
Возраст
57
Город
Пермь
Если это первая ночевка после БП, то костер - вполне безопасно, народ ещё не чухнул что надо ловить "беженцев" на поживу. Если ночевка не первая и успели уйти достаточно далеко, то также, никто не увидит. Но это только в предположении, что продвижение идет в направлении заранее подготовленной базы, на которой и примус и, возможно, печь и т.п. (просто еще не успели добраться).
 

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
Смотря куда заперлись..
за день с ребенком больше 10 км не пройдешь, мой проходит 10-12 км но это в условиях ровной дороги с твердым покрытием
А у примуса и горелки тоже есть свойства заканчиваться
есть но на 3-5 дней хватит, а дольше дрова
Вещи после дождя например особо на примусе не посушишь
соответствующий выбор одежды, сохнущей на себе
 

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
Господи, когда вы воевать то закончити - "лежка", "позиция", "охраняемый периметр"...:bad: Ей-богу как дети малые в войнушку играете...
Что бы не демаскировать костром, можно уйти подальше и поглубже, костерок в низинке развести... Не приходило в голову? Какая вообще может быть "лежка" с несколькими женщинами и детьми - вы их тоже на пузе ползать заставите и соблюдать свето-шумовую маскировку? Особенно грудничков, если такие окажуться в группе... Ну-ну
 

ДоброволецЪ-1943

Интересующийся
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
64
Поблагодарили
9
Город
Москва
за день с ребенком больше 10 км не пройдешь, мой проходит 10-12 км но это в условиях ровной дороги с твердым покрытием

Можно и в 5 километровой зоне, зная местность временно не плохо затаится

---------- Сообщение добавлено в 12:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:28 ----------

есть но на 3-5 дней хватит, а дольше дрова

Промокнуть можно в первый же день

---------- Сообщение добавлено в 12:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:29 ----------

соответствующий выбор одежды, сохнущей на себе[/QUOTE]

Если замочил ноги, долго не протопаешь
 

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
за день с ребенком больше 10 км не пройдешь, мой проходит 10-12 км но это в условиях ровной дороги с твердым покрытием

Мне хватит 3-5 км, что бы мой костер заметен был лишь со спутника, даже если он будет "пионерский" - особенности местности где живу. Так что спор ни о чем!
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,742
Поблагодарили
1,792
Возраст
57
Город
Пермь
да... 8 лет, уже на ручках не понесешь. В этом случае его надо разгрузить от вещей, исходя из принципа, что скорость у всех в группе должна быть примерно одинаковая. Если в обычном походе ребенка нагружают больше из воспитательных целей, то тут придется приоритеты чуток поменять
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
Рыжич, Да скорость напрямую зависит от цели лагеря и распологаемого времени... Думаю что разбвать сразу постоянный, окончательный лагерь не стоит. Можно сначала разбить временный и спокойно в течении даже нескольких дней обустраивать постоянный. ну если конечно решили тут осесь на длительный срок
Так что спор о времени очень и очень субъективный (или объективный?) в общем время разбития лагеря зависит от тысячи обстоятельст!
И тут мы плавно подходим к основному вопросу темы) Выбор способа выживания...
И ежу и козе понятно, что в Одиночку обустроить себе в лесу лагерь в экстремальных условиях дичайше трудно! Хотя бы потому, что если в "шашлычном походе" нам кроме топора ножа и цепухи ничего не надо, то для обсустройства полноценного "зимника" нам нужны будут и еще инструменты. как минимум двуручная пила и заступ-кирка. будете рубить топором землю, загубите топор. И вывод напрашивается сам собой, либо группа, либо родня, но не так, что на одного тяглового 5 ртов. это значит, что помимо тещ, жен, детей и стариков родителей, должны быть еще мужики. Оптимальный расклад, на одного работника не более 2 ртов. Значит если ваша родня насчитывает 6 "ртов" то плюсом к этим шести должны идти трое полноценных работников. Итого 10 человек. 4 мужика, 6 остльных. И то придется нехило горбатиться. Опять таки для примера. В свою бытность реконом, и поездкам по "полигонкам" Задача группы была не просто провести в антураже пять дней в лесу, но и провести так называемый "строяк" то есть построить кусок стены с воротами, которые потом будут штурмовать. Это бревна, доски, брусы. И естественно, что эти ворота должный быть крепкими, потому что "выносить" их будут "по жизни" таранами и штурмом. На постройку стены с воротами и ров около них, примерно 10 метров в длинну и 3 метра в высоту, уходила неделя работы артели в 10 рыл, с бензопилами, лопатами гвоздями, кирками, молотками...Тут еще играет роль, что хавку подвезут остальные, да и всегда есть возможность метнутся в деревеньку за провиантом. Поэтому существование одиночек или семейной ячейки, лично для себя вижу только в одном, если стоит цель добраться "до точки". На счет "смотаться с семьей в глушь и жить как робинзон крузо" иллюзий не строю ни капельки, чего и вам искренне советую.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,742
Поблагодарили
1,792
Возраст
57
Город
Пермь
Можно и семьей, но это уже не БП, это ПП :) То есть в окружности 1000км ни одного живого человека кроме твоей семьи отыскать не удается :)
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
DancerWithShadow, Чисто из любопытства, привидите пример БП, при котором меры предосторожности "в войнушечном " стиле не были бы нужны и необходимы. Я не назову ни одного...
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,742
Поблагодарили
1,792
Возраст
57
Город
Пермь
по "детскому" вопросу позволю себе ещё раз указать на сайт . Там приводятся примеры совершенно разнообразных детей в походах :)
 
  • Like
Поблагодарили: Thorny

Thorny

Выживальщик
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
325
Поблагодарили
159
Город
ингерманландские болота

Thorny

Выживальщик
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
325
Поблагодарили
159
Город
ингерманландские болота
намек понял. исключаю презервативы из числа необходимых вещей :)

:rofl: да уж

---------- Сообщение добавлено в 12:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:50 ----------

Наверное я в другую сторону смотрю. Нет не риторический

Или тут http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=779
 

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
А у них нет думаешь семей, женщин на плечах? Думаешь я смогу с помощью них исправить нехватку мужиков в моей "группе"? Думаю они своих в первую очередь спасать будут, да и не в Самаре я живу))) Так что и вопрос мой был совсем не риторический и не шуточный - я согласен нужно больше мужчин, что выжить. Но "нужно" - это одно, а вот "есть" - это другое. Вот и хотел спросить у камрада, который мне про это самое "нужно" напомнил. Где взять то? Одиноких бомжей прикармливать начинать?)))
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
И где их взять если нету?
Обратиться за помощью к таким группам как Андрэ:pleasantry: То есть прибиться к группе "наемников" пытаясь их чем-то заинтересовать. Или на худой конец искать их, этих не достающих мужиков, через соседей, дочку в конце концов замуж отдать))) Вообщем думать об этой проблеме, а не о том как свалить за сто км от города и там незаметно костерок жечь. Это щас можно ходить на работу и на ЗП семью содержать, плюс пенсионеры пенсию получают. А потом сколько потопаешь, столько и полопаешь, и труд мецената Сизифа меня ни разу радует...
 

Thorny

Выживальщик
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
325
Поблагодарили
159
Город
ингерманландские болота
А у них нет думаешь семей, женщин на плечах? Домаешь я смогу с помощью них исправить нехватку мужиков в моей "группе"? Думаю они своих в первую очередь спаать будут, да и не в Самаре я живу)))

Именно потому что у них есть семьи, вам и будет легче объединиться.
Считаешь, они за своих не беспокоятся? Им точно так же нужны мужики в команду, чтобы было проще справляться.
Мне кажется там тоже не все самарские ;) Ты пообщайся.
Губерния-то у тебя 63-я, судя по подписи.

---------- Сообщение добавлено в 12:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:58 ----------

Хотя нет... у тебя же другой план.
Не общайся.

Я всё это к тому веду, что найти единомышленников можно.
Не такое это сложное дело.
Если сам начнёшь что-то делать в направлении подготовки, то камрады со временем найдутся.
 

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
один дом на три семьи соорудить проще, чем три дома на одну.

Разговор о том что на 2 женщин/детей должен быть один мужик. Понятно, что при объеденении легче будет, но вот будет ли соблюдаться пропорция и как это исправить? Где брать недостающих мужиков и что бы у них в нагрузку своих женщин детей не было? Одиночки надо сказать реже задумываются о БП)))
 

Thorny

Выживальщик
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
325
Поблагодарили
159
Город
ингерманландские болота
...Но повторюсь, я не параноик, еще пока, так что мои приготовления к БП пока лишь на уровне ТЧ. Остальное только в теории...

Ну если ты тут, то уже параноик ))) Может просто стадия начальная :pleasantry:

...Как вы все не любите другой взгляд отличный от большинства)))))))))

Да ладно тебе )) Нормально все воспринимают чужие взгляды.
Просто предостерегают от ошибок. Уж сильно ты похож на Рэмбу.
Если всё верно говоришь и своими действиями спасёшь и себя и семью, то честь тебе и хвала будет.
Просто опыт свой и прошлых поколений, категорично утверждает, что спастись по описанному тобой плану - не реально. Хотя чудеса случаются.

Я думаю Рыжич, Док и прочие твои оппоненты, просто беспокоятся за тебя.
 

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
Так что и вопрос мой был совсем не риторический и не шуточный - я согласен нужно больше мужчин, что выжить. Но "нужно" - это одно, а вот "есть" - это другое
писал уже, что можно присмотреться к будущим "центрам силы" их не так сложно найти уже и сейчас. При таком раскладе есть вероятность что вообще никуда идти не надо будет.
И потом какие это должны произойти события которые заставят человека с малолетними детьми уйти пешком в лес? не к родственникам в другой регион/город, не на дачу/дом а просто в неизвестность? Это должно быть какое-то слишком глобальное событие
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,742
Поблагодарили
1,792
Возраст
57
Город
Пермь
предполагаемый состав семьи:
сам - лет 30
жена - лет 25
ребенок - 8 лет (весьма расторопный мальчик/девочка)
ребенок - 2 года
дед - 50 лет (вполне ещё такой работоспособный дед)
бабка - 45 лет (тоже женщина в самом соку!)
мудрейший - 70 лет (кладезь опыта)
бабуля занимается по хозяйству. Мужики тяжелой мужской работой с учетом советов мудрейшего. Жена хозяйничает и приучает к работе мелких. В свободное время помогает мужикам.
Тяжело, но возможно. В принципе, многие семьи в деревнях так примерно и выживают.
Вот только из такого состава даже при наличии неограниченного времени демографию не поправить.
 
Сверху